Четверг, 18.04.2024, 23:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
astra71Дата: Четверг, 03.05.2012, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 02.06.2023 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
astra71Дата: Суббота, 07.04.2018, 10:33 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Jaguar799.
Цитата
1) По Вашему мнению каков реальный % утраты трудоспособности?

С учетом предоставленной вами дополнительной информации полагаю, что на настоящее время вы нуждаетесь в продолжении лечения, т.е. вести речь об установлении % УПТ и инвалидности на данный момент еще рано.
С учетом предоставленной вами дополнительной информации полагаю, что судить о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности и о конкретном размере процентов УПТ в вашем случае можно будет по истечении примерно 10 мес. от даты травмы (по крайней мере, эксперты ФБМСЭ при травмах и политравмах рекомендуют именно такие ориентировочные сроки).

Так что пока продолжайте лечение, по итогам которого уже можно будет решать вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности и о конкретном размере процентов УПТ.
Цитата
2) Судя по выпискам врачи сошлись на мнении, что лечение нужно продолжить. Могут ли продлить больничный до уменьшения симптомов травмы?

Да, разумеется, такое право у лечащих врачей есть.
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности):
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
Цитата
3) Правомерно ли присутствие законного представителя на МСЭ (в этот раз грозились выгнать в случае какого либо вмешательства в разговор) и полное представление интересов? т.е. если я буду присутствовать на комиссии только с целью осмотра, а все остальные вопросы будет решать представитель?

Я с такими случаями в своей практике не сталкивался.
Освидетельствование в бюро МСЭ проводится конкретно самого больного, а не его "представителей", соответственно - с самим больным все вопросы и обсуждаются (если он не признан в установленном законом порядке недееспособным).
А на случай несогласия с решением первичного бюро МСЭ существует установленный законом порядок обжалования решений.

С моей точки зрения, присутствие такого рода "представителей", ничего, кроме отрицательного настроя по отношению к вам со стороны экспертов бюро МСЭ не даст.
Решение вопроса о возможности или НЕ возможности присутствия при освидетельствовании такого рода "представителей" отдается на усмотрение руководителя соответствующего бюро МСЭ.

Полагаю, что после завершения лечения по временной нетрудоспособности, вероятность установления группы инвалидности в вашем случае невелика.
При отсутствии оснований для установления инвалидности, диапазон процентов УПТ находится в пределах 0 -30%.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 07.04.2018, 13:37 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Jaguar799:

Спасибо за подробный ответ. Хотелось бы еще уточнить пару моментов. В случае если % УПТ установят на данном этапе, то получается сразу же отправят на работу? Если продолжать лечение еще 2-3 месяца кто должен продлевать больничный лист МСЭ или поликлиника по месту жительства? Еще председатель комиссии сказала что в случае установления мне 10% УПТ мне будут доплачивать 10% к ЗП. Правда ли это и кто это должен делать(ФСС или работодатель)?
 
astra71Дата: Суббота, 07.04.2018, 13:37 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
то получается сразу же отправят на работу?

% УПТ устанавливает бюро МСЭ, а все вопросы: открытия-закрытия, продления больничных листов решают  лечащие врачи.
Если ваши лечащие врачи сочтут, что оснований для продления больничного листа у вас уже нет, то в этом случае - они имеют право закрыть вам больничный лист с рекомендацией приступить к работе с конкретного числа (возможно, с определенными ограничениями - это исключительно на их усмотрение).
Цитата
Еще председатель комиссии сказала что в случае установления мне 10% УПТ мне будут доплачивать 10% к ЗП. Правда ли это

Разумеется, по справкам о процентах УПТ производятся ежемесячные денежные выплаты (иначе для чего они вообще нужны).
Цитата
и кто это должен делать(ФСС или работодатель)?

ФСС.
 
Jaguar799Дата: Суббота, 07.04.2018, 14:42 | Сообщение # 229
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Огромное Спасибо за консультацию. Постараюсь потом отписаться чем дело закончилось.
 
astra71Дата: Суббота, 07.04.2018, 14:47 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное Спасибо за консультацию.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Jaguar799Дата: Вторник, 10.04.2018, 13:42 | Сообщение # 231
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, МСЭ вынесло решение что я могу продолжать свою работу и снизить её объем от прежней на 1/10. Т.е. % УПТ 10%. Я написал заявление об обжаловании данного решения(копия на руках). На вопрос председателю МСЭ что делать с больничным(кто его должен продлить), был дан ответ, что с завтрашнего дня приступить к работе. В больничном отметки приступить к работе нет. Судя по вашим предыдущим ответам больничный продлить имеют право ВК по месту жительства, т.е. поликлиника, где я лечусь. Должны ли мне продлить больничный хотя бы до момента оспаривания в ГБ МСЭ? Врачи думаю будут "отнекиваться", что МСЭ решило отправить Вас на работу и вы трудоспособны. P.S. Если я пойду работать с завтрашнего дня то буду обязан выполнять свою работу на 10% меньше, хотя это решение может быть отменено по обжалованию и составить до 30%, как мне кажется. А работать всего на 10% меньше на данный момент мне может быть противопоказано по медицинским показателям(как я и говорил что все врачи сходятся во мнении что требуется продолжить лечение, выписки и результаты я прикладывал).
 
astra71Дата: Вторник, 10.04.2018, 14:35 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Должны ли мне продлить больничный хотя бы до момента оспаривания в ГБ МСЭ?

Повторяю ЕЩЕ РАЗ:
"...все вопросы: открытия-закрытия, продления больничных листов решают лечащие врачи.
Если ваши лечащие врачи сочтут, что оснований для продления больничного листа у вас уже нет, то в этом случае - они имеют право закрыть вам больничный лист с рекомендацией приступить к работе с конкретного числа (возможно, с определенными ограничениями - это исключительно на их усмотрение)."

Цитата
В больничном отметки приступить к работе нет.

Такие отметки в бюро МСЭ не ставят - их ставят лечащие врачи.
Цитата
Судя по вашим предыдущим ответам больничный продлить имеют право ВК по месту жительства

Совершенно верно, однако "ИМЕЮТ ПРАВО" не равнозначно "ОБЯЗАНЫ".
ИМЕЮТ ПРАВО - значит НА ИХ УСМОТРЕНИЕ - продлять или НЕ продлять (независимо от того, установлены вам % УПТ или нет).
Цитата
как я и говорил что все врачи сходятся во мнении что требуется продолжить лечение

Ну так пусть продляют больничный - если все они в этом сходятся (это их право, хотя лечение больные могут получать и работая).
Эксперты бюро МСЭ продлением больничных листов не занимаются.
Решайте эти вопросы с вашими лечащими врачами.
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 19:39 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rohukmdk1:

Здравствуйте.Я не хочу вдаваться в большие подробности, т.к. вопрос требует простого ответа.
На данный момент имеется травма полученная на производстве и в 2015 году была установлена утеря трудоспособности 30%. Травма связана с суставом. В течении последнего полугода произошло ухудшение состояния этого сустава. По результатам осмотров врачи пришли к выводу, что нужна операция. Так вот вопрос: какова вероятность того, что после операции при прохождении очередного МСЭК будет снижена процентовка? Просто я, если честно не очень хочу эту операцию. Есть разные предпосылки для моего нежелания. И как возможно легально отказаться от операции, причем не потеряв проценты?
И еще один вопрос. Допустим есть нога или рука, на которой поврежден сустав, кость в результате травмы на производстве. Человеку установили какую-то утерю, не важно какую. Человек живет и произошла, допустим, авария. В результате которой ампутируется эта часть тела, по которой человек получал проценты. Каково будет решение МСЭК на следующей комиссии? Ведь части тела-то нет. И что если человек потеряет эту конечность в результате развития какого-либо заболевания из-за той "старой" травмы?
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 19:40 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, rohukmdk1.
Цитата
какова вероятность того, что после операции при прохождении очередного МСЭК будет снижена процентовка?

Это будет зависеть от результатов проведенного оперативного лечения.
Цитата
И как возможно легально отказаться от операции, причем не потеряв проценты?

Не знаю.
Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности":
19. При повторном освидетельствовании пострадавшего после проведения реабилитационных мероприятий специалисты учреждения медико-социальной экспертизы при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывают повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, возможность выполнять работу по профессии, полученной в результате обучения или переобучения, способность пострадавшего выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, с учетом имеющихся у него профессиональных знаний и умений.
В случае уклонения (отказа) пострадавшего от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий вопрос о степени утраты профессиональной трудоспособности рассматривается с учетом возможности выполнять любую трудовую деятельность.

Цитата
Допустим есть нога или рука, на которой поврежден сустав, кость в результате травмы на производстве. Человеку установили какую-то утерю, не важно какую. Человек живет и произошла, допустим, авария. В результате которой ампутируется эта часть тела, по которой человек получал проценты. Каково будет решение МСЭК на следующей комиссии?

Зависит от конкретной ситуации.
К примеру, у больного было 30% УПТ (без группы инвалидности) по патологии левого голеностопного сустава.
Этот больной в состоянии сильного алкогольного опьянения попал под трамвай, вследствие чего произошла ампутация левой ноги на уровне средней трети голени (т.е. выше уровня голеностопного сустава).
В этом случае при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ % УПТ уже не будут установлены, но будет установлена 3-я группа инвалидности (т.е. больной вместо выплат по % УПТ будет получать пенсию по группе инвалидности).
Цитата
И что если человек потеряет эту конечность в результате развития какого-либо заболевания из-за той "старой" травмы?

Причинно-следственные связи - дело сложное, такого рода вопросы решаются строго индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации.
 
rohukmdk1Дата: Понедельник, 21.05.2018, 11:08 | Сообщение # 235
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71
Спасибо за ответ.
Хотел бы ещё спросить, а что если будут протезировать коленный сустав? Тогда что, будут делать на МСЭ в плане решения утановления утп? 
Если я правильно понял, по пунктам 13,2,1,3 и 13,2,1,4 Эндопротезы коленный сустав: 20, 30 соответственно? Это так?
 
astra71Дата: Понедельник, 21.05.2018, 11:32 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хотел бы ещё спросить, а что если будут протезировать коленный сустав? Тогда что, будут делать на МСЭ в плане решения утановления утп?

Смотреть будут на последствия (результаты) этой операции и в зависимости от них принимать решение о конкретном размере % УПТ (утраты профессиональной трудоспособности).
Цитата
Если я правильно понял, по пунктам 13,2,1,3 и 13,2,1,4 Эндопротезы коленный сустав: 20, 30 соответственно? Это так?

Не так.
Проценты УПТ и проценты из приложения к Приказу 1024н - это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ понятия.
Проценты из приложения к Приказу 1024н применяются для определения наличия (или отсутствия) у больного признаков конкретной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид" у детей).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

А проценты УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) определяются по совершенно другим НПА (нормативно-правовым актам):
1. Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности".

2. Постановление Минтруда РФ от 18.07.2001 № 56 "Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности".
 
astra71Дата: Понедельник, 25.06.2018, 20:20 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от viktr56:

Здравствуйте. Мне 56 лет .Я работал электромехаником. работа связана с подьемом на высоту вредные производственные факторы 3.1. шум вибрация. В феврале 2017г получил производственную травму подвернул ногу.на работе.Все документы и акты по травме имеются акт Н-1 и все остальное. Первый диагноз при обращении в травмпункт был закрытый перелом правого голеностопа..В травмпункте наложили гипс и отправили в поликлинику.В поликлинике осмотрели выдали больничный и отправили домой велев прийти через 7 дней.По окончанию этого срока сделали повторный снимок и диагноз перелом не подтвердили. и сняли гипс.Нога была опухшая и продолжала болеть. Было предложено потихоньку разрабатывать ногу. оставаясь на больничном.Боль в ноге не проходила и я снова через 2 дня обратился к травматологу.Врач поставила диагноз подозрение на тромбофлебит и отправила к хирургу. Смог попасть к хирургу в этот же день к концу рабочего дня.(была пятница) Осмотрев меня хирург сказал что в поликлинике не работает аппарат УЗИ и предложил обратится в понедельник а если будет хуже вызывать скорую помощь.Не дожидаясь понедельника в воскресенье я самостоятельно обратился в больницу.После осмотра назначили мазь вишневского на на ногу. УЗИ сделали во вторник и диагноз звучал острый феморальный флемботромбоз правой нижней конечности с флотацией на уровне с/З ПБВ (выписку прилагаю) 22.02.17г операция Ревизия правой бедренной вены.перевязка правой ПБВ Лечение в поликлинике до 28.04.17г. Больничный закрыт и выписан на работус 29.04 17г .Нога в голени продолжает болеть о чем есть запись в карточке. 05.09 17г. осмотр хирурга с жалобой на умереную боль в правой нижней конечности .Консультирован ангохирургом Отправлен на плановую госпитализацию на инфузионную терапию в хирургическое отделение. срок с 06.09 по 15.09 17г. После выписки нога продолжает болеть(врачи отвечают остатки тромбоза в ноге.) 28.03.18 г. самостоятельно обратился к ангохирургу в районную больницу сделано УЗИ. тромбоза нет. Нога продолжает болеть.Обратился к ревматологу. Сделан снимок голени 28.03.18 г. диагноз Постравмотический артроз правого голеностопного сустава.Назначено оперативное лечение артроскапия голеностопа.. 29.04 Обратился снова в в поликлинику к травмотологу со снимком голени. Диагноз Постравмотический артроз2 ст+ подвывих стопы кнаружу. С 15.05.18 по 28.05.18г стационар операция артроскопия голеностопа (выписку прилагаю) Далее лечение в поликлинике 30.05.18г травмотолог (врач сменился старый травмотолог уволился) диагноз Постравматический артроз других суставов МБК-10 М19.1 П/травм. артроз правого голеностопного сустава. состояние после артроскопии. 13.06.18г травмотолог диагноз М-19. Постравматический артроз голеностопного сустава Застарелый подвывих правой стопы.Решить вопрос оформления на МСЭ.
22.06.18 г.состоялась коммисия МСЭ. ДИАГНОЗ- Т93.3- ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫВИХА. РАСТЯЖЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.(Последствия производственной травмы от02.02.17г. ушиб правого голеностопного сустава с наложением гипсовой лонгеты и последующим развитием острый феморального тромбоза правой нижней конечности с флотацией на уровне с/трети ПБВ.состояние после операции 22.02.17г. ревизия правой бедренной вены.перевязка правой ПБВ. Состояние после операции 17.05.18г артроскопия правого голеностопного сустава удаление экстозов. Постравматический артроз правого голеностопного сустава Рr-2. подвывих стопы кнаружи 1ст. Стойкая контрактура правого голеностопного сустава НФС 1-2. Стойкий болевой синдром.Незначительные статодинамические нарушения.
20 % утраты трудоспособности сроком на 2 года. Несчастный случай на производстве.
Главный вопрос имеет ли смысл подавать жалобу на решение МСЭ . Работать по своей основной специальности не могу. Работал электромехаником на буровой 4года. До этого работал в том же месте но на должности вышкомонтажника -электромонтера 26 лет. С 09.04.18г пришлось уйти на пенсию . с 55 лет. КАКОЙ ВАШ ПРОГНОЗ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ.ЕСЛИ ПОДАМ ЖАЛОБУ.( В ПРОЦЕНТАХ. ДАДУТ ИЛИ НЕ ДАДУТ. Я считаю что не применили добавление 10 процентов к основному заболеванию. И при артрозе 2 степени дают до 40 проц. нетрудоспособности
 
astra71Дата: Понедельник, 25.06.2018, 20:21 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, viktr56.
Цитата
И при артрозе 2 степени дают до 40 проц. нетрудоспособности

Интересно узнать источник таких сведений.
Цитата
КАКОЙ ВАШ ПРОГНОЗ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ

Безусловных оснований для установления инвалидности в вашем случае я не вижу.
Не все больные признаются инвалидами.
По ныне действующему законодательству (к примеру) - полное отсутствие (ампутация) одной нижней конечности на уровне нижней трети бедра (выше колена) - это самая "легкая" 3-я группа инвалидности (при условии успешного протезирования культи).

Даже АНКИЛОЗ (т.е. ПОЛНОЕ отсутствие движений) в голеностопном суставе и даже в функционально невыгодном положении - не является по ныне действующему законодательству основанием для установления инвалидности.
А в вашем случае имеется всего лишь артроз голеностопного сустава 2ст. (по данным рентген-обследования) и контрактура (даже не анкилоз) голеностопного сустава с НФС 1-2ст.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Патологии голеностопного сустава в приложении к Приказу 1024н соответствуют следующие пункты:
13.2.4.58 Анкилоз голеностопного сустава в функционально выгодном положении (подошвенное сгибание от 5° до 15°) - 20%
13.2.4.59 Анкилоз голеностопного сустава в функционально невыгодном положении - 30%

Как видим, размер процентов по обоим этим пунктам меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.

При отсутствии оснований для установления инвалидности размер процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) обычно находится в диапазоне 0 - 30%.

Вывод: оснований для установления инвалидности в вашем случае не имеется.
Теоретическая возможность установления 30% УПТ при обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ имеется, но практическая ее вероятность не слишком велика (с моей точки зрения).
Решение о целесообразности обжалования принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по размеру установленных % УПТ), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
viktr56Дата: Вторник, 26.06.2018, 09:56 | Сообщение # 239
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините что еще раз беспокою .Как быть с  некорегированным  застарелым вывихом кнаружи. Он же остается на всю жизнь. Врачи для его исправления операцию не рекомендуют  ( тем более при перенесенном флемботромбозе)
 
astra71Дата: Вторник, 26.06.2018, 10:22 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как быть с некорегированным застарелым вывихом кнаружи.

Неконкретный вопрос (смотря в плане чего).
Если в плане лечения, то выполнять рекомендации лечащих врачей.
Если в плане перспектив установления инвалидности и (или) % УПТ, то решающим критерием для этого является не сам по себе факт наличия подвывиха, а степень нарушения функции сустава, которая определяется ОБЪЕМОМ ДВИЖЕНИЙ в нем.
Положения действующего законодательства применительно к объему движений в голеностопном суставе я вам привел в своем предыдущем ответе (там же разъяснил и порядок обжалования - если сомневаетесь в правильности решения, принятого первичным бюро МСЭ).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
Поиск: