Пятница, 29.03.2024, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при отсутствии 1 глаза при трудовом увечье
инвалидность при отсутствии 1 глаза при трудовом увечье
astra71Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Александры:
Добрый день.
Хочу задать вопрос правильно, но не знаю как.
Суть проблемы.
Имею 3 группу инвалидности (травма на производстве, трудовое увечье 40%) - офтальмология
Ежегодно прохожу освидетельствование и часто слышу, что одноглазие (у меня глаз есть, но не видит - бельмо после химического ожога) в РФ не является причиной инвалидности... Это первый год с момента получения травмы (2007) когда я не испытываю боли и вполне сносно себя чувствую, к сожалению у меня довольно плохо обстоит дело с определением расстояния поэтому часто падаю и натыкаюсь на всевозможные преграды, но выживший глаз довольно сносно видит. Пораженный глаз лечению не подлежит (глубокий ожог щелочью) была проведена послойная кератопластика после которой образовались спайки (сращение век с гл.яблоком) и несколько операций до кератопластики и после нее как на глазу так и на веках, в данный момент собираюсь делать операцию по поводу пластики век...
Вопрос: имеет ли смысл мне в этом году обращаться за продлением группы? И проценты по трудовому увечью снимаются вместе с отменой группы или остаются на все время?
48 лет
работаю в той же организации и на той же должности, что и до травмы
в течение текущих 12 месяцев в больнице не лежала, обращалась в офтальмоцентры 3 раза... с жалобами на усталость видящего глаза, ноющие продолжительные боли
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте.
Quote
Ежегодно прохожу освидетельствование и часто слышу, что одноглазие (у меня глаз есть, но не видит - бельмо после химического ожога) в РФ не является причиной инвалидности...

Говорят правильно.
Тема перспектив установления инвалидности при отсутствии зрения на 1 глаз уже неоднократно обсуждалась у нас на форуме:
http://clck.ru/0z8zv
При отсутствии одного глаза (или его серьезном повреждении) - будет или нет группа - зависит от остроты зрения на оставшийся глаз с коррекцией (с учетом профессии).
Инвалидность обычно устанавливают, если острота зрения на единственном или лучше видящем глазу с коррекцией менее 0,3.
Подробнее по группам:
Если острота зрения на лучше видящий глаз с коррекцией 0,1 - 0,3 - это обычно 3-я группа, 0,1 - 0,05 - 2-я группа, от 0,04 и до 0 - 1-я группа инвалидности.

Профессию свою Вы не указали.
Quote
обращалась в офтальмоцентры 3 раза... с жалобами на усталость видящего глаза, ноющие продолжительные боли

Жалобы - есть жалобы, а для МСЭ важны не столько они, сколько те диагнозы , которые были выставлены в результате обследования по поводу этих жалоб.
Приведите, по возможности, те диагнозы, что были Вам выставлены в ходе обследований за последние 12 мес.
Quote
имеет ли смысл мне в этом году обращаться за продлением группы?

Разумеется - да. Даже если группу инвалидности не установят - то определят проценты утраты профессиональной трудоспособности (УПТ).
Без группы инвалидности - размер процентов УПТ находится в пределах от 10 до 30%.
ПОЛНОСТЬЮ снять проценты УПТ в Вашем случае невозможно никак и ни при каких вариантах.
Так что смысл проходить МСЭ - есть в любом случае - хотя бы для процентов УПТ.
Обратите внимание на качество оформления производственной характеристики с места работы:
Значение производственной характеристики
Конкретно в Вашем случае - она может сыграть важную роль в вынесении решения об установлении группы инвалидности.

Всего доброго и желаю удачи.
 
АлександраДата: Пятница, 13.04.2012, 11:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробный ответ. Все поняла, разъяснения очень кстати. И вам удачи и всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 13.04.2012, 20:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Если Вы обратили внимание - то я не писал в категорической форме, что группу инвалидности снимут ТОЧНО.
Такая вероятность, да, имеется, но далеко не 100%.
На что именно будут обращать внимание эксперты при вынесении решения по группе инвалидности - я постарался написать выше.
Quote
Спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при отсутствии 1 глаза при трудовом увечье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: