Пятница, 29.03.2024, 17:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
astra71Дата: Четверг, 03.05.2012, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 02.06.2023 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
krazywaykaiДата: Пятница, 21.10.2016, 09:24 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Решение МСЭ: 3 группа и 50%. Сказать что я в шоке- ничего не сказать!!!!!!!!!! Что делать???
 
astra71Дата: Пятница, 21.10.2016, 09:56 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Что делать???

При наличии у вас сомнений в правильности принятого главным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца).
 
dremdremrinДата: Пятница, 21.10.2016, 18:07 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Пока занимайтесь оформлением документов, подтверждающих факт трудового увечья (акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или решение суда.
Получается, что меня вполне могли ещё оставить на больничном, либо, направив на МСЭ, продлить больничный по их рекомендации, а не вынуждать брать отпуск! Как-то странно получается: человек не может нормально передвигаться, испытывает боль при каждом шаге, проблемы..., а его выписывают, не давая возможность  восстановиться, но при этом, на МСЭ ему делать ещё нечего! А если б не мой отпуск? Я  должна была загнуться?  Отпуск скоро закончится, как работать, не представляю! Или мне всё же должны были продлить больничный? Какой выход есть сейчас, кроме ждать и терпеть боль во время работы. Требовать больничный? Суд? За информацию спасибо. Акт у меня на руках.


Сообщение отредактировал dremdremrin - Пятница, 21.10.2016, 18:32
 
astra71Дата: Пятница, 21.10.2016, 19:11 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А если б не мой отпуск? Я должна была загнуться?

Я так понимаю - это не ко мне вопросы.
Цитата
Или мне всё же должны были продлить больничный?

Вопросы: открытия, закрытия и продления больничных листов находятся в компетенции исключительно ваших лечащих врачей, а не экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Цитата
Требовать больничный?

Можете попытаться (я уже разъяснил, что это компетенция исключительно ваших лечащих врачей).
Цитата
Ясно. Спасибо за информацию

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 11.11.2016, 13:12 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от olgasem-olga:

Здравствуйте! Получил производственную травму (работаю электромонтером) при выполнении задания по замене лампочек (упал со стремянки) - перелом малой и большой берцовых костейголени со смещением, проведена операция (вставили штифт). На работе все оформили как производственная травма (виновник – мой непосредственный начальник).
Сейчас нахожусь четвертый месяц на больничном (лечащий врач говорит, что еще быть на больничном как минимум 2 месяца).
Обращался в ФСС для оформления выплат единовременной и ежемесячных), сказали сделать справку о проценте УПТ.
Вопрос: возможно ли справку о проценте УПТ оформить сейчас, находясь на больничном или она оформляется только после закрытия больничного? И на какой процент УПТ, я могу рассчитывать? (оформлять инвалидность не планирую, нужно только получить процент УПТ для получения положенных выплат, больничный очень маленький).
 
astra71Дата: Пятница, 11.11.2016, 13:14 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, olgasem-olga.
Цитата
возможно ли справку о проценте УПТ оформить сейчас, находясь на больничном

Невозможно.
Цитата
или она оформляется только после закрытия больничного?

Закрытие больничного не является обязательным условием для прохождения МСЭ (в таких случаях больные обычно приходят на МСЭ с открытыми больничными листами), но обязательным является прохождение необходимого лечения - после таких травм в течении не менее, чем 6-8-10 месяцев от даты травмы (в зависимости от темпов восстановления функций организма - при полном отсутствии положительной динамики этот срок меньше, при наличии положительной динамики - этот срок больше).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности и (или) оснований для установления процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности).

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности и (или) оснований для установления процентов УПТ - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 6-8-10 мес. от даты травмы (конкретный срок определяют лечащие врачи - в зависимости от темпов восстановления функций организма).

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности и процентов УПТ, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности и оснований для установления % УПТ - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
И на какой процент УПТ, я могу рассчитывать?

Это будет зависеть от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не настоящий момент).
Если функции организма после проведенного лечения восстановятся полностью, то инвалидность и % УПТ не устанавливаются.
При незначительно выраженных нарушениях функций организма (когда нет оснований для установления группы инвалидности) - размер процентов УПТ находится в диапазоне 10-30%.
 
ijevskayalyudaДата: Вторник, 22.11.2016, 23:33 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Пол – женский. Возраст 44 года. Основная профессия по диплому - бухгалтер (ни когда по данной профессии не работала). 17 лет отработала водителем троллейбуса. В настоящее время не работаю, состою на учете в службе занятости. В 2014 г. получила производственную травму – перелом обеих костей левой голени со смещением. 10 месяцев на больничном. Первый МСЭк в декабре 2014 г. – 3 гр. инвалидности и 60% утраты трудоспособности. Второй МСЭк в декабре 2015 – 3 гр. инвалидности и 60% утраты. После второго освидетельствования на МСЭк, с 02.02.2016 г. по 17.03.2016 г. – на больничном у невролога; с 18.03.2016 г. по 01.04.2016 г. – стационар. Диагноз при выписке: посттравматическая нейропатия большеберцового и малоберцового нервов с выраженным парезом левой стопы, стойкий болевой синдром, выраженное нарушение функции левой стопы и функции ходьбы, декомпенсация. С 29.06.2016 г. по 13.07.2016 г. на больничном у хирурга; с 14.07.2016 г. по 31.08.2016 г. - стационар. Диагноз при выписке: посттравматический деформирующий остеоартроз левого г/ст. сустава 2 ст., посттравматический левосторонний гонартроз 2 ст., смешанная контрактура левого г/ст. сустава, стойкий болевой синдром, укорочение левой нижней конечности на 3 см., состояние после остеосинтеза (2014 г.), ПТФС левой нижней конечности, ХВН 2 ст. С 03.10.2016 г. по 02.11.2016 г. – на больничном у невролога; с 03.11.2016 г. по 16.11.2016 г. – стационар. Диагноз при выписке: посттравматическая нейропатия большеберцового и малоберцового нервов с выраженным парезом левой стопы, стойкий болевой синдром, выраженное нарушение функции левой стопы и функции ходьбы, декомпенсация, ограничение социально-бытовой активности. Сопутствующий диагноз: дорсопатия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
На больничном более 4 месяцев.
Рост 163 см., вес 89 кг.
Хожу с опорой на трость.
В ИПРА рекомендуется переобучение и рациональное трудоустройство.
Служба занятости переобучения и работы не предлагает (при очередном посещении сообщают, что подходящей работы нет).
Вопросы: 1. При прохождении МСЭк 3–й раз, с учетом выше изложенного, сохранят ли мне группу и проценты (не будут ли мне уменьшены проценты)?
2. Т.к. не выполнены рекомендации в ИПРА – я не трудоустроилась и не  переобучилась (по вине СЗН), будет ли это      считаться не выполнением трудовых рекомендаций и будет ли снята группа и уменьшены проценты?
3. Если я, перед освидетельствованием МСЭк, устроюсь работать вахтером, и приду на освидетельствование как работающая, т.е. социально адаптированная, будет ли мне снята группа или уменьшены проценты?
4. В новой ИПРА есть графа  “исполнитель”, но нет графы “отметки об исполнении”! Надо ли ставить отметку и куда? Или  может надо брать справку из службы занятости, что работой не обеспечена и не переобучена (для предъявления на МСЭк)?

С уважением, Людмила.
 
astra71Дата: Среда, 23.11.2016, 16:34 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ijevskayalyuda.
Цитата
1. При прохождении МСЭк 3–й раз, с учетом выше изложенного, сохранят ли мне группу и проценты (не будут ли мне уменьшены проценты)?

При отсутствии положительной динамики в состоянии вашего здоровья (которая оценивается не только по написанному в ваших мед. документах, но и по данным вашего объективного осмотра в ходе проведения МСЭ - сравниваются записи в вашем прошлогоднем экспертно-медицинском деле и результаты вашего осмотра в ходе проходящего освидетельствования) решение по группе инвалидности останется прежним.
Что касается процентов УПТ, то их изменение (при отсутствии положительной динамики) маловероятно (при 3-й группе инвалидности размер процентов находится в диапазоне 40-60% ).
Цитата
2. Т.к. не выполнены рекомендации в ИПРА – я не трудоустроилась и не переобучилась (по вине СЗН), будет ли это считаться не выполнением трудовых рекомендаций и будет ли снята группа и уменьшены проценты?

По группе инвалидности я уже отвечал выше.
Перспективы установления (продления) группы инвалидности при вашей патологии зависят от состояния вашего здоровья, а не от того, трудоустроились вы или нет.
Цитата
и уменьшены проценты?

Если невыполнение рекомендаций в ИПРА произошло не по вашей вине и нет положительной динамики в состоянии вашего здоровья, то в этом случае - размер процентов УПТ меняться не будет.
Цитата
3. Если я, перед освидетельствованием МСЭк, устроюсь работать вахтером, и приду на освидетельствование как работающая, т.е. социально адаптированная, будет ли мне снята группа

По группе инвалидности я уже отвечал выше (при ответе на вопрос № 2) - повторяться не буду.
Цитата
или уменьшены проценты?

Проценты могут быть уменьшены только в трех случаях:
- при улучшении состояния вашего здоровья;
- при невыполнении рекомендаций в ИПРА по вашей вине;
- при изменении законодательства по МСЭ, регламентирующего порядок установления % УПТ к моменту вашего очередного освидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
4. В новой ИПРА есть графа “исполнитель”, но нет графы “отметки об исполнении”! Надо ли ставить отметку и куда?

Поскольку графа "Исполнитель" в новой форме ИПРА отсутствует, следовательно, простановка отметок об исполнении в нее не предусмотрена.
Приказ Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (О порядке разработки и реализации ИПРА):
18. Сведения о выполнении мероприятий, предусмотренных ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида), представляются органом исполнительной власти (региональным отделением Фонда, территориальным органом ПФР) бюро (главному бюро, Федеральному бюро) не позднее одного месяца до окончания срока действия ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).

Как следует из вышеизложенного - исполнители сами должны информировать бюро МСЭ о выполнении мероприятий, предусмотренных ИПРА (в рамках межведомственного электронного взаимодействия или иными способами).
Цитата
может надо брать справку из службы занятости, что работой не обеспечена и не переобучена (для предъявления на МСЭк)?

От того, что вы возьмете такую справку (при наличии возможности) - хуже не будет, поскольку на данный момент еще не во всех регионах РФ эта система межведомственного электронного взаимодействия отлажена должным образом.
Возможно, экспертам бюро МСЭ придется составлять вам ПДО (программу дополнительного обследования) - для получения сведений из службы занятости (если информация оттуда не будет им предоставлена), что приведет к затягиванию сроков проведения МСЭ.
Поэтому если есть возможность такую справку из службы занятости взять самостоятельно, то желательно эту возможность использовать.

ПДО программа дополнительного обследования бюро МСЭ
 
ijevskayalyudaДата: Среда, 23.11.2016, 22:12 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Спасибо за ответ!  Хотелось бы кое-что уточнить!
В ИПРА нет рекомендаций относительно какой-либо определённой работы или профессии. В рекомендациях по трудоустройству указано: может выполнять лёгкий физический труд. Рекомендуемые условия труда: рекомендуются лёгкие и средней тяжести виды труда с учётом проф. навыков. Не рекомендуется тяжёлый физический труд (класса 3.1 и выше) с длительной ходьбой и стоянием. 
1. Т.е. я могу работать в любой профессии, если смогу, (главное, чтобы работа не была тяжёлой, класса 3.1) и это не будет считаться нарушением рекомендаций по трудоустройству?
2. Если я пойду на очередное переосвидетельствование, трудоустроившись сама в должности вахтера, или, согласно своему образованию по диплому - бухгалтером (переобучившись по направлению СЗ), то каким образом будут определяться проценты УПТ: исходя из профессии бухгалтера или вахтера или же исходя из той профессии, работая в которой была получена травма, т.е. водителя троллейбуса? Будут ли снижены проценты УПТ, так как это будет считаться, что я социально реабилитировалась?
3. В ИПРА есть рекомендации по трудоустройству и обучению, а в ПРП их нет. Это правильно? На сколько я знаю, рекомендации в ИПРА носят рекомендательный характер, т.е. я могу их не исполнять и это не будет нарушением? Значит ли это, что я могу не трудоустраиваться и не переобучаться, и при этом, не будет ли это считаться не выполнением программы? Т.е. не будет ли из-за этого снижение процентов УПТ?
 
astra71Дата: Четверг, 24.11.2016, 09:00 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1. Т.е. я могу работать в любой профессии, если смогу, (главное, чтобы работа не была тяжёлой, класса 3.1) и это не будет считаться нарушением рекомендаций по трудоустройству?

Не будет нарушением, если ваша работа будет соответствовать данным в ИПРА трудовым рекомендациям (там не только о тяжелой работе и классе 3.1 идет речь, но и о длительной ходьбе и стоянии).
Цитата
2. Если я пойду на очередное переосвидетельствование, трудоустроившись сама в должности вахтера, или, согласно своему образованию по диплому - бухгалтером (переобучившись по направлению СЗ), то каким образом будут определяться проценты УПТ: исходя из профессии бухгалтера или вахтера или же исходя из той профессии, работая в которой была получена травма, т.е. водителя троллейбуса?

На усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ.
Точный ответ на данный вопрос мне неизвестен.
Подробнее по этой теме - см. посты № 4-10 в этой же ветке форума.
Цитата
3. В ИПРА есть рекомендации по трудоустройству и обучению, а в ПРП их нет. Это правильно?

Не совсем.
Трудовые рекомендации в ПРП также должны указываться.
Цитата
На сколько я знаю, рекомендации в ИПРА носят рекомендательный характер, т.е. я могу их не исполнять и это не будет нарушением?

Да, вы можете их не исполнять, но это будет нарушением данных в ИПРА рекомендаций.
Цитата
Размер % УПТ могут снизить в случае уклонения (отказа) пострадавшего от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий.
Значит ли это, что я могу не трудоустраиваться и не переобучаться, и при этом, не будет ли это считаться не выполнением программы?

Не значит (как следует из вышеизложенного).
Цитата
Т.е. не будет ли из-за этого снижение процентов УПТ?

На этот вопрос я уже ответил выше.
 
ijevskayalyudaДата: Суббота, 26.11.2016, 11:58 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за предоставленные ответы!
Хотелось бы узнать: с учётом изложенного выше (тех заболеваний, что я имею), могут ли мне установить 2-ю группу инвалидности, т.к. произошли ухудшения в неврологическом статусе. Ко всему этому, у меня бронхиальная астма и гипертоническая болезнь 2ст.?
 
astra71Дата: Суббота, 26.11.2016, 12:27 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
могут ли мне установить 2-ю группу инвалидности, т.к. произошли ухудшения в неврологическом статусе.

Это зависит от того, насколько сильно ухудшился ваш неврологический статус (и в чем конкретно это ухудшение заключается).
Если речь идет о нейропатии большеберцового и малоберцового нервов одной нижней конечности, то вероятность установления инвалидности 2-й группы по этой патологии практически нулевая, так как по ныне действующему законодательству (к примеру) ампутационная культя нижней конечности на уровне нижней трети бедра (ампутация ноги выше колена) - является основанием для установления инвалидности 3-й группы (в случае ее протезирования).
Цитата
Ко всему этому, у меня бронхиальная астма и гипертоническая болезнь 2ст.?

Перспективы установления инвалидности по этой патологии (как и по любой другой) зависят от степени ее тяжести.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Рекомендую вам ознакомиться с пунктами 1.1.2.1 - 1.1.2.4 приложения к Приказу 1024н по бронхиальной астме и с пунктами 2.1.1.1 - 2.1.1.4 этого же Приказа по артериальной гипертензии (гипертонической болезни) для осознания того факта, что данные заболевания могут протекать с различной степенью тяжести, от которой и зависят перспективы установления конкретных групп инвалидности по этой патологии.
 
ijevskayalyudaДата: Вторник, 29.11.2016, 23:30 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Возникли еще вопросы!
Во всех моих выписках значится один из диагнозов: стойкий болевой синдром.
1. Должны ли указывать степень его выраженности?
2. Если да, то как должен правильно писаться диагноз?
3. Имеет ли это значение для МСЭк? 
4. Я буду проходить МСЭк третий раз. Могут ли мне, при моих заболеваниях, установить бессрочную группу инвалидности, если за всё время нахождения на группе улучшений у меня не наступило?
 
natakuropkoДата: Среда, 30.11.2016, 02:35 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,не вижу  свое сообщение,поэтому пишу еще раз.Мужу установлено профзаболевание с 20015 г вибрационная болезнь 1ст верхних и нижних конечностей,с-м вегетосенсорной полиневропатии,соп. диагноз:вертеброгенная люмбоищалгияL4 L5.10%УПТ с сохранением работы по профессии,стаж по профессии подземный проходчик 26 лет,артроз кистей ПФС2 ст,шейный остеохондроз 3 ст с поражением С5-С7,признаки центрилобулярной эмфиземы в верхушках обоих легких,МСЭ утверждает что при 1 ст УПТ может быть только 10%, правы ли они ? В 2016 г профцентр  оставил  1ст заболевания , получается опять 10%?реально уже работать по профессии нет здоровья.Разъясните ,пожалуйста ,может ли муж претендовать на 30%УПТ?
 
astra71Дата: Среда, 30.11.2016, 11:06 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ijevskayalyuda.
Цитата
1. Должны ли указывать степень его выраженности?

Да.
Цитата
2. Если да, то как должен правильно писаться диагноз?

Зависит от конкретной патологии, которая у вас имеется и от степени выраженности болевого синдрома, который по степени выраженности бывает:
- легкий (незначительно выраженный);
- умеренный;
- выраженный;
- значительно выраженный.
Цитата
3. Имеет ли это значение для МСЭк?

Имеет.
Цитата
4. Я буду проходить МСЭк третий раз. Могут ли мне, при моих заболеваниях, установить бессрочную группу инвалидности, если за всё время нахождения на группе улучшений у меня не наступило?

Маловероятно (с учетом вашего возраста и патологии).
В подобных случаях бессрочную группу инвалидности устанавливают обычно на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при полном отсутствии положительной динамики за все годы наблюдения).

Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
Поиск: