Суббота, 20.04.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Инвалидность при ревматоидном артрите
astra71Дата: Вторник, 15.05.2012, 22:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (актуализировано на 11.11.2023)

 
astra71Дата: Среда, 17.02.2016, 19:01 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lgbelovaДата: Пятница, 06.05.2016, 12:36 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я болею ревматоидным артритом (серонегативным) уже лет 5. Все началось с боли в плечевом суставе и коленях (её быстро сбили диклофенаком),а температура осталась (в общей сложности держалась около 2-х лет). Долго не могли установить диагноз - пока суставы на руках не начали болеть. Последние 2 года нахожусь на небольшой дозе метпреда (несколько раз пыталась уйти - но пока не смогла, хочу т.к. у меня развился лекарственно индуциованный синдром Иценко-Кушинга) и метотрексате. Обострения бывают часто - с осени до весны. Но в больницу я хожу редко - как бы плохо не было - наглатаешься, наколешься чего-нибудь и на работу (из страха её потерять). Поражение суставов у меня на кистях - артроз 1-2 степени. Всю зиму был капилярит на руках. Вообще мне сказали, что долго не могли установить диагноз т.к. в первую очередь болезнь поразила сердце. Сейчас у меня кардиомиопатия, пролапс митрального клапана и недостаточность аортального (возможно он двухстворчатый или третья створка разрушена - видно плохо из за немного не стандартно расположенного сердца - ребро закрывает) - но может быть пороки и врожденные. Кардиомиопатия прогрессирует. Еще бывают судороги - появляются чаще при обострении. Может и еще что задето - легкие - усилен легочный рисунок - часто бронхиты бывают. Одно время в моче были эритроциты - в начале болезни - тогда говорили - почки задеты. С печенью тоже - алат высокий и на узи структура какая-то плохая, но не цироз вроде.  Все вроде как развивается медленно, но изматывает невероятно - я не умираю, но и не живу. Работать становится все сложнее - стала задумываться об инвалидности так как полноценно работать уже сил нет хоть и работа у меня - психолог в реабилитационной больнице. Но мне сказали, что если даже я не встану с постели - инвалидность мне не дадут (видимо от того, что форма серонегативная, вялотекущая - а все остальное - еще доказать надо, что причина в аутоимунном заболевании).Подскажите - есть ли у меня шанс на инвалидность сейчас или в перспективе - и какие документы собирать, обследования пройти и вообще - как себя вести - а то и правда - сляжешь и последних средств к существованию лишишься. Еще прельщает новый способ лечения - но он по квотам и только для инвалидов.
 
astra71Дата: Пятница, 06.05.2016, 17:20 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lgbelova.
Цитата
Подскажите - есть ли у меня шанс на инвалидность сейчас или в перспективе

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Написали вы много, но в основном не то, что требуется для оценки перспектив возможного установления инвалидности.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
Цитата
и какие документы собирать

Для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ в вашем случае потребуются:
- паспорт;
- направление на МСЭ по форме 088/у-06 (оформляется в поликлинике по месту жительства) или справка ВК (врачебной комиссии) поликлиники об отказе в оформлении формы 088/у-06;
- заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении освидетельствования;
- производственная характеристика с места работы;
- выписки из стационаров за последние 12 мес. перед МСЭ (подлинники и ксерокопии);
- анализы крови в динамике (общий и биохимия - ревмопробы) - для оценки активности заболевания в динамике на фоне проводимого лечения (желательно сдавать их регулярно - не реже 1 раза в 1-1,5 месяца на протяжении не менее, чем 6-8 месяцев перед МСЭ);
- свежая (не "старее" 1-1,5 мес. перед МСЭ) рентгенография пораженных суставов с описанием рентгенограмм рентгенологом (сами эти рентгенограммы тоже надо будет принести с собой на МСЭ);
- свежая (не "старее" 1-1,5 мес. перед МСЭ) консультация кардиолога с указанием степени НК (недостаточности кровообращения) или ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Цитата
и вообще - как себя вести

Ваше поведение никак не повлияет на перспективы установления инвалидности, а вести себя следует, разумеется, вежливо и корректно, так как эксперты бюро МСЭ находятся при исполнении  служебных обязанностей и грубость и хамство в общении с ними никак не смогут повысить шансы больного на установление ему инвалидности.

Оформление инвалидности простым языком
 
alyakatievaДата: Среда, 11.05.2016, 11:31 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации возможно ли установление инвалидности:
1. 43 года
2. женский пол.
3. Образование - педагогическое, воспитатель в детском саду с 1990 года, работаю на 1 ставку.
4. На сегодняшний день нахожусь на больничном с 28 марта 2016 г. (44 дня).
5. С 20.04.15 по 05.05.15 стационарное лечение с диагнозом ревматоидный артрит  прогрессирующего течения; рентгент кистей - артроз 2 ст., ренгент коленных суставов - артроз 2 ст., ренгент стоп - артроз 2 ст.; анализы: СОЭ - 14, СРБ - положительный.
С 28.03.16 по 08.04.16. стационарное лечение с диагнозом ревматоидный артрит, серопозитивный, поздняя стадия, активность 3я степень, 4я рентгент стадия, ФК II; осложнения: вторичный артроз, анкилоз правового лучезапястного сустава; анализы: СОЭ - 41, РФ - 34,6, СРБ - 13,3.
6.Рост 168 см и вес 68 кг.
Буду благодарна за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 11.05.2016, 17:20 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alyakatieva.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации возможно ли установление инвалидности

Возможно, но только при условии, что по анализам крови в динамике за последние минимум 4-6 месяцев перед МСЭ уровень активности заболевания не снижался ниже 2ст. (несмотря на проводимое лечение).
Если за вышеуказанный период времени уровень активности заболевания снижался до 1-й степени и ниже - высоковероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

Подробнее по критериям определения уровня активности заболевания - см. эту статью сайта:
МСЭ и инвалидность при ревматоидном артрите
 
elena_yugДата: Четверг, 12.05.2016, 12:08 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, 53 года. По образованиютоваровед высшей квалификации, работала продавцом, завмагом. Затем 10 лет
преподавала товароведение в училище, работала 2 года в колл-центре, сейчас безработная.
Кстати, увольняться приходилось по здоровью, точнее, его отсутствию. За
2015-16г. по листу нетрудоспособности находилась всего 84 дня (4 раза), с августа
2014г по ноябрь 2015г стояла на учёте по безработице, поэтому иногда
отказывалась от больничного листа. 
Стационарно лечилась 2 раза:
1) 21 сентября -  2 октября 2015г. (11дней) с диагнозам ревматоидный артрит а/ф, НФС II ст .
2) 12 ноября - 2 декабря 2015г  НИИревматологии им. В.А. Насоновой (20 дней) с основным диагнозом: ревматоидный
артрит, развернутая клиническая стадия, РФ"-", АЦЦП "-",
неэрозивный (рентгенологическая стадия 2), активность 3 (DAS28= 5,63). ФК II с
системными проявлениями ревматоидные узелки. Сопутствующий: недостаточность
митрального клапана 2 ст, недостаточность трикуспидального клапана 1-2 ст.
Распространенный остеохондроз позвоночника с болевым мышечно-тоническим
синдромом на шейном уровне. Начальные проявления ВБН. Множественные протрузии
на поясничном уровне. Хроническая двухсторонняя люмбоишалгия в ст. ремиссии. Симптом
дистальной симметричной чувствительной полинейропатии.
Рост 160 см., вес - 80 кг.
 В 2009г. была операция РЧА субстратажелудочковой экстрасистолии, желудочковой тахикардии. Тогда и был
поставлен диагноз ИБС, стенокардия напряжения, стабильная. ФК 2-3 (по
велоэргометрии 2011г). Позже добавлен диагноз микроваскулярный синдром Х.
 Гипертоническая болезнь II ст.
Прошла 2  МСЭК (городскую и областную).Сейчас жду вызова на второй состав областной МСЭК. 
Считаю, что некорректно заполнено направлениесыграло, по моему мнению, большую роль в  решении комиссий: не все диагнозы,
история болезни в 2 предложениях. Ни слова о безрезультатности многолетнего и
разнопланового лечения. С января 2016г. вынуждена пользоваться тростью.
 Скажите, пожалуйста, суммируются ли процентыпо Приказу 1024 (по разным заболеваниям)? И, на Ваш взгляд, что мне надо
предпринять для положительного решения? Ведь исправить направление уже нельзя.
Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 12.05.2016, 17:23 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elena_yug.
Цитата
Скажите, пожалуйста, суммируются ли проценты по Приказу 1024 (по разным заболеваниям)?

Суммируются, но далеко не во всех случаях.
Существуют правила суммирования процентов по Приказу 1024н.

Согласно этим правилам - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) и только в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии.
Цитата
И, на Ваш взгляд, что мне надо предпринять для положительного решения?

Мне неизвестно, что именно вы подразумеваете под фразой: "для положительного решения".
Если имеется ввиду положительное решение об установлении инвалидности, то вы совершенно правы в том, что направление на МСЭ по форме 088/у-06 в процессе проведения МСЭ исправлять уже нельзя, но можно предоставить на МСЭ (при наличии) дополнительные мед. документы, характеризующие состояние вашего здоровья и компенсирующие недостатки в оформлении формы 088/у-06 (выписки из стационаров, результаты лабораторных и инструментальных методов обследования, заключения узких специалистов и т.д.), которые будут учтены вышестоящим экспертным составом Главного бюро МСЭ вашего региона.

Также у вас остается право обжаловать (при необходимости) решение Главного бюро МСЭ вашего региона в вышестоящее ФБМСЭ.
 
elena_yugДата: Пятница, 13.05.2016, 00:01 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! 
Как Вы думаете, каковы мои шансы?
 
astra71Дата: Пятница, 13.05.2016, 07:34 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как Вы думаете, каковы мои шансы?

По ФНС думаю, что нулевые, а по активности заболевания перспективы возможного установления инвалидности будут зависеть от анализов в динамике за последние минимум 4-6 месяцев перед МСЭ.
Если по этим анализам (несмотря на проводимое лечение) у вас стабильно будет фиксироваться активность заболевания от 2ст. и выше, то в этом случае - вероятность установления инвалидности достаточно высокая.

Если за вышеуказанный период времени уровень активности заболевания снижался до 1-й степени и ниже - высоковероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

Подробнее по критериям определения уровня активности заболевания - см. эту статью сайта:
МСЭ и инвалидность при ревматоидном артрите
 
elena_yugДата: Суббота, 14.05.2016, 01:29 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Суббота, 14.05.2016, 06:37 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
alyakatievaДата: Понедельник, 25.07.2016, 12:57 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата alyakatieva ()
. На сегодняшний день нахожусь на больничном с 28 марта 201 г. (44 дня).
Добрый день. До 14.07.2016 года была на больничном (110 дней). На МСЭ-инвалидность не установлена ( т.к. анкилоз одного сустава). Результаты анализов (от 04.07.16): РФ-29,50;  С-реактивный белок-27,7;  СОЭ-43. Стоит ли обращаться в Главное бюро с целью установления инвалидности?
 
astra71Дата: Понедельник, 25.07.2016, 16:33 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alyakatieva.
Цитата
Стоит ли обращаться в Главное бюро с целью установления инвалидности?

По предоставленной вами информации однозначно на этот вопрос ответить затруднительно.
Во-первых, одно- или даже двукратные "плохие" анализы существенного значения для МСЭ не имеют.
Для МСЭ имеют значение "плохие" анализы В ДИНАМИКЕ, т.е. неоднократно, на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
Во-вторых, у вас имеется "диссонанс" по приведенным показателям применительно к активности заболевания.
По показателю РФ - минимальная степень активности.
По СРБ - умеренная (средняя).
По СОЭ - высокая.
В связи с чем было бы неплохо (для уточнения степени активности заболевания) ознакомиться также и с показателями альфа-2-глобулинов и гамма-глобулинов в процентах (если таковые анализы имеются в вашем распоряжении).

В любом случае - от обращения в Главное бюро МСЭ вы ровным счетом ничего не теряете (кроме времени).
Если по показателям альфа-2-глобулинов и гамма-глобулинов в динамике (по неоднократным анализам) на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ у вас будет фиксироваться высокая степень активность заболевания (а2-глобулины свыше 15%, у-глобулины свыше 30%), то в этом случае (с моей точки зрения) - есть смысл попытаться обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона.

Решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро вашего региона - принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 13:03 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sdudysheva:

Здравствуйте. Ребенку 12 лет. Диагноз; ювенильный ревматоидный артрит, с системным началом, полиартикулярный вариант, серонегативный, активность 1-2ст, рентгенологическая 2 стадия, нфс 2 степени. Ребенок болен с февраля 2010 года. В июне выставлен диагноз. С 2010 года по 2015 год был на инвалидности. Лечение метотрексат 15мг в нелелю. Фоливая кислота. Диклофенак. Актемра по 200 мг внутривенно-капельно раз в четыре недели. В июле 2014 года на фоне четкой положительной динамике ГИБП-Тоцилизумаб(Актемра) отменен. В 2015 году инвалидность сняли. В мае 2016 года обострение. Температура в вечерние часы 39-39,3. Боли в тазобедренном суставе, колени опухшие и болезненые. Лучезапястные, межфаланговые, голеностопы опухшие итоже болят. Скованность на протяжении всего дня, нарушение походки. Плохой аппетит. Рост 145см. Вес 33кг. Анализы на момент госпитализации ОАК- СОЭ 15мм- остальное в норме. Биохимия крови- СРБ 33,9мг. РФ 29.0 Е/мл. АСЛО 416,89Е/мл. Рентгенография тазобедренных и голеностопных суставов- анатомические взаимоотношения не нарушены. Наклон таза в лево. Рентгеновские суставные щели симметричные с понижением прозрачности. Периостальная реакция не прослеживается. Заключение: признаки дисплазии обоих тазобедренных суставов. Кокса вальга с обеихсторон. Коксит справа, артрит левого голеностопного сустава. Рекомендованно повторная инициация ГИБП (Актемра). В данный момент принимаем метотрексат 15мг в неделю и диклофенак 50мг два раза в день. Ждем актемру. В инвалидности отказали уже на двух комиссиях. Помогите правы ли они?
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 13:04 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sdudysheva.
Цитата
В инвалидности отказали уже на двух комиссиях. Помогите правы ли они?

Судя по предоставленной вами информации - думаю, что правы.
Цитата
Анализы на момент госпитализации ОАК- СОЭ 15мм- остальное в норме. Биохимия крови- СРБ 33,9мг. РФ 29.0 Е/мл. АСЛО 416,89Е/мл.

Для МСЭ имеют значение не однократные анализы (да еще и ДО начала лечения в стационаре), а анализы ПОСЛЕ проведенного стационарного лечения в динамике.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты начала последнего обострения заболевания.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Поиск: