Понедельник, 14.10.2019, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Актуализация информации
По действующему на 31.07.2019 Приказу 1024н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

ladysolanaДата: Пятница, 29.03.2019, 07:42 | Сообщение # 751
Рядовой
Здравствуйте. Мне сейчас 46 лет. Слух потеряла в 7 лет в результате применения антибиотика при пневмонии. Его сняли с производства, названия не скажу, не помню. На тот момент потеря слуха была не очень большой, поэтому я училась в обычной школе. К окончанию школы самостоятельно приобрела слуховой аппарат. Самостоятельно - в смысле без участия врачей. Тогда было начала 90-х, как-то не до этого было. На учете нигде и никогда не стояла, аппараты приобретала сама. Вернее, диагноз то мне поставили, но становиться на учет не стала. 
На данный момент у меня нейросенсорная тугоухость 3-4 степени на оба уха. Соответственно записи в карточке об этом нет. Несколько раз переезжала, карточки заводились новые. Слуховой аппарат приобретать уже тяжело, доходов нет, з-плата минималка.
Каковы шансы оформить в этой ситуации инвалидность?

snsДата: Пятница, 29.03.2019, 08:11 | Сообщение # 752
Рядовой
ladysolana, здравствуйте.
У меня аналогичная ситуация.
Два года назад оформил инвалидность по слуху. Потеря слуха такая же, не слышу с 17 лет, сейчас 53 года.
Начинайте оформлять инвалидность. Дадут.

ladysolanaДата: Пятница, 29.03.2019, 08:22 | Сообщение # 753
Рядовой
sns, А вы просто пришли в поликлинику и попросили направление? Вам ничего не сказали про то, что у них ничего нет, ни истории, ни того, что меня впервые видят? Какую вам группу дали?

Сообщение отредактировал ladysolana - Пятница, 29.03.2019, 08:22

snsДата: Пятница, 29.03.2019, 08:37 | Сообщение # 754
Рядовой
Я правда до 16 лет , был закреплен, за данной больницей, часто лечился. Но в момент начала оформления, в карточке не было не слова о тугоухости.
У вас оба уха не слышат?

Советую, начать зам  главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности, он даст направление к ЛОРу, заодно и обговорите свою ситуацию.

Добавлено (29.03.2019, 08:38)
---------------------------------------------

Цитата ladysolana ()
Какую вам группу дали?

Получил 3 группу на год.

Добавлено (29.03.2019, 08:44)
---------------------------------------------
astra71, Уважаемый Генералиссимус, подал в выше стоящее МСЭ, обжалование.
Пригласили на 11 апреля приехать повторно на комиссию. Предварительно сказали, что я прав.
Спасибо Вам большое за совет!

ladysolanaДата: Пятница, 29.03.2019, 08:44 | Сообщение # 755
Рядовой
sns, Спасибо, буду узнавать, где у нас такой зам. Вот хорошо спросила, а то и пошла бы просто к лору (думаю, толку бы не было)

Вы обжаловали? Значит, не сразу дали?

Сообщение отредактировал ladysolana - Пятница, 29.03.2019, 08:45

snsДата: Пятница, 29.03.2019, 09:00 | Сообщение # 756
Рядовой
Цитата ladysolana ()
Вы обжаловали? Значит, не сразу дали?

Это уже другая история. Я третий раз проходил комиссию. И мне опять дали на год. Хотя с такой степенью тугоухости, должны не более двух раз. 
Вот и оспариваю решение местной МСЭ, 

Это ужасно, каждый год проходить всех врачей (терапевт, невролог, окулист и т.д.) , анализы, сурдолог... Это очереди , ругань, ездить в др город.

Но это, у вас впереди.

katay11Дата: Пятница, 05.04.2019, 13:33 | Сообщение # 757
Рядовой
Добрый день! Подскажите пожалуйста, из какого медицинского учреждения надо предоставлять данные об обследовании (аудиограмму, тимпанометрию и т.д.) в МСЭ?

astra71Дата: Пятница, 05.04.2019, 13:36 | Сообщение # 758
Генералиссимус
Здравствуйте, katay11.
Цитата
Подскажите пожалуйста, из какого медицинского учреждения надо предоставлять данные
об обследовании (аудиограмму, тимпанометрию и т.д.) в МСЭ?

Если речь идет об оформлении документов для МСЭ, то по данному вопросу рекомендую консультироваться с вашими лечащими врачами.
Именно врачи вашей поликлиники (а вовсе не сотрудники МСЭ и не вы сами лично) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

katay11Дата: Пятница, 05.04.2019, 13:50 | Сообщение # 759
Рядовой
А мне именно сотрудники МСЭ, сказали принести заключение из сурдоцентра, хотя я предоставила аудиограмму ребенка из государственного медучреждения, а не из какой-нибудь частной "лавочки".

astra71Дата: Пятница, 05.04.2019, 14:04 | Сообщение # 760
Генералиссимус
Цитата
А мне именно сотрудники МСЭ, сказали принести заключение из сурдоцентра

Рекомендую выполнять то, что вам говорят эксперты бюро МСЭ (в плане обследования).
Цитата
хотя я предоставила аудиограмму ребенка из государственного медучреждения, а не из какой-нибудь частной "лавочки".

Уровень квалификации специалистов даже в государственных мед. учреждениях далеко не всегда достаточно высок, поэтому нередко экспертам бюро МСЭ приходится указывать конкретное мед. учреждение - для получения наиболее точных необходимых им сведений.

katay11Дата: Пятница, 05.04.2019, 14:08 | Сообщение # 761
Рядовой
спасибо

astra71Дата: Пятница, 05.04.2019, 14:59 | Сообщение # 762
Генералиссимус
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.

mkse07Дата: Четверг, 11.04.2019, 18:18 | Сообщение # 763
Рядовой
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста возможно ли получить инвалидность. Моему сыну 2 года 2 месяца. У него врожденная правосторонная сенсоневральная тугоухость 4 степени плюс гиперметрический астегматизм и нас еще направили на Комиссию по логопедии ( отставание развитии речи).

snsДата: Четверг, 11.04.2019, 18:37 | Сообщение # 764
Рядовой
Уважаемый Генералиссимус, здравствуйте!
Прошел экспертизу в Главном бюро нашей области, как вы и говорил, мне установили бессрочную инвалидность. Все прошло гладко, врачи внимательные. П
Пять часов смотрели, расспрашивали, специалисты практики. Меня удивил их подход к инвалиду.

Спасибо Вам большое за Совет и толчок к действием. Сам бы не рискнул бы. Очень Вам благодарен!

Дай Бог Вам здоровья!

astra71Дата: Четверг, 11.04.2019, 18:44 | Сообщение # 765
Генералиссимус
Здравствуйте, mkse07.
Цитата
возможно ли получить инвалидность.

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
врожденная правосторонная сенсоневральная тугоухость 4 степени

Если на левое ухо тугоухости нет или она есть, но не более, чем 2-й ст., то в этом случае - оснований для установления инвалидности по патологии слуха не имеется (подробнее - см. самый верхний пост на этой странице).
Цитата
гиперметрический астегматизм

Данная патология не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
и нас еще направили на Комиссию по логопедии (отставание развитии речи)

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), но, насколько мне известно, инвалидность по речевым нарушениям в вашем возрасте не устанавливается (подробнее по теме - см. пост № 276 в этой ветке форума).

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: