Пятница, 29.03.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
astra71Дата: Четверг, 03.05.2012, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 02.06.2023 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
astra71Дата: Понедельник, 13.05.2019, 13:22 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sunnydreem1.
Цитата
Имеет ли влияние такое заключение судмедэкпертизы на установление процента утраты трудоспособности и инвалидности?

Прямого влияния нет, НЕ имеет, так как перспективы установления конкретной группы инвалидности и процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) определяются бюро МСЭ, исходя из состояния здоровья больного ПОСЛЕ проведенного ему лечения, а вовсе не исходя из состояния его здоровья на момент получения им этой травмы.

Проще говоря, травма у больного в момент ее получения может быть ТЯЖЕЛОЙ, но больной может быть вполне успешно пролечен и последствия этой травмы на момент освидетельствования в бюро МСЭ (после проведенного лечения) вполне могут быть ЛЕГКИМИ (незначительно выраженными), а легкие (незначительно выраженные нарушения) не являются основанием для установления инвалидности, но могут являться основанием для установления процентов УПТ в диапазоне от 0 до 30%.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности (и оснований для установления ему процентов УПТ).

При переломах плечевой кости судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности (и оснований для установления ему процентов УПТ) - можно в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты перелома и начала лечения по нему.
ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ТРАВМАХ

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности (и процентов УПТ), ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности (и оснований для установления ему процентов УПТ) - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не в более ранние сроки).

Переломы плечевой кости по итогам проведенного лечения обычно срастаются вполне успешно и в подавляющем большинстве случаев ПОСЛЕДСТВИЯ таких переломов (которые оцениваются по итогам проведенного лечения) выражены в легкой (незначительно выраженной степени), т.е. в большинстве случаев оснований для установления инвалидности по последствиям таких переломов не имеется.

В вашем сообщении не указана точная дата перелома, а также нет абсолютно никаких сведений о ПОСЛЕДСТВИЯХ этого перелома на настоящее время, поэтому оценить перспективы возможного установления инвалидности (и процентов УПТ) по данной информации не представляется возможным.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (и процентов УПТ) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
mv0ltДата: Среда, 22.05.2019, 18:38 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, не могли бы вы проконсультировать меня.

Работая по основной профессии машинист бульдозера в 2017 году произошла производственная травма.

Закрытый оскольчатый фрагментарный перелом средней трети и нижней трети левой бедренной кости со смещением,

закрытый оскольчатый перелом нижней трети обеих костей левой голени со смещением. На всех переломах сделан МОС пластиной.

Были послеоперационные нагноение на всех ран. Осложнено всё наличием  Диффузно таксический зобом 2 ст.

Итого ,  Умерено выраженный болевой синдром , посттравматическая невропатия бедренного нерва слева, умереный парез сгибателей левого бедра, умерено выраженная контрактура левого тазобедренного, коленного, голеностопного сустава. Не опорная левая нижняя  конечность. Не консолидированный перелом средней трети и нижний трети бедренной кости со смещением в условиях МОС пластиной с исходом в ложный сустав. Атрафия мышц левой нижний конечности. Признаки выраженного аксольнального поражения левого бедренного нерва.  Обьем движения, сгибания ,разгибания ограничен ( увы не могу найти точный диагноз).
Вывернутая стопа ноги наружу в общем кость голени не находиться на одной оси с пяткой, нет диагноза потому что некто не хочет заниматься стопой и так мол проблем у тебя хватает. Передвигаюсь на Костылях.

Первоначально установлена 3 группа и 60 процентов после обжалование в вышестоящем органе 2 группы и 80 процентов.
в 2017 - 2019 всё тоже самое абсолютна без изменений.

Так же числюсь машинистом бульдозера ( Не даю себя уволить , отпуска, отпуск по уходу за ребенком сейчас), по решению МСЭК противопоказано работать по основной профессии, способности к трудовой деятельности второй степени. Как я понимаю и как мне объяснили работники как травматологии так и МСЭК я некогда не смогу вернуться на свою основную профессию.

Осенью этого года планируется операция ВТМП  реоостеосинтез или  интрамедуллярный остеосинтез.  Прогноз дают сомнительный.

И вот первый вопрос.

Операция у меня октябрь - ноябрь , переосвидетельствование МСЭК у меня в декабре. Что мне ожидать от неё?  не думаю что результат операции даже положительный возможен  выявить сразу, и из за того что мне сделают операцию мне снизят группу и проценты ? Что делают в таких случаях ?

И второй вопрос что мне в обще ожидать в будущим от МСЭК в 2020-2Х году мне дадут пинка под жопу со словами вы здоровы до свидания, уберут всё проценты? Или как? То что я потерял способность к основной работе. как это учитывается ?

Я конечно понимаю что вы не прорицатели, но хоть какие то прогнозы можете дать на основе вашего опыта? Спасибо.


Сообщение отредактировал mv0lt - Среда, 22.05.2019, 18:44
 
astra71Дата: Среда, 22.05.2019, 19:03 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mv0lt.
Цитата
Операция у меня октябрь - ноябрь , переосвидетельствование МСЭК у меня в декабре. Что мне ожидать от неё?

Перспективы установления конкретной группы инвалидности и процентов УПТ зависят от:
- состояния здоровья больного на момент его освидетельствования в бюро МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент этого освидетельствования.
Каким будет состояние вашего здоровья (по итогам проведенного оперативного лечения) на момент освидетельствования в бюро МСЭ и каким будет на тот период времени законодательство по МСЭ (он меняется достаточно регулярно) на сегодняшний день никому (в том числе и мне) неизвестно.
Цитата
Что делают в таких случаях ?

Оценивают результаты проведенного лечения в соответствии с положениями действующего законодательства.
В случаях малого срока после проведенного оперативного лечения повторно освидетельствуемым в большинстве случаев (но не всегда) еще на 1 год продляют ранее установленные группу инвалидности (и проценты УПТ - если речь идет о последствиях производственной травмы).
Цитата
И второй вопрос что мне в обще ожидать в будущим от МСЭК в 2020-2Х году мне дадут пинка под жопу

Такие выражения дома у себя употребляйте, а не у меня на сайте.
Цитата
уберут всё проценты? Или как?

Я не экстрасенс - читайте начало этого моего поста.
Цитата
То что я потерял способность к основной работе. как это учитывается ?

При проведении МСЭ учитываются все обстоятельства, но не все учитываемое может оказывать влияние на итоговое экспертное решение.
Цитата
но хоть какие то прогнозы можете дать на основе вашего опыта?

Все что мог по вашей ситуации - я написал выше.
Дополнительно рекомендую внимательно ознакомиться с написанным в посте № 8 этой же ветки форума (написанное там актуально и на сегодняшний день).
 
mv0ltДата: Среда, 22.05.2019, 19:20 | Сообщение # 289
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь, увы я человек простой, так сказать пролетариат из тёмных низов. Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 22.05.2019, 19:22 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я человек простой,

Дело не в "простоте", а в элементарной вежливости, которую рекомендуется соблюдать при общении с незнакомыми людьми.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Оля-ляДата: Воскресенье, 26.05.2019, 15:48 | Сообщение # 291
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня в 2010 году произошла производственная травма. Работала машинистом мостового крана. В результате травмы были ампутированы: 2 палец на уровне средней фаланги, 3 палец удалены две фаланги, 4 палец на уровне средней фаланги. В бюро дали 30% утраты бессрочно. В марте этого года я порезала 5 палец, повредила глубокий сгибатель. Сделали операцию в апреле. На сегодняшний день палец практически не функционирует. Я сейчас прохожу амбулоторно реабилитацию. Это все правая кисть. Работаю на производстве, но по другой специальности. У меня возник вопрос, учитывая повреждения пальцев кисти, могу ли я рассчитывать на повышение % потери трудоспособности или инвалидность? Заранее большое спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал Оля-ля - Воскресенье, 26.05.2019, 15:57
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.05.2019, 16:36 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Оля-ля.
Цитата
У меня возник вопрос, учитывая повреждения пальцев кисти, могу ли я рассчитывать на повышение % потери трудоспособности

Если травма 5-го пальца была бытовая (не производственная), то - нет, в этом случае оснований для повышения размера процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) не имеется, так как проценты УПТ устанавливаются только по прямым последствиям производственных травм и они НЕ устанавливаются (и не усиливаются) по последствиям бытовых травм.
Цитата
могу ли я рассчитывать на ...инвалидность?

Вероятнее всего - нет.
Для более точного ответа требуются:
- изучение свежих рентгенограмм кисти;
- объективный (внешний) осмотр кисти - для оценки степени выраженности нарушения ее функции.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (и процентов УПТ) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Оля-ляДата: Воскресенье, 26.05.2019, 16:38 | Сообщение # 293
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.05.2019, 17:57 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
mityaystuДата: Вторник, 28.05.2019, 12:31 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Я являюсь инвалидом третьей группы + 40% ограничения трудоспособности. Производственная травма. Инвалидность пожизненная. По ИПР ежегодно получаю обувь и необходимые медикаменты. Можно ли получить эти проценты пожизненно? Или из за ИПР каждый год проходить медкомиссию?
 
astra71Дата: Вторник, 28.05.2019, 12:50 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mityaystu.
Цитата
Или из за ИПР каждый год проходить медкомиссию?
Инвалидность пожизненная.

ИПР разрабатывается на тот же срок, что и группа инвалидности.
Проще говоря, если группа инвалидности установлена бессрочно, то и ИПР разрабатывается также на срок бессрочно.
Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА):
8. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) разрабатывается на срок, соответствующий сроку установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид").

Если же вы имеете ввиду не ИПР, а ПРП (это разные понятия), то так и следовало писать.
В ПРП указываются (при наличии показаний) конкретные наименования лекарственных препаратов (в отличие от ИПР, где конкретные наименования лекарств не указываются).
Поскольку с течением времени состояние здоровья пострадавшего может меняться (и меняется), то невозможно вписать в его ПРП конкретные лекарственные препараты пожизненно (бессрочно). Поэтому, если в ПРП включаются лекарственные препараты, то в этом случае они разрабатываются обычно на 1 год (или на 2 года - если речь идет о 1-й группе инвалидности), но не бессрочно.
Цитата
Можно ли получить эти проценты пожизненно?

Можно (при наличии для этого соответствующих оснований).
Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности":
III. Переосвидетельствование пострадавших
27. Срок переосвидетельствования пострадавшего при определении степени утраты профессиональной трудоспособности устанавливается через шесть месяцев, один год или два года на основе оценки состояния здоровья пострадавшего и прогноза развития его компенсаторных и адаптационных возможностей.

Степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего устанавливается бессрочно в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания со стойким нарушением профессиональных способностей и возможностей выполнения производственной деятельности.
 
astra71Дата: Среда, 12.06.2019, 09:08 | Сообщение # 297
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gayvanvv:

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Ответе пожалуйста на еще один вопрос. При установлении % УПТ МСЭ  руководствуется Пост. №56  п.5 и обязано учитывать производственный фактор и согласно п.18 учитывать вредные и опасные производственные факторы которые являются основой для решения  вопроса об изменении профессии и согласно  п.14 класс условий труда пострадавшего должен быть 1 (оптимальный) или 2(допустимый) . Это значит что работать по трудовому договору где класс 3 и выше согласно Пост.№ 56 запрещено (противопоказано) ? Но если пострадавшему необходима смена профессии то это значит что по прежней своей профессии
он потерял трудоспособность полностью?
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 12.06.2019, 09:11 | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, gayvanvv.
Цитата
Но если пострадавшему необходима смена профессии то это значит что по прежней своей профессии он потерял трудоспособность полностью?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Для оценки перспектив возможного установления конкретного размера процентов УПТ необходимы, как минимум, следующие данные:
- конкретная профессия больного (с указанием разряда) по которой он работал на момент установления у него факта профессионального заболевания;
- дата установления факта профессионального заболевания;
- профмаршрут больного после установления факта профессионального заболевания (т.е. по каким профессиям, какого разряда он работал после установления факта профессионального заболевания и как справлялся со своей работой, были или нет при этом у него потери в заработной плате и квалификации);
- освидетельствовался ли он ранее в бюро МСЭ или нет, если - да, то какое ранее было принято решение (или решения - если освидетельствований было несколько), что именно было написано в его ПРП по реабилитационным мероприятиям, как больной выполнял эти мероприятия и т.д.

Если речь идет о повторном освидетельствовании в бюро МСЭ с целью установления процентов УПТ, то я уже неоднократно писал на форуме о том, что в силу большого количества противоречий в НПА, регламентирующих порядок их установления, я очень не люблю "завязываться" с консультациями по таким вопросам.
У меня нет ни времени, ни желания повторять одно и то же по нескольку раз.
Рекомендую вам очень внимательно ознакомиться с написанным в моих постах на первой странице этой же ветки форума.
Также рекомендую очень внимательно ознакомиться с написанным в посте № 6 этой ветки форума.

Если же речь идет о первичном освидетельствовании в бюро МСЭ с целью установления процентов УПТ, то на практике эксперты бюро МСЭ учитывают и положения раздела III упомянутого вами Постановления МТСР от 18 июля 2001 г. N 56 под названием: "III. Определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах", в котором приведены конкретные примеры установления конкретного размера процентов УПТ.

Поэтому, если вы полагаете обязательным установление 100% УПТ в случае наличия медицинских противопоказаний к продолжению работы по прежней профессии - рекомендую вам внимательно ознакомиться с этим разделом III (с конкретными примерами, при которых устанавливается 100% УПТ).

Также эксперты бюро МСЭ руководствуются (в приоритетном порядке) положениями действующего Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности":
14. В случае если у пострадавшего наступила полная утрата профессиональной трудоспособности вследствие резко выраженного нарушения функций организма при наличии абсолютных противопоказаний для выполнения любых видов профессиональной деятельности, даже в специально созданных условиях, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности 100 процентов.

15. В случае если пострадавший вследствие выраженного нарушения функций организма может выполнять работу лишь в специально созданных условиях, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 70 до 90 процентов.

16. В случае если пострадавший вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания может в обычных производственных условиях продолжать профессиональную деятельность с выраженным снижением квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы или если он утратил способность продолжать профессиональную деятельность вследствие умеренного нарушения функций организма, но может в обычных производственных условиях выполнять профессиональную деятельность более низкой квалификации, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 40 до 60 процентов.

17. В случае если пострадавший может продолжать профессиональную деятельность с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 10 до 30 процентов.

19. При повторном освидетельствовании пострадавшего после проведения реабилитационных мероприятий специалисты учреждения медико-социальной экспертизы при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывают повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, возможность выполнять работу по профессии, полученной в результате обучения или переобучения, способность пострадавшего выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, с учетом имеющихся у него профессиональных знаний и умений.

В случае уклонения (отказа) пострадавшего от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий вопрос о степени утраты профессиональной трудоспособности рассматривается с учетом возможности выполнять любую трудовую деятельность.


Напомню также, что с юридической точки зрения, положения Постановлений Правительства РФ имеют приоритетное значение по отношению к положениям постановлений Минтруда.

Проще говоря, положения Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности" имеют приоритетное значение по отношению к положениям Постановления Минтруда РФ от 18.07.2001 № 56 "Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности".
 
dnkod21Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 02:33 | Сообщение # 299
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Расскажите кто, как и на основании чего устанавливает степени ОЖД?
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 06:35 | Сообщение # 300
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
кто

Эксперты бюро МСЭ.
Цитата
как и на основании чего устанавливает степени ОЖД?

На основании:
- степени тяжести и осложнений имеющихся у больного заболеваний;
- основной профессии больного (для определения ОЖД к труду);
- положений пункта 6 Приказа 1024н;
- методических рекомендаций и учебников для экспертов бюро МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
Поиск: