Суббота, 20.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при туберкулезе легких, реабилитация больных (реабилитация больных с легочной патологией)
инвалидность при туберкулезе легких, реабилитация больных
astra71Дата: Пятница, 26.02.2016, 21:39 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vikingword:

Мне 29 лет. Не работаю.По диплому злетросварщик. водитель кат ВС. В основном работал плотник- бетонщик. В 2013  заболел туберкулезом. DS: Инфильтративный туберкулез S1S2 легких. МБТ(-) 1А. Лечение санаторий, амбулоторно. Наблюдалась положительная динамика. В 2014 г рицидив. Лечение в стационаре 8 мес, 2 мес санаторий, с октября 2015 амбулаторно. Лечение по 4 режиму, продолжительность до октября 2016г. В общем 15 мес непрерывного лечения. DS :Диссеминированный туберкулез легких в фазе рассасывания МБТ(+) 1Б ГДУ ШЛУ(S,H,R,E,K.Of). Клинически абацилирован. По КТ от 2.07.15.: в С1 С2 С6 разбросаны разных размеров очаги и мелкие гомогенные фокусы с фиброзными тяжами к апикальной плевре, КТ за декабрь 2015 выявилось образование туберкулемы. Дополнительно: ЭКГ: Ритм синусовый, неполная блокада правой ножки п. Гиса. Спирография: умеренные нарушения функции внешнего дыхания по рестрективному типу. Скажите пожайлуста - могу ли я подавать документы на оформление инвалидности, т.к лечение предстоит длительное. Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 26.02.2016, 21:40 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Скажите пожайлуста - могу ли я подавать документы на оформление инвалидности

Никто не вправе вам этого запретить.
Другой вопрос - будет ли при этом установлена инвалидность.
Предоставленной информации недостаточно для ответа на этот вопрос.

Для оценки перспектив установления инвалидности требуется информация о наличии и степени выраженности ХДН (хронической дыхательной недостаточности) НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (по свежим заключениям фтизиатров).
Если в имеющихся заключениях фтизиатров ХДН не указана - рекомендую получить свежее заключение фтизиатров - с указанной степенью ХДН.
Вам в любом случае придется это сделать - если вы намерены оформлять документы на МСЭ.
Порядок действий по оформлению документов для МСЭ достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

После получения свежего заключения фтизиатров с уточненной степенью ХДН можете (при желании) предоставить его в эту ветку форума - для оценки перспектив возможного установления конкретной группы инвалидности в вашем случае.
 
vikingwordДата: Суббота, 27.02.2016, 13:21 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ASTRA 71. Большое спасибо за ответ. Буду начинать с ХДН, но это получится не скоро, т.к. нужно ехать в область, данные конечно при первой возможности отправлю. Ещё раз спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 27.02.2016, 13:28 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ещё раз спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 18:00 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от dustydriver:

Здравствуйте!
На последней МСЭ с меня сняли 3 группу.
Диагноз - Циротический туберкулез верхних долей обоих легких. МБТ-. 2Б группа дисп. учета.
Я уж обрадовался, что мне можно снова вернуться в"пищевку", но оказалось - нет.
Мне полных 45 лет. Институт закончил инженером - электромеханником,но по специальности не работал. Окончил в 1992 г. и 1,5 года проработал в фарме завхозом, затем ушел в с/х и «пищевку» (мука, крупы, подсолнечное,
горчичное масло, комбикорма, бройлеры, молоко, сахар, соевый белок). Последним
местом работы была своя маленькая фирма по производству сгущенного молока. Сам,
конечно, молоко не варил, но в стерильный цех заходить при варке необходимо,
чтоб контролировать. Деятельность прекращена.Про туб узнал только благодаря травме ноги, полученной в самом начале 2012 года, перед 3-й операцией. До этого занимался спортом, дошел
до кмс, участвовал даже в Российских соревнованиях (но в финал не попадал), раз
в год проходил обязательную спортивную диспансеризацию (но без флюорографии),
естественно ОФП.
Первичную МСЭ прошел весной 2013 года, получил 2 группу. Это сделал не ради пенсии, а чтоб без очереди ребенка в детский сад оформить. (При
2-й группе выплачивали около 8 тр, последний год при третьей около 5 тр, так
что дело не в деньгах).
В настоящий момент зарабатываю случайными ремонтными и строительными подрядами, обычно официально не оформляемые. Спорт забросил. ОФП -
только ради ноги. Но сейчас жена беременна, и я б не думал об инвалидности, но второго ребенка так же надо будет в ДС отдавать, а очереди у нас не закончились,
а льготы инвалидам остались.Немного погуглил по новым правилам, вроде получается даже не3 а 2 группа, тк 100% не могу заниматься предыдущей работой.Есть смысл обжаловать решение районной МСЭ?
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 18:02 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, dustydriver.
Цитата
тк 100% не могу заниматься предыдущей работой

По ныне действующему законодательству - сам по себе факт невозможности продолжать работу по состоянию здоровья по основной профессии - еще не является гарантией установления больному инвалидности.
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
Цитата
Немного погуглил по новым правилам

Не "гуглить" надо, а изучать действующие НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


В посте № 24 этой ветки форума приведены пункты по туберкулезу - можете с ними ознакомиться.
Поскольку в предоставленной вами информации отсутствуют сведения о наличии и тяжести имеющейся у вас ХДН (хронической дыхательной недостаточности), определиться с конкретным пунктом приложения к Приказу 1024н применительно к вашему случаю не представляется возможным.
 
dustydriverДата: Среда, 13.04.2016, 19:14 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, пожалуйста, но я ничего не понял, ни по ссылкам, ни по нормативным. Наверно, я тупой качёк. Я ссылки видел, по ним 1 группа по одному показателю, что вообще работать, как раньше, не могу. Я себя держу в форме, дочка должна иметь пример мужика, чтоб за дрыщём не повелась. Дыхалка моя пострадала, но тк я занимаюсь, она лучше, чем у ожиревших подростков. При ОФП разогреваюсь 30 минут на велосипеде, а многие подростки "дохнут" на 5 минутах при моей заданной нагрузке. Вопрос собственно в том, можно или нет обжаловать решение МСЭ? Я , конечно, понимаю, что Вам пришла устная разнорядка сократить выплаты из бюджеа за счет инвалидов.. Так что без обид.
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 19:23 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я, конечно, понимаю, что Вам пришла устная разнорядка сократить выплаты из бюджеа за счет инвалидов.

Фантазии свои не надо здесь писать.
Цитата
Извините, пожалуйста, но я ничего не понял, ни по ссылкам, ни по нормативным. Наверно, я тупой качёк.

Очень печально.
Если у вас нет ХДН от 2ст. и выше, то оснований для установления инвалидности по Приказу 1024н, зарегистрированному в Минюсте (а не по "устной разнарядке") НЕ ИМЕЕТСЯ.
Надеюсь - так хоть понятно?
Проще я уже не смогу объяснить.
 
dustydriverДата: Среда, 13.04.2016, 23:06 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Хроническая недостаточная дыхалка? Она есть, но её  побеждаю тренировками.
 
astra71Дата: Четверг, 14.04.2016, 17:09 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Она есть

Я в этом не сомневаюсь.
Но вопрос не в том - есть она или нет, а в том - какой она степени.
ХДН бывает разная по степени тяжести (от этого и зависят перспективы установления инвалидности).
ХДН 0ст. - инвалидность не устанавливается.
ХДН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
ХДН 2ст. - инвалидность устанавливается.
ХДН 3ст. - инвалидность устанавливается.

Какие бывают степени ХДН - можете посмотреть в таблице этой статьи сайта:
МСЭ и инвалидность при болезнях органов дыхания
 
dustydriverДата: Среда, 15.06.2016, 12:26 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra71! Можно Вам в личку результаты спирографии сбросить? Дело в том, что мой лечащий врач по  результатам определил 2 стадию, а на комиссии объявили 1 и инвалидность не установили. Вот не знаю - обжаловать или нет. И спирография была странная - без нагрузки. Раньше при диспансеризации всегда на велосипеде делал.

Сообщение отредактировал dustydriver - Среда, 15.06.2016, 12:28
 
astra71Дата: Среда, 15.06.2016, 17:16 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно Вам в личку результаты спирографии сбросить?

Можно.
Посмотреть мне нетрудно, но на практике - приоритет отдается не столько написанному на бумаге, сколько данным объективного осмотра больного в ходе проведения его освидетельствования в бюро МСЭ (степень выраженности одышки при разговоре, одевании-раздевании, цвет носогубного треугольника, ЧД, ЧСС и т.д.).
 
dustydriverДата: Среда, 15.06.2016, 17:39 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, не нашел где в личном сообщении прикрепить файл, выкладываю тут подредактированное
Прикрепления: 4266952.jpg (125.6 Kb)


Сообщение отредактировал dustydriver - Среда, 15.06.2016, 17:42
 
astra71Дата: Среда, 15.06.2016, 18:42 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ознакомился с предоставленной вами спирограммой.
Ее показатели соответствуют не более, чем ДН 1ст.
Никаких оснований говорить о наличии ДН 2ст. по этой спирометрии - не имеется.
 
dustydriverДата: Среда, 15.06.2016, 19:02 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при туберкулезе легких, реабилитация больных (реабилитация больных с легочной патологией)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: