Четверг, 28.03.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
astra71Дата: Четверг, 03.05.2012, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 02.06.2023 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
astra71Дата: Среда, 21.10.2015, 21:49 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Petrova2045Дата: Четверг, 12.11.2015, 17:24 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.скажите пожалуйста ,если мне поставили 60% у.т.(ампутация предплечья),то черегод могут поставить и меньше? При этом в ПРП профессиональную реабилитацию не нуждаюсь.
 
astra71Дата: Четверг, 12.11.2015, 19:49 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Petrova2045.
Цитата
если мне поставили 60% у.т.(ампутация предплечья),то черегод могут поставить и меньше?

Крайне маловероятно.
Цитата
При этом в ПРП профессиональную реабилитацию не нуждаюсь.

Если вдобавок к этому не рекомендовали и переобучение на другую профессию, то вероятность уменьшения % УПТ при очередном освидетельствовании практически нулевая.
 
Petrova2045Дата: Четверг, 12.11.2015, 22:35 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.Но я все равно никак в толк не возьму ,почему вПРП и в ИПР разные рекомендации к труду .В ИПР - в спец созданных условиях или на дому с учётом проф.навыков( стропальщик,грузчиком,охранник,повар- кондитер 4 р,отжимщик) это по трудовой книжке. А в ПРП - по профессии с учётом проф .навык.знаний,умений,но на 4 трф.разряда ниже,вот как это все понять?Доброй ночи!
 
astra71Дата: Пятница, 13.11.2015, 18:25 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
почему в ПРП и в ИПР разные рекомендации к труду

Думаю, что это ошибка экспертов бюро МСЭ (в бюро МСЭ работают живые люди и они могут ошибаться).
К тому же есть определенные причины, которые могут способствовать подобного рода ошибкам (но не оправдывают их).
В ПРП вписывается диагноз ТОЛЬКО (изолированно) по последствиям производственной травмы (без учета утяжеляющей сопутствующей патологии).
Постановление МТСР РФ № 5 от 30.01.2002:
4. В пункте 9 "Диагноз" указываются последствия несчастного случая на производстве или профессиональное заболевание, в связи с которыми пострадавший в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (далее - пострадавший) признан нуждающимся в осуществлении указанных в ПРП мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.
Проще говоря - сопутствующая утяжеляющая патология, не связанная с производственной травмой - в диагноз ПРП не вписывается.

Поясняющий пример:
Больной получил производственную травму - ампутацию правой верхней конечности на уровне предплечья.
Данная патология соответствует 3гр. инвалидности и % УПТ в пределах 40-60%.
Кроме того, больной перенес тяжелый инсульт (не связанный с производственной травмой) - по последствиям которого у него полностью парализована правая половина тела (отсутствуют движения в правых руке и ноге).
Данная патология соответствует инвалидности 1-й группы (больной полностью нетрудоспособен и нуждается в постоянном постороннем уходе).
Тем не менее, в этом примере - в ПРП больного в разделе "Диагноз" пишется ТОЛЬКО ампутационная культя предплечья (инсульт и его последствия - в ПРП НЕ ПИШУТСЯ, так как они не имеют отношения к производственной травме).

В связи с тем, что сотрудники ФСС достаточно жестко отслеживают законность установления конкретного размера % УПТ (вплоть до подачи исковых заявлений в суд на бюро МСЭ) и это отслеживание они проводят только по сведениям в ПРП, то во избежание "придирок" со стороны ФСС, эксперты бюро МСЭ стараются, чтобы указанный в ПРП диагноз (напоминаю еще раз, что сопутствующая утяжеляющая патология, не связанная с труд. увечьем туда НЕ пишется) соответствовал как размеру установленных процентов, так и трудовым рекомендациям, написанным в ПРП.

И если следовать такой ошибочной тактике, то в вышеприведенном примере в ПРП также будут написаны трудовые рекомендации, соответствующие 3-й группе инвалидности (ТОЛЬКО изолированно по последствиям производственной травмы).
В противном случае у сотрудников ФСС возникнет вопрос - почему при "легком" диагнозе (на 3-ю группу инвалидности), в трудовых рекомендациях указано, что больной ПОЛНОСТЬЮ нетрудоспособен.
Понятно, что эта тактика ошибочна, но иногда применяется на практике (в силу вышеизложенных причин).
 
Petrova2045Дата: Пятница, 13.11.2015, 19:50 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение.Буду подавать на пересмотр ПРП,время ещё есть,буду требовать переобучения,а то места вахтеров вгороде не так и много и все заняты .когда проходил освидетельствование реабилитолог сразу сказала что с моей травмой работы у них нет.значит надо требовать переобучения.Можно ещё задать вопрос о группе инв.Везде читаю ,что 2 ст. самообслуживания и 2 ст. к труду это 2 гр.вроде это подходит однорукому,т.к. помыться,приготовить пищу,зажечь газ,и др. я делать не могу ( ухаживает мать) протеза пока нет не зажила культя,так это всё-таки 2 или 3 гр( хотя группа меня мало волнует,лучше б рука была) и положен ли мне бытовой уход( верхней моей матери). И ещё я звонил в ФСС своему специалисту он направил к своему медика,медик сказала,что должно быть по моей травме 70-90% ну может хотя на год.
 
astra71Дата: Пятница, 13.11.2015, 20:40 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вроде это подходит однорукому,т.к. помыться,приготовить пищу,зажечь газ,и др. я делать не могу

Я уже неоднократно писал по этому поводу.
Сама по себе (без сопутствующей патологии) ампутационная культя одной верхней конечности на уровне предплечья всегда была (и есть сейчас) основанием для установления ТРЕТЬЕЙ (а не второй) группы инвалидности.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Применительно к ампутации одной руки на уровне предплечья в Приказе 664н имеется пункт 13.6.3.4:
13.6.3.4 Ампутация руки на уровне предплечья - 50%
Напоминаю, что диапазон 40-60% - соответствует инвалидности ТРЕТЬЕЙ группы.
Цитата
и положен ли мне бытовой уход

Лично мое мнение - при отсутствии одной руки - в ПРП можно (и нужно) писать нуждаемость в бытовом уходе.
Цитата
медик сказала,что должно быть по моей травме 70-90%

Эти вопросы по закону имеет право решать ТОЛЬКО бюро МСЭ (а не какие-то иные "медики").
 
astra71Дата: Суббота, 05.12.2015, 18:50 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от походница:

Как вы считаете при обследовании мсэ по потере % УПТ насколько корректно использование приказа N 664н,не учитывая при этом пост.N 56? Какой именно, существует приоритет при установлении %УПТ между пост. 56 и приказом 664н?
 
astra71Дата: Суббота, 05.12.2015, 18:53 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Я считаю, что ответ на этот вопрос зависит от конкретной ситуации.

Если речь идет об установлении процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) по последствиям трудовых увечий и (или) профессиональных заболеваний, то в первую очередь опираться следует, разумеется, на специализированные НПА (нормативно-правовые акты) по этому вопросу, т.е. - на:
Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности"
и
Постановление Минтруда РФ от 18.07.2001 № 56 "Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности"

Но бывают ситуации, когда в вышеуказанных НПА имеющаяся у конкретного больного патология расписана не вполне ясно (конкретно) - в этом случае иногда приходится прибегать и к положениям процентной таблицы из Приказа 664н (в рамках, не противоречащих вышеупомянутым НПА).
 
astra71Дата: Вторник, 09.02.2016, 21:09 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от impra74:

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста.В 2004 году получил произв. травму. В 2005 году комиссия МСЭ назначила мне 30% потери трудоспособности, в 2008 году сдавал и снизили до 20%. Сейчас собираюсь в третий раз сдавать. Скажите, при таком диагнозе пожизненно дают и сколько раз нужно пройти ежегодную комиссию, что бы дали пожизненные выплаты? Вот эпикриз:
Травматическая ампутация 1,2 пальцев на уровне ногтевых фаланг, открытый переломо-выхих средней фаланги 3 пальца (сустав раздробленный, сейчас палец не сгибается, крючком), рваные раны 4 пальца ПРАВОЙ кисти.
На 3 палец вставляли спицу Киршнера.
Заранее благодарю за ответ!
 
astra71Дата: Вторник, 09.02.2016, 21:11 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, impra74.
Цитата
при таком диагнозе пожизненно дают

Да.
Цитата
и сколько раз нужно пройти ежегодную комиссию, что бы дали пожизненные выплаты?

Конкретный срок в действующем законодательстве не указан.
Есть ОБЩИЕ фразы на этот счет.
Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности":
27. Срок переосвидетельствования пострадавшего при определении степени утраты профессиональной трудоспособности устанавливается через шесть месяцев, один год или два года на основе оценки состояния здоровья пострадавшего и прогноза развития его компенсаторных и адаптационных возможностей.

Степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего устанавливается бессрочно в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания со стойким нарушением профессиональных способностей и возможностей выполнения производственной деятельности.

Цитата
Вот эпикриз:
Травматическая ампутация 1,2 пальцев на уровне ногтевых фаланг, открытый переломо-выхих средней фаланги 3 пальца (сустав раздробленный, сейчас палец не сгибается, крючком), рваные раны 4 пальца ПРАВОЙ кисти.

Бюро МСЭ выносит свое решение по диагнозам НА МОМЕНТ освидетельствования больного в бюро МСЭ (а не по тем диагнозам, которые были у него 12 лет назад).
Травма у вас была в 2004 году.
И что - до сих пор у вас сохраняются "рваные раны 4 пальца ПРАВОЙ кисти" и "открытый переломо-вывих"?
Раны эти давно уже зажили, а перелом сросся.
Диагнозы следует приводить НА НАСТОЯЩЕЕ время, а не 12-тилетней давности.

Для повышения шансов на бессрочное установление процентов УПТ уже в этот раз - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении процентов УПТ - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями пункта 27 Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 № 789.

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении процентов УПТ сроком на 1 год - рекомендую Вам попытаться обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
astra71Дата: Понедельник, 15.02.2016, 17:11 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от glopaev:

Мне 60 лет. Техникум Энергетическое хоз-во ж.д. тр-та. В 1975г. электротравма на производстве. Ампутация левой руки по суставу, левой ноги до верхней трети. Первая гр. без переосвидетельствования.  В справке ВТЭК - сопровождающий, автотранспорт, протезирование, и ,по моему, бытовой уход. Справки утеряны. А на просьбу выдать копию, творческие работники из МСЭ не внесли в справку сопровождающего, и бытовой уход. Практически самостоятельно  внесли изменения.Справку выдавали в Тобольске,  а копию в Тюмени...Указана потеря профессиональной трудоспособности 100%, общей 80%.Как известно , до 2000г. никаких ПРП и ИПР не было.Последний раз проходил МСЭ семь лет назад
в связи с получением  автотранспорта, сейчас подошел срок для следующей машины. Имеют ли право ,без моего согласия,  занизить мне процент утраты трудоспособности? Действует ли ст. 28 125 закона? И зачем рассматривать мои культи каждые два года?
 
astra71Дата: Понедельник, 15.02.2016, 17:19 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Ампутация левой руки по суставу

Какому именно (их там 3)?
Цитата
левой ноги до верхней трети

Чего именно (голени или бедра)?
Культи протезированные или нет.
Цитата
Имеют ли право ,без моего согласия,  занизить мне процент утраты трудоспособности?

Вы яснее свою ситуацию описывайте.
Цитата
Справки утеряны.

Какие именно справки и кем именно утеряны?
Если справки утеряны лично вами, то для получения их копий можно обратиться в Пенсионный фонд (там хранится справка о группе инвалидности) и ФСС (там хранится справка о процентах УПТ).
Срок действия справки на % УПТ надо указывать (а не только срок действия справки о группе инвалидности).
Также надо указать - в каком году (и на какой срок) последний раз вам выдавалась справка на % УПТ.

Если справка о % УПТ утеряна лично вами, то это не вина экспертов бюро МСЭ.
Если справка утеряна еще и сотрудниками ФСС, то это опять же - не вина экспертов бюро МСЭ.
Цитата
И зачем рассматривать мои культи каждые два года?

Затем, что вы претендуете на бесплатное получение автомобиля, а для его получения необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение двух условий:
1.Наличие показаний к обеспечению автотранспортом.
2.Отсутствие противопоказаний к обеспечению автотранспортом.

Именно для оценки вышеприведенных пунктов (особенно второго) вам и приходится проходить переосвидетельствование в бюро МСЭ (как и всем другим больным в аналогичных ситуациях - вы ничем не лучше и не хуже их).

Подробнее по этой теме:
Автомобиль для инвалида

Тоже касается и лекарственного обеспечения, протезирования, СКЛ (к которым также могут быть как показания, так и противопоказания, которые могут меняться с течением времени - в соответствии с изменениями в состоянии вашего здоровья).
 
glopaevДата: Четверг, 18.02.2016, 08:20 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По плечевому суставу..., бедра...бедро протезированно с 1975г.....Процент утраты трудоспособности /общей и профессиональной/ , также как и группа инвалидности , были установлены Тобольской МежрайВТЭК 14.08.75г.
Спр. сер ВТЭ-28 N099537 /без переосвидетельствования/   25.07.78г. выдана справка ВТЭК об освидетельсвовании  27.09.77г. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВТЭК - Показана мотоколяска по ст. 2. Вождение автомобиля "Запорожец" с управлением в модификации одной рукой, одной ногой ЗАЗ 968Р не противопоказано. Сохранилась копия справки ВТЭК от 30.01.85 с отметкой - вождение автомобиля Запорожец ЗАЗ968МР НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО.
Утеряны Справки ВТЭК... одна в отделе кадров энергоучастка - остро стоял квартирный вопрос... Другую украли вместе с документами из кармана - в собесе дали установку - справка очень важная- всегда имей при себе...
В те времена процент утраты и группу инвалидности указывали в одном документе, "без переосвидетельствования" - относилось ко всему документу..
Последний раз освидетельствован 14.08.1975г.бессрочно.
Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством серия 7115 N 328697 ВЫДАНА 21.01.2016г.
Вопрос не стоит  "кто лучше - а кто хуже" В 125-ФЗ  есть 28 статья, где в п.1 /не буду цитировать полностью/  - обеспечение по страхованию не может быть ниже  установленного им раннее.
Насколько мне известно - закон обратной силы не имеет..  Я же заявления никогда не подавал,  о пересмотре группы.
Автомобиль, предполагаю ,  мне положен по закону.
Т.к. группа инвалидности бессрочно - а автомобиль выдается раз в семь лет - вот я и предполагаю через семь лет - в этом году- обратиться за новым автомобилем.
А т.к. очень часто слышу о том что инвалидность снимают даже у инвалидов / например - нет половины стопы/. что раньше соответствовало 3 гр. - вот и интересуюсь - могут ли мне  уменьшить группу или процент утраты чего либо?
Извините - не писатель!
 
astra71Дата: Четверг, 18.02.2016, 11:05 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос не стоит  "кто лучше - а кто хуже" В 125-ФЗ  есть 28 статья, где в п.1 /не буду цитировать полностью/  - обеспечение по страхованию не может быть ниже  установленного им раннее.

Следуя вашей логике трактовки положений 125-ФЗ - слепой эпилептик - должен пожизненно обеспечиваться автомобилем только на том основании, что КОГДА-ТО (до слепоты и эпилепсии) он имел на это право.
Не могу с этим согласиться и уверен, что любой психически здоровый судья со мной согласится в этом вопросе.
Вы не молодеете с течением времени, поэтому могут появляться и противопоказания к управлению автотранспортом, так что необходимость переосвидетельствований в бюро МСЭ для бесплатного получения автомобиля по ПРП останется для вас обязательной (даже если лично вам это не нравится и даже если у вас имеется свое личное толкование действующего законодательства по этому вопросу).
Цитата
Утеряны Справки ВТЭК... одна в отделе кадров энергоучастка - остро стоял квартирный вопрос... Другую украли вместе с документами из кармана - в собесе дали установку - справка очень важная- всегда имей при себе...

Начнем со справки о группе инвалидности.
Сразу после выписки она разрезается на 2 части - одна хранится у инвалида на руках, вторая - в Пенсионном фонде (в пенсионном деле инвалида).
По справке, которая хранилась у вас на руках ситуация ясна - она (с ваших слов) у вас украдена из кармана.
Теперь проясните судьбу справки, которая хранилась в вашем пенсионном деле в Пенсионном фонде - она КУДА ДЕЛАСЬ? Тоже утеряна?
И Пенсионный фонд сейчас платит вам только обычную пенсию по возрасту (без надбавок по группе инвалидности)?
Цитата
А т.к. очень часто слышу о том что инвалидность снимают даже у инвалидов / например - нет половины стопы/. что раньше соответствовало 3 гр. - вот и интересуюсь - могут ли мне  уменьшить группу или процент утраты чего либо?

Это зависит от конкретной ситуации.
Для прояснения вашей ситуации - нужны ответы на вышеприведенные вопросы.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
Поиск: