Пятница, 29.03.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки очередного переосвидетельствования (МСЭ если срок инвалидности прошел)
Сроки очередного переосвидетельствования
astra71Дата: Четверг, 17.11.2016, 11:22 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а как же тогда размер пенсии по инвалидности в россии .

По поводу размеров пенсии - рекомендую обращаться к специалистам Пенсионного фонда РФ, а не к экспертам бюро МСЭ, дающим консультации на этом сайте.
 
graise1Дата: Среда, 14.12.2016, 19:25 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сдали документы на переосвидетельствование 13 декабря, МСЭ установил дату на 11 января. Я перезвонила  и попросила перенести на более поздний срок (перенесли на 24 января), т.к. нас не будет в городе 11 января. Попросили предоставить на комиссии документы, подтверждающие наше отсутствие на момент 11 января. Подойдут ли ж/д билеты? И вообще, имеют ли право требовать какие-либо документы, если я лично позвонила и попросила перенести?(про 30-дневный срок я в курсе, но тут по семейным обстоятельствам раньше не получается приехать)
 
astra71Дата: Среда, 14.12.2016, 20:40 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И вообще, имеют ли право требовать какие-либо документы, если я лично позвонила и попросила перенести?

По телефонным звонкам такие вопросы вообще не должны решаться (строго с формально-юридической точки зрения), так как идентифицировать личность звонящего по телефону по его голосу со 100% точностью эксперты бюро МСЭ не могут.
Цитата
Подойдут ли ж/д билеты?

Я думаю, что этот вопрос вам лучше задавать не мне, а экспертам конкретно вашего бюро МСЭ (по нижеприведенным причинам).
Если ваши документы были приняты и зарегистрированы в бюро МСЭ 13 декабря, то в течении не более, чем 30 календарных дней - проведение МСЭ должно быть завершено.
Превышение этих сроков не допускается ни под каким предлогом вообще (исключений НЕТ НИКАКИХ - включая даже ураганы, наводнения, землетрясения и прочие природные и техногенные катаклизмы).
Превышение этих сроков является грубейшим нарушением положений действующего законодательства.
Известны случаи снятия со своих должностей руководителей бюро МСЭ, в которых были выявлены подобного рода нарушения.

Срок проведения МСЭ не должен превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации в бюро МСЭ всех необходимых документов).
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.

Цитата
И вообще, имеют ли право требовать какие-либо документы

Как следует из вышеизложенного - действующее законодательство не предусматривает возможности превышения сроков проведения МСЭ свыше 30 календарных дней (независимо от того, какие именно документы вы предоставите в бюро МСЭ).
 
kommenДата: Понедельник, 27.03.2017, 17:04 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Уже обращалась по вопросу прохождения МСЭ по временной регистрации, сейчас снова возник вопрос. Ребёнку 7 лет, инвалидность с 2014 года, продлевалась 2 раза, сейчас 3 продление. Справка до 01.04.2017 г., до этого проходили МСЭ в другом регионе, срок оформления, включая медкомиссию, составлял от силы месяц (две недели на врачей, неделю педиатр-психиатр готовили направление и в бюро МСЭ записывали в течение недели). В этом году проходим комиссию в другом регионе, до марта прошли врачей, 2 марта приехали с документами к психиатру, но она попросила поехать в диагностический центр уточнить диагноз, потом позвонила предложила привезти документы без диагностики, чтобы успеть на комиссию до 1 апреля, в итоге документы мы отдали в ПНД 9 марта. Сегодня узнали, что комиссию нам назначили на 14 апреля, срок уже будет пропущен. Позвонила в МСЭ, они сказали, что в начале марта я уже должна была быть у них. Но я не знала, что в разных регионах такие разные сроки оформления документов и записи, проходили врачей в обычные сроки. Понимаю, что "не знала" не является уважительной причиной, но повлияет ли это на переосвидетельствование? Вопрос начисления пенсии не беспокоит, больше волнует именно отношение врачей к ребёнку на комиссии, ведь документы я подала заранее, не думала, что такое длительное время понадобится.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.03.2017, 17:32 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kommen.
Цитата
повлияет ли это на переосвидетельствование? Вопрос начисления пенсии не беспокоит, больше волнует именно отношение врачей к ребёнку на комиссии

На отношение экспертов бюро МСЭ к больному (и лично к вам) это точно никак не повлияет.
Перспективы установления (продления) инвалидности зависят только от:
- состояния здоровья больного на момент освидетельствования;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент освидетельствования.
 
kommenДата: Понедельник, 27.03.2017, 18:29 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71
Спасибо за ответ! А новая справка будет уже с 1 мая?
 
astra71Дата: Понедельник, 27.03.2017, 18:49 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А новая справка будет уже с 1 мая?

Для ответа на этот вопрос надо знать точную дату регистрации ваших документов (заявления и формы 088/у-06) в бюро МСЭ.
Если справка об инвалидности была до 01.04.2017г., а ваши документы зарегистрированы в бюро МСЭ ранее этой даты, то в случае признания больного инвалидом на 1 год - инвалидность будет установлена на срок до 01.04.2018г. (в справке в строке "дата установления инвалидности" будет указана дата: "01.04.2017г.").

Если же ваши документы будут зарегистрированы в бюро МСЭ позже 01.04.2017г., то в случае признания больного инвалидом на 1 год - инвалидность будет установлена на срок до 01.05.2018г. (в справке в строке "дата установления инвалидности" будет указана дата регистрации ваших документов в бюро МСЭ).

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010г.: 
3. В строке справки и выписки "дата установления инвалидности" указываются:
дата поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина (его законного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы в случае первичного освидетельствования гражданина; освидетельствования гражданина, пропустившего срок переосвидетельствования; переосвидетельствования инвалида ранее установленного срока; без указания срока переосвидетельствования в связи с изменением состояния здоровья;
...
дата, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, в случае переосвидетельствования инвалида в установленные сроки;
 
tep1918Дата: Вторник, 11.04.2017, 14:38 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне 07.03.2017 была присвоена 2-я группа инвалидности по зрению. Руководитель бюро МСЭ сказала, что я могу оформить и первую, но надо заключение не только из поликлиники, но и дополнительное подтверждение из МОНИКИ. Я сказала ставьте 2ую, так как на работе поджимало время. Сейчас время появилось, позвонила в бюро, и мне сказали что можно переосвидетельствовать, но придется все пройти заново, плюс обязательно обследование из МОНИКИ. Вопрос- это точно? Может ли мне зам поликлиники отказать в открытии формы 088? На прием просто иду 14.04.2017. Хотела бы быть "вооружена" )))
Заранее, спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 15:09 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tep1918.
Цитата
Сейчас время появилось, позвонила в бюро, и мне сказали что можно переосвидетельствовать, но придется все пройти заново, плюс обязательно обследование из МОНИКИ. Вопрос- это точно?

Смотря о чем конкретно идет речь.
Если об обязательности заключения МОНИКИ, то я не в курсе, так как не экстрасенс (понятия не имею, что у вас за конкретная патология и насколько при ней обязательно заключение именно МОНИКИ (я работаю в бюро МСЭ общего профиля и офтальмологических больных мы не освидетельствуем).

Если же вопрос об обязательности оформления новой формы 088/у-06 для рассмотрения вопроса о возможности установления вам инвалидности 1-й группы, то, разумеется, такая необходимость есть.
Вы же сами писали:
Мне 07.03.2017 была присвоена 2-я группа инвалидности по зрению.
Это означает, что ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело) уже закрыто, решение принято, вам выписана и выдана на руки справка об инвалидности 2-й группы.
Поэтому в таких ситуациях - если больной начинает претендовать на изменение группы инвалидности - требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ.

Есть вариант еще обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ (тут новую форму 088/у-06 оформлять не надо), но в вашем случае он не подходит, так как обжалование возможно в срок не более 1 месяца с даты принятия решения в первичном бюро МСЭ.
Цитата
Может ли мне зам поликлиники отказать в открытии формы 088?

Может, если посчитает, что у вас нет оснований для усиления группы инвалидности.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
tep1918Дата: Вторник, 11.04.2017, 15:33 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
Для меня в Вашем ответе было главное, что МОЖНО РАНЬШЕ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ПРОЙТИ. У меня редкое заболевание, неизлечимое, сужение полей зрения. И оно, сужение, меньше 10%, так что 1-ая группа без вариантов. Просто в бюро МСЭ она, руководитель, без обследование ( ЭФИ - порог лабильности ) побоялась дать сразу первую группу. Сказала, что к ней могут быть вопросы. А зам поликлиники по мед. показаниям не откажет - там очевидно всё. Главное, что это возможно сделать раньше времени, кот в справке ( 01.02.2018 ).
Почитав немного данный форум я просто запуталась можно раньше или нет - ведь в справке стоит дата очередного переосвидетельствования, и, по идее, люди, кот не успевают, теряют деньги и льготы на какое-то время. А значит - делай ч/з полгода и ничего не потеряешь )))
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 15:43 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Главное, что это возможно сделать раньше времени, кот в справке ( 01.02.2018 ).

Если у больного появились основания для усиления группы инвалидности ДО окончания срока действия ранее установленной инвалидности, то в этом случае нет необходимости дожидаться окончания этого срока (срока действия ранее выданной справки об инвалидности) - на МСЭ можно оформиться и раньше.
Цитата
Для меня в Вашем ответе было главное, что МОЖНО РАНЬШЕ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ПРОЙТИ

Да, разумеется, можно.
Цитата
Спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
mironovanataДата: Среда, 03.05.2017, 17:25 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У ребенка инвалидность установлена на срок до 01.09.17. Каждый год наш МСЭК идет всем коллективом на весь июль в отпуск. Подскажите, пожалуйста, могу ли я привезти заявление и  форму 088/у-06  в бюро МСЭК в июне? За сколько по времени максимально заранее мы можем подавать эти документы в бюро МСЭК?
 
astra71Дата: Среда, 03.05.2017, 17:46 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте mironovanata.
Цитата
У ребенка инвалидность установлена на срок до 01.09.17.... Подскажите, пожалуйста, могу ли я привезти заявление и  форму 088/у-06  в бюро МСЭК в июне? За сколько по времени максимально заранее мы можем подавать эти документы в бюро МСЭК?

Не ранее, чем за 2 месяца до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.
Т.е. в вашем случае - не ранее, чем 01.07.2017г.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
 
mironovanataДата: Среда, 03.05.2017, 17:55 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 03.05.2017, 18:03 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки очередного переосвидетельствования (МСЭ если срок инвалидности прошел)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: