Среда, 24.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Среда, 15.07.2015, 19:39 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ham_161.

Выражайте точнее свои мысли.
Что означает Ваша фраза: "сегодня ходил в МСЭ и разговаривал с председателем ,в ходе беседы он ответил..."?
Вы официально прошли освидетельствование в бюро МСЭ и получили письменный отказ в признании Вас инвалидом или это была просто "неофициальная" беседа?
Цитата
Как целесообразно поступить в этой ситуации?

Для начала - ответьте на мой вопрос, чтобы я мог понять сложившуюся у Вас ситуацию.
 
ham_161Дата: Среда, 15.07.2015, 20:06 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вы официально прошли освидетельствование в бюро МСЭ и получили письменный отказ в признании Вас инвалидом или это была просто "неофициальная" беседа?
Цитата
Как целесообразно поступить в этой ситуации?

Для начала - ответьте на мой вопрос, чтобы я мог понять сложившуюся у Вас ситуацию.

Как вы выше указали проблема возникла из за того что не было регистрации в данном регионе при подаче документов.Попросили сделать временную регистрацию и обратиться на следующей недели , но сказали что я зря трачу время потому что инвалидность мне не положена, нет аудиограммы с использованием слухопротезирования .А то что я потерял профиль не имеет значение
 
astra71Дата: Среда, 15.07.2015, 20:14 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но сказали что я зря трачу время потому что инвалидность мне не положена

Вы уж решайте сами - кому больше верить (мне или сказанному Вам в устной форме).
В моем регионе при тугоухости 3ст. на оба уха - инвалидность устанавливается всем поголовно и без проблем по ОЖД к общению и ориентации 1ст.

По другим регионам (насколько мне известно из общения с коллегами в закрытом Служебном разделе сайта) - ситуация практически аналогичная, если кому и отказывают в установлении инвалидности при данной патологии даже в Главном бюро МСЭ конкретного региона, то при обжаловании выше - на уровень ФБМСЭ - там инвалидность с тугоухостью 3-й ст. на оба уха - устанавливают без проблем.
 
ham_161Дата: Среда, 15.07.2015, 20:24 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
инвалидность с тугоухостью 3-й ст. на оба уха - устанавливают без проблем.

международной классификацией тугоухости 3-й степени на лучше слышащее ухо? заранее спасибо за помощь!
 
astra71Дата: Среда, 15.07.2015, 20:26 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
международной классификацией тугоухости 3-й степени на лучше слышащее ухо?

Да, именно так.
Перечитайте также написанное мной в посте № 103.
 
ham_161Дата: Среда, 15.07.2015, 20:32 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
международной классификацией тугоухости 3-й степени на лучше слышащее ухо?

Да, именно так.

Можно сказу при отказе обжаловать в ФБМСЭ?В какой форме это все сделать, отправить по почте или лично с документами ехать?
 
HeiligДата: Среда, 15.07.2015, 20:39 | Сообщение # 112
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
ham_161, здравствуйте!

Да, Вы можете обжаловать решение Главного бюро в Федеральное бюро в течение месяца с момента объявления Вам решения. Да, это можно сделать прямо сразу же после объявления решения, а именно - попросить выдать Вам бланк заявления на обжалование в ФБ. Вы его заполните и оставите заявление в Главном бюро. В течение 3 рабочих дней весь пакет документов будет отправлен в Москву. В ФБ освидетельствование проводится либо очно, либо заочно ( с учётом желания самого гражданина, а так же его возможностей, в т.ч. финансовых - дорогу до Москвы Вы оплачиваете сами ). Наш регион находится недалеко от Москвы, поэтому многие едут очно. Из отдалённых областей в 99% случаев решение выносится заочно.
 
ham_161Дата: Среда, 15.07.2015, 20:43 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Heilig ()
Да, Вы можете обжаловать решение Главного бюро в Федеральное бюро в течение месяца с момента объявления Вам решения. Да, это можно сделать прямо сразу же после объявления решения, а именно - попросить выдать Вам бланк заявления на обжалование в ФБ. Вы его заполните и оставите заявление в Главном бюро. В течение 3 рабочих дней весь пакет документов будет отправлен в Москву. В ФБ освидетельствование проводится либо очно, либо заочно ( с учётом желания самого гражданина, а так же его возможностей, в т.ч. финансовых - дорогу до Москвы Вы оплачиваете сами ). Наш регион находится недалеко от Москвы, поэтому многие едут очно. Из отдалённых областей в 99% случаев решение выносится заочно.

Есть вероятность что из этого пакета документов могут пропасть не которые документы?
 
HeiligДата: Среда, 15.07.2015, 20:48 | Сообщение # 114
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
ham_161, уверяю Вас, что нет. Лично не раз отправлял документы в Москву. Никакого резона для экспертов МСЭ в этом нет.
Вы можете попросить пронумеровать все листы экспертно-медицинского дела при Вас, если Вам так будет спокойнее.


Сообщение отредактировал Heilig - Среда, 15.07.2015, 20:50
 
astra71Дата: Среда, 15.07.2015, 21:13 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Полностью присоединяюсь к написанному моим коллегой выше.
 
ham_161Дата: Среда, 15.07.2015, 21:18 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо всем огромное!
 
astra71Дата: Среда, 15.07.2015, 21:21 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо всем огромное!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
P.S. При желании можете отписаться по результату.
 
МарусенькаДата: Пятница, 17.07.2015, 20:56 | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините. У меня ещё несколько вопросов по моему случаю. Пошла к заведующей, почему отказываются лечить тугоухость (мне выдали направление в дневной стационар для лечения гипертонии!)
Заведующая объяснила, что у поликлиники нет лицензии на лечение тугоухости. После предпринятой мной попытки позвонить в страховую сказала, что выход есть. Нужно оформлять лечение и потом инвалидность через невролога, так как диагноз нейро-сенсорная тугоухость.
Сказала, что, поскольку все знают, что это не лечится, будет возможно все сделать по линии неврологии.
Подскажите, это правильно?


Сообщение отредактировал Марусенька - Суббота, 18.07.2015, 16:12
 
3071974Дата: Суббота, 18.07.2015, 21:28 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
С 23.12.2014г. МСЭ проводится по международной классификации тугоухости.

Почему именно с этой даты ? Есть какой-то нормативный документ ?
Готовимся к МСЭ в конце июля,хочется быть "во всеоружии "


Сообщение отредактировал 3071974 - Суббота, 18.07.2015, 21:29
 
astra71Дата: Суббота, 18.07.2015, 21:31 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Почему именно с этой даты ? Есть какой-то нормативный документ ?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: