Четверг, 28.03.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Какая группа инвалидности мне положена (коксартроз) (инвалидность при коксартрозе)
Какая группа инвалидности мне положена (коксартроз)
RentgenДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Решила обратиться к вам за консультацией . Татьяна . 36 лет. Техник-технолог швейного производства. По специальности не работала . Стаж всего 4 года - инженер по технике безопасности в строительстве. Не работаю с 2007 года. Впервые мое заболевание обнаружено в 1990 году ( мне было 14 лет) - начинающийся коксартроз слева на фоне врожденного подвывиха левого бедра. Прогрессировать болезнь началась 8 лет назад после беременности . С 2010 года - я инвалид 3 группы. В этом году отмечаю еще ухудшение здоровья. Диагноз на сегодняшний день- левосторонний диспластический коксартроз третьей степени с асептическим некрозом и грибовидной деформацией головки бедренной кости. Тяжелая многокомпонентная контрактура тазобедренного сустава. Функциональное укорочение нижней конечности на 2 см. Деформация тазового кольца.Поясничный остеохондроз. Вдобавок ко всему с 2005 года ставят отосклероз. ( ухудшился слух . ,связываю это с приемом противовоспалительных препаратов)
Насчет больничных листов , выписок из стационаров. На койку не ложат , так как для таких, как я мест нет . Хватает астматиков и диабетиков., а число койкомест сокращено. Упросила положить на дневной стационар в травмотделение . Находилась с 24 окт. 2011г по 2 ноября 2011г. И это все.
Всвязи с малым стажем моя пения - это величина прожиточного минимума. Даже здоровому человеку прожить на эти деньги трудно. У меня же вся пенсия идет на лекарства . СТРУКТУМ -1200р, ДОНА- 1100, ФОРОЗА -1200, найз -100,а также омез, мидокалм и другие . А массаж - 200 р сеанс (на него уже денег нет) . КАК СУЩЕСТВОВАТЬ? Мне очень необходима 2 группа с детства . В денежном плане хоть какая то прибавка . Мне она нужна сейчас , а не тогда , когда я буду прикована к кровати . Сейчас же я и ребенок живем на зарплату мужа . Но ведь это до одной поры , т.к. ясно что здоровый человек когда то уйдет от инвалида.
Подскажите что нибудь , пожалуйста .
 
astra71Дата: Понедельник, 09.04.2012, 20:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Quote
Всвязи с малым стажем моя пения - это величина прожиточного минимума. Даже здоровому человеку прожить на эти деньги трудно. У меня же вся пенсия идет на лекарства . СТРУКТУМ -1200р, ДОНА- 1100, ФОРОЗА -1200, найз -100,а также омез, мидокалм и другие . А массаж - 200 р сеанс (на него уже денег нет) . КАК СУЩЕСТВОВАТЬ? Мне очень необходима 2 группа с детства . В денежном плане хоть какая то прибавка

действующее законодательство не предусматривает возможности установления более тяжелой группы инвалидности на основании низкого уровня материального достатка больного.
Диагноз на сегодняшний день- левосторонний диспластический коксартроз третьей степени с асептическим некрозом и грибовидной
Quote
деформацией головки бедренной кости. Тяжелая многокомпонентная контрактура тазобедренного сустава. Функциональное укорочение нижней конечности на 2 см. Деформация тазового кольца.Поясничный остеохондроз.

При данной патологии возможно установление 2 группы инвалидности в случаях:
-стойкого выраженного болевого синдрома с частыми и продолжительными обострениями из-за поясничного остеохондроза - ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденного за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ;
-выраженной патологии противоположного тазобедренного сустава (если он тоже беспокоит - надо сделать его снимки и получить консультацию ортопеда- травматолога о степени выраженности его патологии;
-при выраженной отрицательной динамике по Р-снимкам - когда по снимкам в динамике - четко видно, что идет процесс активного разрушения головки бедренной кости (для подтверждения этого - желательно делать Р-снимки сустава хотя бы 2-3 раза в год). При этом обязательно в динамике - будут нарастать: укорочение ноги и степень гипотрофии ("усыхания") ее мышц.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)
 
RentgenДата: Вторник, 10.04.2012, 19:14 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Большое Вам спасибо за оперативный ответ и понятное разъяснение по моему вопросу.
 
astra71Дата: Вторник, 10.04.2012, 20:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Люся12Дата: Четверг, 07.02.2013, 16:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В 2001 году на служебной машине попала в ДТП. В результате чего получены травмы: перелом обоих ключиц, перелом крестца,лонной и седалищной костей таза с левой стороны. Срослось все со смещением, левая нога стала короче на 1 см за счет смещения крестцовой кости, деформация таза с левой стороны. Было установлено 30% утраты трудоспособности. После неоднократно лечилась в стационаре, определили посттравматический остеохондроз 2 ст и посттравматический кокс-артроз 1ст. В 2003г проценты снизили до 20% бессрочно. Сейчас кокс-артроз прогрессирует 2 ст.с лева и 1ст справа, нога стала короче на 2 см. Положена ли мне инвалидность ? Если положена,то какая группа? Врачи говорят,что не положено.
 
astra71Дата: Четверг, 07.02.2013, 21:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Люся12, Вы ничего не написали о своей профессии в настоящее время и о профессии, в которой Вы работали на момент получения травмы.
Цитата
Если положена,то какая группа?

Не больше, чем 3-я - при наличии абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии (тяжелый физический труд, длительное пребывание на ногах).
Цитата
Положена ли мне инвалидность ?

Зависит от Вашей основной профессии.
Если умственный труд в кабинетных условиях - то - нет, не положена.
 
Люся12Дата: Суббота, 09.02.2013, 10:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Спасибо,что обратили внимание на мое сообщение.До получения травмы я работала бухгалтером,но после травмы пришлось уволиться, потому что не могла сидеть из-за сильных болей. В данное время прибавились еще боли в ногах.Сейчас работаю социальным работником по обслуживанию престарелых людей на дому.Характер работы подвижный,разъездной,с переносом тяжестей на открытом воздухе в течение дня. Посещение организаций по вопросам клиентов, покупка и доставка продуктов и промтоваров.
 
astra71Дата: Суббота, 09.02.2013, 13:13 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
В Вашем случае - основной профессией при решении вопроса о наличии у Вас ОЖД к труду 1ст. - будет профессия бухгалтера - по 2-м причинам:
1.В момент травмы Вы работали бухгалтером.
2.По квалификации - профессия бухгалтера считается более высокой, чем профессия соц. работника.

По приведенной Вами выше информации - по состоянию здоровья Вам доступен труд бухгалтера на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) - следовательно, у Вас нет ОЖД к труду 1ст. и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.
 
Люся12Дата: Суббота, 09.02.2013, 23:11 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 07:16 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за информацию.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Lesya2010-bДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:47 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, проконсультируйте,пожалуйста. Моей мама 75 лет, инвалид 3 гр. с 2009 г. ( общее заболевание). В 1997 г. сломала шейку бедра, операцию не делала, передвигалась с помощью палочки. Мед. помощь получала в виде обезбаливающих таблеток, инъекций, посещала профилакторий, санаторий.С каждым годом все труднее стало ходить.Делали ренгеновские снимки,в заключениях коксартрос 2 ст.,гоноартроз 2-3 ст.,остеохондроз позвоночника,спондилез,дискогрыжа 1,5. Сейчас совсем "здают" ноги , мне ( дочери) пришлось уволиться с работы т.к. без присмотра не оставишь. Подскажите,пожалуйста, какая группа инвалидности ей положена? Купили ходунки, с помощью их передвигается немного и то под присмотром.Заранее благодарна!
 
astra71Дата: Понедельник, 20.01.2014, 22:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lesya2010-b.

Для ответа на поставленный Вами вопрос необходимы дополнительные данные:
1. Полностью и без сокращений - диагноз из свежей консультации ортопеда-травматолога (если больная у него не была - то надо обязательно такую консультацию получить) - с указанием ее даты.
2. Мне надо увидеть сами рентген-снимки (свежие) пораженных суставов.

Без вышеприведенных данных - ничего определенного по перспективам усиления группы инвалидности - сказать невозможно.
 
Lesya2010-bДата: Вторник, 21.01.2014, 11:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. К Ортопеду-травматологу не обращались, в ближайшее время посетим, а снимки есть от 13.01. 2014 г., вышлю.
 
astra71Дата: Среда, 22.01.2014, 20:48 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
К Ортопеду-травматологу не обращались, в ближайшее время посетим, а снимки есть от 13.01.2014 г., вышлю.

Желательно это сделать одномоментно и одновременно - так мне проще будет сориентироваться в Вашей ситуации.
 
Lesya2010-bДата: Воскресенье, 26.01.2014, 18:55 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! снимки отправила сегодня вечером! Надеюсь на Вашу помощь!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Какая группа инвалидности мне положена (коксартроз) (инвалидность при коксартрозе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: