Пятница, 19.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » изменение причины инвалидности
изменение причины инвалидности
astra71Дата: Пятница, 27.04.2012, 17:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Brother:

Здравствуйте, история болезни моей младшей сестры немного похожа на вопрос Ларсен с первой страницы этой темы:

Нашим родителям врачи рекомендовали поставить ее на учет по психиатрической патологии еще в дошкольном возрасте. Сейчас мне трудно оценить их отказ и попытку воспитать ее в обычной среде без помощи специалистов. Но, так или иначе, получив среднее специальное и музыкальное образование в нашем маленьком областном городе и выйдя замуж, она попала в стационар с острым психозом после рождения дочери. Оказавшись через два года снова в больнице г. Екатеринбурга, выписалась в 2008 году уже с инвалидностью "вторая нерабочая" группа. С этой группы она через год или два была очередной комиссией г. Н.Тагила переведена на "вторую рабочую" (в реабилитационном листке стоит вторая, если я не ошибаюсь, степень ограничения трудоспособности). В этом году она получила бессрочную инвалидность по этой группе. За все эти годы сестра через Центр занятости населения несколько раз пробовала устроиться подсобным рабочим, но все эти попытки заканчивались просьбой уволиться через несколько дней. На мой вопрос в этом году, связано ли решение врачей о ее переводе на "вторую рабочую" группу и пенсию меньшего размера с улучшением ее состояния после стационара и действительным возвращением ее трудоспособности - ведь ни ее работодатели, ни наша семья ничего кроме наоборот кратковременных ухудшений, которые снимает только постоянный прием лекарств, не заметили - мне рассказали о реформе, проведенной министром Голиковой в год изменения размера пенсии сестры, и предложили жаловаться в правительство РФ.

Я хотел узнать, если это возможно
1. На самом деле сейчас степени ограничения трудоспособности упразднены министерством, и инвалиды II группы не могут иметь полного освобождения от работы и пенсии, размер которой позволит просуществовать без работы?
2. Можно ли при обращении в Главное бюро МСЭ пытаться вернуть нерабочий статус ее группы инвалидности? Может ли тут играть роль то, что изменение ограничений ее трудоспособности принималось различными экспертными бюро? Я совсем запутался в классификации, может где-то на сайте есть понятные разъяснения произошедших два года назад изменений?
3. Есть ли шанс признать ее инвалидом с детства, учитывая, что проблемы у нее были диагностированы еще в дошкольном возрасте, но в специализированное учебное заведение она ходила только до школы, а потом из первого класса во второй была переведена только через два года? Если да, то какие наши первые шаги?

Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 27.04.2012, 17:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте.
Quote
На самом деле сейчас степени ограничения трудоспособности упразднены министерством

Никто их не упразднял - просто теперь они не пишутся в самой справке об инвалидности (которую больной получает на руки), а в экспертно-медицинском деле больного - они как писались - так и пишутся.
Quote
и инвалиды II группы не могут иметь полного освобождения от работы

Это так. Инвалидность 2-й группы соответствует ОЖД к труду 2ст.
ОЖД к труду 2ст. - это:
"2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;"
Если у больного ОЖД к труду 3ст., то это уже 1-я группа инвалидности.
Quote
Можно ли при обращении в Главное бюро МСЭ пытаться вернуть нерабочий статус ее группы инвалидности?

Пытаться можно. Насчет шансов на успех этих попыток - ничего не подскажу, поскольку диагнозы больной мне не известны.
Quote
Я совсем запутался в классификации, может где-то на сайте есть понятные разъяснения произошедших два года назад изменений?

Классификации и критерии, используемые при осуществлении МСЭ
Quote
Есть ли шанс признать ее инвалидом с детства, учитывая, что проблемы у нее были диагностированы еще в дошкольном возрасте, но в специализированное учебное заведение она ходила только до школы, а потом из первого класса во второй была переведена только через два года? Если да, то какие наши первые шаги?

На мой взгляд - это достаточно маловероятно.
Можно попытаться - но опять - же - надо знать точные диагнозы на тот момент (в детстве), какими официальными документами они подтверждены и в каком именно специализированном дошкольном учебном заведении она находилась.
И насколько диагноз на тот период (в детстве) соотносится с нынешним диагнозом, по которому она в настоящее время признана инвалидом 2-й группы бессрочно.
Если есть ЧЕТКАЯ и несомненная связь между диагнозами в детстве и в настоящее время и ОДНОВРЕМЕННО с этим - по диагнозам в детском возрасте НА ТОТ ПЕРИОД имелись НЕСОМНЕННЫЕ признаки инвалидности (и все это можно подтвердить документально), то только в этом случае - есть реальные шансы на изменение причины инвалидности с "общее заболевание" на "инвалидность с детства".
 
BrotherДата: Пятница, 27.04.2012, 18:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Можно еще уточнить

1.Имевшая 2-ую группу инвалидности больная по классификации 2005 или всегда считалась, или же могла считаться неспособной к труду (это просто для хронологии)
2.У этой же больной по новой классификации группа инвалидности никогда не меняется. Но УЖЕ ВСЕГДА признается ее способность к труду в специально созданных условиях
3.Если же есть кажущиеся мне объективными причины сомневаться в этой ее способности, то или перед МСЭ придется обоснованно ставить вопрос об изменении ее группы инвалидности на 1-ую, или же просто пенять на неэффективность усилий государства в организации рабочих мест, как это оказывается именно для нее, с очень очень специальными условиями, каковых даже за четыре года не найти?

Я правильно это понял?

Диагнозы больной мне самому неизвестны. Врачи не демонстрируют готовность показать мне абсолютно все документы в больнице, МСЭ и по месту жительства. Сама больная может их потребовать или в психиатрии и МСЭ для их получения особые процедуры?

И последнее, можно ли сейчас сказать, что изменения причины инвалидности при выполнении всех тех критериев, которые вы любезно подчеркнули, можно будет достичь через самих врачей или, вполне возможно, что суд скорее поможет в этом? На этом сайте нет спецов из Екатеринбурга, способных оценить перспективу и выбрать линию действий при наличии всех документов, которые удастся достать?

Благодарю.
 
astra71Дата: Суббота, 28.04.2012, 21:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
1.Имевшая 2-ую группу инвалидности больная по классификации 2005 или всегда считалась, или же могла считаться неспособной к труду (это просто для хронологии).

В 2005 году еще были понятия:
2-я "рабочая" группа, то есть 2-я группа инвалидности с ОЖД к труду 2ст (доступен труд в спец. созданных условиях).
и
2-я "нерабочая" группа, то есть 2-я группа инвалидности с ОЖД 3-й степени (всякий труд недоступен или противопоказан).
В настоящее время - если у больного ОЖД к труду 3ст., то это ТОЛЬКО 1-я группа инвалидности (то есть - сейчас НЕ СУЩЕСТВУЕТ понятия 2-я "нерабочая" группа).
Quote
2.У этой же больной по новой классификации группа инвалидности никогда не меняется. Но УЖЕ ВСЕГДА признается ее способность к труду в специально созданных условиях

Здесь нельзя ответить однозначно.
Я не знаю, что именно у нее было написано в трудовых рекомендациях в деле, в справке и в ее ИПР.
Quote
3.Если же есть кажущиеся мне объективными причины сомневаться в этой ее способности, то или перед МСЭ придется обоснованно ставить вопрос об изменении ее группы инвалидности на 1-ую, или же просто пенять на неэффективность усилий государства в организации рабочих мест, как это оказывается именно для нее, с очень очень специальными условиями, каковых даже за четыре года не найти?

Я бы рекомендовал Вам оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у с целью рассмотрения возможности об усилении группы инвалидности.
Для решения этого вопроса - обязательно потребуется новое освидетельствование в бюро МСЭ.
Я не знаю, насколько плохо обстоят дела у больной в психическом плане - если есть очень серьезные проблемы в этом плане - то, возможно, есть смысл провести ей судебно-психиатрическую экспертизу и через суд решить вопрос о лишении ее дееспособности и назначении ей опекунства?
В этом случае - опекун будет иметь все права получать полную информацию о состоянии ее здоровья.
Quote
Диагнозы больной мне самому неизвестны. Врачи не демонстрируют готовность показать мне абсолютно все документы в больнице, МСЭ и по месту жительства. Сама больная может их потребовать или в психиатрии и МСЭ для их получения особые процедуры?

К сожалению, сам я не психиатр, поэтому тонкостей получения информации о диагнозах психически больных я не знаю.
Единственно, что могу подсказать:
Если больная официально (в судебном порядке) не признана недееспособной, то согласно статьи 61 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н
61. Получателю государственной услуги (его законному представителю) по заявлению в день его подачи выдается копия разделов акта медико-социальной экспертизы, отражающих состояние здоровья гражданина, по его желанию в виде бумажного и/или электронного документов.
То есть - если больная пройдет МСЭ и после этого напишет заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой выдать ей копию разделов акта медико-социальной экспертизы, отражающих ее состояние здоровья - то ей ОБЯЗАНЫ будут выдать такую заверенную копию, причем непосредственно в день подачи такого заявления.
В этой копии можно будет ознакомиться с выставленными ей диагнозами.
Насчет выдачи копии акта освидетельствования за 2005 год - я не уверен, что его выдадут, поскольку - на тот момент данный Приказ еще не действовал.
А вообще - Вам следует более плотно контактировать с ее лечащими врачами - раз нет у нее других близких родственников (обычно родителям диагнозы ребенка сообщают).
Quote
что суд скорее поможет в этом?

Я думаю, что через суд - шансы очень низкие и это будет гораздо сложнее и длительнее по времени, плюс еще потребуются расходы на адвоката.
Quote
На этом сайте нет спецов из Екатеринбурга, способных оценить перспективу и выбрать линию действий при наличии всех документов, которые удастся достать?

Конкретно из данного города и на сегодняшний день - нет.
Quote
И последнее, можно ли сейчас сказать, что изменения причины инвалидности при выполнении всех тех критериев, которые вы любезно подчеркнули, можно будет достичь через самих врачей или, вполне возможно, что суд скорее поможет в этом?

Для рассмотрения вопроса об изменения причины инвалидности больной придется проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ, а для этого - придется оформлять Направление на МСЭ по форме 0-88/у с приложением к нему всех имеющихся документов, характеризующих ее состояние здоровья не только в настоящее время, но и в детские годы.
Заодно - рассмотрят и вопрос о возможности усиления ей группы инвалидности.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 24.08.2016, 09:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Makk:

Доброго времени суток!! Подскажите пожалуйста, инвалидность 3 гр бессрочно была установлена в 2013г. с причиной общее заболевание. Далее по решению суда от 2016г.  в свидетельство о болезни внесено изменение и причина инвалидности с 2013 г. изменена на военную травму. Справку с причиной военная травма предоставили только с 2016г (с момента обращения) а кто мне теперь выдаст справку об инвалидности с военной травмой с 2013г для выплат из ПФ РФ????? Ведь моей вины нет в том что мне ошибочно дали свид о болезни без военной травмы!
 
astra71Дата: Среда, 24.08.2016, 09:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Makk.
Цитата
Ведь моей вины нет в том что мне ошибочно дали свид о болезни без военной травмы!

Вины экспертов бюро МСЭ в этом также нет.
Цитата
Справку с причиной военная травма предоставили только с 2016г (с момента обращения)

Правильно сделали (в строгом соответствии с действующим законодательством).
Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.

Последний абзац пункта 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание... При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

Как следует из вышеизложенного - причина инвалидности меняется экспертами бюро МСЭ СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ необходимых для этого документов (а не с момента выдачи первоначальной справки об инвалидности).

Так что по линии бюро МСЭ с юридической точки зрения все сделано правильно.
Решение суда по случаю, аналогичному вашему (против страховой компании - в пользу инвалида)
 
tanycshatanycshaДата: Четверг, 25.08.2016, 17:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста.Возможно ли поменять изменить группу инвалидности,если она уже дана бессрочно?Я потеряла правую руку в ДТП в 2012 году,была естественно правша.2 года мне давали 2-ую группу,а на 3-ий год дали 3-ью бессрочную группу.Могу я подать иск или что то,на повышение группы?На 2-ую бессрочную?
 
astra71Дата: Четверг, 25.08.2016, 20:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
tanycshatanycsha, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

инвалидность при ампутации руки
 
astra71Дата: Понедельник, 08.01.2018, 12:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от muslim_3a:

Добрый день,я служил в с 2001 года по 2005 год в рядах МВД непосредственно все время находился в условиях КТО боевые действия,во время службы получил не значительную травму головы,после этого начало сильно снижаться зрение,на момент у волнения зрение было 30 процентов с коррекцией,так как было военное время ,и я был ребенком скажем так войны не зная ничего по увольнению я ушел со службы по собственному желанию.Ео с годами зрение начало ухудшаться ,и я сейчас у меня вторая группа инвалидности по зрению с формулировкой общее заболевание,в конце 17 года добрые люди открыли мне глаза что я могу оформить инвалидность по формулировке военная травма,так как у меня заболевание полученное в ходе боевых действий,я соответственно обратился в ВВК,написав заявления ,об освидетельствовании по вновь открывшимся обстоятельствам,озкомившист с документами вынесли решение военная травма.Вопрос если я являюсь с этим решением ВВК на МСЭ мне может быть отказаннно в изменении формулировки с общего заболевания на военную травму?????
Извините за ошибки пожалуйста.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.01.2018, 12:07 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, muslim_3a.
Цитата
Если я являюсь с этим решением ВВК на МСЭ мне может быть отказаннно в изменении формулировки с общего заболевания на военную травму?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Для ответа на интересующий вас вопрос мне необходимо ознакомиться со сканами (фото):
- заключения ВВК (всех страниц);
- свежего заключения окулиста - с указанием диагноза и остроты зрения с коррекцией (в очках) на оба глаза.
При желании можете сбросить сканы (фото) вышеперечисленных документов мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
Ваши паспортные данные (Ф.И.О.) меня не интересуют, так что можете прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или "затереть" в любом графическом редакторе.
 
muslim_3aДата: Понедельник, 08.01.2018, 12:47 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок,спасибо Вам.

Добавлено (08.01.2018, 12:47)
---------------------------------------------
Я отправил вам ответ на почту,спасибо Вам.

 
astra71Дата: Понедельник, 08.01.2018, 12:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я отправил вам ответ на почту

Заключение окулиста получил, заключение ВВК - нет.
Повторяю второй (и последний) раз:
Для ответа на интересующий вас вопрос мне необходимо ознакомиться со сканами (фото):
- заключения ВВК (всех страниц)...


При одновременном соблюдении всех нижеприведенных условий:
- диагноз, по которому вам установлена группа инвалидности и диагноз в заключении ВВК полностью совпадают;
- данный диагноз, согласно заключению ВВК, является "военной травмой";
- у экспертов бюро МСЭ нет сомнений в подлинности предоставленного заключения ВВК,
причина инвалидности меняется с "общее заболевание" на "военная травма" - со дня предоставления в бюро МСЭ заключения ВВК вместе с вашим заявлением на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о изменении причины инвалидности), согласно последнему абзацу пункта 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание... При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.
 
muslim_3aДата: Понедельник, 08.01.2018, 13:27 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
7. Причина инвалидности с формулировкой "военная травма" определяется гражданам, уволенным с военной службы (далее - бывшие военнослужащие), в случаях, если инвалидность бывших военнослужащих наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4831; 2002, N 30, ст.3033).
Причина инвалидности с формулировкой "военная травма" определяется как по прямым последствиям вышеуказанных увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, так и по различным их осложнениям и последствиям, отдаленным по времени от увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, независимо от срока обращения гражданина в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.01.2018, 13:29 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Все, что я хотел по вашему случаю написать - я уже написал выше.
 
muslim_3aДата: Понедельник, 08.01.2018, 13:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание... При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.У меня вопрос,а заключение ВВК не является решающим вопросом в изменении формулировки с общего заболевания на военную травму???

Добавлено (08.01.2018, 13:33)
---------------------------------------------
?ответьте пожалуйста на этот вопрос.

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » изменение причины инвалидности
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: