Четверг, 25.04.2024, 21:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при болезни Бехтерева (что такое профессиональная реабилитация ?)
Инвалидность при болезни Бехтерева
rearsДата: Четверг, 12.05.2016, 20:57 | Сообщение # 106
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый astra71
подскажите пожалуйста, как используется индекс BASMI в оценках и выводах комиссии?
у меня боковое сгибание 3 см
от козелка до стены 30 см
сгибание в ПОП 3 см
расстояние между лодыжками <70 см
ротация ШОП 47%
вроде как общий результат : 8, и что это значит в общем? какая степень нарушений?
на ровной поверхности на спине не лежу - голова висит, рентген - стоя, кардиограмма - сидя
остальные индексы мои BASDAI 9,8, ВАШ 10 см, срб 2500 мг/дл поздняя стадия, активность высокая - несмотря на лечения уже 4 год, 2 сторонний сакроилеит справа 3ст. слева 4 ст. куча сопутствий

после комиссии снова дали 3 группу в обратном  талоне указали умеренные нарушения 50% по п. 5.2.1.3. (пункт не путаю и пишу как есть из талона) приказа 1024н..

работаю по мере сил официально с трудовой и т.д. - произв.характеристику не потребовали, в ИПР написали нуждаюсь в трудоустройстве какая то чУдная нынче у нас комиссия
 
astra71Дата: Четверг, 12.05.2016, 21:54 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rears.
Цитата
подскажите пожалуйста, как используется индекс BASMI в оценках и выводах комиссии?

В практике МСЭ этот индекс обычно не используется (по крайней мере, я лично за более, чем 20 лет работы об этом не слышал), так как он показывает лишь степень нарушения функции позвоночника и (одновременно) частично (только по отведению) степень нарушения функции тазобедренных суставов.
В практике МСЭ интегративно (по совокупности) оценивается степень нарушения СДФ (стато-динамической функции) в целом, а не только ограничение движений в позвоночнике и (или) в тазобедренных суставах.

Степень нарушения СДФ определяется по нарушению функций ВСЕХ суставов и мышц организма, а не только по ограничению движений в позвоночнике и тазобедренных суставах.

К примеру - если у больного имеется выраженное ограничение подвижности позвоночника (как в вашем случае), то в целом (при отсутствии грубого поражения крупных суставов конечностей) имеющиеся у него нарушения стато-динамической функции вполне могут быть расценены, как УМЕРЕННО выраженные (несмотря на ВЫРАЖЕННОЕ ограничение подвижности изолированно только позвоночника).
Цитата
активность высокая

Неконкретная фраза.
Активность бывает трех степеней (от 1-й до 3-й) и в практике МСЭ упомянутые вами шкалы активности не используются, так как они основываются в том числе и на субъективном мнении самого больного (что для практики МСЭ неприемлемо).
В практике МСЭ при определении уровня активности анкилозирующего спондилоартрита используются лабораторные показатели, аналогичные применяемым для определения активности ревматоидного артрита.
Подробнее - по показателям активности ревматоидного артрита - см. эту статью сайта:
МСЭ и инвалидность при ревматоидном артрите
Цитата
2 сторонний сакроилеит справа 3ст. слева 4 ст.

Сакроилеит сам по себе существенного значения для перспектив установления инвалидности не имеет, так как ограничение подвижности в крестцово-подвздошных сочленениях (к которому он приводит) практически не влияет на общий уровень нарушения СДФ.
Цитата
куча сопутствий

Не экстрасенс.
Цитата
по п. 5.2.1.3. (пункт не путаю и пишу как есть из талона)

Ошиблись по пункту (бывает).
Вероятно, имелся ввиду пункт 5.5.1.3 приложения к Приказу 1024н.
Цитата
в ИПР написали нуждаюсь в трудоустройстве какая то чУдная нынче у нас комиссия

Если нашу Службу и далее будут также "оптимизировать", то в перспективе таких чУдных комиссий будет еще больше.

В любом случае - при наличии у Вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
rearsДата: Суббота, 14.05.2016, 22:44 | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Неконкретная фраза.Активность бывает трех степеней (от 1-й до 3-й) и в практике МСЭ упомянутые вами шкалы активности не используются
Можно я отправлю Вам свой обратный талон который мне выдало мое бюро - там бывает активность высокая
а выводы об умеренных сдф были сделаны на основе заключения ревматолога также показываю Вам, только как?
Прикрепления: ___.-2016.pdf (300.3 Kb)
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 11:47 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
По одному только этому обратному талону определиться с правильностью экспертного решения не представляется возможным, так как в нем имеются противоречия.
В пункте 4 речь идет о ВЫСОКОЙ степени активности заболевания, а в пункте 8 присутствует фраза: " клинико-лабораторными показателями активности 2-й степени".
1ст. активности - легкая (низкая);
2ст. активности - умеренная (средняя);
3ст. активности - выраженная (высокая).

Поскольку в пункте 8 речь идет конкретно о клинико-лабораторных показателях активности (и с учетом установленной вам 3-й группы инвалидности) - вероятнее всего у вас фактически имеется УМЕРЕННАЯ (2-я ст.) активности заболевания, которая не может служить основанием для установления инвалидности 2-й группы.

Подробнее о клинико-лабораторных показателях уровней активности заболевания - см. эту статью сайта:
МСЭ и инвалидность при ревматоидном артрите
 
rearsДата: Воскресенье, 15.05.2016, 13:06 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
вероятнее всего у вас фактически имеется УМЕРЕННАЯ (2-я ст.) активности заболевания
скорее всего Вы правы, из лабораторных показателей у меня только СРБ высокий, сейчас 2,500 мг/дл при норме 0,287 мг/дл, раньше тоже в других лабораториях ставили 4+,
обратный талон тоже ведь заполняли с заключений врачей, а заключения тоже не подарок расшифровывать - их же составляют без учета что пациент пойдет на МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 16.05.2016, 06:54 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
у меня только СРБ высокий

Изолированно только по одному показателю - активность заболевания не определяется.
Активность заболевания определяется по комплексу лабораторных (и клинических) показателей и если большинство этих показателей не соответствуют высокой степени активности заболевания, то нет оснований говорить о наличии у больного 3ст. его активности.
 
bulunaДата: Пятница, 29.07.2016, 23:08 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Здрвствуйте Генералиссимус!
 Анкилозироющий спондилит(АС) ,активность2,стадия2,.Двухсторонний сакроелит 2 ст.Медленнопрогрессирующее течение.Тендиты.Знтезопатии.HLA-В27 - положительный.ФК-3.
Сопутствующий;Синдром соединительной дисплазии,пролапс передней стенки МК1ст,Дополнительная хорда левого желудочка.НЦД с гипертоническим синдромом.ХСН0.Хронический гепатит токсико - алиментарной этиологии.хронический гастродунит,левосторонний колит.Дегенеративно дистрофические изменения печени.  Гемангиома печени.ХР гастродунит.ХР панкреатит,не стойкая ремиссия,Миопия слабой степени.Не зрелая катаракта обоих глаз.Увеит левого глаза.
   Вопрос.
Очень переживаю за группу инвалидности.
При терапии Хумирой (ремикейд отменен  и назначена хумира по рекомендации НИИ Ревматолгии - из за непереносимости после 3.5 лет ) без стационарных госпитализаций  но с высоким СОЭ и срб (активностью не ниже ll ст) есть ли перспектива установления инвалидности еще на 1 год (4-й год подходит к концу) ?Хумиру колят  в поликлинике в процедурке,а ревматолог направлений в стационар не дает хотя анализы все видит которые делаю в лаборатории! Необходилимо ли у ревматолога происть напрвление в стацинар так как это будет необходимо для мсэ или в моем случае комиссия МСЭ рассмотрит ф-088\у , амбулаторную карту и копии исследований крови, а стац. госпитализации при" хумире" не обязательны?
P\S Ремикейд отменили из за Увеита левого глаза и отеков и отсутствия эффекта  (1.5 мес с перерывом в отделени офтальмологи на дексаметазон ) который практически ослеп (катаракта , полное сращение радужки помутнение стекловидного тела) офтальмологи  города за опрецию кактаркты не беруться из за активности Бехтерева направили на консультацию в Гемгольца. 
 С уважением!
 
astra71Дата: Суббота, 30.07.2016, 09:47 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, buluna.
Цитата
Необходилимо ли у ревматолога происть напрвление в стацинар так как это будет необходимо для мсэ или в моем случае комиссия МСЭ рассмотрит ф-088\у , амбулаторную карту и копии исследований крови, а стац. госпитализации при" хумире" не обязательны?

Строго говоря - госпитализации больного в стационар должны осуществляться по медицинским показаниям, а не по его личным просьбам.
Отсутствие стационарного лечения за истекший с прошлого МСЭ период не является основанием для отказа в проведении МСЭ.
Конечно, для МСЭ ЖЕЛАТЕЛЬНО наличие стационарного лечения, так как в его ходе больной обследуется обычно гораздо полноценнее, чем в амбулаторных условиях и (кроме того) сам факт наличия стационарного лечения - дополнительно подтверждает тяжесть имеющейся у него патологии (если больной лечился только амбулаторно, то получается, что как бы и не такая у его тяжелая патология, чтобы были основания для госпитализации).
Цитата
без стационарных госпитализаций  но с высоким СОЭ и срб (активностью не ниже ll ст) есть ли перспектива установления инвалидности еще на 1 год (4-й год подходит к концу) ?

При отсутствии:
- выраженного ограничения движений в крупных суставах верхних и нижних конечностей;
- стационарного лечения за истекший с прошлого МСЭ период;
возможны проблемы с установлением (продлением) инвалидности только по активности процесса 2ст.

Учитывая дополнительно появившиеся у вас проблемы со зрением (при проведении МСЭ учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания) и то обстоятельство, что инвалидом по этой патологии вы признаетесь уже не первый год, думаю, что шансы на установление (продление) инвалидности у вас все же имеются.
 
bulunaДата: Суббота, 30.07.2016, 13:59 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Выраженные ограничения  в суставах и самообслуживания есть из за скованности (позвоночник ,плеченвые) ,в течении года посящую невролога,гастроэнтеролога,офтальмолога и ревматолога,перед мсэ ортопеда .
За год 2 стац лечения в ревматологии(1 день при введении ремикейда, а второй  !4м дней при обследовании и лечении и отсутствие эффекта . перед заменой лекарства - диагноз я указал по выписке); 2 стацлечения в офтальмологии,один в гастроэнтерологии.
У меня нет только стац лечения на хумире так как вводиться в поликлинике.Больничных тоже инеттак как в отпуске по уходу за ребенком.
Вроде все !
Спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Суббота, 30.07.2016, 15:56 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
veteiДата: Вторник, 02.08.2016, 13:53 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
попытка продлить инвалидность с первого раза не прошла, 3 ст фн 2-3 (по данным из различных ЛПУ ) бамбуковая палка по всему позвоночнику сакроилеит обоих сочленений 4 стадии  - насчитали 20% , письмо несогласного ушло по назначению.
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2016, 14:24 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
попытка продлить инвалидность с первого раза не прошла, 3 ст фн 2-3 (по данным из различных ЛПУ ) бамбуковая палка по всему позвоночнику сакроилеит обоих сочленений 4 стадии  - насчитали 20% , письмо несогласного ушло по
назначению.

Вопросов в вашем посте не вижу.
Цитата
сакроилеит обоих сочленений 4 стадии

Сакроилеит (любой стадии) не имеет существенного значения для перспектив установления инвалидности, так как даже полное отсутствие движений (анкилозы) в крестцово-подвздошных сочленениях практически не влияет на степень выраженности нарушений СДФ (статодинамической функции).
Цитата
бамбуковая палка по всему позвоночнику

Если она ("бамбуквовая палка") действительно по ВСЕМУ позвоночнику, то ПОЛНОСТЬЮ будут отсутствовать движения в шейном отделе позвоночника.
Такие больные, чтобы посмотреть вправо или влево - вынуждены разворачиваться в соответствующую сторону всем туловищем, так как движения в шейном отделе позвоночника у них полностью отсутствуют.

Сомневаюсь, что при наличии столь выраженной патологии вам отказали бы в установлении (продлении) инвалидности.
А если движения в шейном отделе позвоночника у вас все-таки имеются, то это означает, что "бамбуковая палка" если и есть, то точно НЕ НА ВСЕМ протяжении позвоночника.
 
veteiДата: Вторник, 02.08.2016, 14:42 | Сообщение # 118
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
в прошлом году хватило 3 минут осмотра для установления инвалидности, к сожалению это было в другом бюро, в лево право голову повернуть немного могу а вот с наклонами полный ноль
Сакроилеит сам по себе может и не влияет а вот в сочетании с отсутствием подвижности в позвоночнике .
а вопроса тут и нету просто для статистики, в прошлом году хватило измерения ограничения подвижности, по заболеванию вроде изменений в нормативных документах не было.
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2016, 16:06 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а вопроса тут и нету просто для статистики

Благодарю за предоставленную информацию.
 
veteiДата: Среда, 07.09.2016, 12:36 | Сообщение # 120
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, в приказе   Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.  ныне утратившим силу  в пунктах 13.6.7.1.1 - 13.6.7.1.4  была указана количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций костно-мышечной системы организма человека. Есть ли что либо похожее в приказе N 1024н (ред. от 05.07.2016)? Не могли бы объяснить как измерить  боковые наклоны.
Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при болезни Бехтерева (что такое профессиональная реабилитация ?)
Поиск: