Вторник, 16.04.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Инвалидность при ревматоидном артрите
astra71Дата: Вторник, 15.05.2012, 22:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (актуализировано на 11.11.2023)

 
astra71Дата: Вторник, 05.09.2017, 13:58 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dchmereva.
Цитата
Есть ли шанс на продление?

Судя по предоставленной вами информации, у вас "пограничное состояние" между: "инвалидность не установлена" и установлена категория "ребенок-инвалид".
Так что шансы есть, но не 100%.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
dchmerevaДата: Вторник, 05.09.2017, 14:05 | Сообщение # 227
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Судя по предоставленной вами информации, у вас "пограничное состояние" между: "инвалидность не установлена" и установлена категория "ребенок-инвалид".Так что шансы есть, но не 100%.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Спасибо за ответ. Будем надеяться.
 
astra71Дата: Вторник, 05.09.2017, 14:10 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 07:21 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ioannes27:

здравствуйте. я из Волгоградской обл из сельской местности. мне 31 год.болен 11 лет,ставили разные диагнозы,до этого был ревматоидный артрит, по которому мне выдали постановление КЭК бессрочно.  в 16 м в  областном отделении ревматологии г. Волгоград при 25 больнице мне поставили болезнь Бехтерева, Ds: Анкилозирующий спондилит, HLA B-27 ассоциированный, развернутаяклиническая стадия, высокой степени активности (BASDAI-5,8), BASFI-3'4, R
st 2(двухсторонний сакроилиит) ФК 2, с внеаксиальными проявлениями (артриты коленных, голеностопных суставов).
Эрозивный гастродуоденит.. хронический простатит, так же поставлены мигрени с частыми приступами и удвоение левой почки. Лечение постоянно проводят сульфасалазином, диклофенаком и омепразолом. так же раз в месяц колю дипроспан. В периоды обострений вызываю скорую.
в прошлом 17 м году  лежал в том же стационаре,  данные басдай и басфи не изменились, улучшений нет, раз в год там лежу. уже есть анкилоз пояснично-крестцового отдела позвоночника и левого голеностопного сустава, сильные боли и ограничение движений. за год лечения дипроспаном развился  остеопороз. передвигаюсь с тростью, сильные боли в желудке. иного лечения я не получаю. имеются ограничения по нагрузке до 5 кг и работе в неблагоприятных условиях, а так же запрет на прививки. на работу меня такого никуда не берут, помощи от государства не получаю, с трудом выживаем вдвоем с мамой на ее маленькую пенсию. областная МСЭ 4 раза отказала в группе инвалидности, скажите, могу ли я добиться хотя бы 3 ю рабочую группу или нет? я устал уже так жить и терпеть насмешки и унижения врачей и чиновников, даже на хлеб часто нет денег,не говоря уже о доступном качественном лечении и поездках в стационары. я сам бывший монах и церковнослужитель, меня показывали и по тв. я заболел в монастыре и с тех пор даже в церкви не нужен больной,прямо мне говорят,что у нас не богадельня. скажите, как мне выжить?все выписки и данные могу отправить на указанную вами почту. моя почта ioannes27@yahoo.com .буду ждать ответа.  с уважением.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 07:22 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ioannes27.
Цитата
могу ли я добиться хотя бы 3 ю рабочую группу или нет?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Далеко не все больные с ревматоидным артритом признаются инвалидами.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

При данной патологии необходимо еще обязательно изучать рентгеновские снимки пораженных суставов (не их описание - а смотреть именно сами рентгенограммы, так как один и тот же снимок разные рентгенологи могут описать ОЧЕНЬ по-разному).
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом.

Дополнительно к вышеизложенному необходимо предоставить сканы (фото) всех страниц выписок из стационаров за последние 12 мес. (возможно, потребуется дополнительная информация в виде видео походки и движений в пораженных суставах).

При желании можете сбросить сканы (фото) вышеперечисленных документов мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
Ваши паспортные данные (Ф.И.О.) меня не интересуют, так что можете прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или "затереть" в любом графическом редакторе.
Без этого оценить перспективы установления инвалидности при вашей патологии с достаточной для практических целей точностью не представляется возможным.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Решение бюро МСЭ (любого уровня) также может быть обжаловано в судебном порядке.
Обжалование решений МСЭ
 
kyrmolgaДата: Среда, 21.03.2018, 16:44 | Сообщение # 231
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Возможна инвалидность 3-группы при таком диагнозе: Ревматоидный артрит,1 ст активности,поздняя стадия,РФ(+),DAS28(3,8),ФНС 1-2ст. Ложусь на дневной стационар из-за болей.Иногда так болят руки  ,что не могу себя обслужить.Не помыться..даже хлеб не могу себе отрезать.Только помогает капельницы с метилпреднизолоном. Хватает на три месяца..и опять потихоньку боли приходят. Ревматоидный артрит у меня уже 2,5 года.Спасибо за ответ .
 
astra71Дата: Среда, 21.03.2018, 17:04 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kyrmolga.
Цитата
Возможна инвалидность 3-группы при таком диагнозе: Ревматоидный артрит,1 ст активности,поздняя стадия,РФ(+),DAS28(3,8),ФНС 1-2ст.

Вероятнее всего - нет.
Не все больные (в том числе и с ревматоидным артритом) признаются инвалидами.
Подробнее - см. вышерасположенный пост № 230.
 
kyrmolgaДата: Среда, 21.03.2018, 18:29 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.Значит мне и не пытаться..всё равно будет отказ.
 
astra71Дата: Среда, 21.03.2018, 20:10 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 06.10.2018, 14:33 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Lera-pupkina:

Здравствуйте!
Мне 46 лет.
Пол. Жен.
Основная профессия по диплому менеджер. В основном менеджером (с 2006 по 2013), но в организации была смена руководства и с 2013 по сейчас должность продавец.
С 22 августа и по сей день на больничном (открыт 3-ий больничный лист) 45 дней всего продолжительность на сегодняшний день.
из них 15 Стационарных дней с 23.08.18 по 08.09.18.
Диагноз : Серопозитивный ревматоидный артрит, развернутая стадия, акт III, с системными проявлениями (атрофия мышц, лихорадка, лимфаденопатия, ревматоидные узелки, анемия, полинейропатия н/к), неэрозивный (R-ст I), ФК I-II
Соп: Первичный гипотиреоз, компенсация.
Рост 163 см вес 55 кг
На данный момент продолжают быть боли в коленных, плечевых суставах, стопах, и продолжает быть скованность в мелких суставах 3-4 часа, плюс быстрая утомляемость.
Хотелось бы узнать положена ли мне группа инвалидности при таком диагнозе и таких симптомах болезни?
И стоит ли рассчитывать на неё?
и правильно понимаю, что нужно обязательно на больничном быть не меньше, чем 4 месяца, прежде чем подавать заявление на мсэ?
 
astra71Дата: Суббота, 06.10.2018, 14:38 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Lera-pupkina.
Цитата
Хотелось бы узнать положена ли мне группа инвалидности при таком диагнозе и таких симптомах болезни?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Из предоставленной информации неясно - как давно выставлен диагноз ревматоидного артрита, является ли приведенное стационарное лечение единственным за последние 12 мес. или были еще стац. лечения.

Если диагноз ревматоидного артрита выставлен недавно (т.е. если заболевание развилось остро 22 августа 2018 или ранее были жалобы, но этот диагноз официально не выставлялся) или если не было за последние 12 мес. других стац. лечений по поводу обострения заболевания, то в этом случае - вести речь об установлении инвалидности на настоящий момент еще слишком рано (преждевременно).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты начала лечения по поводу возникшего обострения заболевания.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
и правильно понимаю, что нужно обязательно на больничном быть не меньше, чем 4 месяца, прежде чем подавать заявление на мсэ?

Длительность пребывания больного на больничном листе определяется его лечащими врачами, исходя из состояния его здоровья, а не исходя из его личных пожеланий (по крайней мере, так должно быть).
 
kitana100Дата: Пятница, 19.10.2018, 01:08 | Сообщение # 237
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, моей дочери 10 лет, в прошлом году у неё было указано в выписке "ювенильный ревматоидный, суставная форма, полиартрит, серонегативный, активность 2 ст, рентгенологическая стадия 1, НФ 2.", а в этом году "ювенильный ревматоидный артрит, суставная форма, олигоартикулярный вариант, активность 2 ст, RG 1 ст, НФ 2-1." Она на биологическом препарате и прекрасно себя чувствует (передвигается, одевается). В прошлом году инвалидность ей дали легко и без вопросов, а в этом сказали, что она ей не положена, что и подтвердили все инстанции МСЭ.  За год так сильно изменились законы или формулировка диагноза в выписке влияет? (не знаю почему её изменили, состояние дочери стабильно одинаковое уже лет 5).
 
astra71Дата: Пятница, 19.10.2018, 07:13 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kitana100.
Цитата
За год так сильно изменились законы или формулировка диагноза в выписке влияет? (не знаю почему её изменили, состояние дочери стабильно одинаковое уже лет 5).

Законы, точнее - критерии установления инвалидности при ревматоидном артрите за истекший год не менялись, однако изменен (в сторону значительного ужесточения) контроль за их соблюдением.
Приведенные вами диагнозы не являются основанием для установления инвалидности.
Цитата
Она на биологическом препарате и прекрасно себя чувствует (передвигается, одевается).

Тем более - о какой инвалидности может идти речь, если лечение столь эффективно и больная на фоне его проведения "прекрасно себя чувствует" (ваши же слова).
МСЭ проводится только по результатам проведенного (и на фоне проводимого) лечения, в вашем случае нарушения функций организма на фоне лечения (судя по предоставленным вами диагнозам) выражено в легкой (незначительно выраженной) степени.
Незначительно выраженные нарушения функций организма не являются основанием для установления (продления) инвалидности.
Не все больные (в том числе и ревматоидным артритом) признаются инвалидами.
 
svkzvilДата: Среда, 07.11.2018, 15:40 | Сообщение # 239
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Ребенку с 7 лет поставлен  диагноз ревматоидный артрит. последние два года нас перевели на уколы, так как нам дали инвалидность.
а сейчас в виду того что ребенку уже 14 лет. инвалидность с нее сняли.объяснили это тем что у нее анализы в порядке, но за последний год у нас
только добавилось дополнительно болезней.в больнице лежим по два раза в год. последнюю выписку прилагаю. Скажите правомерно ли нам отказали или нет. наш врач говорит что будет дальше писать жалобу.
Прикрепления: 6538208.jpg (285.1 Kb) · 1093728.jpg (333.5 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 07.11.2018, 16:11 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svkzvil.
Цитата
Скажите правомерно ли нам отказали или нет.

Ознакомился с предоставленной вами выпиской из стационара.
Оснований для установления инвалидности по имеющимся в ней данным, с моей точки зрения, однозначно не имеется (далеко не все больные, в том числе и страдающие ревматоидным артритом, признаются инвалидами).
Цитата
наш врач говорит что будет дальше писать жалобу.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы (а не ваш лечащий врач) имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Поиск: