Вторник, 16.04.2024, 20:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
3071974Дата: Четверг, 25.06.2015, 21:23 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У сына двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени .Инвалидность установлена в 6 лет,в июле идем на МСЭ 5 раз. Изучила интернет,по приказу 664 Н инвалидность положена (-40%), а по Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 (ред. от 04.09.2012) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» детям до 18 лет присваивается категория «ребенок-инвалид»
— не позднее 4 лет после первичного признания человека инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения его жизнедеятельности;
Слух ,как известно,не восстанавливается,без слуховых аппаратов сын не слышит,учится в специальном классе для слабослышащих в обычной школе. В характеристике из школы учитель-дефектолог описала проблемы в обучении ,аграматичность речи. Общение только со слабослышащими ,а с обычными детьми не общается. Т.Е налицо ОЖД.
Могут ли отказать в инвалидности до 18 лет ? Какие будут аргументы?
 
astra71Дата: Четверг, 25.06.2015, 21:56 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 3071974.
Цитата
Слух ,как известно,не восстанавливается

Зависит от конкретной патологии, приведшей к тугоухости.
В некоторых (правда, нечастых) случаях - возможно улучшение слуха под влиянием проводимого лечения (к примеру - антиневритического).
Цитата
Могут ли отказать в инвалидности до 18 лет ?

При отсутствии положительной динамики в степени тугоухости за все годы освидетельствований в бюро МСЭ - думаю, что - НЕТ, отказать не должны.
Цитата
Какие будут аргументы?

Если есть положительная динамика в степени тугоухости под влиянием проводимого лечения (к примеру - была 4-я степень тугоухости, а стала - 3-я на оба уха) - возможен отказ в установлении инвалидности на срок до 18 лет, так как не исключен вариант дальнейшей положительной динамики и если, к примеру, на лучше слышащее ухо степень тугоухости снизится до 2-й, то в этом случае - оснований для установления инвалидности изолированно по слуху - уже не будет.
 
3071974Дата: Четверг, 25.06.2015, 22:28 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще один вопрос. Надо ли говорить на МСЭ , что без слуховых аппаратов нарущается координция движений, кружится голова. Из-за этого упал и было сотрясение мозга. Врачи в поликлинике утверждают что это со слухом не связано. Не отправят ли нас с комиссии на дополнительное обследование ? Не хочется затягивать комисс
ию. Поле сотрясения лечились сначала в больнице, а через два месяца еще и на дневном стационаре.
 
astra71Дата: Пятница, 26.06.2015, 06:00 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Надо ли говорить на МСЭ , что без слуховых аппаратов нарущается координция движений, кружится голова.

На Ваше усмотрение.
Если есть такие жалобы - думаю, что нет смысла скрывать их от экспертов МСЭ.
Цитата
Не отправят ли нас с комиссии на дополнительное обследование ?

Маловероятно.
Если есть основания для установления инвалидности по патологии слуха, то нет практического смысла для составления больному ПДО (программы дополнительного обследования) в ситуациях, когда речь идет о лицах в возрасте до 18 лет, поскольку в этом возрасте устанавливается (при наличии оснований) единая категория "ребенок-инвалид" - без подразделения по степеням тяжести.

Если бы больной был в возрасте от 18 лет и старше, то тут можно было бы обдумать целесообразность составления ПДО, так как в этой возрастной группе уже идет подразделение групп инвалидности по степеням тяжести (1-я, 2-я и 3-я группы инвалидности) и в этом случае - выявление у больного дополнительной патологии может в ряде случаев привести к установлению более тяжелой группы инвалидности, чем только по основной патологии.
 
МарусенькаДата: Понедельник, 29.06.2015, 11:36 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Нейросенсорная тугоухость. Правое ухо 4 ст. (85 Дб), левое ухо - 3 ст . (75 Дб). Профессия - менеджер (по диплому). Сейчас работает на дому (без трудовой), 35 лет.
Положена ли инвалидность по слуху?
Я не могу понять, что значит 3-4 ст. тугоухости? В справочниках вижу только 1, 2, 3, 4. А что такое 3-4 степень мне непонятно.
Разъясните, пожалуйста.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.06.2015, 20:26 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
Подскажите, пожалуйста. Нейросенсорная тугоухость. Правое ухо 4 ст. (85 Дб), левое ухо - 3 ст . (75 Дб).

Не вполне ясно - по какой именно классификации Вы привели степени тугоухости на оба уха.
В практике МСЭ в настоящее время используется международная классификация тугоухости, согласно которой при средних значениях слуховых порогов на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц больше 70 Дб - выставляется 4-я степень тугоухости (а Вы пишите: "левое ухо - 3 ст. (75 Дб)").
Цитата
Положена ли инвалидность по слуху?

Учитывая вышеприведенные неясности - для более точного ответа на поставленный вопрос мне необходимо ознакомиться с самими аудиограммами и со свежим заключением сурдолога (при наличии желания и возможности - можете сделать их сканы или фото и прикрепить к своему сообщению).
Цитата
Я не могу понять, что значит 3-4 ст. тугоухости?

Строго говоря - подобного рода заключений - быть не должно.
Но некоторые сурдологи продолжают почему-то давать иногда такие заключения (мне сложно сказать, чем конкретно при этом они руководствуются).
В таких случаях они обычно имеют ввиду степени тугоухости на оба уха, т.е., к примеру, "тугоухость 3-4" - означает у них: тугоухость 3-й ст. на одно ухо и 4-й ст. на другое.

Применяемые в настоящее время классификации тугоухости - НЕ предусматривают возможности указания степеней тугоухости "через дефис" ("1-2", 2-3", "3-4").
 
МарусенькаДата: Среда, 01.07.2015, 10:15 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за отклик. 6 месяцев назад делала аудиограмму:
Левое:
500 Гц - 75
1000 ГЦ - 75
2000 ГЦ - 45
4000 ГЦ - 45

Правое:
500 Гц - 80
1000 ГЦ - 80
2000 ГЦ - 60
4000 ГЦ - 50
За последние полгода стала слышать значительно хуже, это отмечают в семье (работаю на дому).
При прошлом посещении врач-сурдолог сказала,что есть изменения в речи (четно говоря, я их сама даже не замечаю, в семье тоже не отмечают, но она так сказала).
 
astra71Дата: Среда, 01.07.2015, 18:52 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.
В случае, когда обследуемый не слышит звуков громкостью свыше 90 дБ, ему ставится диагноз «глухота».


Цитата
Левое:
500 Гц - 75
1000 ГЦ - 75
2000 ГЦ - 45
4000 ГЦ - 45

Суммарно получаем 75 + 75 + 45 + 45 = 240.
Среднее значение: 240/4 = 60.
Таким образом, на левое ухо получаем тугоухость 3-й степени (60 дБ, а не 75 - как Вы писали) по международной классификации.
Цитата
Правое:
500 Гц - 80
1000 ГЦ - 80
2000 ГЦ - 60
4000 ГЦ - 50

Суммарно получаем 80 + 80 + 60 + 50 = 270.
Среднее значение: 270/4 = 67,5.
Таким образом, на правое ухо получаем тугоухость также 3-й степени (67,5 дБ, а не 85 - как Вы писали).

В итоге - если Вы не ошиблись в подсчете снижения слуха на разных частотах по аудиограммам (там нужен определенный навык - поэтому я и просил сканы или фото самих аудиограмм) - получаем тугоухость 3-й степени на оба уха по международной классификации.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Согласно пункту 9.1.5 Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
9.1.5
Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%


В практике МСЭ в настоящее время считается, что тугоухость 3-й степени на оба уха по международной классификации приводит к ОЖД (ограничению жизнедеятельности) в категориях: к общению 1ст. и к ориентации 1ст. (в ряде случаев - и к труду 1ст.).

Следовательно, тугоухость 3-й степени на оба уха по международной классификации является основанием для установления больному инвалидности 3-й группы.

Обращаю внимание на такой нюанс.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Поэтому в ситуациях, когда больной 1 раз пришел к сурдологу, получил заключение о тугоухости 3-й степени на оба уха и тут же "помчался" на МСЭ - возможен отказ в установлении инвалидности, поскольку не выполнено вышеприведенное условие о необходимости проведения лечения по имеющейся у больного патологии и ТОЛЬКО ПОСЛЕ проведенного лечения (по его результатам) можно решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Факт проведенного лечения должен быть подтвержден документально - записями в амбулаторной карте больного, выписками из стационара и т.д.
Устные заявления больного типа: "я лечился сам на дому" - НЕ подтвержденные документально - не имеют значения для экспертов МСЭ.

С тугоухостью в стационар обычно не госпитализируют, но пролечиться амбулаторно по данной патологии (с соответствующими записями в амбулаторной карте) в течении хотя бы 3-4 месяцев перед обращением на МСЭ - необходимо.

Порядок практических действий по оформлению инвалидности достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
МарусенькаДата: Пятница, 03.07.2015, 11:51 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное человеческое спасибо за ответ. Вот фото моих аудиограмм. Правильно ли я поняла, что до сентября 2014 года двусторонняя тугоухость 3 ст не являлась основанием для установления группы инвалидности, а сейчас уже является? Правильно ли я понимаю, что я могу претендовать на получение группы? Врачи не говорят о такой возможности.

Добавлено (03.07.2015, 11:51)
---------------------------------------------
Еще уточнение, если можно. У меня миопия высокой степени (минус 7,5), очки. Других заболеваний нет. Есть старые (с 20 лет) аудиограммы, по которым видно, что слух ухудшается (раньше была 2 и 3 ст).

Прикрепления: 4567710.jpg (142.9 Kb) · 1707687.jpg (140.5 Kb)
 
3071974Дата: Пятница, 03.07.2015, 16:41 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня вопрос по таблице из сообщения 83- Гармонизированная классификация тугоухости. Сурдолог сыну пишет потерю слуха 58 и 60 дб. и диагноз - тугоухость 3 степени. А в этой таблице согласно третьего столбца получается вторая ? МСЭ проводится по диагнозу врача ?
 
astra71Дата: Пятница, 03.07.2015, 20:07 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Правильно ли я поняла, что до сентября 2014 года двусторонняя тугоухость 3 ст не являлась основанием для установления группы инвалидности, а сейчас уже является?

Точнее будет сказать так - до вступления в силу с 23.12.2015г. Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. НЕ БЫЛО четких (однозначных) критериев установления инвалидности при тугоухости.
Поэтому до 23.12.2014г. вопросы установления инвалидности при двусторонней тугоухости 3ст. решались строго индивидуально (в основном - в зависимости от основной профессии больного) - одним больным с данной патологией инвалидность устанавливали, а другим - нет.
К тому же - до вступления в силу Приказа 664н делались попытки использования в практике МСЭ не международной классификации тугоухости, а классификации тугоухости по МСЭ (см. вышеприведенную таблицу).
Там различная методика расчета и градации степеней тугоухости (по международной классификации и по классификации тугоухости по МСЭ), в связи с чем возникали, например, ситуации, когда тугоухость 3ст. по международной классификации соответствовала тугоухости 2ст. по классификации МСЭ и такие больные инвалидами - НЕ ПРИЗНАВАЛИСЬ.
Цитата
Прикрепления: 4567710.jpg(143Kb) · 1707687.jpg(141Kb)

Посмотрел, Вы не ошиблись в предоставленных ранее (в посте № 82) цифрах снижения слуха на оба уха на различных частотах.
Соответственно, расчет, сделанный мной в посте № 83 - остается в силе.
Цитата
У меня миопия высокой степени (минус 7,5), очки.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не устанавливается.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Остроту зрения с коррекцией (в очках) Вы не указали.
Очки у больного могут быть и минус 10, но ОСТРОТА ЗРЕНИЯ в них = 1,0 (нормальная).
Так что не степень миопии и не сила линз в очках важны (для перспектив установления инвалидности), а ОСТРОТА ЗРЕНИЯ с коррекцией (в очках).
Цитата
Правильно ли я понимаю, что я могу претендовать на получение группы?

Если выполнено вышеуказанное мной условие о наличии документального подтверждения лечения по тугоухости в течении не менее, чем 4-6 мес., то Вы можете обратиться к председателю ВК поликлиники с просьбой оформить Вам направление на МСЭ по форме 088/у-06 - для решения вопроса об установлении инвалидности и разработки ИПР (для обеспечения ТСР - слуховые аппараты и т.д.).

Порядок действий по оформлению документов для МСЭ достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Пятница, 03.07.2015, 20:08 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 3071974.
Цитата
МСЭ проводится по диагнозу врача ?

С 23.12.2014г. МСЭ проводится по международной классификации тугоухости.
Так называемая "классификация тугоухости по МСЭ" в настоящее время на практике не применяется, так как она не упомянута в Приказе Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. (вступившем в силу с 23.12.2014г.).
 
МарусенькаДата: Суббота, 04.07.2015, 05:54 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за таки содержательные и вдумчивым ответы. Успехов Вам и огромного благополучия!
 
astra71Дата: Суббота, 04.07.2015, 13:31 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо за таки содержательные и вдумчивым ответы.

Пожалуйста.
Цитата
Успехов Вам и огромного благополучия!

Взаимно. Всего доброго и желаю удачи.
 
МарусенькаДата: Вторник, 07.07.2015, 13:27 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Я прошу прощения, но это опять я со своими вопросами. Сегодня была у лора взяла направление на дневной стационар на амбулаторное лечение.
Лор мне сказала, что с НАЧАЛА 2015 года они по тугоухости инвалидность не оформляют.
Я еще, конечно, пойду к заведующей (записалась на следующую неделю). Но что делать в случае, если через 3-4 месяца лечения мне откажут в оформлении и направлении на комиссию (Краснодарский край). Это что, такая тенденция? Или это просто местные такие "приколы"?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: