Пятница, 26.04.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Четверг, 11.04.2019, 18:46 | Сообщение # 766
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sns.
Цитата
Прошел экспертизу в Главном бюро нашей области, как вы и говорил, мне установили бессрочную инвалидность

Благодарю за предоставленную информацию.
Цитата
Дай Бог Вам здоровья!

Взаимно.
Цитата
Спасибо Вам большое за Совет и толчок к действием

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
alena_karaulovskayaДата: Четверг, 11.04.2019, 22:02 | Сообщение # 767
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У моего ребенка (ему 12 лет) диагноз нейросенсорная глухота правого уха с 2015 года, которая не компенсируется аппаратами. Левое ухо - слух в норме. Плюс к этому зрение на правый глаз снижается за год упало до -2,5 (слабая миопатия). Так же при прохождении МРТ головного мозга был поставлен диагноз нейро-васкулярный конфликт преддверно-улиткового нерва с двух сторон. Возможно ли установить инвалидность? 

 
astra71Дата: Пятница, 12.04.2019, 06:12 | Сообщение # 768
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alena_karaulovskaya.
Цитата
Возможно ли установить инвалидность?

Нет, НЕ возможно.
Приведенная вами патология не является основанием для установления инвалидности (не все больные признаются инвалидами).

Перспективы установления инвалидности по патологии слуха зависят от степени тугоухости на ЛУЧШЕ слышащее ухо.
Если на ЛУЧШЕ слышащее ухо имеется стойкая тугоухость от 3ст. и выше, то инвалидность устанавливается (у вас же на ЛУЧШЕ слышащее ухо тугоухости нет вообще: "Левое ухо - слух в норме").
Цитата
диагноз нейро-васкулярный конфликт преддверно-улиткового нерва с двух сторон

Данная патология не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
зрение на правый глаз снижается за год упало до -2,5 (слабая миопатия).

Даже полная слепота на один глаз (или полное отсутствие одного глаза) не является основанием для установления инвалидности, если зрение с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз нормальное (или незначительно снижено).

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
ladysolanaДата: Понедельник, 15.04.2019, 07:38 | Сообщение # 769
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подала я на инвалидность, прохожу обследования. А вопрос у меня такой. Надо, выходит, производственную характеристику на меня. В ней указан пункт з-плата за 12 месяцев. А я в феврале уволилась и устроилась на другое место работы дистанционно. То есть работодатель в другом городе, я работаю из дома, по трудовому договору. Что мне надо сделать - 1)производственную характеристику просить с обоих мест работы? Или достаточно с прежнего места работы справки о з-плате за год до увольнения? 2) На что сделать упор в условиях работы (я работаю с компьютером) для моего вида инвалидности?

Сообщение отредактировал ladysolana - Понедельник, 15.04.2019, 07:38
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2019, 08:02 | Сообщение # 770
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ladysolana.
Содержание вашего поста не имеет никакого отношения к названию темы, в которую вы его разместили ("инвалидность при тугоухости").

На будущее - на форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там новичкам и следует размещать свои вопросы, предварительно ознакомившись с требованиями для их формулировки, изложенными в самом верхнем посте вышеуказанной темы.
Знакомиться следует с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их куда вздумается.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Как правильно написать производственную характеристику? 
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2019, 13:17 | Сообщение # 771
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ladysolana:

Здравствуйте, можно оценить шансы получения инвалидности в моем случае. Я прочитала ветку про трудовую книжку и меня смутило то, что, возможно, моя профессия не даст права на инвалидность. Пишу сюда для общей оценки, извините, если опять не туда.
На инвалидность подала по заболеванию - "нейросенсорная тугоухость 4 степени, граничащая с глухотой. Нуждается в коррекции сверхмощным слуховым аппаратом" Из выписки обследования сурдологом.
1.Возраст. 46 лет
2.Пол. женский
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
Работала много лет и работаю по профессии дизайнер-полиграфист (компьютер). В феврале уволилась с предпоследнего места работы, т.к. тяжело общаться с людьми. Устроилась на дистанционную работу по трудовой книжке (работодатель в другом городе, я работаю на него дома). График ненормированный.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. Больничных по заболеванию нет.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно). нет.
6.Рост и вес. 164 см, 88,3 кг
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2019, 13:18 | Сообщение # 772
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ladysolana.
Цитата
можно оценить шансы получения инвалидности в моем случае
На инвалидность подала по заболеванию - "нейросенсорная тугоухость 4 степени, граничащая с глухотой.

Данная патология является основанием для установления инвалидности 3-й группы (независимо от основной профессии больного) при одновременном соблюдении следующих условий:
- данная патология носит ДВУСТОРОННИЙ характер (т.е. у больного имеется нейросенсорная тугоухость 4ст. на ОБА уха);
- данная патология носит СТОЙКИЙ характер (т.е. отсутствует эффект от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 6-12 мес. перед МСЭ).
 
ladysolanaДата: Понедельник, 15.04.2019, 13:27 | Сообщение # 773
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо, тогда все основания. Не слышат оба уха, и это у меня с 7 лет (последствия от приема антибиотиков).
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2019, 15:58 | Сообщение # 774
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
remobuvi2012Дата: Четверг, 18.04.2019, 19:17 | Сообщение # 775
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 
Брат проходит в поликлинике обследование для МСЭ. После сбора всех документов, его вернули к лору с указанием, что по новому закону ему нужно платно пройти дополнительные обследования слуха. Сам я полтора месяца назад прошел МСЭ с одной аудиограммой, потому возникают вопросы. Правда ли есть такой новый закон? Имеют ли права требовать проходить обследования платно? Пройти то пройдем, но такое требование вызывает недоумение.
 
astra71Дата: Четверг, 18.04.2019, 19:55 | Сообщение # 776
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, remobuvi2012.
Цитата
Правда ли есть такой новый закон?

Правда, только не "ЗАКОН", а Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы", который вступил в силу с 29.03.2019.
Цитата
Имеют ли права требовать проходить обследования платно?

Эксперты бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ (без вариантов) требовать предоставления обязательных обследований, которые указаны в вышеупомянутом Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2019 № 52н/35н.
А будет больной проходить их платно или бесплатно - это уже НЕ проблемы экспертов бюро МСЭ (у них есть данный приказ и они лишь выполняют его требования, так что конкретно к ним тут никаких претензий быть не может).
Подробнее по теме - см. внимательно пост № 742 в этой же ветке форума.
 
KatikДата: Вторник, 21.05.2019, 14:12 | Сообщение # 777
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день! Прошу подсказать и разъяснить правомерны ли требования переоформить ИПР, выданную в 2010 году со сроком действия бессрочный, т.е. по сути прохождение всех врачей и исследований по форме 088 в связи с уточнением вида и мощности слухового аппарата в ИПР? В моей бессрочной ИПР, выданной в 2010г, показано" слуховые аппараты 2 шт". В последние 15 лет ношу два внутриушных с/а, которые приобретались мною за собственные средства. На последней аудиограмме, сделанной на беговой, написано "бинауральное слухопротезирование мощными аппаратами, 3я степень).
Могу ли я, не проходя ВК, предоставить исследования только из сурдоцентра на Беговой о том, какая мощность аппарата мне показана, и самой выбрать вид аппарата, а именно внутриушной(при этом нет медицинских противопоказаний ни к заушному, ни к внутриушному), а только мой психологический комфорт при ношении внутриушных аппаратов. А также могут ли уменьшить количество с двух до одного, что крайне нежелательно, поскольку я ношу на оба уха. И можно ли, не переоформляя ИПР, подать документы на компенсацию или всё равно надо будет переоформлять? Заранее благодарю за ответы!
 
astra71Дата: Вторник, 21.05.2019, 14:43 | Сообщение # 778
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Katik.
Цитата
И можно ли, не переоформляя ИПР, подать документы на компенсацию или всё равно надо будет переоформлять?

По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами ФСС (эксперты бюро МСЭ не занимаются компенсационными выплатами за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР).
Цитата
правомерны ли требования переоформить ИПР, выданную в 2010 году со сроком действия бессрочный, т.е. по сути прохождение всех врачей и исследований по форме 088 в связи с уточнением вида и мощности слухового аппарата в ИПР?

Если коротко, то - да (к сожалению).
Если подробнее, то о необходимости оформления нового направления на МСЭ в ситуации, когда действующая бессрочная ИПР была разработана ранее 2013г. (т.е. она не внесена в базу данных ЕАВИИАС) - я уже давал детальные разъяснения в посте № 1803 этой ветки форума (рекомендую с ним ознакомиться - особенно внимательно с последним абзацем в нем).
Цитата
и самой выбрать вид аппарата

Записи в ИПРА о конкретных параметрах слухового аппарата (в рамках формулировок, предусмотренных действующим Приказом Минтруда от 28.12.2017 № 888н) осуществляются на основании свежего заключения сурдолога, а не по личному пожеланию (выбору) больного.
Если в заключении сурдолога не указан тип слухового аппарата (внутриушной или заушный), то в этом случае могут быть проблемы при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ - в виде составления вам ПДО (программы дополнительного обследования) - для конкретизации типа СА (внутриушной или заушный). Поэтому желательно этот момент уточнить у сурдологов ДО обращения в бюро МСЭ.
Цитата
А также могут ли уменьшить количество с двух до одного

Если в свежем заключении сурдолога рекомендовано БИнауральное слухопротезирование (т.е. на ОБА уха), то - нет, не должны уменьшить.
 
KatikДата: Вторник, 21.05.2019, 16:39 | Сообщение # 779
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, еще раз благодарю за ответы и советы. Ищу любую зацепку, которая позволит не проходить ВК. smile
Просто жалко на это время. Если бы можно было всё и всех пройти за пару дней, то ... а так это растянется как минимум на пару месяцев, и если в итоге мне напишут "заушные", то для меня это будет трагедией, ведь сейчас у меня более "выгодная" формулировка - просто "слух.аппараты".
 
astra71Дата: Вторник, 21.05.2019, 17:11 | Сообщение # 780
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и если в итоге мне напишут "заушные"

Если в заключении сурдолога будет указано, что вы нуждаетесь в слухопротезировании конкретно внутриушными СА, то именно их эксперты бюро МСЭ и впишут вам в ИПРА.
Цитата
еще раз благодарю за ответы и советы

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: