Пятница, 26.04.2024, 01:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки очередного переосвидетельствования (МСЭ если срок инвалидности прошел)
Сроки очередного переосвидетельствования
astra71Дата: Суббота, 21.10.2017, 10:28 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, EJIeHo4ka.
Цитата
Я не смогла разместить это в "вопрос- ответ"

Вы разместили свой вопрос именно там, где его и должны размещать новички.
Цитата
Подскажите пожалуйста, они там первый день работают???

Не знаю (не экстрасенс).
Цитата
Почему нам не назначили другую комиссию на время отпуска бюро?

Это не ко мне вопрос.
Персональную ответственность за организацию предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы в конкретном регионе РФ несет руководитель-Главный эксперт по МСЭ соответствующего региона РФ.
Претензии по вопросам предоставления услуги по проведению медико-социальной экспертизы в вашем населенном пункте - рекомендую предъявлять руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона (а не мне).

Из предоставленной вами информации я не понял, когда именно (точная дата) вы сдали документы в бюро МСЭ.
По закону максимальный срок проведения МСЭ не может превышать 30 календарных дней (считая от даты регистрации документов в бюро МСЭ).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.


Если этот срок в вашем случае не превышен, то формально нарушений по срокам проведения МСЭ не допущено.
Поскольку документы в бюро МСЭ вы сдали до истечения срока действия ранее установленной инвалидности (ранее 01.10.2017), то в случае установления инвалидности в справке об инвалидности в строке "дата установления инвалидности" должна быть указана дата, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010г. (Выписка справки об инвалидности и ее дубликатов): 
3. В строке справки и выписки "дата установления инвалидности" указываются:
дата поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина (его законного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы в случае первичного освидетельствования гражданина; освидетельствования гражданина, пропустившего срок переосвидетельствования; переосвидетельствования инвалида ранее установленного срока; без указания срока переосвидетельствования в связи с изменением состояния здоровья;
дата представления инвалидом (его законным представителем) документов, являющихся основанием для изменения причины инвалидности;
дата, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, в случае переосвидетельствования инвалида в установленные сроки;


Т.е. в вашей новой справке об инвалидности в строке "дата установления инвалидности" должна быть указана дата: "01.10.2017г.".
Проще говоря, Пенсионный фонд выплатит вам пенсию за период с 01.10.2017 (при очередном ее начислении).

На будущее - во избежание подобного рода ситуаций - напоминаю вам о вашем праве на досрочное переосвидетельствование (в срок не более, чем за 2 месяца до истечения срока действия ранее установленной инвалидности).
Проще говоря, вы имеете право сдать документы в бюро МСЭ на переосвидетельствоваание в 2018г. начиная с 01.08.2017 и позднее.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
 
EJIeHo4kaДата: Суббота, 21.10.2017, 12:53 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Документы мы сдали 28.09. в тот же день нас осмотрели отправили на доп. обследование и ушли в отпуск до 16.10, не назначив нам другую комиссию. Отсрочив решение и выдачу справки на 2 недели. Пенсию нам начисляют по 20 числам. За октябрь мы её не получили, нам сказали получите в ноябре за 2 месяца.. А нам, извините, ещё месяц как то нужно прожить. Я не хочу, чтобы это выглядело так, будто пишу жалобу, просто объясните, почему из-за кого-то мой ребёнок в пн может не уехать в садик?

Сообщение отредактировал EJIeHo4ka - Суббота, 21.10.2017, 13:10
 
astra71Дата: Суббота, 21.10.2017, 13:49 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
просто объясните, почему из-за кого-то мой ребёнок в пн может не уехать в садик?

Если у вас есть проблемы с восприятием печатной информации (вы не способны понять написанное мной в посте № 45), то попросите кого-либо из своих близких (не страдающих данной патологией) прочесть этот пост (добавить к написанному там мне нечего).
Для особо непонятливых повторяю второй (и последний) раз:
Это не ко мне вопрос.
Персональную ответственность за организацию предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы в конкретном регионе РФ несет руководитель-Главный эксперт по МСЭ соответствующего региона РФ.
Претензии по вопросам предоставления услуги по проведению медико-социальной экспертизы в вашем населенном пункте - рекомендую предъявлять руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона (а не мне).


Будете третий раз спрашивать одно и тоже - отправлю в бан без дополнительных предупреждений.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.10.2017, 15:09 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Женя5294:

здравствуйте! моему сыну( 27.12.2000 год рождения) дали в 2007 году инвалидность до 1 .12. 2018,а дата осведетельствования 1.10.2018.получается что за месяц до 18-летия . так что нам проходить детскую мсэ,а через месяц взрослую или как? и могут ли нам дать бессрочную группу (диагнозы у нас ,ксожалению подходят, тяжёлая умственная отсталость,глухота,и много других)
 
astra71Дата: Понедельник, 30.10.2017, 15:11 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Женя5294.
Цитата
так что нам проходить детскую мсэ, а через месяц взрослую или как?

В моем регионе "взрослые" бюро МСЭ принимают документы только от лиц в возрасте от 18 лет и старше.
У нас больные этой возрастной группы обычно сдают документы во "взрослое" бюро МСЭ непосредственно в день своего восемнадцатилетия и в этот же день (или в ближайшие последующие дни) им уже выписывается (при наличии оснований) справка о "взрослой" группе инвалидности.
Как этот вопрос решается в вашем регионе - сказать затрудняюсь.
В любом случае - справку о "взрослой" группе инвалидности выписать можно только в день, когда возраст больного будет от 18 лет и старше (раньше нельзя).
Т.е. конкретно в вашем случае раньше, чем 27.12.2018 справку о "взрослой" группе инвалидности вам в любом случае выписать не смогут.
По большому счету - это, конечно, "косяк" вашего первичного бюро МСЭ.
Не предусматривает действующее (и действовавшее в 2007г.) законодательство установление инвалидности одномоментно сроком на 11 лет (с 2007 по 01.12.2018).
Предусматривает - до 18 лет, т.е. в вашем случае - инвалидность должны были установить на срок до 27.12.2018г.
Обжаловать это решение по сроку установления инвалидности уже поздно, так как срок обжалования не может превышать 1 месяца (рекомендуется сразу проверять сроки установления инвалидности - во избежание подобного рода ситуаций).

В принципе, вы имеете право обратиться на личный прием к руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона с жалобой на эту ошибку первичного бюро МСЭ по срокам установления инвалидности, допущенную его подчиненными в 2007г.

Руководитель-главный эксперт по МСЭ может либо дать распоряжение "взрослому" бюро МСЭ принять ваши документы до достижения больным восемнадцатилетия (например - с 01.12.2018)  и выписать справку об инвалидности в течении 1 месяца от даты приема документов, но не ранее достижения больным восемнадцатилетия, т.е. в период с 27.12.2018 и до 30.12.2018, либо отменить решение первичного бюро МСЭ от 2007г. по сроку установления инвалидности в рамках контрольного освидетельствования на уровне Главного бюро МСЭ (выбор конкретного варианта решения проблемы - на его усмотрение).
Цитата
и могут ли нам дать бессрочную группу (диагнозы у нас,к сожалению подходят, тяжёлая умственная отсталость,глухота,и много других)

Могут.
 
Женя5294Дата: Понедельник, 30.10.2017, 15:59 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
получается,что в декабре мы пенсию не получим?
 
astra71Дата: Понедельник, 30.10.2017, 16:43 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
получается,что в декабре мы пенсию не получим?

Это в Пенсионном фонде узнавайте.
Эксперты бюро МСЭ выплатами пенсий не занимаются.
 
Злата7531Дата: Среда, 20.06.2018, 14:01 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. В прошлом году получила 3 группу –ее присвоила Федеральная комиссия 1 октября 2018 года, дата первого освидетельствования
– 1 июля и именно 1 июля, как указана в справке по инвалидности,  я должна пройти повторную комиссию. В марте ялежала в стационаре,для уточнения даагноза – поставили псориатический
спондилоартрит, назначили базовую терапию – 20 мл метотрексата. С 14 мая до 1
июня обходила врачей, 3 июня отдала все лечащему врачу и только 19 июня
получила от нее заполненную справку. На 26 июля наш врач-методист  дал талон для записи на переосвидетельствованиев бюро МСЭ филиал № 83 на ул Михайлова, 33.  Я позвонила туда, чтобы узнать, могу липриехать раньше сдать документы (так как с 13 по 27 июля я уезжаю на море. Я НИ
РАЗУ не пользовалась льготными социальными путевками, мы живем вдвоем с дочерью,
и она мне купила путевку на море, так как мне необходимо плавать в связи с
больным позвоночником.)  Мне ответили,что запись идет на 11 июля, а то, что я уезжаю – это «мои проблемы» и меня
запишут по графику. Я хотела узнать – имею я право попросить записать меня на
переосвидетельствования после поездки, начиная с 28 июля? И что делать, если
мне откажут?Я с зимы жду моря, я с трудом хожу, у меня высокая степень заболевания, эндопротез правого т/бсустава. И второй вопрос: мне без 4месяцев 60 лет. Имею ли  я право набессрочную инвалидность, так как у меня аутоиммунное неизлечимое заболевание?
 
astra71Дата: Среда, 20.06.2018, 14:54 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Злата7531.
 
Цитата
и именно 1 июля, как указана в справке по инвалидности,  я должна пройти повторную комиссию

1 июля 2018 - это воскресенье (бюро МСЭ не работают по субботам и воскресеньям).
Цитата
Имею ли  я право на бессрочную инвалидность, так как у меня аутоиммунное неизлечимое заболевание?

Не всякое неизлечимое заболевание (в том числе и аутоиммунное) является основанием для установления инвалидности вообще (не говоря уже о бессрочном установлении инвалидности).
Большинство из ныне существующих хронических заболеваний полностью излечить невозможно, но далеко не все такие больные (с неизлечимыми заболеваниями) признаются инвалидами.
Насколько я понимаю, для вас вышеприведенная информация является новостью.

Перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается бессрочно не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом приведен в разделе I приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается бессрочно при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ приведен в разделе III приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
Цитата
имею я право попросить

Право попросить есть у любого человека и о чем угодно.
Другое дело, что не все просьбы могут быть удовлетворены в рамках действующего законодательства.

Для более точной оценки вашей ситуации сделайте следующее - возьмите вашу справку об инвалидности, посмотрите на ее обратную сторону и напишите, какая дата там указана в строке: "Инвалидность установлена на срок до________".

Кроме того, из предоставленной вами информации я не понял - когда (точная дата) ваши документы были зарегистрированы в бюро МСЭ (регистрироваться они должны в день их поступления в бюро МСЭ).
Уточните точную дату поступления ваших документов в бюро МСЭ.

Срок проведения МСЭ не может превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).

Сроки проведения МСЭ жестко регламентированы положениями действующего законодательства и не могут превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.
 
Злата7531Дата: Среда, 20.06.2018, 15:31 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за скорый ответ. 
В справке написано:  тнвалидность установлена на срок до  01 08 2018
Дата очередного освидетельствавания: 02 07 2018
Дата выдачи справки от инвалидности федеральным бюро - 02 10 2018
Документы я пойду сдавать 26 июня, в следующий вторник, 
Путевка у меня с 13 по 27 июля. Если я попрошу назначить дата переосвидетельствования по сле 27 июля - это не будет нарушением?
И разве бессрочная инвалидность  не зависит от возраста - мне почти 60 лет?
Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме. Я очень нервничаю, потому что переносить поездку невозможно, это огромная потеря денег, которых и без того....
 
astra71Дата: Среда, 20.06.2018, 15:55 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И разве бессрочная инвалидность  не зависит от возраста - мне почти 60 лет?

Давно уже не зависит.
Цитата
Документы я пойду сдавать 26 июня, в следующий вторник,
Путевка у меня с 13 по 27 июля. Если я попрошу назначить дата переосвидетельствования после 27 июля - это не будет нарушением?

Если ваше бюро МСЭ сделает все по правилам, т.е. зарегистрирует ваши документы в этот же день - 26.06.2018, то в этом случае проведение МСЭ должно быть завершено не позднее 25.07.2018 (процедура проведения МСЭ считается начатой с даты регистрации документов в бюро МСЭ и не может превышать 30 календарных дней с этой даты).
Цитата
Путевка у меня с 13

Попросите, чтобы вас назначили пораньше (до 13.07.2018) - просить рекомендую конкретно руководителя вашего первичного бюро МСЭ, а не сотрудника бюро, который непосредственно принимает документы, имея при себе подтверждающие документы (путевку в санаторий с датами, билеты на проезд туда - если уже их купили) и надо именно ПРОСИТЬ, а не "наезжать" с требованиями, помня о том, что выполнять такого рода просьбы эксперты бюро МСЭ, строго говоря не обязаны, но обычно отказы бывают редко.

Если на уровне руководителя первичного бюро МСЭ вопрос решить не удается, рекомендую вам обратиться на личный прием к руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона с аналогичной просьбой (при наличии подтверждающих документов отказов на такие просьбы на этом уровне обычно не бывает, по крайней мере - в моем регионе).
 
Злата7531Дата: Среда, 20.06.2018, 16:17 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. К сожалению, весь состав
бюро находится в отпуске.   Сегодня идет запись на 11 июня, когда я звонила по телефону и объяснила ситуацию и попросила разрешения привезти документы раньше, чтобы попасть до своего отеъзда на комиссию, мне отказали, сказав, что это "мои проблемы"  Я понимаю, что есть регламент. но в конце концов это же гражданское дело, а не военный трибунал. И разве я смогу сразу попасть на прием к Главному эксперту?  Моей вины в этой задержке нет - с оформлением затянула мой лечащий врач, я все сделала заранее. Извините за беспокойство, спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 20.06.2018, 16:41 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я понимаю, что есть регламент. но в конце концов это же гражданское дело, а не военный трибунал

Из-за ваших личных обстоятельство сотрудники бюро МСЭ не обязаны раньше времени выходить из отпуска или сдвигать в очереди других больных, УЖЕ назначенных на освидетельствование или работать каждый день до глубокой ночи, принимая всех желающих пройти МСЭ в конкретный день (постарайтесь это понять).
Цитата
И разве я смогу сразу попасть на прием к Главному эксперту?

Это исключительно от вас зависит.
Звоните к нему в приемную и там эти моменты уточняйте (за вас это никто делать не будет).
 
astra71Дата: Четверг, 20.09.2018, 12:39 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от oks3314:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответы на интересующие вопросы. Ребёнок, дата рождения 27.12.2016. 09.02.2018 впервые была установлена инвалидность на срок до 01.03.2018. Диагноз:в рождённая дисфункция коры надпочечников сольтеряюшая форма. Дата следующего переосвидетельствование 01.02.2019. Я никак не могу рассчитать время начала прохождения комиссии-в 2018 году мы проходили её в декабре - январе 2018 года, документы главврачу были переданы 16.01.18 и нас только 02.03.2018 пригласили на освидетельствование. Подскажите, пожалуйста, когда нам нужно сдать документы в мсэ (и возможно ли это сделать самостоятельно, без участия поликлиники), чтоб не пропустить дату переосвидетельствования? И ещё один вопрос-в одной из поликлиник мне сказали, что возможно получение инвалидности до 18 лет, но необходимо, чтоб какая-то фраза была написана в документах, которые подаются в мсэ. Что это за волшебная фраза? Извините, если не так написала, к сожалению, я не медик. Буду очень признательна за ваш ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 20.09.2018, 12:41 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, oks3314.
Цитата
Я никак не могу рассчитать время начала прохождения комиссии

Рекомендованная дата переосвидетельствования в бюро МСЭ указана в вашей справке об инвалидности (на ее оборотной стороне).
Цитата
когда нам нужно сдать документы в мсэ

Желательно за 1-2 недели до рекомендованной (по справке) даты переосвидетельствования.
Цитата
и возможно ли это сделать самостоятельно, без участия поликлиники), чтоб не пропустить дату переосвидетельствования?

Уже невозможно.
Подробнее - см. Методическое письмо ФБ МСЭ от 14.06.2018 № 21205/2018 (О необходимости организовать работу по приему форм 088/у-06 в бюро МСЭ без участия больного).
Цитата
в одной из поликлиник мне сказали, что возможно получение инвалидности до 18 лет, но необходимо, чтоб какая-то фраза была написана в документах, которые подаются в мсэ. Что это за волшебная фраза?

Мне такая "волшебная фраза", применимая ко всем без исключения инвалидам, неизвестна.
Каждый случай индивидуален.
Согласно пункту 16г) раздела II приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
II. Показания и условия для установления
категории "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет
и до достижения возраста 14 лет


16. Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается:
г) при повторном освидетельствовании детей-инвалидов с адреногенитальным синдромом (сольтеряющая форма) с высоким риском жизнеугрожающих состояний;

при повторном освидетельствовании детей-инвалидов с адреногенитальным синдромом (сольтеряющая форма) с высоким риском жизнеугрожающих состояний инвалидность устанавливается (продляется) сроком на 5 лет.
Есть или нет у больного с данной патологией высокий риск жизнеугрожающих состояний - это решают эксперты бюро МСЭ - в каждом конкретном случае строго индивидуально (в зависимости от тяжести течения заболевания за последние 12 мес. перед МСЭ).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки очередного переосвидетельствования (МСЭ если срок инвалидности прошел)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: