Суббота, 20.04.2024, 01:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Инвалидность при ревматоидном артрите
astra71Дата: Вторник, 15.05.2012, 22:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (актуализировано на 11.11.2023)

 
astra71Дата: Пятница, 01.12.2023, 05:43 | Сообщение # 346
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Конфетти.
Цитата
Просто я слышала мнение от нашего невролога, что если прошло ( лет и нет рецидива ( ттт), то инвалидность снимают

Да, это так - если функциональные нарушения отсутствуют или выражены в незначительной степени (тем более, что в вашем случае опухоль, судя по коду МКБ-10, была доброкачественная).
Цитата
Сейчас на препаратах энбрел ( гибт ) и метортрексате

С моей точки зрения (я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), если указанное сочетание препаратов больной получает на постоянной основе, то в этом случае имеются основания для установления инвалидности по пункту 13.1.1.2 приложения № 2 (по детям) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н:
13.1.1.2 ...необходимость коррекции терапии, возможность достижения ремиссии только при применении иммуносупрессивной терапии препаратами нескольких (2 и более) фармакотерапевтических групп (за исключением НПВП), в том числе генно-инженерными биологическими препаратами;...- 40-60%
Подробнее - см. шапку темы (под спойлером).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
dikayaorchideya32Дата: Воскресенье, 18.02.2024, 01:30 | Сообщение # 347
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте у меня вопрос касательно инвалидности. Сын болеет уже семь лет ,с двух лет РА. 14 феврала подала на инвалидность, Принимаем Метотрексат пол года, все равно воспаление. После каждого ОРВИ обострение, болеем часто. Изначально больной сустав колено, но после Ковида началось обострение и прибавился голеностоп.  Сделали МРТ ,УЗИ и Рентген. Раньше было ФК 2 и Рентгеновская стадия 2. Рентген делали в поликлинике и он показал что мы здоровы, было бы очень хорошо но ребенок может дойти только до школы и поликлиники все время на автобусе или на такси ездим. Даже в магазин не хочет выходить ,идем обратно ногу волочит. Подскажите пожалуйста МСЭ может отказать  из за рентгена? Я им довозила рентген и взяла еще КТ но оно прошлого года за февраль. Там заключение признаки РА. В заключениях врачей рентгеновская стадия 2. Примут ли они  во внимание КТ и заключения ревматологов? Прошло 4 дня мне не прислали еще письмо и на сайте ФРИ тоже нет данных и в гос услугах нет.
Прикрепления: 4391679.jpg (223.7 Kb) · 9342220.jpg (247.6 Kb) · 4758313.jpg (169.3 Kb) · 6749344.jpg (155.0 Kb) · 7283458.jpg (176.2 Kb)


Сообщение отредактировал dikayaorchideya32 - Воскресенье, 18.02.2024, 01:39
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.02.2024, 06:16 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dikayaorchideya32.
Цитата
Примут ли они  во внимание КТ и заключения ревматологов?

При проведении МСЭ учитывается (должна учитываться) вся информация, характеризующая состояние здоровья больного.
Цитата
Я им довозила рентген и взяла еще КТ но оно прошлого года за февраль. 

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы":
Рентгенография пораженной части костного скелета (действительно 180 календарных дней при первичном направлении, 1 год - при повторном направлении).
Компьютерная томография сустава (с подробным описанием, указанием стадии процесса) (действительно 180 календарных дней при первичном направлении, 1 год - при повторном направлении)
.

Из вышеизложенного следует, что сроки годности рентгенограмм и КТ для целей МСЭ составляют 180 дней при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ и 1 год при повторном освидетельствовании.
Цитата
Прошло 4 дня мне не прислали еще письмо и на сайте ФРИ тоже нет данных и в гос услугах нет.

МСЭ проводится в срок не более 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро МСЭ направления на МСЭ по форме 088/у.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
50. Направление на медико-социальную экспертизу, заявление об оказании услуги по проведению МСЭ регистрируются в день их поступления в бюро (главное бюро, Федеральное бюро).
30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу... со всеми необходимыми документами.
74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации направления на медико-социальную экспертизу, заявления об оказании услуги по проведению МСЭ с необходимыми документами.
 
dikayaorchideya32Дата: Среда, 21.02.2024, 02:28 | Сообщение # 349
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста но они ведь учитывают еще МРТ? Я вам отправляла заключение выше.  Там несмотря на прием Метотрексата есть воспаление  и дегенеративное повреждение ПКС,ЗКС ,ССН внутреннего мениска 2-3 ст, отек костного мозга. Примут ли они это во внимание . И для установления инвалидности нужен только рентген с ст.2.?
 
astra71Дата: Среда, 21.02.2024, 05:27 | Сообщение # 350
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dikayaorchideya32.
Цитата
Подскажите пожалуйста но они ведь учитывают еще МРТ?

При проведении МСЭ учитывается (должна учитываться) вся информация, характеризующая состояние здоровья больного (в том числе и данные МРТ).
 
dikayaorchideya32Дата: Среда, 21.02.2024, 22:13 | Сообщение # 351
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Отказали нам в инвалидности. И почему то в заключении РС 1 и ФК 1 написали. С двух лет была РС2 и ФК 2. Неужели нам так Метотрексат помог ,что рентгеновская стадия и ФК стали 1 ст? У ребенка столько сопутствующих заболеваний Долихосигма , вальгус обеих стоп, сколиоз 2 ст, печень увеличина,по неврологии тоже зрр . Он не может ходить на дальние расстояния, гулять полноценно не может. Причину еще указали мобильность, то что он ходит в школу. Как вы считаете стоит ли обжаловать? Как поступить? Мы с сентября все эти документы собирали, тяжело его водить по врачам. Руки опускаются даже обжаловать.
 
astra71Дата: Четверг, 22.02.2024, 06:46 | Сообщение # 352
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как вы считаете стоит ли обжаловать?

На ваше усмотрение.
Цитата
Мы с сентября все эти документы собирали, тяжело его водить по врачам

Для обжалования решения бюро МСЭ "водить больного по врачам" не требуется.
Для этого достаточно в срок не позднее 1 мес. подать заявление по обжалованию (сейчас это можно сделать даже не выходя из дома - через портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2024, 08:29 | Сообщение # 353
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Письмо Минздрава России от 30.11.2023 N 25-1/11441 <По вопросу об обеспечении граждан, страдающих ревматизмом и ревматоидным артритом, системной (острой) красной волчанкой, болезнью Бехтерева, лекарственными препаратами>
 
clivusДата: Пятница, 22.03.2024, 19:53 | Сообщение # 354
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Меня зовут Екатерина, я студентка медицинского вуза и на поликлинической кафедре нам дали задание смоделировать пациента и заполнить по нему форму 088у + эпикриз на первичное направление на МСЭ. Возможно Вы сможете мне помочь. В дальнейшем не планирую связывать свою жизнь с медициной, но задание необходимо выполнить. Готова оплатить Ваше время.
Пишу здесь, так как не могу создавать новую тему, пока не напишу 5 сообщений.
 
astra71Дата: Суббота, 23.03.2024, 06:23 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, clivus.
Цитата
Пишу здесь, так как не могу создавать новую тему, пока не напишу 5 сообщений.

Рекомендуется читать ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ и выполнять их, а не игнорировать.
На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там новичкам и следует размещать свои вопросы (имейте это ввиду на будущее).
По сути вашей просьбы - эксперты бюро МСЭ в принципе не занимаются оформлением направлений по МСЭ по форме 088/у, этим занимаются члены ВК медицинской организации.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения"
Приложение № 2
к приказу Министерства труда
и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 12.08.2022 № 488н/551н

Порядок заполнения формы № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией»

1. Форма № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией» (далее - форма № 088/у) заполняется врачами - членами врачебной комиссии (далее - ВК) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Поиск: