Пятница, 19.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по слуху всегда 3 группа?
инвалидность по слуху всегда 3 группа?
юля26Дата: Вторник, 24.04.2012, 20:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне поставлена двусторонняя НСТ 4 степени (справа - практическая глухота). Я работала в социальной сфере. Последнее место работы - преподаватель. Год назад я попала под сокращение, поэтому сейчас не работаю и, думаю, что не смогу найти место, т.к. у меня предпенсионный возраст. Я прошла МСЭ, где мне поставили 3 группу инвалидности. Я думала, что будет 2 sad ! Можно ли обжаловать данное решение, с учетом моей профпригодности?
 
astra71Дата: Вторник, 24.04.2012, 20:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!
Как быстро по времени у Вас возникла глухота?
Это произошло внезапно - в течении нескольких дней или это был процесс давностью более нескольких лет?
Когда Вы работали преподавателем - какой у Вас был слух - такой же как сейчас или намного лучше?
 
юля26Дата: Вторник, 24.04.2012, 20:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Снижение слуха идет постепенно в течение 30 лет. Когда работала на последнем месте,т.е. год назад, то слух был несколько лучше, но степень ставили такую же 4-ю.
 
astra71Дата: Вторник, 24.04.2012, 21:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
В Вашем случае - нет оснований для установления 2-й группы инвалидности.
Quote
Можно ли обжаловать данное решение

Можно, но смысла нет - 2-ю группу инвалидности Вам не установят (по крайней мере по слуху - ТОЧНО).
По слуху - практически всегда устанавливается максимум - 3-я группа инвалидности.
Есть ОЧЕНЬ редкие случаи, когда по слуху может быть установлена 2-я группа инвалидности, но не бессрочно.

Это могут быть ТОЛЬКО 2 варианта:
1.Внезапно наступившая ПОЛНАЯ (не корригирующаяся слуховыми аппаратами) глухота у взрослого человека - в этом случае - возможно установление 2-й группы инвалидности - но только на срок не более 1-2 года, пока больной адаптируется к окружающему миру, научится читать по губам, пользоваться жестовой речью, а затем - они переводятся на 3-ю группу инвалидности.
2.У молодых больных, преимущественно с глухонемотой - ТОЛЬКО на период обучения в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ учебных заведениях для глухих и слабослышащих - по ОЖД к обучению 2ст., а после завершения обучения там - они также переводятся на 3-ю группу инвалидности.

Других вариантов установления 2-й группы инвалидности по слуху - НЕТ.
 
юля26Дата: Вторник, 24.04.2012, 21:29 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробный ответ! Значит дальше будем просто жить biggrin !
 
astra71Дата: Среда, 25.04.2012, 19:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
faustДата: Суббота, 12.01.2013, 07:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!! Меня зовут Михаил мне 25 лет,, у мня диагноз Уже стоит 2009года!! Хроническая двусторонний нейросенсорная тугоухость 2-3 степени,тяжести. соп.: Хронический двусторонний диффузный наружный отит. Могу ли я стаким диагнозом получить инвалидность?

Сообщение отредактировал faust - Суббота, 12.01.2013, 07:19
 
astra71Дата: Суббота, 12.01.2013, 09:33 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Михаил.
Цитата
Хроническая двусторонний нейросенсорная тугоухость 2-3 степени,тяжести. соп.: Хронический двусторонний диффузный наружный отит. Могу ли я стаким диагнозом получить инвалидность?

Приведенный Вами диагноз - не является основанием для установления инвалидности.
Классически считается, что основанием для установления 3-й группы инвалидности по слуху является тугоухость 3-4 ст. на оба уха и выше (а по новым подходам - еще и при условии, что данная степень тугоухости не компенсируется в достаточной степени слуховыми аппаратами).

При наличии времени и желания более углубленно разобраться в данном вопросе - рекомендую Вам также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:

инвалидность при тугоухости
 
faustДата: Суббота, 12.01.2013, 13:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за уточнение!!!
 
astra71Дата: Суббота, 12.01.2013, 13:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам за уточнение!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
TugouhostjДата: Вторник, 28.01.2014, 20:49 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Сообщите пожалуйста. У меня ребенок инвалид детства тугоухость 4 степени. В 18 лет дали 3 группу. Есть ли право обжаловать и получить на период обучения в колледже 2 группу? Так как коррекционная школа была только до 9 класса. После 9 класса ребенок поступил в обычный колледж (10-11 класс+профессия). Но учиться может только при помощи слуховых аппаратах, дополнительного считывания с губ и переписывания материалов. Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 29.01.2014, 18:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tugouhostj.
Цитата
Есть ли право обжаловать

Право обжалования решения первичного бюро МСЭ - есть АБСОЛЮТНО у всех больных (независимо от имеющейся у них патологии и степени ее выраженности).
Другое дело - насколько велики шансы на успех при этом обжаловании.

Конкретно в Вашем случае - исходя из вышеизложенного - право на обжалование у Вас есть (если с момента вынесения решения первичным бюро МСЭ еще не истек срок в 1 месяц).
А что касается шансов на успех - то лично мое мнение - они ЧРЕЗВЫЧАЙНО малы.
Согласно пункта 6е) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:

е) способность к обучению - способность к восприятию, запоминанию, усвоению и воспроизведению знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.), овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми):
1 степень - способность к обучению, а также к получению образования определенного уровня в рамках государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего назначения с использованием специальных методов обучения, специального режима обучения, с применением при необходимости вспомогательных технических средств и технологий;
2 степень - способность к обучению только в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников, детей с ограниченными возможностями здоровья или на дому по специальным программам с использованием при необходимости вспомогательных технических средств и технологий;


В Вашем случае - имеется ОЖД к обучению 1ст., что является основанием для установления 3-й группы инвалидности.
Скажу даже больше - если ВНИМАТЕЛЬНО перечитать вышеприведенную цитату - то в ней написано:
2 степень - способность к обучению ТОЛЬКО в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях...

Отсюда следует, что формально (на законных основаниях) - можно отказать в установлении инвалидности 2-й группы даже тем больным, которые фактически обучаются в специализированных учебных заведениях - в тех случаях, когда они могут обучаться НЕ ТОЛЬКО в них, но и в обычных учебных заведениях, но с использованием специальных методов обучения, специального режима обучения, с применением при необходимости вспомогательных технических средств и технологий (что как раз имеется в Вашем случае).

Просто на практике - чаще всего - с этим моментом эксперты МСЭ - "не заморачиваются" и если больной приносит справку об обучении в специализированном учебном заведении - то обычно расценивают это как ОЖД к обучению 2ст. и устанавливают 2-ю группу - на период обучения в данном специализированном учебном заведении.

А в Вашем случае - ребенок обучается в обычном учебном заведении, с использованием специальных методов обучения, специального режима обучения, с применением при необходимости вспомогательных технических средств и технологий, что как раз соответствует ОЖД к обучению 1ст. и является основанием для установления инвалидности 3-й группы.

Исходя из вышеизложенного - практического смысла в обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро - в Вашем случае - с моей точки зрения - не имеется.
 
TugouhostjДата: Пятница, 31.01.2014, 11:18 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()

Исходя из вышеизложенного - практического смысла в обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро - в Вашем случае - с моей точки зрения - не имеется.


Спасибо за ответ по поводу разъяснения группы инвалидности.

Также вопрос, в 18 лет получена 3 группа инвалидности с детства, для ребенка-инвалида 4ст тугоухости. Сроком на 1 год. Когда можно будет просить, чтобы дали пожизненно?
 
astra71Дата: Пятница, 31.01.2014, 21:49 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Также вопрос, в 18 лет получена 3 группа инвалидности с детства, для ребенка-инвалида 4ст тугоухости. Сроком на 1 год. Когда можно будет просить, чтобы дали пожизненно?

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247:
Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования... не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма...
...При этом исчисление сроков... осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.


Проще говоря - инвалидность должны установить бессрочно не более, чем на 5-е по счету установление "взрослой" ГРУППЫ инвалидности (после достижения возраста 18 лет).

На практике - при Вашей патологии - обычно на 3-е или 4-е установление "взрослой" ГРУППЫ инвалидности (после достижения возраста 18 лет).
В ряде случаев на практике - учитывается и срок пребывания на категории "ребенок-инвалид" (в возрасте ДО 18 лет), хотя в вышеприведенном Постановлении четко говорится об исчислении сроков с момента установления "взрослой" ГРУППЫ инвалидности (...исчисление сроков... осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет).

На практике - если ребенок много лет имел категорию "ребенок-инвалид" в возрасте до 18 лет с тугоухостью 4ст. на оба уха и нет АБСОЛЮТНО никакой положительной динамики - бессрочную 3-ю группу инвалидности могут установиnь уже и на 2-е по счету установление "взрослой" группы инвалидности, т.е. - в Вашем случае - уже при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ (через год).

Для повышения шансов на установление инвалидности бессрочно - рекомендую Вам при очередном освидетельствовании - прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования) дописать такую фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности бессрочно - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247."

Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно


Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по слуху всегда 3 группа?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: