Четверг, 18.04.2024, 05:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как правильно написать производственную характеристику? (производственная характеристика)
как правильно написать производственную характеристику?
oksana55100Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
подскажите как правильно написать характеристику на переосвидетельствование, если работаешь у индивидуального предпринимателя. может у вас есть готовые образцы или ссылки где можно посмотреть? спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Бланк производственной характеристики можно скачать по этой ссылке.
Цитата
как правильно написать характеристику на переосвидетельствование, если работаешь у индивидуального предпринимателя.

Не имеет существенного значения - работаете Вы у частника или на государственном предприятии (учреждении).
Что касается того: "как правильно написать" - то ответ тут простой - в производственной характеристике надо писать то, что Вы фактически выполняете на рабочем месте и как Вы с этим объемом работ справляетесь.
Подробнее эта тема уже рассматривалась у нас на форуме в разделе:
Значение производственной характеристики


Скачать бланк производственной характеристики для МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Как видно из приведенного выше образца бланка производственной характеристики - в ней нет ничего особо сложного в плане заполнения.
Надо просто заполнить имеющиеся в ней пункты в соответствии с характером и условиями Вашего труда.
Особое внимание следует обратить на качество заполнения пунктов: 9.2, 11, 12 и 14.
Особенно на пункт № 12.
Если у больного (или инвалида) имеются ограничения в трудовой деятельности, обусловленные имеющимися у него заболеваниями - то эти ограничения необходимо подробно изложить в данном пункте.
Если речь идет о 3-й группе инвалидности с ОЖД к труду 1ст., то это, как правило - сокращённый рабочий день или неделя, уменьшенный объём работы по сравнению со здоровыми сотрудниками.
Если речь идет о 2-й группе инвалидности с ОЖД к труду 2ст., то это обычно способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств - специально оборудованное рабочее место с индивидуальным режимом и графиком труда (часто - преимущественно в надомных условиях).

Подробнее про специально созданные условия труда для инвалидов 2-й группы:



Вместе со справкой о группе инвалидности Вам должны были выдать ИПР (индивидуальную программу инвалида), в которой есть раздел с трудовыми рекомендациями. Можете почитать, что там у Вас написано.
Как инвалид 2-й группы, Вы имеете право находиться на больничном листе, хотя на практике в большинстве случаев лечащие врачи закрывают больничный со дня установления инвалидности 2-й группы. Закрывать больничный в Вашей ситуации или продлять его - это решают только лечащие врачи поликлиники, от МСЭ это никак не зависит.

С другой стороны, все написанное в ИПР носит для самого инвалида РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Инвалид вправе отказаться как от реализации ИПР в целом, так и от выполнения любого из ее разделов (в том числе и раздела по профессиональной реабилитации). Если инвалид отказывается предоставить работодателю свою ИПР для ознакомления с трудовыми рекомендациями, которые там для него написаны, то в этом случае сам работодатель освобождается от какой бы то ни было ответственности за возможное ухудшение состояния здоровья инвалида под влиянием трудовой деятельности.
(Статья 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов.." (Глава II «Медико-социальная экспертиза»)).
 
oksana55100Дата: Понедельник, 23.04.2012, 15:14 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо вам большое, что бы я без вас делала, вы действительно понятно и доходчиво всё объясняете. хотелось бы чтоб побольше таких грамотных специалистов находилось с теми кто в этом нуждается. я на многие вещи стала смотреть по другому. smile ёщё раз спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.04.2012, 16:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
ёщё раз спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
MarishkaДата: Пятница, 13.06.2014, 10:42 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, откуда взят бланк для заполнения производственной характеристики?
Нам по каким-то причинам она не выдавалась. sad

Интересно, кто должен был по случаю производственной травмы инициировать (запрашивать у работодателя) заполнение такой характеристики и в каких НПА описывается порядок, по которому она выдается? Может быть существуют еще и правила о ее заполнении?
 
astra71Дата: Пятница, 13.06.2014, 15:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Marishka.
Цитата
Скажите, пожалуйста, откуда взят бланк для заполнения производственной характеристики?

С сайта Госуслуги - из раздела: "Проведение медико-социальной экcпертизы", подраздела: "Документы, необходимые для получения услуги".
Раньше этот бланк там был, потом - почему-то убрали.
Цитата
Нам по каким-то причинам она не выдавалась.

Если не выдавалась - надо было скачать ее бланк и отдать работодателю для заполнения.
Цитата
Интересно, кто должен был по случаю производственной травмы инициировать (запрашивать у работодателя) заполнение такой характеристики

Поликлиника - при оформлении документов на МСЭ - информирует работающего больного о том, что в числе прочего - на МСЭ надо предоставить производственную характеристику, а больной уже информирует об этом работодателя.
Цитата
и в каких НПА описывается порядок, по которому она выдается?

Собственно о порядке ее выдачи - НПА мне неизвестны, а о необходимости ее предоставления на МСЭ - косвенные указания в НПА - имеются.
Согласно пункта 25 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
25. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

Для анализа профессионально-трудовых данных необходимы: трудовая книжка (или ее заверенная копия) и производственная характеристика (для работающих).
Цитата
Может быть существуют еще и правила о ее заполнении?

Не слышал о таких, да и смысла особого в них не вижу.
В посте № 2 этой ветки форума приведен бланк производственной характеристики, состоящий из достаточно элементарных пунктов, на которые всего лишь надо ответить.
 
astra71Дата: Четверг, 04.06.2015, 21:52 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kazakalexander2:

Добрый вечер. Мне 33 года. Занялся полготовкой документов для МСЭ. Запросил производственную характеристику на предприятии. У кадровиков как и отдела ТБ возникли некоторые вопросы по её заполнению. Нечасто на предприятии приходилось заполнять такие характеристики сотрудникам, которым грозит инвалидность. Подскажите, пожалуйста, этот документ как-нибудь влияет на решение МСЭ при установлении инвалидности? Попробовал проконсультироваться у местной комиссии МСЭ, но у них на меня времени не оказалось. Диагноз Лимфома Ходжкина ст. 2BE. 80 дней на больничном. За 10 лет на больничном впервые. Скоро МСЭ. Лечащий врач сказал, что в любом случае будет отправлять на комиссию, т.е. речи о продлении больничного до 10 мес не идет. Например важность пункта 9,5. Хотелось бы узнать ваше мнение. И еще один вопрос. Полностью больничного 80 дней, но лечение началось дня с 40. На настоящий момент проведено два курса химиотерапии. Предстоит еще долгий курс лечения. На здорового человека я не тяну, но при этом за 40 дней лечения действительно чувствую улучшение. Насколько я знаю на МСЭ могут и не дать инвалидность, а рекомендовать продолжить больничный до 10 мес. Вот этот случай меня бы устроил полностью. Как убедить в этом комиссию МСЭ? Для меня лучше 10 мес полечиться и стать трудоспособным, нежели например получить 3-ю или 2-ю группу через 4 месяца и потерять свою должность, пусть даже и будет назначена пенсия по инвалидности.
 
astra71Дата: Четверг, 04.06.2015, 21:55 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kazakalexander2.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, этот документ как-нибудь влияет на решение МСЭ при установлении инвалидности?

Конкретно в Вашем случае - нет.
Значение производственной характеристики

При определении наличия у больного ОЖД к труду - учитываются условия труда по его ОСНОВНОЙ профессии, а не по профессии в которой он работает на момент прохождения освидетельствования в бюро МСЭ (впрочем, возможны ситуации, когда это одно и тоже).
Цитата
Например важность пункта 9,5.

Если Вы имеете ввиду пункт "Категория тяжести выполняемых работ", то специалисты Вашего отдела кадров (инженер по ТБ) должны знать, как этот пункт заполняется.
Для оценки характера условий труда необходимо пользоваться «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» Р 2.2.2006-05), утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005 г. (далее — Руководство Р 2.2.2006-05)

Согласно Руководству Р 2.2.2006 — 05, условия труда классифицируются следующим образом:
1. Тяжесть труда (характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы (сердечно сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность):
а) физическая динамическая нагрузка (региональная, общая);
б) масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;
в) общее число стереотипных рабочих движений за смену;
г) величина статистической нагрузки за смену при удержании груза, приложении усилий;
д) характер рабочей позы (свободная, удобная, возможность смены рабочего положения тела (сидя, стоя);
е) глубина и частота наклона корпуса за смену;
ж) перемещения в пространстве, обусловленные технологическим процессом в течение смены — в км (по горизонтали, по вертикали).

Подробнее по этой теме - см. пункт 8 (и др.) в этом разделе форума.
Цитата
Насколько я знаю на МСЭ могут и не дать инвалидность, а рекомендовать продолжить больничный до 10 мес.

Совершенно верно - такой вариант возможен.
Цитата
Как убедить в этом комиссию МСЭ?

Настрой самого больного в таких ситуациях имеет определенное значение.
Если больной субъективно чувствует четкую положительную динамику в течении заболевания и настроен вернуться к труду после завершения лечения по больничному листу - то в этом случае действительно возможен вариант непризнания его инвалидом (в этом случае лечащим врачам не останется иного варианта - как продлить лечение по больничному листу).

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:
29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 дней или до повторного направления на МСЭ.

При принятии экспертного решения учитываются, конечно, не только субъективные ощущения больного, но и данные его обследований (анализов).

Но в любом случае - если больной на МСЭ настоятельно просит не признавать его инвалидом, а разрешить ему продолжить лечение по больничному листу - то этот момент учитывается при принятии экспертного решения (т.е. - при прочих равных условиях это повышает шансы на продление лечения по больничному листу - особенно если и по анализам видна четкая положительная динамика и есть реальный шанс, что при дальнейшем продлении лечения возможен возврат больного к труду в его основной профессии).
 
TavolkaДата: Среда, 29.07.2015, 14:37 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Очень большая просьба оказать помощь... Мне необходимо завтра предоставить в учреждение МСЭ заполненную производственную характеристику. Сотрудники учреждения пошли навстречу в срочности оформления ИПР. Однако заполнять бланк мне придется самостоятельно, поскольку я работаю в средней общеобразовательной школе. Сейчас у всех, кто мало-мальски владеет этим вопросом, - отпуска. Завуч согласна только подписать заполненный бланк. Я работаю педагогом дополнительного образования (школьный театр). Вопросы вызывают 4, 9 и 10 пункты. Очень прошу помочь в заполнении cry
 
astra71Дата: Среда, 29.07.2015, 19:05 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tavolka.
Цитата
Вопросы вызывают 4, 9 и 10 пункты.

Скажу сразу ГЛАВНОЕ.
Условия труда и обязанности учителя всем экспертам бюро МСЭ прекрасно известны (все они учились в школе) - поэтому никто особо тщательно Вашу производственную характеристику проверять не будет.
Конкретно в Вашем случае важен сам факт ее наличия (у работающих она должна быть приобщена к ЭМД - экспертно-медицинскому делу).

Будем исходить из того, что в Вашем распоряжении имеется именно такой вариант бланка производственной характеристики, ссылка на скачивание которого дана выше - в посте № 2.

В этом случае - пункт № 4:
Форма организации труда (индивидуальная, конвейерная, бригадная, на дому и т.д., указать) - можно написать (некритично - в силу вышеизложенного) - "коллективная", поскольку Вы работаете в коллективе и с коллективом.

9. Факторы условий труда
10. Напряженность труда

Пишите, что знаете (что НЕ знаете - можно вообще не писать) - конкретно в Вашем случае - никто особо "придираться" не должен.

Рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этим разделом сайта (начиная с поста № 8 в нем и далее).
 
MarieДата: Пятница, 31.07.2015, 16:18 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Я инвалид 3 гр. Дата очередного освидетельствования-1 октября. С работы меня уволили в связи с отсутствием работы у работодателя,необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением ст.77,ч.п.,п 8 ТК ..Я сама нашла подработку –убираю офис ТЖС в своём доме. Трудовая дома. Меня приняли временно,по срочному договору ,0,5 ставки,до 31.12.2015г..С 28.06.15 г. я нахожусь на больничном. Может быть я не выйду до 1 октября,т.к здоровье ухудшилость. Производственную характеристику мне писать отказываются, Вы у нас без трудовой.Что предъявлять на МСЭ?

Сообщение отредактировал Marie - Пятница, 31.07.2015, 16:25
 
astra71Дата: Пятница, 31.07.2015, 19:28 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Marie.
Цитата
С работы меня уволили в связи с отсутствием работы у работодателя,необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением ст.77,ч.п.,п 8 ТК ..Я сама нашла подработку –убираю офис ТЖС в своём доме. Трудовая дома. Меня приняли временно,по срочному договору ,0,5 ставки,до 31.12.2015г..С 28.06.15 г. я нахожусь на больничном. Может быть я не выйду до 1 октября,т.к здоровье ухудшилость. Производственную характеристику мне писать отказываются, Вы у нас без трудовой.Что предъявлять на МСЭ?

В подобных ситуациях больные обычно предъявляют трудовую книжку, из которой следует, что они не работают.
На вопрос: "Работаете или нет?", отвечают: "С записью в трудовой книжке - нет".
"А без записи?"
"Подрабатываю уборщицей на 0,5 ставки без записи в трудовой".
Обычно в таких случаях вопрос о производственной характеристике вообще не поднимается.
 
MarieДата: Пятница, 31.07.2015, 20:10 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Больничний оплачивется,как ответить почему,на каком основании?
 
astra71Дата: Пятница, 31.07.2015, 20:23 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Больничний оплачивется,как ответить почему,на каком основании?

Некоторые больные в подобных ситуациях говорят, что сдают больничный в Службу занятости населения.
Или честно признаются, что работают по договору (без записи в трудовой).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как правильно написать производственную характеристику? (производственная характеристика)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: