Пятница, 26.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Какая группа инвалидности мне положена (коксартроз) (инвалидность при коксартрозе)
Какая группа инвалидности мне положена (коксартроз)
astra71Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:41 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lesya2010-b.

Снимки посмотрел.
Что меня удивляет (и Вы не первая в этом плане) - так это невнимательное отношение к моим рекомендациям - я писал:
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом.

Вы же сделали снимки на фоне окна с узорными занавесками (через которые еще и деревья видны), которые накладываются все вместе на рентгенограммы и затрудняют их интерпретацию.
Описания мне не нужны вообще.
Мне нужны сами рентгенограммы НА ЧИСТОМ БЕЛОМ фоне (а не на узорчатом).
Снимков тазобедренных суставов - я вообще не увидел в присланной Вами информации.
Изолированно - по коленным суставам (насколько я смог разобрать) - оснований для установления 2-й группы инвалидности - не имеется.

Перспективы установления инвалидности по патологии позвоночника - зависят не столько от рентгенологической картины - сколько от ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных (выписки из стационара, записи в амбулаторной карте, талоны Скорой помощи) обострений болевого синдрома (от его выраженности, частоты и продолжительности за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ).

По тазобедренным суставам - ничего сказать не могу, так как их снимков не видел.

Если говорить в целом - то, учитывая возраст больной - 75 лет - наверняка у нее будут жалобы на: головокружения, шаткость походки, снижение зрения, памяти, внимания и т.д.
Все эти жалобы - укладываются в диагноз ДЭП (дисциркуляторной энцефалопатии) не менее, чем 2-й стадии с вестибуло-атактическим синдромом (который бывает различной степени выраженности - в зависимости от степени "шаткости" походки).

Если у больной в возрасте 75 лет (помимо патологии суставов и позвоночника) - еще имеется и ДЭП 2ст. со стойким ВЫРАЖЕННЫМ вестибуло-атактическим синдромом (этот диагноз выставляет невролог поликлиники на основании жалоб и осмотра больной) - то в этом случае - больные признаются инвалидами 2-й группы.

Исходя из вышеизложенного - если больную беспокоят вышеуказанные жалобы - то надо обращаться по их поводу в поликлинику - к неврологу в первую очередь - для их документальной фиксации, выставления диагнозов ДЭП и вестибуло-атактического синдрома (и для уточнения степени их тяжести и стойкости на фоне проводимого лечения).

По патологии ОДА (опорно-двигательного аппарата) - рекомендую еще обязательно сделать свежую консультацию ортопеда-травматолога - с указанием не только диагнозов, но еще и рекомендаций по лечению и использованию вспомогательных средств для передвижения (это имеет существенное значение для МСЭ).
 
Lesya2010-bДата: Четверг, 13.02.2014, 20:31 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, все прочитала, будем " ходить по мукам " дальше, а мама без посторонней помощи вообще не ходить,
 
astra71Дата: Четверг, 13.02.2014, 20:59 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, все прочитала

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
РамильДата: Суббота, 29.03.2014, 13:32 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Такой вопрос.
Какая группа инвалидности полагается при диагнозе:
двухсторонний коксартроз справа 4 степени, слева 3 степени с признаками асептического некроза головки бедренной кости и вертлужной впадины 2-3 степени, деформация головки с участками остеопороза и остеосклероза, кистовидная перестройка в крыше вертлужной впадины диаметром до 14мм;
дорсальные грыжи дисков: L2/L3 размером 7 мм, L3/L4 - 6мм, L4/L5 - 5мм, L5/S1 - 3мм, протрузия диска L5/S1, стеноз позвоночного канала, люмбоишалгия справа, спондилит, НФС 3 степени, диспластический кифоскалеоз грудо-поясничного отдела 2-3 степени , скалиоз.
На этом фоне укорочение левой ноги на 1см, онемение обеих ног при ходьбе через 50-100 метров, атрофия правой икроножной мышцы.
25 лет работал на стройке.
Буду очень признателен.
 
astra71Дата: Суббота, 29.03.2014, 21:24 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Рамиль.

По приведенным Вами данным - при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление инвалидности 3-й группы, по причине - "общее заболевание", сроком на 1 год.

Для более точного прогноза по перспективам установления конкретной группы инвалидности в Вашем случае - нужно посмотреть свежие рентгеновские снимки обоих тазобедренных суставов.
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2015, 18:16 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ralf55:

Добрый день.У моего отца коксартроз тазобедренного сустава 4 степени.Была сделана операция по замене тазобедренного сустава.До операции он совсем плохо передвигался месяцев 5 потом еще ждал направления в больницу на операцию месяца 2 .С работы он уволился из за того что не мог уже работать работал водителем.Дождавшись своей очереди на операцию ему ее сделали и мы решили ему оформить группу так как все это время он не получал нигде денежных средств я ему помогал.Собрали все документы в местной поликлинике и нам сказали что нужно ждать когда нас отправят на комиссию предьявления группы по инвалидности .Уже прошел месяц и нам не звонят решили сами сходить и узнать ,на что нам ответили что большая очередь и даже неизвестно когда они нас направят .Отцу предстоит уже через 4 месяца еще одна операция уже на другой стороне.Я вообще не предстовляю как жить человеку если он попадет в такую ситуацию и у него нет никого кто ему может помочь ведь надо же на что то жить кушать да и чтобы сьездить на операцию надо не мало денег.Дакивот ответьте пожалуйста неужели насамомом деле надо так долго ждать чтобы встать на группу.Или это в нашей поликлинике нам по ушам проехали что очередь все дела????????
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2015, 18:17 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ralf55.
Вы недостаточно ясно описали Вашу ситуацию.
Что означает Ваша фраза: "Собрали все документы в местной поликлинике"?

Для успешной сдачи документов в бюро МСЭ в Вашем случае необходимы:
1.Паспорт.
2.Заявление от больного на имя руководителя бюро МСЭ - с просьбой о проведении освидетельствования.
3.Полностью оформленное поликлиникой направление на МСЭ по форме 088/у-06.

Если больной приходит в регистратуру бюро МСЭ, имея на руках ВСЕ, что перечислено в вышеприведенных 3-х пунктах, то отказать в приеме документов ему НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

В этом случае - документы в бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ принять.
И с даты принятия (регистрации) документов в бюро МСЭ - освидетельствование больного должно быть проведено в сроки не более 30 календарных дней.

Так что для начала уточните - оформлено ли у Вас полностью направление на МСЭ по форме 088/у-06 и обращался ли больной в бюро МСЭ, имея на руках указанные (в вышеприведенных трех пунктах) документы.
 
ralf55Дата: Понедельник, 19.10.2015, 18:26 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот я и говорю поликлиника не выдает напрвление в бюро МСЭ.с сылаясь на то что очередь на эти напровления в МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2015, 18:33 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот я и говорю поликлиника не выдает напрвление в бюро МСЭ

Вообще-то Вы говорили СОВСЕМ ДРУГОЕ, цитирую: "Собрали все документы в местной поликлинике".
Поэтому я и сказал, что Вы недостаточно ясно описали свою ситуацию.

Порядок действий больного при возникновении проблем с лечащими врачами по оформлению направления на МСЭ достаточно подробно расписан в этой ветке форума (рекомендую с ней ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться):
Оформление инвалидности простым языком
 
ralf55Дата: Понедельник, 19.10.2015, 18:37 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
а вы не можете мне помочь и ответить.вы же теперь поняли о чем я говорил .поликлиника не выдает направления ссылаясь на очередь

 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2015, 19:35 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а вы не можете мне помочь и ответить.вы же теперь поняли о чем я говорил .поликлиника не выдает направления ссылаясь на очередь

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО написанное мной в посте № 24.
Там есть ссылка - по ней все подробно написано (весь Ваш порядок действий в таких случаях).
 
astra71Дата: Суббота, 24.10.2015, 12:07 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nelya-gonka:

Мне 33года. Имею диагноз коксартроз двухсторонний, 2стадии . Остеохондроз прянично-крестового отд. 2 ст. Описание рентгена: субхондриальный склероз вертлюжной впадины. Двухст. Коксартроз 2 ст. Основная профессия по диплому парикмахер. Работаю я парикмахером 15 лет. О своем диагнозе О Коксартрозе я узнала в июне 2015 года , при сильнейшем обострении. Была на больничном,с трудом передвигалась. Работаю с 9 до 20:00 два дня парикмахером. Затем два дня отдыхаю. Стоять уже очень тяжело , я бы даже сказала бы невозможно . Частые обострения ., работу пропускаю. Лечусь медикаментозно, физиотерапия, лфк. Скажите мне положена ли инвалидность?
 
astra71Дата: Суббота, 24.10.2015, 12:08 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Скажите мне положена ли инвалидность?

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

Кроме того, при данной патологии необходимо еще обязательно изучать рентгеновские снимки (не их описание - а смотреть именно сами рентгенограммы, так как один и тот же снимок разные рентгенологи могут описать ОЧЕНЬ по-разному).
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки при желании можете прикрепить к своему сообщению.
К тому же есть разница в классификации стадий ДОА у врачей-лечебников и экспертов МСЭ - подробнее по этой теме - см. комментарии к этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)
 
dubskanataДата: Четверг, 29.10.2015, 22:34 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте,моей дочери 20 лет,с 14 лет она болеет коксартрозом  левого тазобедренного сустава,была инвалидом детства,потом,по достижении совершенолетия,инвалид 3 группы,но теперь,посколько она работает медсестрой в школе,в продлении группы отказали,хотя левая конечность меньше на 2 см,а головка сустава совсем отсутствует и постоянные болевые синдромы.Подскажите,правомерно ли отказали в продлении инвалидности?Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 30.10.2015, 07:55 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dubskanata.
Цитата
дочери 20 лет,с 14 лет она болеет коксартрозом  левого тазобедренного сустава,была инвалидом детства,потом,по достижении совершенолетия,инвалид 3 группы,но теперь,посколько она работает медсестрой в школе,в продлении группы отказали,хотя левая конечность меньше на 2 см,а головка сустава совсем отсутствует и постоянные болевые синдромы.Подскажите,правомерно ли отказали в продлении инвалидности?

Предоставленных сведений недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Для ответа на поставленный вопрос необходимы сведения, изложенные в посте № 28 этой же ветки форума - этот пост расположен прямо над Вашим постом - рекомендую с ним ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Какая группа инвалидности мне положена (коксартроз) (инвалидность при коксартрозе)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: