Пятница, 29.03.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Получение инвалидности после операции сколиоза (КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ В 2022 ГОДУ)
Получение инвалидности после операции сколиоза
astra71Дата: Пятница, 13.04.2012, 23:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2022 ГОДУ

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сколиозу в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.3.1.1 Сколиоз и кифосколиоз II - III степени с незначительными ограничениями подвижности позвоночника.
Отсутствие нарушений функций внутренних органов - 10-30%

13.3.1.2 Сколиоз и кифосколиоз III - IV степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника, деформацией грудной клетки, при наличии осложнений с умеренными нарушениями функций организма.
Состояние после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - 40-60%

13.3.1.3 Сколиоз и кифосколиоз IV степени с выраженным ограничением подвижности позвоночника, с грубой деформацией грудной клетки, при наличии выраженных нарушений функций внутренних органов - 70-80%


Сколиозу в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.2.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: медленно прогрессирующий или стабильный тип течения, низкая степень мобильности сколиотической дуги; инфантильные сколиозы (0 - 6 лет), ювенильный сколиоз (7 - 12 лет): I или II степень сколиоза без ограничения или с незначительным ограничением подвижности позвоночника; юношеские сколиозы (13 - 17 лет): I, II, III степень сколиоза с незначительным/умеренным ограничением подвижности позвоночника; при III степени сколиоза - отсутствие неблагоприятных факторов прогноза. Наличие стабильной металлической конструкции в пределах одного отдела позвоночника - 10-30%

13.2.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: быстро прогрессирующий тип течения сколиоза, средняя или высокая степень мобильности сколиотической дуги; III степень сколиоза с умеренным ограничением подвижности позвоночника при наличии неблагоприятных факторов прогноза; III степень сколиоза с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Наличие стабильной металлической протяженной конструкции более 1 отдела с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Нестабильность металлоконструкции и другие осложнения оперативного лечения. Сочетание сколиотической деформации со стабильной кифотической деформацией III и выше степеней - 40-60%

13.2.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: IV степень сколиоза, декомпенсированный, с выраженным нарушением функций организма - 70-80%
 
Наташа6028Дата: Четверг, 12.02.2015, 15:10 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата illona ()
Ничего не могу сказать о перспективе установления инвалидности, т.к. вы не сообщили точный диагноз, данные R-гр., спирографии, консультаций ортопеда, наличие стационарного лечения в течение последних лет, факт амбулаторного лечения, количество и продолжительность б\л.


Спасибо за столь развернутый ответ. Я в принципе не об этом спрашивала. Думаю, это будет решать комиссия с подачи, возможно, ЦИТО, которое наиболее хорошо осведомлено о состоянии моего здоровья.

Цитата illona ()
Это Ваш выбор. Вы знаете, что вредите здоровью - сознательно идете на тяжелую работу, хотя есть другая профессия - экономист.


Вы уж простите, я не собиралась на эту тему беседовать, но всё же отвечу, поскольку это может быть полезно и даже не столь нам с Вами, но, возможно, кому-то еще, кто это прочитает.
Итак, во-первых, кто Вам сказал, что работа экономиста более лёгкая? Я в смысле физически? Работа экономиста (говорю, как человек, несколько лет проработавший экономистом) предполагает минимум по 8 часов 5 дней в неделю сидения за компьютером (а, бывает и по 9...10...11 часов в день). Вы думаете, от этого спина хорошо себя чувствует? Могу Вам абсолютно точно сказать, что вовсе нет. У меня от долгого сидения спина начинает болеть, ныть, да и к концу рабочего дня я вообще уже почти не могу разогнуться. Я пыталась раз в час вставать и делать небольшую гимнастику. Тоже абсолютно точно говорю: НЕ ПОМОГАЕТ! И спина точно также к концу рабочего дня себя чувствует (эффект от такой гимнастики длится минут 5 не более), да и по истечении 2-3, максимум 4-х часов от усталости уже, извините за выражение, "пофиг" становится на все эти вставания. Для отдыха спины нужно полежать. Достаточно продолжительное время. Как Вы себе представляете сотрудника, лежащего посреди офиса? Поэтому, уж поверьте, вопрос о том, что легче: каждый день по 8 и более часов сидеть за компьютером или несколько раз в месяц съездить на съемку, таская фотоаппарат весом 2,4 кг. (ну, вместе с кофром, аккумуляторами и т.п. где-то 3-3,5 кг.), а в остальное время полежать и отдохнуть, - остается открытым. Что легче для спины? На собственном опыте могу сказать, что спина как тогда болела, так и сейчас болит. От УСТАЛОСТИ, напряжения.

Во-вторых...сей пункт несколько сложнее для понимания. Так вот, мне искренне непонятно, почему я талантливый и способный фотограф (конечно, как и у любого творческого человека, у меня порой бывают в этом сомнения, но 14 лет занятия этой профессией, тысячи отснятых кадров, положительные мнения сотни человек, а, главное, тот факт, что мне за мои работы платят и их печатают - вот, например, совсем недавно сделанную мною фотографию в МК напечатали - всё таки меня все эти вещи за столько лет убедили в том, что я не совсем полная бездарность) так вот, почему я должна угробить свою жизнь (и свои способности - я боюсь произносить слово "талант", хотя обычно люди мои способности именно этим словом называют), тупо сидя в офисе и подсчитывая цифирки на компьютере? Я несколько лет так просидела...больше не хочу и не пойду, даже если меня убивать будут. Я не знаю, насколько Вам понятны, например, такие люди, как некоторые художники, которые не получая ни денег за свои работы, ни признания, а лишь одни насмешки и издевки, почему это люди всё таки рисовали свои картины (потом то, конечно, вдруг оказывалось, что эти люди гении и их работы продавали за огромные деньги и наживались зачастую на них именно те, кто раньше издевался над ними). Почему они это делали? Почему есть спортсмены, которые после тяжелейших травм и долгого периода реабилитации всё же идут и снова выступают? Почему были балерины, которые в результате травмы от боли не могли танцевать, но перед выступлением они кололи себя обезболивающие и выходили на сцену? Почему? Они ведь тоже " вредили себе"...Ради служения искусству? Не слишком ли высока цена за служение столь незначительной вещи в нашей жизни, как искусство? Вот Вы, может, и не понимаете. А я понимаю. Просто они не могли иначе. И, уж опять извините за выражение, хрен знает почему. Видимо, нас так создал Бог. И хочешь, не хочешь, а ты должен делать то, что в тебе заложено, независимо от вреда или не вреда здоровью. Так вот: я тоже не могу иначе, уж простите меня. И это не имеет никакого отношения ни к деньгам, ни к вреду здоровью, ни к чему-то еще....Если же этот пункт Вам покажется слишком высокопарным, то обратитесь к пункту первому.

Так вот и получается такой странный выбор: либо я врежу своему здоровью, сидя в офисе с утра до вечера (и ощущая при этом абсолютную бессмысленность своего существования), либо я точно так же врежу своему здоровью, занимаясь тем, что соответствует моей сущности, которую, видимо, Бог заложил в меня. Что на Ваш взгляд лучше? Боли в спине есть в обоих случаях. По факту, а не в виде предположений человека, у которого, скорее всего, нет такого заболевания, как у меня.

Хорошо, давайте, как логически мыслящие люди, подумаем, а чем же тогда можно заниматься человеку в моем состоянии? После операции, которая состоялась тогда, когда мне было 13 лет, мне было понятно только одно: я должна сидеть дома у окошка, смотреть на улицу и думать о том, какой же я несчастный инвалид. Я выбрала другой путь. Да, я гордо вскинула голову и сказала: НЕТ, Я НЕ ИНВАЛИД! ...итог моих поступков? Я не так давно (к вопросу о лечении в последние несколько лет - я была около 5 лет назад в ЦИТО и то меня заставили туда поехать по случаю беременности, до этого я в ЦИТО не бывала лет эдак 10-12, а то и больше). Так вот цитирую сказанное мне врачами ЦИТО: "Вы один из ОЧЕНЬ НЕМНОГИХ ОЧЕНЬ УДАЧНЫХ СЛУЧАЕВ!" Рассказать, как получился столь "удачный случай"? Так вот "удачный" случай ходил в бассейн, в тренажерный зал, 5,5 лет танцевал ИРЛАНДСКИЕ ТАНЦЫ (даже выступал!), несколько лет занимался и занимается до сих пор хореографией. Уж когда я про эти свои ирландские танцы упомянула, то врачи только посмеялись и явно не поверили мне.
Что это такое ирландские танцы? Посмотрите шоу Майкла Флетли, что-то типа Lord of the Dance - вот это мы и танцевали, и даже пару танцев из этого шоу ставили. Как я занималась, и что было с моей спиной? Первые 3 месяца я приходила домой с жуткими болями в спине. Я ложилась на пол и единственная мысль, которая помогала мне тогда была, видимо, ужасна. Но именно эта мысль помогала мне выживать. Я говорила себе, что у инвалидного кресла есть альтернатива...смерть...но я знала, что я полежу, встану и снова пойду...прошло 3 месяца и...боли ушли. ВООБЩЕ ушли. И далее более 5 лет я занималась, иногда по 3, иногда по 5 часов в в день 3-4 раза в неделю...потом мы выступали с нашим коллективом. За это время у меня иногда болели только порой получаемые синяки, но НИ РАЗУ не болела спина. Вернее, она болела после 8-9 часов отсиживания экономистом в офисе, но потом я ехала на занятия и возвращалась почти в 12 ночи, еле идя от усталости, но спина уже НЕ болела. И это опять ФАКТ, а не домыслы, догадки, предположения.

Еще была (и есть до сих пор) хореография. Я занималась вашим ЛФК. Много лет. Особенно, когда более половины школьных лет провела в интернате для детей, больных сколиозом. Но толку от этого было, если честно маловато. Чем хороша классическая хореография? Она вырабатывает осанку. И, соответственно, появляются мышцы, которые эту осанку формируют (проще говоря, держат позвоночник). Когда я однажды забрела в клинику Дикуля, мне там на каком-то аппарате делали проверку, после чего врач округлил глаза и заявил с большим изумлением в голосе: "А у Вас, оказывается, еще и мышцы на спине есть!" Да есть - результат бассейна, тренажерного зала, хореографии и, как ни странно, ирландских танцев. Дело в том, что в классическом варианте ирландских танцев корпус нужно держать неподвижным, руки прижимаются к телу, спина мышцами удерживается в идеально ровном положении и «танцуют» только ноги. Чтобы удержать спину нужно задействовать все её мышцы. И очень сильно задействовать. Впрочем, точно также, как и в хореографии. И еще за всё время своих занятий, я ни разу не повредила себе: не такая я уж и дура, которой Вы, видимо, меня считаете. Я не делаю то, что мне нельзя. Но то, что нельзя - это очень незначительная часть. Только вот понятия, видимо, у меня и у некоторых врачей несколько различаются. Хотя, совсем недавно мне хороший врач-ортопед сказала, что я "должна продолжать заниматься хореографией и мне ни в коем случае нельзя бросать".

Но мы несколько отошли от темы. Так чем же мне теоретически можно заниматься? Я лишь предполагаю. Пару часов что-то делать за компьютером, потом лежать отдыхать? Что еще? И при каких условиях возможен такой вариант? Назовите мне профессию, которая бы "не вредила" моему состоянию? Я вот как-то не особо могу придумать.

Цитата illona ()
Вам сообщает об этом Ваш позвоночник


Мой позвоночник сообщает мне о том, что мне во время операции перерезали все мышцы, сосуды, нервы и вставили пару инородных тел (вспомнила, это, если не ошибаюсь, называлось: дистрактор Харрингтона и, кажется, спица по Люке - простите, если я ошиблась, столько лет уже прошло), что не соответствует естественному состоянию организма...опять же к вопросу о том, а что можно? Долго сидеть нельзя, долго стоять нельзя, ничего тяжелее пакета с молоком поднимать нельзя. Лежать на кровати? Да я ж не против, при условии, что Вы возьмете на себя заботу о материальном благополучии меня и моей семьи. А так, конечно, легко говорить, что вы вредите своему здоровью. Предложите альтернативу, которая позволяла бы зарабатывать деньги и при этом "не вредить" своему здоровью. Я знаю многих людей, которые работают экономистами в офисе и у которых уже к 30 годам начинала болеть абсолютно здоровая спина, которую никогда не касался нож хирурга. Что же говорить о моей?

Цитата illona ()
У Вас странная позиция - инвалидность иметь вроде бы и не против, а помогать своему здоровью при этом не собираетесь. Вы определитесь, чего хотите.


Может, я не слишком понятно объяснила. Чего я хочу? Пособие от государства. Говорю абсолютно честно. Зачем мне пособие? А потому что мне не хватает денег для "помощи своему здоровью". О чем идет речь? Любая работа (и экономистом, и фотографом...продавщицей, уборщицей, секретаршей, врачем в поликлинике...) приводит к нагрузке на позвоночник. Это приводит к болям и усталости. А, значит, требуются мероприятия по реабилитации. Что это за мероприятия? Ну, например, массаж спины. Предвижу Ваше возражение: Вам же положен бесплатный массаж, сходите в поликлинику. Так вот: я СХОДИЛА...врач посмотрела на меня и спросила: "А что Вы хотите?" Я ответила, что массаж. "Я не знаю, какой массаж Вам нужен!" - "Ну, как же так?" Меня отправили в какую-то другую клинику к какому-то специализированному врачу, чтобы тот, якобы, написал, "какой массаж мне нужен"..записалась туда – кстати, очередь была на 3 месяца. Пришла к нему. "Ну, и что Вы хотите?" - снова был мне задан вопрос. "Массаж", - ответила я. " Меня послали к Вам из поликлиники, чтобы Вы написали, какой массаж мне нужен"...в итоге я получила от врача справку, где было сказано: "Рекомендован массаж". И всё...4 месяца, результат - никакого массажа бесплатного я не получила. Я уже молчу о качестве этого бесплатного массажа. Вот после этого то я и отправилась к Дикулю. Да, я там получила массаж. Это было примерно 6 лет назад. 10 сеансов массажа - 9 тыс. руб. Сейчас это значительно дороже. А такой массаж надо делать хотя бы пару раз в год, лучше 4 раза в год (я по состоянию своему сужу)...благо у меня сейчас есть хорошая массажистка, с которой у нас установились со временем хорошие дружеские отношения, и она мне делает массаж пару раз в год немного дешевле (огромное ей человеческое спасибо за человеческое сострадание). Но всё равно это не одна тысяча рублей. Далее мне предложили заняться ЛФК и т.п. у Дикуля. Это еще 12 тыс. руб за 8 сеансов! И это 6 лет назад. Вы думаете, я жена олигарха?
Далее, хореография. Хожу сейчас 1 раз в неделю. Это 2 тыс. руб в месяц. 1 посещение бассейна - примерно 300 руб...
Санитарно-курортное лечение? Да я только ЗА, пожалуйста, отправьте меня. Только мне ни разу и ни один врач такого не предложил. И уже если я 4 месяца пыталась добиться бесплатного массажа, то что же говорить о курортном лечении? Опять же - я езжу на море. Много плаваю (кстати, у меня даже был 2-ой юношеский разряд по синхронному плаванию и плаваю я хорошо), отдыхаю и спина после такого отдыха чувствует себя прекрасно (максимум месяц, потом опять устает). Но, увы, опять же я не жена олигарха и стоимость таких поездок...а у меня ведь семья, я ж не могу сказать, что я еду отдыхать, поскольку я "несчастный инвалид", а они пусть дома сидят...
В моих рассуждениях нет логики? Или я хочу чего-то такого из разряда "с жиру бесится"? Еще раз повторюсь, я думаю оформить инвалидность, чтобы получать от государства пусть и небольшое, но пособие, чтобы мне было легче оплачивать мероприятия по реабилитации - восстановлению моей спины после тяжелой работы.
Я с удовольствием готова сидеть дома, отдыхать, лежать на диване и смотреть сериалы, если государство будет готово обеспечить меня и мою семью и обеспечить мне старость (а у нас по новому законодательству для получения пенсии надо МИНИМУМ 15 лет отработать и государству пофиг, болит у меня спина или нет). Ну, или найдите мне работодателя, который поставит в офисе кровать и будет позволять мне периодически отдыхать...простите за иронию, но выходит именно так.

Собственно говоря, есть и еще такой момент: каждый имеет право делать, что угодно со своим здоровьем. Хочет - вредит, не хочет - не вредит. Как комиссия узнает о том, что "врежу" своему здоровью? Проследят что ли за мной? Я изначально собираюсь проконсультироваться (и здесь я задала именно этот весьма конкретный вопрос): не запретят ли мне работать фотографом, при условии, что вес фотоаппарата со вспышкой составляет 2,4 кг.??? Конкретный вопрос, конкретный вес фотоаппарата. Быть может, в каком-нибудь САН-ПИН-е написано, например, что при сколиозе такой-то степени, после такой-то операции нельзя поднимать более 1 кг. (например, есть ограничение и весьма конкретное по весу, который можно поднимать беременным женщинам, а прооперированным больным сколиозом 4-ой степени?) Или, есть список профессий, которыми не может заниматься инвалид такой-то группы. Что касается 15-20 кг...сейчас я почти этого не делаю (боюсь за спину), а если делаю, то очень четко взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ. И тут дело опять же не в деньгах, которые мне могут заплатить за такую работу. В конце-то концов, таскать тяжелое оборудование - это не работа фотографа, а ассистента фотографа, коего я пока позволить себе не могу. И неужели я такая дура, чтобы про это рассказывать комиссии? Конечно же, я опущу глазки, сделаю несчастное лицо. И я буду конкретно говорить про фотоаппарат весом 2,4 кг…
Я хочу пособие, но не потеряю ли я больше, получив взамен крошечное пособие от государства? Не потеряю ли я возможность заниматься любимой профессией, зарабатывать свой кусок хлеба, делать то, ради чего я плюнула на свою супер-карьеру экономиста (а у меня, между прочим, 2 красных диплома одного из самых крутых ВУЗ-ов нашей страны), отказалась от зарплаты в несколько раз больше, чем сейчас, и ради чего я таскаю порой тяжелое оборудование? Я не жалуюсь, я просто спрашиваю, чем мне «грозит» инвалидность?
И разве я не помогаю своему здоровью? Массаж, хореография, бассейн...Или, быть может, есть что-то предосудительное в том, что я хочу получить пособие, скопить его за несколько месяцев и сделать массаж, тем самым помогая своей спине?

Добавлено (12.02.2015, 15:10)
---------------------------------------------
И еще одна небольшая ремарка к предыдущему сообщению, а то вдруг кто-нибудь воспримет мои слова, как побуждение к действию. Каждый несет ответственность за свою жизнь, и я никого не призываю после операции на позвоночнике бежать танцевать ирландские танцы. Кто-то может решить, что для него наилучший вариант - это сидеть дома у окошка, устал - поспать пошел - и жалеть себя. Да так, скорее всего, человек не повредит своему здоровью, но, увы, жизнь то пройдет мимо.
Жить - это вообще вредно. От этого (от жизни) умирают (причем абсолютно все):-)))
Резюме:
1. такое заболевание (и операция), как у меня, не дают мне права не работать (государство считает, что работать я могу)
2. я не жена олигарха и позволить себе уж совсем не работать я тоже не могу
3. любая работа связана с нагрузкой на позвоночник. И мы живем не, скажем, в Испании, где у них там обед - сиеста - попили винца, поспали, потом еще пару часиков поработали и снова отдыхают. У нас нормированный рабочий день - это уже редкость. Чаще люди работают до 9-10 вечера. Не нравится - до свидания. Ах, вы инвалид - двери открыты. Никто в нашем государстве не запрещает уволить инвалида, который не хочет сидеть за компьютером по 10-11 часов, потому что у него, бедного, спина болит.
4. работа на фрилансе - спасение? Вы знаете объем работы на фрилансе (например, дизайнером, или ретушировать фотографии, сидя за компьютером дома)? И какова оплата? Так вот, чтобы таким образом хоть какую-то существенную сумму заработать, надо столько часов просидеть за компьютером, что не только у человека после операции, но и у здорового спина отвалится.
5. т.е. получается, что практически любая работа приносит вред здоровью, поскольку связана с нагрузкой на позвоночник...Может я не права? Тогда назовите "не вредные" варианты, т.е те, которые не связаны с нагрузкой на позвоночник или эта нагрузка минимальна и крайне дозирована по времени.
Так почему бы тогда фотографом не работать? Чем эта профессия тяжелее других?
Надеюсь, я смогла Вас убедить? Я не сижу у окошка, я живу полной жизнью, своей жизнью. И в рамках этой "полной" жизни, я стремлюсь максимально облегчить свое состояние. Максимально снять нагрузку с позвоночника (вы думаете, если у меня есть хоть какая-то возможность, чтобы что-то не таскать или на кого-то спихнуть сию обязанность, то я от неё отказываюсь - дескать, я мечтаю себе навредить?) Таскаю, когда другого выхода нет. Отдыхаю в перерывах между съемками (днями, а не 5 минут гимнастики в перерывах в течении рабочего дня), восстанавливаюсь. Вот только сейчас я со съемки. Пришла - спина ноет. В большей степени из-за перенапряжения мышц спины - я в таких случаях максимально "держу" мышцами спину, и мышцы находятся в постоянном и сильном напряжении (зато позвоночник ровный). У меня на эту съемку с дорогой ушло несколько часов. Я пришла, включила в ванной гидромассажный коврик (у меня можно сказать, личная гидромассажная ванна стоимостью в 3 тыс. руб:-))), полежала, сняла напряжение. Спина уже не болит. Сейчас полежу часик и пойду дальше по делам. Скажите, а более "легкая" профессия экономиста мне позволит это сделать? Я бы приползла полудохлая от усталости часов эдак в 7-8 вечера (в лучшем случае)...а уж полежать в середине рабочего дня?


Сообщение отредактировал Наташа6028 - Четверг, 12.02.2015, 21:02
 
illonaДата: Четверг, 12.02.2015, 20:59 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Наташа6028 ()
Спасибо за столь развернутый ответ. [/quot
Пожалуйста!
Спасибо Вам, что так подробно рассказали о себе и изложили жизненную позицию. Вы талантливый и позитивный человек. Жаль, что неудачно проведенная операция мешает Вам жить и творить в полную меру сил. К сожалению, мы живем в рамках общества и его законов, которые жестко лимитируют наши права и возможности. Не мы создает эти законы и не мы управляем государством. Много можно рассуждать о том, что хорошо и что плохо делается у нас и кто виноват во всем. Окружающий мир - не утопия, а реальность, которая диктуется экономикой, политикой и прочими факторами. Думаю, излишне Вам это объяснять.
Я не работаю на фрилансе и не знаю, какой там объем работы. Но уверяю Вас, что работа эксперта МСЭ - это не сахар. В первую очередь из-за колоссальной моральной нагрузки и ответственности за решения, которые нужно принимать ежедневно, зачастую не совсем приятные, вызывающие негатив, а то и просто агрессию в свой адрес. Да, у нас в стране низкие зарплаты, маленькие пенсии, на которые невозможно прожить ни больному, ни здоровому, да еще и растить детей.
Вы думаете, эксперты живут в параллельном мире? Да нет, там же, с теми же проблемами и заботами. При этом, приходя на службу, мы обязаны соблюдать законы во всей строгости, потому что это наша работа. И никто не спрашивает, нравится это нам или нет. К сожалению, заниматься еще другим любимым делом, а у всех оно есть - литература, музыка, танцы, спорт, та же фотография - не получается, как хочется ,потому что надо зарабатывать на хлеб, не такой уж сладкий, как об этом говорят...

Цитата Наташа6028 ()
Вы возьмете на себя заботу о материальном благополучии меня и моей семьи.

Если бы у меня были миллионы в офшорах, с радостью!

Вы думаете, я жена олигарха?
Далее, хореография. Хожу сейчас 1 раз в неделю. Это 2 тыс. руб в месяц. 1 посещение бассейна - примерно 300 руб...
Санитарно-курортное лечение? Да я только ЗА, пожалуйста, отправьте меня.

А вы думаете, я жена олигарха? (Увы). Я хорошо знаю, сколько что стоит (у нас правда бассейн дешевле - 180 руб.). И здоровье у меня не железное, не поверите, а в санаторий почему-то никто не отправляет. Но это так, лирика...
Цитата Наташа6028 ()
Надеюсь, я смогла Вас убедить?

А я, надеюсь, смогла убедить Вас, что меня не надо ни в чем убеждать.
Примите ситуацию без эмоций, как есть. Конечно, пособие по инвалидности, даже небольшое, никогда не помешает. Другой вопрос: дадут ли его Вам? Попробуйте. Вы человек эрудированный и грамотный, почитайте приказ Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г., ознакомьтесь с разделом сайта - "Оформление инвалидности простым языком". Решите сами - стоит или нет. И помните, ваши убеждения на МСЭ ни на кого не подействуют.. Экспертиза верить только документам: выпискам, диагнозам, заключениям специалистов.
Что касается подъема тяжестей, запрета на работу и проч., если не услышали, еще раз - служба МСЭ ничего не запрещает (это противоречит Международной конвенции о правах инвалидов), а дает рекомендации. Допуском к работе и запретами занимаются другие организации.
Не теряйте силы духа и оптимизма.Желаю удачи и всего доброго!
 
Наташа6028Дата: Четверг, 12.02.2015, 21:27 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
gfhd

Добавлено (12.02.2015, 21:27)
---------------------------------------------

Цитата illona ()
К сожалению, заниматься еще другим любимым делом, а у всех оно есть - литература, музыка, танцы, спорт, та же фотография - не получается, как хочется ,потому что надо зарабатывать на хлеб, не такой уж сладкий, как об этом говорят...


Спасибо Вам за добрые слова. Честно говоря, я не была уверена в том, что меня поймут и не осудят. Я всё это написала, скорее всего, для тех, кто пережил нечто подобное. И я просто хотела сказать, что не надо сдаваться и нельзя позволять болезни управлять своей жизнью. Вы сами управляете своей жизнью. А не болезнь, инвалидность. Если ты в состоянии встать и пойти - ИДИ, независимо от того, что тебе говорят. Тем более, что многие медицинские истины вовсе не есть истина в последней инстанции . Вспомним то, сколько раз эти истины менялись....
Я как раз из тех немногих, кто всё таки приблизил свою жизнь к тому, чтобы заниматься любимым делом. Мне это не само свалилось. Мне реально тяжело. И тут тоже много "зарабатывания" денег, которое порой начинает превращать любимое дело в рутину, которая убивает в тебе любое творческое начало. Но я с этим борюсь. И я всё равно пытаюсь идти туда, где мне дОлжно быть, сколь бы высокопарными не казались эти слова. Да, я порой, приходя со съемки, толком не знаю, жива ли я еще...на утро вспоминаю известную шутку танцоров: "Если ты проснулся утром и у тебя ничего не болит, значит, ты уже умер". Я не врежу своему здоровью намеренно. Я всячески пытаюсь этого избежать. А если не получается избежать, то хотя бы провести те самые процедуры по реабилитации (массаж, плавание, хореография, гидромассаж - последнее буквально спасает меня после тяжелых и многочасовых съемок).
Спасибо, я почитаю приказ. Я пока еще даже толком не решила, буду ли я пытаться установить инвалидность. Пока у меня недостаточно информации. Я, естественно, не променяю любимое дело на крошечное пособие по инвалидности. Я, конечно, не буду считать трагедией, если я потеряю имеющийся у меня контракт с крупной международной компанией, а такие компании очень чтут закон и не будут держать меня, если вдруг к ним поступит информация о том, что мне нельзя заниматься тем, чем я занимаюсь. Исходя из Ваших слов, они, скорее всего, ничего об этом не узнают, независимо от того, можно мне или нет. И, в конце-то концов я еще жива и в состоянии двигаться, а, значит, смогу заработать и на массаж и на всё остальное. Но я старею. Как и все мы. Организм изнашивается, значительно снижается способность к регенерации. 10 лет назад я могла работать целый день, несколько часов после работы скакать на танцах, параллельно подрабатывать фотографией, ходить в бассейн, кататься на лыжах...ну, и спать, соответственно, часа по 4 в сутки. Да есть, например, Карл Лагерфельд, который в свои 70 лет спит тоже по 4 часа, потому что боится, что не успеет за свою жизнь реализовать все свои идеи и замыслы. Но я не столь супер-человек. И когда мне уже под сорок, если я посплю 4 часа, то весь следующий день я буду трупом, ни на что неспособным. Тоже происходит и со спиной. Она стареет, она уже неспособна выносить прежние нагрузки и восстанавливаться за столь же короткие сроки. Но разве это означает, что надо сложить лапки и жалеть себя? Или идти на более "легкую работу", которая в реальности может принести еще больше вреда, чем это есть на данный момент. И условия всех этих работ, да, увы, задают нам извне, а не мы сами определяем.
Еще раз спасибо!


Сообщение отредактировал Наташа6028 - Четверг, 12.02.2015, 21:02
 
illonaДата: Пятница, 13.02.2015, 13:32 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Наташа6028 ()
Еще раз спасибо!

Пожалуйста!
Еще раз желаю Вам стойкости духа, счастливого пути и реализации планов!
 
abdulovaДата: Воскресенье, 24.05.2015, 19:25 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Скажите как мне правильно указать в заявлении на мсэк, чтобы рассмотрели вопрос о бессрочной группе после операции на позвоночнике по поводу сколиоза(иду на 6 переосвидетельствование)??
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 21:45 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, abdulova.
Цитата
как мне правильно указать в заявлении на мсэк, чтобы рассмотрели вопрос о бессрочной группе после операции на позвоночнике

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (при необходимости и выше - в ФБ МСЭ).

Порядок обжалования решений МСЭ
 
abdulovaДата: Вторник, 26.05.2015, 17:55 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое)))!!!!Но из этих 5 освидетельствований у меня самое первое было детское,потом 2 группа,а последующие 3 группа(3 года).Вот иду на 6 освидетельствование.Повлияет ли это как -то(что не все годы 3 группа) на установление бессрочной инвалидности???
 
astra71Дата: Вторник, 26.05.2015, 18:05 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Повлияет ли это как -то(что не все годы 3 группа) на установление бессрочной инвалидности?

Может повлиять.
На практике лицам молодого возраста - конкретная группа инвалидности обычно определяется бессрочно на 5-е по счету установление стабильно именно этой группы инвалидности (за исключением патологии, указанной в перечне из 23-х пунктов Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 г. N 247).
Но шансы в любом случае - есть (тем более - на 6-й раз).
 
abdulovaДата: Вторник, 26.05.2015, 18:43 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!)Попытаемся!!!
 
astra71Дата: Вторник, 26.05.2015, 20:09 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!)Попытаемся!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
abdulovaДата: Суббота, 06.06.2015, 16:22 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Это правда,что статья по сколиозу снята и теперь невозможно получить инвалидность после операции по поводу сколиоза????
 
astra71Дата: Суббота, 06.06.2015, 18:53 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, abdulova.
Цитата
Это правда,что статья по сколиозу снята

Не понял - о какой именно СТАТЬЕ Вы ведете речь.
Никаких СТАТЕЙ по сколиозу как не было раньше, так нет и сейчас.
С 23.12.2014г. вступил в силу новый Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
В настоящее время - это основной документ, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Сколиоз имеется в Приложении к Приказу 664н (пункт 13.6.7.1).
Разумеется, не всякий сколиоз (даже оперированный) - является основанием для установления инвалидности.

Перспективы установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) при данной патологии зависят от:
- степени выраженности и стойкости болевого синдрома;
- наличия и степени выраженности ограничений подвижности позвоночника;
- наличия и степени выраженности нарушения функций верхних и нижних конечностей;
- наличия и степени выраженности нарушения функций органов выделения.

Более подробно все вышеуказанное расписано в пунктах 13.6.7.1.1 - 13.6.7.1.4 Приложения к Приказу 664н.
 
abdulovaДата: Суббота, 06.06.2015, 19:29 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно,спасибо за подробный ответ!)Просто одной моей знакомой тоже после операции на позвоночник по поводу сколиоза(степень у нас одинаковая) на мсэк сказали так в Федеральной мсэк,куда она обжаловала решения нижестоящих мсэк(ей там отказали было).Поэтому я удивилась и решила у вас спросить.
 
astra71Дата: Суббота, 06.06.2015, 20:29 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Просто одной моей знакомой тоже после операции на позвоночник по поводу сколиоза(степень у нас одинаковая) на мсэк сказали так в Федеральной мсэк,

Вероятно, не так поняла (расслышала, передала) услышанное.
Цитата
Ясно,спасибо за подробный ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
fialkaДата: Вторник, 07.07.2015, 22:05 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата fialka ()
Добрый день! Решила не создавать новую тему, хотя у меня двойной вопрос.
Моя дочь 17,5 лет, школьница, в последний год в стационаре не лежала. 160 см, 48 кг.
в 2008 г. получена инвалидность в связи со сколиозом 4 ст. ( каждые 3 месяца лежала по месяцу в больнице, но он прогрессировал) до 68 в грудном и 52 в поясничном.
в 2010 г. был прооперирован позвоночник, шурупная металлоконструкция с 4 шейного по 2 поясничный , полный спонделез данного отрезка (снимок прилагаю)
в 2012 году после приступа с потерей сознания была обнаружена опухоль головного мозга (доброкачественная), прооперирована частитчно. через пол года начались приступы симптомативной фокальной эпилепсии, прописали трилептал 150. в связи с увеличение остаточной опухоли в 1,5 раза в 2013 году была сделана повторная операция.
Летом предстоит переосвидетельствование во взрослой МСЭ.
Вопрос заключается в следующем:
Так как этими заболеваниями занимаются разные МСЭ, в какую лучше брать направление? По первичному получению инвалидности, а опухоль будет как сопутствующие заболевания. Или идти в МСЭ по нейрохирургии.
Сегодня общалась с заведующей общей МСЭ (по сколиозу),она сказала, что по сколиозу могут возникнуть проблемы, и мы при наличие диагноза "опухоль" все равно вас направим дообследоваться в специализированную МСЭ, тогда может лучше идти сразу в нейрохирургическую?

Сопутствующие заболевания есть, но на сколько они сыграют роль: аутоиммунный тиреоидит, ПМК 1 ст., продольно-поперечное плоскостопие 2 ст. укорочение ноги на 2 см, ФВД не помню
Есть ли вероятность, что нам не дадут даже 3 гр.?
Спасибо.

P/S в связи с удалением опухоли врач-эпилептолог сейчас решила терапию трилепталом приостановить (уже не принимает 1 мес.) будем наблюдаться, каждые 3 мес. ЭЭГ
Р.S Не задумывались бы об очередности если бы не поджимало время. Нужны документы в институт. Так что решили заблаговременно пройти переосвидетельствование. Первоначально наше МСЭ сказали, что пройти переосвидетельствование можно только со следующего дня после ДР. Но после предоставления ответа из Фед Бюро (не помню точно сокращения), что можно пройти, вяло согласились. Смешно! работают по своим правилам.
И тогда еще маленький вопрос, если первая МСЭ направит на доосвидетельствование во второй МСЭ, сколько это в общей сложности может занять? Будет ли сзаново считатьсся срок в 30 дней на предоставление услуги или тут отдельные свои сроки? Нужно ли будет снова проходить диспансеризацию или они просто передадут уже имеющийся комплект документов, с учетом что мы пройдем все обследования и по опухоли в первую диспансеризацию.


Добрый день!
Отписываюсь по результату.
Вчера была комиссия МСЭ. Комиссию прошли заранее, инвалидность дали 3 гр бессрочно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Получение инвалидности после операции сколиоза (КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ В 2022 ГОДУ)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: