Четверг, 28.03.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе
Инвалидность при сколиозе
astra71Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2023 ГОДУ

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сколиозу в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.3.1.1 Сколиоз и кифосколиоз II - III степени с незначительными ограничениями подвижности позвоночника.
Отсутствие нарушений функций внутренних органов - 10-30%

13.3.1.2 Сколиоз и кифосколиоз III - IV степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника, деформацией грудной клетки, при наличии осложнений с умеренными нарушениями функций организма.
Состояние после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - 40-60%.

13.3.1.3 Сколиоз и кифосколиоз IV степени с выраженным ограничением подвижности позвоночника, с грубой деформацией грудной клетки, при наличии выраженных нарушений функций внутренних органов - 70-80%


Сколиозу в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.2.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: медленно прогрессирующий или стабильный тип течения, низкая степень мобильности сколиотической дуги; инфантильные сколиозы (0 - 6 лет), ювенильный сколиоз (7 - 12 лет): I или II степень сколиоза без ограничения или с незначительным ограничением подвижности позвоночника; юношеские сколиозы (13 - 17 лет): I, II, III степень сколиоза с незначительным/умеренным ограничением подвижности позвоночника; при III степени сколиоза - отсутствие неблагоприятных факторов прогноза. Наличие стабильной металлической конструкции в пределах одного отдела позвоночника - 10-30%

13.2.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: быстро прогрессирующий тип течения сколиоза, средняя или высокая степень мобильности сколиотической дуги; III степень сколиоза с умеренным ограничением подвижности позвоночника при наличии неблагоприятных факторов прогноза; III степень сколиоза с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Наличие стабильной металлической протяженной конструкции более 1 отдела с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Нестабильность металлоконструкции и другие осложнения оперативного лечения. Сочетание сколиотической деформации со стабильной кифотической деформацией III и выше степеней - 40-60%

13.2.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: IV степень сколиоза, декомпенсированный, с выраженным нарушением функций организма - 70-80%


Вопрос: Какая классификация и какая рентгенологическая методика измерения углов искривления позвоночника должна применяться для целей МСЭ, применительно к упоминающимся в Приказе Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н степеням сколиоза?
Ответ: пост № 183 в этой теме.

 
astra71Дата: Понедельник, 04.11.2019, 08:13 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vrubel1:

Добрый день!
Нужны советы по переосвидетельствованию инвалидности.Ситуация вкратце: В пятницу я с дочерью была на переосвидетельствовании, инвалидность по ортопедии (основной диагноз ВАР позвоночника, врождённый сколиоз 3 степени) у неё с 10 месяцев, каждый раз давали по году, сейчас было уже четвёртое переосвидетельствование и... мы его не прошли. Точнее нас отправили на дообследование. Почему так вышло? Потому что в поликлинике толком никто не знает как правильно заполнять новое направление, что к нему добавлять, что брать с собой.На самой комиссии на меня повышали голос, выговаривали как маленькой девочке и, в буквальном смысле этого слова, смеялись. Потом правда одна из членов комиссии сказало "Мама, ну вы не переживайте так, мы же понимаем, что это не ваша вина", т.е. сначала мы вам всё выскажем, посмеёмся, а потом оправдаемся слегка. Когда спросили какие жалобы и я их перечислила, то основной упор у меня был на ухудшение по ногам: ухудшение походки, увеличение икса голеней, утомляемость при ходьбе, боли и т.д. Болевой синдром они отметили сами, когда попытались бедному ребёнку принудительно выпрямить ногу. Спросили ходит ли дочь в ортопедической обуви, я ответила, что да. И при этом при осмотре ребёнка одна из членов комиссии сказала: "а зачем ей обувь?" Хотя она вписана во всех рекомендациях, вписана в МТЗ и два года была у нас в ИПРА.
Ответы и советы нужны по таким вопросам:
1. Во вторник я повезу то, что они запросили, все выписки и снимки, что у нас есть за этот год. В какие сроки они должны рассмотреть дополнительные документы? Сроки для нас вопрос критичный, т.к. дочь переросла очередной корсет и нам его надо списывать в ресурсном центре иначе придётся покупать следующий за свой счёт.
2. Какие мои действия, если инвалидность не продлят? Что подписывать, что нет? Куда обращаться? Улучшений у ребёнка нет, по основному диагнозу ситуация стабильна относительно прошлого года, по сопутствующим ухудшение.
3. Какие действия, если инвалидность продлят, но не впишут обувь (напрягла фраза члена комиссии)? Что писать, подписывать, куда обращаться?
 
astra71Дата: Понедельник, 04.11.2019, 08:18 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
На самой комиссии на меня повышали голос, выговаривали как маленькой девочке и, в буквальном смысле этого слова, смеялись.

Согласно пункту 8(1) Приказа Минтруда России от 11.10.2012 N 310н (ред. от 28.06.2018) "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы" (этот пункт вступил в силу с 10.02.2017):
8(1). При проведении медико-социальной экспертизы граждан используются средства аудио- и видеофиксации.
Руководитель главного бюро (Федерального бюро) определяет порядок и условия использования средств аудио- и видеофиксации при проведении медико-социальной экспертизы граждан с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных и в сфере охраны здоровья граждан.


Как следует из вышеизложенного, при проведении МСЭ используются средства аудио- видеофиксации, т.е. проводится аудио- видеофиксация процесса проведения МСЭ.

Насколько мне известно из общения с коллегами по регионам РФ - уже во всех бюро МСЭ проводится аудио- видеофиксация процесса проведения МСЭ при освидетельствовании в больных непосредственно в бюро МСЭ (в некоторых регионах - даже при освидетельствовании больных на дому и в стационарах ведется аудиофиксация процесса освидетельствования).
Поэтому для проверки достоверности ваших утверждений о якобы некорретном общении с вами экспертов бюро МСЭ достаточно будет просто прослушать (просмотреть) соответствующую аудио- видеозапись.
Цитата
1. Во вторник я повезу то, что они запросили, все выписки и снимки, что у нас есть за этот год. В какие сроки они должны рассмотреть дополнительные документы?

Действующее законодательство регламентирует лишь общий срок проведения МСЭ (включая все дообследования) - он не должен превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.


Исключение составляют случаи, указанные в абзаце 2 пункта 23 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (там МСЭ проводится в срок не более 3-х рабочих дней с момента регистрации документов в бюро МСЭ).

Также в срок не более 3-х рабочих дней должны освидетельствоваться в бюро МСЭ граждане, нуждающиеся в паллиативной медицинской помощи (Методическое письмо ФБ МСЭ от 05.08.2019 № 29701/2019).
Цитата
но не впишут обувь

Наличие у больного сколиоза и не является показанием для включения в ИПРА ортопедической обуви по федеральному перечню - согласно положениям действующего Приказа Минтруда от 28.12.2017 № 888н (Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР).

Медицинскими показаниями для включения в ИПРА ортопедической обуви по федеральному перечню ТСР, согласно Приказа 888н являются:
Стойкие умеренные, выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций вследствие: заболеваний, последствий травм, деформаций стоп и голеностопного сустава; лимфостаза (слоновости); синдрома диабетической стопы; акромегалии; при использовании туторов.
Цитата
дочь переросла очередной корсет и нам его надо списывать в ресурсном центре иначе придётся покупать следующий за свой счёт.

Сама по себе нуждаемость больного в использовании ортопедических средств не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные со сколиозом 3ст., нуждающиеся в использовании корсетов, признаются инвалидами.
Цитата
покупать следующий за свой счёт.

Для граждан, не признанных инвалидами, но нуждающихся по состоянию здоровья (согласно заключению лечащих врачей) в использовании ТСР (включая и корсеты при сколиозе, ортопедическую обувь) действующим Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 № 694 «О реализации протезно-ортопедических изделий» предусмотрены 50% скидки на самостоятельное приобретение таких ТСР в государственных ПОП (протезно-ортопедических предприятиях):
2. Установить на протезно-ортопедические изделия, реализуемые за наличный расчет предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, скидки с отпускных цен в следующих размерах:
- для инвалидов, детей - инвалидов и других категорий населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством) - 70 процентов;
- для лиц, не имеющих группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях - 50 процентов.


Наименования государственных ПОП (протезно-ортопедических предприятий) можно посмотреть в Распоряжении Правительства РФ от 01.06.2010 N 898-р (ред. от 06.03.2012) <Об утверждении перечня федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России>.
Зная полное точное наименование ПОП, найти его конкретный адрес и контактные телефоны несложно через поисковую строку Яндекса (по информации из выданных поисковых ссылок).
Цитата
Улучшений у ребёнка нет

О наличии (или отсутствии) у больного улучшений эксперты бюро МСЭ судят по представленным на МСЭ документам и по данным объективного осмотра больного в бюро МСЭ, а не по устным заявлениям его родителей (безусловно заинтересованных в продлении инвалидности).
Цитата
Какие мои действия, если инвалидность не продлят? Что подписывать, что нет?

Если инвалидность не установят, то подписывать вам ничего и не придется - решение объявляется в устной форме.
По вашему желанию может быть выдана справка о результатах освидетельствования (за ее получение придется расписаться), но нужна она вам или нет - это вы решаете самостоятельно.
Цитата
Что писать, подписывать, куда обращаться?

Ничего лишнего на подпись вам не предложат (в случае установления инвалидности).
В случае установления инвалидности расписаться придется за получение справки об инвалидности и за получение ИПРА (даже если вы не согласны с ее содержанием, получить ее рекомендуется - для того, чтобы у вас на руках был документ, содержание которого вы сможете при желании обжаловать, а не только ваши устные заявления о том, что вам что-то неверно написали в ИПРА).

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 16.12.2019, 19:55 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sergeyaero120:

Здравствуйте.
1 Мне 22 года.
2 Мужской
3 Студент заочного отделения.
Помогите,пожалуйста,разобраться с вопросом.Каковы мои шансы на инвалидность при следующих заболеваниях.У меня основное заболевание : s - обр. сколиоз 3 степени грудопоясничного отдела ( 55 градусов )с умеренным ограничением подвижности позвоночника.Следующие заболевания:Шейно - грудной остеохондоз.Регулярный болевой синдром в области поясничного отдела позвоночника.Врожденный порок развития поясничо - крестцового отдела позвоночника и спинного мозга.Легкий нижний парапарез.Укорочение левой нижней конечности на 2 см.Деформация таза ( Перекос ).Онемение конечностей во время ходьбы( Прихрамывание ноги,регулярно хожу с тростью ).Также беспокоит умеренный болевой синдром левой нижней конечности.Частое повышенное АД.Нейрогенный мочевой пузырь(неудержание легкой степени).Гипертонтческая болезнь 1 ст.Со временем появились выраженные нарушения функции ЦНС.
Вопрос: Каковы шансы при сколиозе по новым критериям?( В моем случае)
Вопрос: В новых критериях написано что должна быть деформация грудной клетки.Но у меня ее нет.Как это отразится на решении МСЭ?
Заранее огромное спасибо вам!
 
astra71Дата: Понедельник, 16.12.2019, 20:01 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sergeyaero120.
Цитата
В новых критериях написано что должна быть деформация грудной клетки.Но у меня ее нет.Как это отразится на решении МСЭ?

Формально (строго с юридической точки зрения) фразы, перечисленные в пункте 13.3.1.2 приложения № 1 к Приказу 585н через запятую, должны присутствовать у больного ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО (для точного соответствия положениям этого пункта).
Цитата
Каковы шансы при сколиозе по новым критериям?

Новый Приказ 585н вступает в силу с 01.01.2020, т.е. на сегодняшний день (16.12.2019) ни у кого из экспертов бюро МСэ еще нет опыта его практического применения (практического опыта трактовки его положений).
Лично мое мнение такое.
Судя по предоставленной информации, имеющаяся в вашем случае патология менее тяжелая, чем это предусмотрено положениями пункта 13.3.1.2 приложения № 1 к Приказу 585н:
13.3.1 Деформирующие дорсопатии M40 - M43
Сколиоз M41
Остеохондроз позвоночника. M42
Другие деформирующие дорсопатии M43
Поражение межпозвоночных дисков шейного отдела M50 - M54


13.3.1.1 Сколиоз и кифосколиоз II - III степени с незначительными ограничениями подвижности позвоночника. Отсутствие нарушений функций внутренних органов - 10-30%

13.3.1.2 Сколиоз и кифосколиоз III - IV степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника, деформацией грудной клетки, при наличии осложнений с умеренными нарушениями функций организма.
Состояние после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - 40-60%

13.3.1.3 Сколиоз и кифосколиоз IV степени с выраженным ограничением подвижности позвоночника, с грубой деформацией грудной клетки, при наличии выраженных нарушений функций внутренних органов - 70-80%


Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Вывод: наиболее вероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ в 2020 году.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по этому вопросу я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления  инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Четверг, 19.12.2019, 12:56 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mariff105:

Добрый день!
Мне 48 лет, я имею степень сколиоза 3-4 степени. Хочу начать процедуру оформления инвалидности.  Не могу долго сидеть, стоять, ходить. Болевые синдромы в ночное время, при перемене положения.  C 2020 г. вступает новый приказ по оформлению инвалидности. По первому пункту выдачи более 40% у меня есть. Но со вторым - ОЖД млгут возникнуть сложности. Я работала всю жизнь, несмотря на сложное заболевание, по врачам не ходила, истории болезни нет.
Как лучше сформулировать  при моем заболевании (чтобы мне оформили инвалидность)? И возможно ли доказать 1-ю степень ОЖД в моем случае?
 
astra71Дата: Четверг, 19.12.2019, 13:01 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mariff105.
Цитата
сколиоза 3-4 степени

Во-первых, для целей МСЭ степень сколиоза должна указываться точно (либо 3ст., либо 4ст.), без каких-либо "дефисных" вариантов (типа: "1-2" или "3-4").
Цитата
Как лучше сформулировать ОЖД при моем заболевании

Во-вторых, вопрос о наличии (или отсутствии) у больного ОЖД в различных категориях решают эксперты бюро МСЭ, а не сам больной лично и даже не его лечащие врачи.
Поэтому непонятно, где именно вы собираетесь "формулировать" ОЖД (в направлении на МСЭ по форме 088/у степени ОЖД не указываются).
Цитата
И возможно ли доказать 1-ю степень ОЖД в моем случае?

В качестве доказательств эксперты бюро МСЭ принимают документы, характеризующие состояние здоровья больного, а не его устные заявления.
Детальная расшифровка степеней ОЖД в различных категориях содержится в пункте 6 Приказа 1024н и в пункте 7 Приказа 585н (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).

В-третьих, новый Приказ 585н вступает в силу с 01.01.2020, т.е. на сегодняшний день (19.12.2019) ни у кого из экспертов бюро МСЭ еще нет опыта его практического применения (практического опыта трактовки его положений).

По ныне пока еще действующему Приказу 1024н решающее значение для перспектив установления инвалидности имеет размер процентов по соответствующему пункту приложения к нему.
Если имеющаяся у больного стойкая патология соответствует размеру процентов по приложению к Приказу 1024н от 40% и выше, то в этом случае инвалидность устанавливается (при этом ОЖД указываются в большинстве случаев чисто формально, т.е. главное - это размер процентов от 40% и выше).
Вероятнее всего, аналогичным образом на практике будут применяться и положения вступающего в силу с 01.01.2020 нового Приказа 585н.
Цитата
Болевые синдромы в ночное время, при перемене положения

Если у больного имеются какие-либо жалобы на здоровье, то первое, что он должен сделать - это обратиться к лечащим врачам для обследования и лечения по их поводу, а не бежать сразу оформляться на МСЭ.
Цитата
по врачам не ходила, истории болезни нет

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Вывод: если у вас нет состояния после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника, то с учетом этой информации: "по врачам не ходила, истории болезни нет", вероятность установления инвалидности по сколиозу, с моей точки зрения, практически нулевая (как по ныне действующему Приказу 1024н, так и по вступающему в силу с 01.01.2020 новому Приказу 585н).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по этому вопросу я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления  инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
armlmrichДата: Четверг, 19.12.2019, 14:03 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Позвольте, пожалуйста, уточнить у Вас: у моего папы 3 группа инвалидности по сколиозу, в этом году ему продлили группу 4-й раз подряд. В следующем году он 5-й раз будет проходить осведетельствование. Вопрос: дадут ли ему бессрочную группу в следующем году, в случае успешного прохождения комисси?
 
astra71Дата: Четверг, 19.12.2019, 14:48 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, armlmrich.
Цитата
у моего папы 3 группа инвалидности по сколиозу, в этом году ему продлили группу 4-й раз подряд. В следующем году он 5-й раз будет проходить осведетельствование. Вопрос: дадут ли ему бессрочную группу в следующем году, в случае успешного прохождения комисси?

Думаю, что - да, в случае установления инвалидности 3-й группы по сколиозу в ходе 5-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ ее должны установить уже бессрочно (подробнее по теме - см. внимательно пост № 258 в этой ветке форума).
В случае, если на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ 3-я группа инвалидности по сколиозу вновь будет установлена (продлена) всего лишь на 1 год - рекомендую обжаловать это решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
vladislav_koltsovДата: Воскресенье, 19.01.2020, 04:50 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
В разделе по сколиозу написано следующее : " при наличий осложнений с умеренными нарушениями функции организма "
Т.е. я правильно понимаю,что помимо сколиоза и деформации грудной клетки должны быть осложнения которые будут приводить к умеренным нарушениям функции организма?
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 06:46 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vladislav_koltsov.
Цитата
" при наличий осложнений с умеренными нарушениями функции организма "
Т.е. я правильно понимаю,что помимо сколиоза и деформации грудной клетки должны быть осложнения которые будут приводить к умеренным нарушениям функции организма?

Если имеется ввиду содержание пункта 13.3.1.2 приложения № 1 к Приказу 585н:
13.3.1 Деформирующие дорсопатии M40 - M43
Сколиоз M41
Остеохондроз позвоночника. M42
Другие деформирующие дорсопатии M43
Поражение межпозвоночных дисков шейного отдела M50 - M54

13.3.1.1 Сколиоз и кифосколиоз II - III степени с незначительными ограничениями подвижности позвоночника. Отсутствие нарушений функций внутренних органов - 10-30%
13.3.1.2 Сколиоз и кифосколиоз III - IV степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника, деформацией грудной клетки, при наличии осложнений с умеренными нарушениями функций организма.
Состояние после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - 40-60%
13.3.1.3 Сколиоз и кифосколиоз IV степени с выраженным ограничением подвижности позвоночника, с грубой деформацией грудной клетки, при наличии выраженных нарушений функций внутренних органов - 70-80%

то - да, именно так (за исключением состояний после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника, которые сами по себе расцениваются по пункту 13.3.1.2, как умеренные нарушения функций организма).
 
vladislav_koltsovДата: Воскресенье, 19.01.2020, 07:15 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Вот у меня по этому пункту есть : сколиоз 4 степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника , деформация грудной клетки , различные осложнения на фоне сколиоза.
Т.е. как я полагаю , есть вероятность получения инвалидности?
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 09:31 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
различные осложнения на фоне сколиоза.
Т.е. как я полагаю, есть вероятность получения инвалидности?

Вероятность есть, другой вопрос - насколько она велика.
Перспективы установления инвалидности по этому пункту зависят от степени выраженности имеющихся у вас нарушений функций организма (которые являются осложнением сколиоза).
Фраза: "различные осложнения на фоне сколиоза" недостаточно конкретна для того, чтобы по ней определить степень выраженности нарушения функций организма.
 
vladislav_koltsovДата: Воскресенье, 19.01.2020, 10:53 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно. Но у меня скорее всего незначительные нарушения функции организма. ( Легкий парез нижних конечностей , снижение мышечной силы до 3,5 балла ; остеохондроз 2 степени ; spina bifida L3 L4 ; нарушение чувствительности нижних конечностей ; незначительные нарушения сердечно - сосудистой системы ; незначительные нарушения мочевыделительной функции ; )
Каковы шансы при таких нарушениях?
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 10:58 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Каковы шансы при таких нарушениях?

Полагаю, что очень низкие.
Но в любом случае, получить официальное заключение о наличии оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
vladislav_koltsovДата: Воскресенье, 19.01.2020, 11:01 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе
Поиск: