Четверг, 25.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Инвалидность при ревматоидном артрите
astra71Дата: Вторник, 15.05.2012, 22:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (актуализировано на 11.11.2023)

 
irinna35Дата: Четверг, 17.12.2015, 19:19 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Я просто хочу понять как нам выставили 30% на основании чего. Письменно запросила обоснование отказа - комиссия затушевалась и сказать толком ничего не сказали. Стали звонить в главное бюро и узнавать имею ли я на это право. Оказалась все таки права я - в течение месяца мне ответят. То что они говорили я им посредством выписки и доказательств все опровергла - и  доводы, что вы еще только начали лечение методжектом - это не причина для отказа. Ведь мы уже больше полу года лечились нимулидом, а методжект не назначали т.к. вес ребенка очень мал. А еще сказали -что если бы вам назначили генные препараты - тогда бы точно дали инвалидность. На большее у комиссии не хватило слов. Может быть вы скажете - чего нам "не хватает" до 40%.
Прикрепления: 0013.3gp (352.0 Kb)


Сообщение отредактировал irinna35 - Четверг, 17.12.2015, 19:46
 
irinna35Дата: Четверг, 17.12.2015, 20:01 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот два видео как ходит ребенок.

Добавлено (17.12.2015, 19:50)
---------------------------------------------
Это видео, если она согнет ногу, то встает так а если не сгибает - то встает с прямой ногой - не сгибая ее.

Добавлено (17.12.2015, 20:01)
---------------------------------------------
вот

Сообщение отредактировал irinna35 - Четверг, 17.12.2015, 20:00
 
astra71Дата: Четверг, 17.12.2015, 20:27 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Я просил видео с присаживанием на стул и вставанием с него.
Если это сложно - просто положите ребенка на спинку и согните-разогните ногу в коленном суставе (это будет даже лучше) - чтобы можно было определиться с объемом движений в суставе.
По тем видео, что Вы предоставили - определить объем движений в суставе невозможно.
Еще нужны (повторяю) сканы (фото) всех страниц всех выписок из стационаров за последние 12 мес.
Цитата
Может быть вы скажете - чего нам "не хватает" до 40%.
Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 664н:
5.2.1.3
РА, умеренное нарушение функции суставов 2-й степени, рентгенологически II стадии артрита, среднетяжелая форма с умеренным нарушением функции систем внутренних органов, клинико-лабораторные показатели активности 1 или 2-й степени, медленно прогрессирующее течение, редкие обострения, ФКII - 40-60%.


Написанные в пункте 5.2.1.3 фразы приведены через ЗАПЯТУЮ, а не через ТОЧКУ С ЗАПЯТОЙ (это важно).
Если бы фразы были написаны через ТОЧКУ С ЗАПЯТОЙ (или через союз "ИЛИ"), то в этом случае для установления 40-60% достаточно было бы ЛЮБОЙ ОДНОЙ из этих фраз.
Но фразы пункта 5.2.1.3 написаны через запятую, т.е. формально - для установления 40-60% требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение ВСЕХ этих фраз.
умеренное нарушение функции суставов
Обращаю Ваше внимание на то, что в этой фразе речь идет не об ОДНОМ суставе (в единственном числе), а о СУСТАВАХ - во множественном числе (т.е. должно иметься поражение не менее, чем 2-х суставов).
клинико-лабораторные показатели активности 1 или 2-й степени
Для их оценки нужно изучать анализы в выписках из стационаров за последние 12 мес. перед МСЭ (для этого я их и просил).
рентгенологически II стадии артрита
Для оценки рентгенологической стадии артрита надо изучать свежие рентгеновские снимки сустава.
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки при желании можете прикрепить к своему сообщению.

Думаю, что Вам гораздо проще будет просто обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона, чем выполнять все написанное выше, но без вышеприведенной информации я не смогу определиться с правильностью (или НЕправильностью) принятого в Вашем случае экспертного решения о непризнании больного инвалидом.
 
irinna35Дата: Четверг, 17.12.2015, 20:37 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за подробный ответ! Я с вами согласна, так как у нас куча анализов крови за последние пол года, рентген коленей - делали в самом начале заболевания - там никаких изменений еще не было.В стационаре - только КТ. Будем готовиться к комиссии.
 
astra71Дата: Четверг, 17.12.2015, 20:38 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за подробный ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
irinna35Дата: Пятница, 18.12.2015, 00:26 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще возник вопрос

клинико-лабораторные показатели активности 1 или 2-й степени   - никак не могу найти как определяется степень?


Сообщение отредактировал irinna35 - Пятница, 18.12.2015, 00:28
 
astra71Дата: Пятница, 18.12.2015, 19:14 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
клинико-лабораторные показатели активности 1 или 2-й степени - никак не могу найти как определяется степень?
По лабораторным анализам крови (общему и биохимии).
Подробнее по этой теме (определение активности ревматоидного артрита) - рекомендую внимательно ознакомиться с этой статьей сайта:
МСЭ и инвалидность при ревматоидном артрите
 
astra71Дата: Суббота, 26.12.2015, 16:02 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rybinartn63:

С 2007 года у моазей дочери(14 лет) юношеский ревматоидный артрит. Сейчас ремиссия (2 года).. Наблюдаемся в научном центре здоровья детей РАМН г. Москва. 1 раз в году проходим обследование и корректируют лечение. На сегодняшний день диагноз такой : Юношеский полиартрит, cеронегативный. Активность 1 степени . Рентгенолигическая стадия 4-2.Функциональный класс 2. Принимаем метотрексат в виде инъекций 24 мг 1 раз в неделю. 25 декабря нам на комиссии МСЭ нам отказали в продлении, сказали что активность 1 и СОЭ 5 мм/час не являются основанием для продления инвалидности, хотя в выписке из НЦЗД указано, что необходимо продление инвалидности по месту жительства. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс на обжалование решения МСЭ.
 
astra71Дата: Суббота, 26.12.2015, 16:03 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
хотя в выписке из НЦЗД указано, что необходимо продление инвалидности по месту жительства

Лечащие врачи по действующему законодательству неправомочны решать вопросы установления инвалидности.
И такие записи лечащих врачей по действующему законодательству не являются императивным (обязательным к исполнению) указанием для экспертов бюро МСЭ.

На эту тему писал уже неоднократно - повторю:
Каждый должен заниматься своим делом - тем, на что его уполномочило действующее законодательство.
Пирожник - должен печь пироги, сапожник - чинить сапоги (но не наоборот).
Лечащие врачи - должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).


Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое мнение о том, какая группа инвалидности положена тому или иному больному.
В отличие от них, врачи эксперты бюро МСЭ оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.

Цитата
Подскажите пожалуйста, есть ли шанс на обжалование решения МСЭ.

Шансов нет (судя по предоставленной вами информации).
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ (в том числе с ревматоидным артритом) ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
 
rybinartn63Дата: Суббота, 26.12.2015, 20:58 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за полный ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 26.12.2015, 21:03 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за полный ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
irinna35Дата: Понедельник, 18.01.2016, 17:04 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Лечащие врачи - должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).
Вот именно. А почему нам МСЭ выставило диагноз? и даже разницу в длине ног в 0,5см. когда по факту - 1,5см.
 
irinna35Дата: Понедельник, 18.01.2016, 17:05 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот заключение от ортопеда
Прикрепления: 7938899.jpg (144.3 Kb) · 1266385.jpg (158.8 Kb)
 
irinna35Дата: Понедельник, 18.01.2016, 17:16 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Это заключение главного бюро

Добавлено (18.01.2016, 17:16)
---------------------------------------------
Выписку из нцзд я вам присылала ранее в формате pdf.

Прикрепления: 9607293.jpg (157.5 Kb) · 5120908.jpg (148.4 Kb)
 
irinna35Дата: Понедельник, 18.01.2016, 17:29 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
выписка
Прикрепления: 6228759.jpg (185.7 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Поиск: