Четверг, 28.03.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
astra71Дата: Четверг, 03.05.2012, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 02.06.2023 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
astra71Дата: Среда, 29.06.2016, 18:21 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, teo.
Цитата
Могу ли я расчитывать на увеличение процентов утраты трудоспособности из-за утраты квалификации и изменений характера труда?

Мое мнение - нет, не можете.
Размер % УПТ в случаях, аналогичных вашему, устанавливается исходя из профессии и объема работ, которые больной выполнял на момент получения трудового увечья.
То, что спустя годы больной начал выполнять бОльший объем работ - не является основанием для увеличения размера ранее бессрочно установленных ему % УПТ.
Это лично мое мнение (исходя из немалого опыта практической работы).
 
teoДата: Четверг, 30.06.2016, 08:46 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Большое спасибо за оперативный ответ.
 Отдельно хотелось сказать огромное спасибо за сайт, за вашу работу  на сайте и терпение!!
 С уважением к Вам.  teo 
                                           
 
astra71Дата: Четверг, 30.06.2016, 16:48 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за оперативный ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 30.08.2016, 08:33 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от bond_07:

Здравствуйте. Вопрос следующий: в 2014 г. получена травма позвоночника, произведена операция с фиксацией позвонка. Ходить могу без доп. опоры только покачиваясь, стоять на месте не подвижно не получается. Частично нет чувствительности в ногах( ягодицы, задняя часть бедра, икроножные мышцы и ступни). Коленный рефлекс только на одной ноге. Пальцы ног без движения. Ступни толкать не могу. Также есть отклонения по мочевому пузырю (нейрогенный мочевой пузырь). Обоснованно ли бюро МСЭ дали III группу и 60% ?
 
astra71Дата: Вторник, 30.08.2016, 08:33 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, bond_07.
Цитата
Обоснованно ли бюро МСЭ дали III группу и 60% ?

В предоставленной вами информации имеется только 1 диагноз (нейрогенный мочевой пузырь), степень тяжести клинических проявлений которого может быть весьма различной (чаще всего инвалидность по этой патологии не устанавливается).
Все остальное:
Цитата
Ходить могу без доп. опоры только покачиваясь, стоять на месте не подвижно не получается. Частично нет чувствительности в ногах( ягодицы, задняя часть бедра, икроножные мышцы и ступни). Коленный рефлекс только на одной ноге. Пальцы ног без движения. Ступни толкать не могу.

это - ЖАЛОБЫ.
По жалобам - инвалидность не устанавливается, так как сказать в устной форме - можно все, что угодно.
Инвалидность устанавливается по ДИАГНОЗАМ (которые выставляются на основании этих жалоб и результатов объективного обследования больного), ведущим к ОЖД в установленных законом категориях.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
 
krazywaykaiДата: Четверг, 20.10.2016, 10:19 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста.
Мой супруг (03.02.1987г.р.) 13.03.2016г. получил производственную травму. Через 4 месяца была комиссия МСЭ и ему дали 2 группу инвалидности и 80% УПТ. Мы передали все документы  в ФСС. Три месяца они мурыжили нас и не могли назначить выплаты по УПТ, в итоге заявили, что по диагнозу не соответствует процент УПТ и нас отправили на переосвидетельствование.
Диагноз: Последствия перенесенной тяжелой ОЧМТ 13.03.2016(травма на производстве-ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой в лобно-теменно-височной области справа. Открытый вдавленный депрессионный перелом височной и теменной костей справа с распространением на основание черепа и СЧЯ. Посттравматическая энцефалопатия. Церебростенический синдром. Вестибулопатия. Посттрепанационный незамещенный дефект костей с правой лобно-теменно-височной области. Гипертензионно-гидроцефальный синдром. Цефальгия. Ко всему прочему у него рубцовый стеноз трахеи. Канюляр. 
Вопрос: Могут ли нам снизить проценты исходя из его состояния сейчас. На данный момент уже проведена краниопластика, дефект (10 на 11 см) закрыт и проведен первый эпат пластики трахеи. На момент первого освидетельствования этого всего не было. Если уменьшат процент можем ли мы это обжаловать? Ведь если подождать еще месяца 3 или 4 еми даст бог будет еще лучше и тогда вообще все можно убрать. Правомерны ли действия ФСС??? Заранее спасибо за ответ.

Добавлено (20.10.2016, 10:19)
---------------------------------------------
На момент получения травмы мой муж работал машинистом буровой установки, стаж работы по специальности 6 лет. Образование высшее по специальности буренее нефтяных и газовых скважин. Квалификация инженер.

 
astra71Дата: Четверг, 20.10.2016, 11:19 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, krazywaykai.
Цитата
в итоге заявили, что по диагнозу не соответствует процент УПТ и нас отправили на переосвидетельствование.

В функции ФСС не входит установление размера процентов УПТ.
Это задача бюро МСЭ.
Бюро МСЭ свою задачу выполнило - установив больному 2-ю группу инвалидности и 80% УПТ.
Приведенный вами диагноз:
Цитата
Диагноз: Последствия перенесенной тяжелой ОЧМТ 13.03.2016(травма на производстве-ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой в лобно-теменно-височной области справа. Открытый вдавленный депрессионный перелом височной и теменной костей справа с распространением на основание черепа и СЧЯ. Посттравматическая энцефалопатия. Церебростенический синдром. Вестибулопатия. Посттрепанационный незамещенный дефект костей с правой лобно-теменно-височной области. Гипертензионно-гидроцефальный синдром. Цефальгия. Ко всему прочему у него рубцовый стеноз трахеи. Канюляр.

вполне соответствует принятому экспертному решению о 2-й группе инвалидности и 80% УПТ.
Позиция ФСС в вашем случае мне не вполне ясна.
Их отказ осуществлять выплаты по 80% УПТ вполне может быть обжалован в суде.
В этом случае ФСС придется в суде объяснять - какие у них есть законные основания не производить выплаты по выписанной в установленной порядке справке бюро МСЭ о 80% УПТ.
Цитата
Вопрос: Могут ли нам снизить проценты исходя из его состояния сейчас.

Теоретически это возможно (нельзя исключить такой вариант на 100% ) .
Здесь многое (точнее - ВСЕ) будет зависеть от позиции экспертов вашего бюро МСЭ.

Если ФСС подвергает сомнению обоснованность (правильность) принятого первичным бюро МСЭ экспертного решения, то в этом случае - вопрос должен рассматриваться в порядке контрольного освидетельствования в вышестоящем Главном бюро МСЭ вашего региона (по крайней мере, в моем регионе это делается именно так).

В этом случае (при контрольном освидетельствовании в Главном бюро МСЭ) - правильность (обоснованность) принятого первичным бюро МСЭ решения - должна проверяться исходя из состояния здоровья больного на момент его освидетельствования в первичном бюро.
Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности":
2. Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего, исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, в соответствии с критериями определения степени утраты профессиональной трудоспособности, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Цитата
Если уменьшат процент можем ли мы это обжаловать?

Да, конечно (в срок не позднее 1 месяца).
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Цитата
Правомерны ли действия ФСС?

Я не работал в ФСС, поэтому детально не знаком с их ведомственными НПА (нормативно-правовыми актами).
Формально - ФСС имеет право направлять пострадавших в бюро МСЭ для проведения освидетельствования с целью установления % УПТ и обращаться в вышестоящее Главное бюро МСЭ с просьбой о проведении контрольного освидетельствования больного (в случае возникновения сомнений в правильности экспертного решения, принятого первичным бюро МСЭ).

Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности":
7. Освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы проводится по обращению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - страховщик), работодателя (страхователя) или пострадавшего (его представителя) при наличии документа, подтверждающего факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, либо по определению судьи (суда).
 
krazywaykaiДата: Четверг, 20.10.2016, 11:41 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата krazywaykai ()
Если ФСС подвергает сомнению обоснованность (правильность) принятого первичным бюро МСЭ экспертного решения, то в этом случае - вопрос должен рассматриваться в порядке контрольного освидетельствования в вышестоящем Главном бюро МСЭ вашего региона (по крайней мере, в моем регионе это делается именно так).
Так оно и есть. Сейчас освидетельствование было в Главном бюро МСЭ. В ФСС нас сказали, что наше "периферийное" МСЭ вообще не имело право нас освидетельствовать при такой тяжелой травме. Повторное освидетельствование было 18.10.16г. но решение мы не знаем до сих пор. Они сказали не могут решить!!! Сегодня позвонили и сказали приехать завтра (21.10). Посмотрим, что они там решили.
 
astra71Дата: Четверг, 20.10.2016, 12:29 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В ФСС нас сказали, что наше "периферийное" МСЭ вообще не имело право нас освидетельствовать при такой тяжелой травме.

Впервые слышу о существовании подобного рода ограничений для первичных бюро МСЭ.
Федеральным законодательством они не предусмотрены.
Знаю, что в ряде регионов РФ местными приказами руководителей Главных экспертов по МСЭ созданы специализированные бюро МСЭ, которые освидетельствуют ТОЛЬКО пострадавших на производстве и лиц с профессиональными заболеваниями.
В моем регионе такого нет.
Сильно сомневаюсь в возможности существования местного приказа, согласно которому первичное бюро МСЭ вашего региона имеет право освидетельствовать пострадавших на производстве с легкими и средней степени тяжести травмами, но не имеет при этом права освидетельствовать больных с тяжелыми последствиями трудовых увечий.
Поэтому приведенное вами утверждение ФСС, вероятнее всего, не соответствует действительности.
 
krazywaykaiДата: Четверг, 20.10.2016, 18:38 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата krazywaykai ()
Поэтому приведенное вами утверждение ФСС, вероятнее всего, не соответствует действительности.
Вот и мы считаем, что все это делается намеренно, для того чтобы снизить процент!!!
 
astra71Дата: Четверг, 20.10.2016, 19:13 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот и мы считаем, что все это делается намеренно, для того чтобы снизить процент!!!

По этому поводу ничего сказать не могу (мотивы вашего ФСС мне неизвестны и о том, что он намеренно пытается снизить вам проценты - я не писал).
 
krazywaykaiДата: Пятница, 21.10.2016, 04:11 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за очень быстрые ответы.
 
astra71Дата: Пятница, 21.10.2016, 07:08 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за очень быстрые ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 21.10.2016, 07:08 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от dremdremrin:

Здравствуйте! Производственная травма. Диагноз: открытый перелом берцовой кости со смещением, с подвывихом стопы и разрывом ДМС. Было сделано
две операции: установка МОС и, спустя 4,5 месяца, удаление всей конструкции, т.к. возникли сложности. В гипсе была почти три месяца. На непрерывном больничном  - 8,5 месяцев. Я очень долго не могла  приступить на ногу после снятия гипса, потом долго ходила на костылях.  С одним костылём ходить не разрешили, а с тростью я ходить не могла. Пробовали 5 разных моделей, но всё было бесполезно. Помощи никакой, только боль из-за перекоса в
позвоночнике. Было решено, что буду ходить очень медленно, но без костылей. За 1,5 месяца до выписки, т.е. через 7 мес. с момента операции рентген с описанием звучал так: «Консолидированный перелом наружной лодыжки л/голени со следами МОС, подвывихом стопы. Несросшийся перелом внутренней лодыжки л/голени. R –признакиостеоартроза голеностопного сустава I степени. При этом я еле передвигалась.Объём движений по-прежнему не полный, нога не сгибалась, отекала, стоять даже 5 минут на одном  месте не могла. Ночью нога мешала спать, утром  требовалось достаточно длительное время, чтоб расходить ногу. Хотели выписать, но по моему настоянию дали ещё время.В день выписки,  через 1,5месяца, снимок с описанием звучит так: «Консолидирующийся перелом н/лодыжки без смещения (ПОЧЕМУ-ТО) с небольшими … … ??? (не разобрать почерк). Разрыв МБС. Посттравматический артроз г/с сустава. Ходить при этом намного лучше я не стала. По-прежнему, как и сейчас, трудности в передвижении, вызванные
ограничением движений в голеностопе: нога плохо сгибается и разгибается, хрустит, хожу, прихрамывая, очень медленно, с перерывами на отдых. Поднимаюсь по невысокой лестнице с опорой на перила. Подъём по высоким ступенькам проблематичен. Спуск даже с низких ступенек происходит без смены ног. Спуск с высоких ступенек, даже с опорой, крайне сложен, вызывает боль.  Периодически нога немеет, теряетчувствительность. При нагрузке нога начинает болеть, отекает, создаёт дискомфорт. При попытке увеличить скорость движения, усиливается хромота и боль, так же увеличивается нагрузка на здоровую ногу, которая из-за этого начинает болеть.  Долго стоять на ногах тяжело.  Недавно, выйдя на прогулку и пройдя небольшое расстояние, нога так заболела, что я не могла идти, пришлось вызвать такси.Когда вела разговоры о направлении на  МСЭ на предмет установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и возможной разработки программы дальнейшей реабилитации, врач от ответа уходил, говорил, что всё решим позже.  Со словами, что клинический исход благоприятный, поэтому  направление на МСЭ мне не положено, меня выписали.  Никакого дальнейшего лечения и пр. назначено не было. Я вынуждена была взять отпуск, т.к., с одной стороны я еле передвигалась, с другой - работа учителем связана с постоянной нагрузкой на ноги, способностью быстро передвигаться в течение длительного времени. Иными словами, работа связана со всем  тем,что, на данный момент, мне не очень доступно. Самое главное, что я не знаю  как быть дальше?!  Когда, наконец, наступит этот благоприятный  исход и что для этого нужно делать? Мне не нравится ограниченность моего передвижения, боль  при ходьбе, отёки, онемение, потеря, иногда,чувствительности, нога словно каменная внутри. Мне не понятна причина такого длительного процесса восстановления, болей при ходьбе, хрусте и многих др.вещах, частично описанных выше, как и то, почему чинится такое препятствие для прохождения МСЭ.Вот я и думаю о том, чтоб самостоятельно пройти МСЭ, хотя, по словамврача, мне ничего не светит, т.к. болен только один сустав, что это не считается стойкой утратой, т.к. прогноз благоприятен! Но я  на инвалидности не настаиваю, хотя и хожу, как… … … . Хочу, чтоб дали пусть самый минимальный% по утрате и составили программу реабилитации, тогда я смогу воспользоваться путёвкой в реабил.центр. Замечу, что  процесс выздоровления затянулся, несмотря на то, что я ездила на реабилитацию, где мне, конечно,  очень помогли, но, тем не менее,нормально ходить я не стала. На сегодняшний момент прошло  больше 9-ти месяцев с момента травмы. Я в замешательстве. Может и правда на МСЭ мне делать нечего? С другой стороны травма, полученная на производстве, её последствия, возможная реакция организма на хирургическое вмешательство, на данный момент времени, препятствуют мне  в выполнении моей работы на уровне, предшествующем травме. Ждать, пока всё пройдёт? Но это тоже не разумно. Выйдя на работу, боль не уменьшится, напротив, будет только хуже. И с детьми как быть? Если что-то случится, я ведь, в силу своего состояния, не успею прийти им на помощь! И выполнять весь объём работы, что я делала раньше, я тоже не смогу! Что посоветуете? Почему так не хотят давать мне направление на МСЭ? Там хоть обследование дополнительное м/быть назначат, на мрт направят. Я в растерянности. Возраст 44. Сопутствующих заболеваний нет ( не было). После наркозов давление стало подниматься и головные боли стали частыми. Снимаю обезболивающими довольно часто. Из-за длительной малоподвижности и пр.недавний снимок показал
остеохондроз грудного позвоночника. До травмы и в самом начале этого не было.
 
astra71Дата: Пятница, 21.10.2016, 07:10 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, dremdremrin.
Цитата
Что посоветуете?

Основанием для установления инвалидности и процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) является не только выраженная в достаточной степени, но еще и СТОЙКАЯ патология.

По мнению экспертов ФБМСЭ - судить о СТОЙКОСТИ патологии при травмах ОДА (опорно-двигательного аппарата) аналогичным вашим, можно в сроки не ранее 10-12 мес. (от даты травмы).
Из этого рекомендую и исходить.
Выждать минимум 10 месяцев от даты травмы и обращаться на МСЭ.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума :
Оформление инвалидности простым языком

Пока занимайтесь оформлением документов, подтверждающих факт трудового увечья (акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или решение суда).
Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности"
6. Причина инвалидности с формулировкой "трудовое увечье" определяется гражданам, инвалидность которых наступила вследствие повреждения здоровья, связанного с несчастным случаем на производстве.
Указанная причина инвалидности устанавливается как по прямым последствиям несчастного случая на производстве, так и по различным его осложнениям и последствиям, отдаленным по времени от несчастного случая, независимо от срока обращения гражданина в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы.

Основанием для определения причины инвалидности с формулировкой "трудовое увечье" является акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (Н-1ПС), оформленный в порядке, предусмотренном Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для рассмотрения и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (зарегистрировано в Минюсте России 5 декабря 2002 г., N 3999), или решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве.


Если вы претендуете на установление процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности), то в бюро МСЭ надо будет представить заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда, которые предшествовали несчастному случаю на производстве.
В каждом регионе РФ имеются учреждения, уполномоченные выдавать такие заключения.
Их адреса и телефоны можно узнать у работодателя или в трудовой инспекции.
Также адреса и телефоны этих учреждений должны быть на информационных стендах в вашем бюро МСЭ.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
35. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является определение степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, кроме документов, указанных в пунктах 28, 31 Административного регламента дополнительно предоставляется работодателем (страхователем) либо страховщиком:
заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавших, которые предшествовали несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
Поиск: