Пятница, 19.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при болезни Бехтерева (что такое профессиональная реабилитация ?)
Инвалидность при болезни Бехтерева
bulunaДата: Четверг, 10.12.2015, 22:32 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Хочу уточнить 1)  3-й группы на год или пожизненно?
2)Как добиться в писания в ИПР воротника(нужна рекомендация стационара или поликлиники хватит) ?
 
astra71Дата: Пятница, 11.12.2015, 18:15 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1)  3-й группы на год или пожизненно?
На усмотрение экспертов конкретно Вашего бюро МСЭ.
Бессрочная группа инвалидности устанавливается при Вашей патологии НЕ ПОЗДНЕЕ, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при условии, что все эти годы группа инвалидности была одна и та же - стабильная, не менялась).
Т.е. в Вашем случае не будет нарушением закона установление инвалидности сроком еще на 1 год.
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
Цитата
2)Как добиться в писания в ИПР воротника
Никак.
Такого ТСР, как "воротник" в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" - НЕ ИМЕЕТСЯ, соответственно, включить его в ИПР - нельзя.
 
bulunaДата: Пятница, 11.12.2015, 18:57 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!
Я конечно понимаю что вы отвечаете на все вопросы .Но почему в регионах нельзя проводить такую изъяснительную работу?(вопрос не к Вам)
Если бы человеку на комиссии доходчиво разъяснили причины отказа, или при приемах по личных вопросах разъясняли так как вы  ,то и жалоб и судов было бы на много ,много меньше если вообще их не было бы.Да и нервные клетки врачей были бы в норме.Ведь оказывается все просто и Я как получатель гос. услуги все понял и если мне все разъяснили то и "упираться" нет смысла !!!Просто есть закон ,есть эксперт который следует его положениям!Но неужели в регионах так трудно это объяснить людям!Знакомых которых я знаю при отказе на МСЭ или снятии группы особо с ними не размусоливались.А вы простым языком для обывателя все объясняете  и если снимут группу то Я врачей пойму !!!И никуда жаловаться не буду,так как есть закон  и приказ !Считаю что "стереотипы" людей про МСЭ надо менять ,я например понял  - что это очень очень серьезная структура и там есть подчиненность приказам и законам .
 С уважением к Вам за Ваш труд !
P\S ; Извините что эмоционально но ведь все так просто .
 
ausmaДата: Пятница, 11.12.2015, 20:02 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, извините, что влезаю. Удалите, если сочтете флудом!
buluna, 
Цитата
.Но почему в регионах нельзя проводить такую изъяснительную работу?
Может где-то в отдельно взятом регионе ее не проводят. У нас проводят и очень хорошо. 
В нашей семье в этом году сразу двое проходили первичное МСЭ. Я и моя сестра. В разных бюро. Я по общим заболеваниям, она по онкологии (у нас это отдельное бюро)
Мне дали вторую группу. И если объяснили все на ходу (но по возможности подробно), то только потому что документы конкретно мне постарались приготовить в ускоренном режиме, учитывая мое состояние пошли навстречу. Всех остальных отправляли к специалисту и, насколько я поняла, они подготовлены и как психологи. Всем очень подробно рассказывали, что, как и почему. 

Сестре в группе отказали (у нее онкология, после операции химиотерапия, больничный 6 месяцев был). 
Но настолько все подробно и хорошо разъяснили, что приехала она в хорошем настроении, не смотря на отказ. МСЭ у нее было 2 декабря. 
И никаких отрицательных эмоций, не смотря на отказ, не испытывала. Даже благодарна была за беседу. 
 
Цитата
что это очень очень серьезная структура и там есть подчиненность приказам и законам .
Я сомневаюсь, что наше Бюро, где я проходила комиссию, так уж существенно отличается от других. Но сразу, как заходишь помещение, в коридор, везде огромное количество стендов, где вывешены приказы, регламенты и прочие документы. Причем в доступном месте, четко распечатанные. Достаточно пару проглядеть и понять эту простую вещь. Все подчиняется нормативам, приказам, законам. 
Но не смотря на это, многие пациенты ведут себя убежденно по принципу - есть я и МОЯ БОЛЕЗНЬ и все должно быть подчинено этому. А приказы все неправильные.
 
bulunaДата: Пятница, 11.12.2015, 20:37 | Сообщение # 80
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
 Уважаемый  astra !
Большое спасибо за ответ!
Я конечно понимаю что вы отвечаете на все вопросы .Но почему в регионах нельзя проводить такую изъяснительную работу?(вопрос не к Вам)
Если бы человеку на комиссии доходчиво разъяснили причины отказа, или при приемах по личных вопросах разъясняли так как вы  ,то и жалоб и судов было бы на много ,много меньше если вообще их не было бы.Да и нервные клетки врачей были бы в норме.Ведь оказывается все просто и Я как получатель гос. услуги все понял и если мне все разъяснили то и "упираться" нет смысла !!!Просто есть закон ,есть эксперт который следует его положениям!Но неужели в регионах так трудно это объяснить людям!Знакомых которых я знаю при отказе на МСЭ или снятии группы особо с ними не размусоливались.А вы простым языком для обывателя все объясняете  и если снимут группу то Я врачей пойму !!!И никуда жаловаться не буду,так как есть закон  и приказ !Считаю что "стереотипы" людей про МСЭ надо менять ,я например понял  - что это очень очень серьезная структура и там есть подчиненность приказам и законам .
 С уважением к Вам за Ваш труд !
P\S ; Извините что эмоционально но ведь все так просто .
 
astra71Дата: Пятница, 11.12.2015, 21:26 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
bulunaДата: Пятница, 01.01.2016, 10:31 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
С наступившим новым годом и добрый день!
1)Надо ли брать от работодателя производственную характеристику(будет ли она иметь значение ) если человек находится в отпуске по уходу за ребенком и белее года не работает (ребенку 1.7 мес  до 3 х лет) .Основной диагноз Бехтерева ,а на работе как инвалиду 3 гр предоставлен стол с  устройством подъема рабочей поверхности и стул повышенной комфортности (рабочее место является квотным для инвалида)?
2) Что будет рассмотрено специалистами Мсэ ,  УЗИ коленного сустава  или рентген  (сустав визуально отечный) ?
3)Что нового с  новыми НПА по Бехтерев (новый приказ взамен 664н и ли его изменения )  ?
 
astra71Дата: Пятница, 01.01.2016, 11:24 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, buluna.
Цитата
С наступившим новым годом

Взаимно - с Новым годом!
Цитата
1)Надо ли брать от работодателя производственную характеристику

Если говорить в целом, то, конечно, надо - подробнее по этой теме - см. эти ветки форума:
Значение производственной характеристики

Как правильно написать производственную характеристику?


Конкретно в Вашем случае - если больной уже более года не работает, но официально (по трудовой) НЕ уволен - в бюро МСЭ также могут поинтересоваться наличием производственной характеристики, поэтому ЖЕЛАТЕЛЬНО эту характеристику все же взять (в ней можно просто написать, что с такой-то даты - больной не работает в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком).
Цитата
предоставлен стол с  устройством подъема рабочей поверхности и стул повышенной комфортности (рабочее место является квотным для инвалида)?

Смысл этого вопроса я не понял.
Похоже, что Вы путаете понятия: "квота" и "специально созданные условия труда".
Цитата
2) Что будет рассмотрено специалистами Мсэ,  УЗИ коленного сустава  или рентген  (сустав визуально отечный) ?

Все в совокупности.
Максимальное значение имеют: данные объективного осмотра и свежие рентгенограммы сустава.
Цитата
3)Что нового с  новыми НПА по Бехтерев (новый приказ взамен 664н и ли его изменения )  ?

Конкретно на сегодняшний день - ровным счетом НИЧЕГО.
Подробнее по этой теме - см. эту ветку форума:
Изменения в приказе 664н с 01.01.2016
 
bulunaДата: Пятница, 01.01.2016, 14:59 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Большое спасибо ! И еще раз с наступившим !
 
astra71Дата: Пятница, 01.01.2016, 18:02 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И еще раз с наступившим !

Взаимно.
Цитата
Большое спасибо !

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
bulunaДата: Вторник, 05.01.2016, 13:24 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день !
Позвонил на работу и попросил характеристику для МСЭ ,но в  отделе кадров меня  спросили- Как надо писать а) развернуто с описание места работы и характера, но указать что Я в отпуске и не работал или б) коротко  Что я в отпуске ?
То есть -  Будет ли повышать вероятность (в моем конкретном случае) , установлению группы то что на работе для меня  созданы специальные условия  или нет?
 
astra71Дата: Вторник, 05.01.2016, 14:38 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, buluna.
Цитата
Как надо писать а) развернуто с описание места работы и характера, но указать что Я в отпуске и не работал или б) коротко  Что я в отпуске ?

Я рекомендую вариант а), т.е. развернутый.
Цитата
Будет ли повышать вероятность (в моем конкретном случае), установлению группы то что на работе для меня  созданы специальные условия  или нет?

Да, будет повышать Ваши шансы на установление (продление) инвалидности.
 
bulunaДата: Вторник, 26.01.2016, 19:11 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день! 36 лет .Диагноз  основной;Анкилозироющий спондилит(АС) ,активность2,стадия2,.Двухсторонний сакроелит 2 ст.Медленнопрогрессирующее течение.Тендиты.Знтезопатии.HLA-В27 - положительный.ФК-3.
Сопутствующий;Синдром соединительной дисплазии,пролапс передней стенки МК1ст,Дополнительная хорда левого желудочка.НЦД с гипертоническим синдромом.ХСН0.Хронический гепатит токсико - алиментарной этиологии. Гемангиома печениХР гастродунит.ХР панкреатит,не стойкая ремиссия,Миопия слабой степени.Не зрелая катаракта обоих глаз 11.2015(02 .2015 была начальная катаракта).
Работал 11 лет -  до 2013 года инспектором корпоративной защиты(охранник),по диплому учитель физкультуры.В данный момент в отпуске по уходу за ребенком ,но трудоустроен на квотное место для инвалидов в кабинетных условиях .так как в 2013 с работы сократили .3 - й год на инвалидности 3гр. Терапия ремикейдом каждые 2 мес (рекомендован после стац лечения в Институте Ревматологии в 2013 год)у,(на мрт 2013 ГОД отеки) ,тендиты,энтезопатии -   грудного отдела позвоночника ).каждые 2 мес терапия ремикейдом 1 день в стационаре(за год 6 раз).Через мес после введения начинаются боли ,ограничения,при движении шеей - головокружения ( головой практически не двигаю потому что один раз на улице чуть не упал -  решил голову попробовать на зад запрокинуть) начинаю глотать все что обезболивает и снимает скованность. Раз в мес к неврологу,ревматологу,гастроэнтерологу  за льготными обезболивающими,гепатопротекторами.. Соэ на 28.12 .2015  - 25мм\ч  СРБ 20,до этого; на 09.2015  СОЭ 27 мм,СРБ -18гл,на 25.10.2015 СОЭ - 48 ,СРБ - 25 до этого до с января до июля 2015   СОЭ 6-9:  А АЛТ,АСТ  от 45 до  90(постоянно даже в стационаре 1 раза в год ). рентгенологически  - только  выраженное сужение меж позвоночных дисков,Мыщцы спины ,правой руки и кисти (особенно мизинец) скованы .Левое колено и икроножная мышца - отечны. В 2013 году МРТ в институте ревматологии - отеки , тендиты,энтезопатии  грудного отдела позвоночника.Последнее введение РЕМИКЕЙДА  14.01.2016 следующее через 8 недель .Работадатель согласился указать что на моем рабочем месте установлен стол с регулировкой по высоте и по наклону и кресло с регулировками.Но Я в декретном отпуске.  
Прикреплен диагноз ортопеда от 20.01.2016 года.
Вопрос ;Какая перспектива   феврале 2016 года  по инвалидности с учетом нового приказа ?
Прикрепления: 8402904.jpg (120.6 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2016, 20:00 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, buluna.
Цитата

Какая перспектива   феврале 2016 года  по инвалидности с учетом нового приказа ?

По этим пунктам требований к формулировке запросов на проведение консультаций:
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.

информация какая-то будет?
 
bulunaДата: Вторник, 26.01.2016, 20:30 | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Здрвствуйте Генералиссимус!
5) а)Анкилозироющий спондилит(АС) ,активность2,стадия2,.Двухсторонний сакроелит 2 ст.Медленнопрогрессирующее течение.Тендиты.Знтезопатии.HLA-В27 - положительный.ФК-3.
Сопутствующий;Синдром соединительной дисплазии,пролапс передней стенки МК1ст,Дополнительная хорда левого желудочка.НЦД с гипертоническим синдромом.ХСН0.Хронический гепатит токсико - алиментарной этиологии.хронический гастродунит.Дегенеративно дистрофические изменения печени( по данным КТ от 12.01.2016.г.).  Гемангиома печени.ХР гастродунит.ХР панкреатит,не стойкая ремиссия,Миопия слабой степени.Не зрелая катаракта обоих глаз. За год  6 введений Ремикейда в  ревматологическом стационаре по  1-му дню (всего 6 дней   за год ,- последний 14 .01.2016 года.).
б)Хронический гепатит токсико - алиментарной этиологии,активность 2.
Соп;ХР панкреатит (обострение),Анкилозироющий спондилит(АС) ,активность2,стадия2,.Двухсторонний сакроелит 2 ст.
Стац. лечение в гастро отделении ОКБ с 4.03.2015 по 13.03.2015 года.(сейчас оформляюсь на госпитализацию по этому же диагнозу в стационар на 14 .02.2016)
6)Рост 180 см,вес 84(в 2015 году был 94).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при болезни Бехтерева (что такое профессиональная реабилитация ?)
Поиск: