Четверг, 28.03.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как правильно написать производственную характеристику? (производственная характеристика)
как правильно написать производственную характеристику?
astra71Дата: Среда, 07.12.2016, 20:32 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С Наступающим Вас Новым Годом!!!

Взаимно.
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 15.03.2017, 10:08 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gradus4324:

astra71, здравствуйте! Снова я к Вам с вопросом. Оформляю инвалидность. Необходимо оформить на работе "Сведения о характере и условиях трудовой деятельности" Я всю жизнь работла в редакции газеты ответственным секретарем. В последние два года работаю в ДЮЦ фактически так же занимаюсь газетой (написание, редактирование обработка материалов, макетирование газеты, занятия с детьми, обучение) т.е по специальности.  Но в штатном расписании и в трудовой я числюсь как уборщик помещений (так выгодно мне). Моя начальница спрашивает, как правильно оформить сведения? Если по реальному факту, то получается несоответствие с записью "Уборщик помещений" Если как в трудовой, то и характеристика рабочего места будет уже совсем другая. Как сделать правильно, чтобы не было проблем на МСЭ?
 
astra71Дата: Среда, 15.03.2017, 10:11 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, gradus4324.
Цитата
Как сделать правильно, чтобы не было проблем на МСЭ?

Я полагаю, что конкретно в вашем случае (онкология с рецидивом опухоли при первичном освидетельствовании) - сведения из вашей производственной характеристики не будут иметь существенного значения для принятия экспертного решения.

Кроме того, при принятии экспертного решения - учитывается ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИЯ больного, которая далеко не всегда совпадает с той профессией, в которой он работает по трудовой на момент прохождения освидетельствования в бюро МСЭ.
Понятие "основная профессия" в практике МСЭ

Я не думаю, что вы всю жизнь (по трудовой) работали уборщиком помещений.
У вас есть диплом, есть (вероятнее всего) записи о работе по дипломной профессии в трудовой книжке в течении многих лет.
Если это так, то профессия "уборщик служебных помещений" основной в вашем случае считаться не будет (несмотря на нынешнюю запись в трудовой книжке).
Цитата
Моя начальница спрашивает, как правильно оформить сведения?

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
Вообще я полагаю, что вводить экспертов бюро МСЭ в заблуждение нецелесообразно (тем более, что в вашем случае это и непринципиально).
Случаи, когда фактическая работа больного не соответствует записи в его трудовой книжке не являются уникальными, поэтому вряд ли эксперты вашего бюро МСЭ будут удивлены этим обстоятельством.

Если решите предоставлять фактические сведения (в производственной характеристике), то просто объясните в бюро МСЭ, что вакантных должностей по вашей специальности не было и чтобы вас хоть как-то официально трудоустроить - вас и записали уборщиком служебных помещений.
 
gradus4324Дата: Среда, 15.03.2017, 12:06 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,  
Цитата
то просто объясните в бюро МСЭ, что вакантных должностей по вашей специальности не было и чтобы вас хоть как-то официально трудоустроить - вас и записали уборщиком служебных помещений.
Я думаю, что реальное объяснение их тоже устроит. Просто при оформлении меня по специальность это в разы бы увеличило нагрузку и ответственность при мизерной разнице в оплате ( в ДЮЦ зарплаты не велики). Это и ведение отчетности, журналов, дневников, планов, что занимает порой больше времени, чем основная работа. Им же просто нужен человек, профессионально занимающийся детской газетой. Меня устраивает именно этот вариант. 
Цитата
Вообще я полагаю, что вводить экспертов бюро МСЭ в заблуждение нецелесообразно
 Так поэтому и спрашиваю, извините за беспокойство. Просто нахожусь в другой области, документами занимаются близкие, еще по почте отправлять. Поэтому хочется сделать максимально правильно. 
Огромное спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 15.03.2017, 12:13 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я думаю, что реальное объяснение

Разумеется - именно реальное объяснение и следует приводить (я же не в курсе ваших конкретных обстоятельств, поэтому лишь высказал свое предположение о возможных причинах вашей работы не по указанной в трудовой книжке профессии).
Цитата
Огромное спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
juliett5549Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 09:03 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста за какой период времени составляется производственная характеристика. Ситуация следующая: последнее освидетельствование было в феврале 2017 года, с этого момента находилась на больничном и отпуске без содержания, то есть трудовая деятельность отсутствовала.Теперь иду на усиление с третьей группы на вторую. Работодатель предлагает использовать прежнюю характеристику(с указанием в пункте 12 привлечение помощников, отпуск без содержания) или представить справку, что с момента посл.освидетельствования фактически не работала .Все таки какой период времени рассматривать при составлении характеристики, последние 12 мес? Как тогда заполнить пункты 12 и 14, если появилась существенная разница в состоянии моего здоровья?
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 09:24 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, juliett5549.
Цитата
Все таки какой период времени рассматривать при составлении характеристики, последние 12 мес?

За последние 12 мес. или за период, истекший с момента предыдущего освидетельствования в бюро МСЭ.
Поскольку (как следует из предоставленной вами информации) за период, истекший с предыдущего освидетельствования вы фактически не работали, то можно представить в бюро МСЭ как справку об этом, так и производственную характеристику за последние 12 мес, с указанием в ней, что с такого-то числа вы фактически не работали (в связи с пребыванием на больничном листе и в отпуске).
Т.е. в данной ситуации допустим любой из двух вышеприведенных вариантов.
Думаю, что вариант с производственной характеристикой будет все же предпочтительнее.
Цитата
Как тогда заполнить пункты 12 и 14

Так и заполнить - до такого-то числа (дата ухода на больничный, в отпуск) - прежняя информация, с такого-то числа (дата ухода на больничный, в отпуск) - фактически не работала в связи с пребыванием на больничном листе и в отпуске.
 
juliett5549Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 09:34 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за консультацию.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 09:36 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за консультацию.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
hr4523Дата: Понедельник, 26.02.2018, 11:36 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по следующему вопросу.
Сотрудник передал справку "Сведения о характере и условиях труда работника". Она похоже на производственную характеристику.
Есть сомнения в заполнении п. 5. Должность, профессия, специальность, квалификация (класс, разряд, категория, звание) работника и стаж его работы по указанной должности, профессии, специальности, квалификации.
Здесь указывается стаж работы по последнему месту работы? Или общий стаж?

Благодарю!
Прикрепления: 1611088.jpg (265.8 Kb)


Сообщение отредактировал hr4523 - Понедельник, 26.02.2018, 11:40
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2018, 12:07 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, hr4523.
Цитата
Здесь указывается стаж работы по последнему месту работы? Или общий стаж?

Допустимы оба эти варианта (только укажите, какой из них вы используете: "Стаж по последнему месту работы - ..." или "Общий стаж по профессии - ...").
А вообще - для целей МСЭ информативнее будет указать и общий стаж и стаж конкретно на вашем предприятии (к примеру так: "Общий стаж по профессии (...ее название...) - 10 лет, на данном предприятии - 5 лет".
 
hr4523Дата: Понедельник, 26.02.2018, 12:11 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Допустимы оба эти варианта (только укажите, какой из них вы используете: "Стаж по последнему месту работы - ..." или "Общий стаж по профессии - ...").А вообще - для целей МСЭ информативнее будет указать и общий стаж и стаж конкретно на вашем предприятии (к примеру так: "Общий стаж по профессии (...ее название...) - 10 лет, на данном предприятии - 5 лет".
Благодарю вас за быстрый ответ! Вы очень нам помогли!
Спасибо!!!
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2018, 12:38 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 16.01.2019, 07:34 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от xim73:

Ветку прочитал.
Насчёт обязательности я понял так, что данная характеристика нужна, но не является строго обязательной. В некоторых случаях можно обойтись и без неё.
У меня в скором времени должно состояться повторное переосвидетельствование и все три предыдущих раза характеристика была необязательна, но почему-то в этом году меня заставляют её оформить в обязательном порядке. И говорят, что документы без неё просто не примут. Но, ведь это не правда получается.
 
astra71Дата: Среда, 16.01.2019, 07:36 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Но, ведь это не правда получается.

Есть общее правило - работающий больной должен представить в бюро МСЭ (помимо прочих документов) - производственную характеристику с места работы (независимо от того, идет он на МСЭ впервые или уже повторно).
В ряде случаев (не во всех), сведения из производственной характеристики могут иметь важное (иногда даже решающее) значение для принятия итогового экспертного решения.

Поскольку заблаговременно (не видя самого больного и не имея информации о состоянии его здоровья на настоящее время) эксперты бюро МСЭ не могут однозначно определиться с практической важностью предоставления конкретно в его случае производственной характеристики, то именно поэтому и действует общее для всех работающих правило (работающий больной должен представить в бюро МСЭ производственную характеристику с места работы).

Степень практической важности сведений из производственной характеристики (практическую важность ее предоставления) в каждом конкретном случае определяют эксперты бюро МСЭ непосредственно в момент освидетельствования больного (в зависимости от конкретно имеющейся у него патологии), а не сам больной лично.

Если эксперты бюро МСЭ считают, что без сведений из производственной характеристики они не смогут принять решение по конкретному больному - они имеют право настаивать на ее предоставлении.
Если больной ее не предоставит, эксперты бюро МСЭ в ходе проведения освидетельствования обязаны составить ему ПДО (программу дополнительного обследования) в которой укажут на необходимость предоставления производственной характеристики.
Если больной откажется выполнять и написанное в ПДО, то в этом случае экспертам бюро МСЭ придется писать официальный запрос работодателю - с просьбой предоставить производственную характеристику на этого больного.

Поэтому настоятельно рекомендую очень хорошо подумать, прежде, чем конфликтовать с экспертами бюро МСЭ по этому поводу.
Корифеи службы МСЭ (наши учителя и наставники) не забывают повторять нам о том, что эмоции не должны сказываться на итоговом решении бюро МСЭ.
В теории так оно и должно быть, однако есть еще и практика.
И если больной излишне конфликтует с экспертами бюро МСЭ (в том числе и отказывается предоставлять необходимую им производственную характеристику), то это может (в ряде случаев) сказаться и на итоговом экспертом решении (особенно в так называемых "пограничных" случаях) и, разумеется, не в пользу больного.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как правильно написать производственную характеристику? (производственная характеристика)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: