Суббота, 20.04.2024, 02:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Инвалидность при ревматоидном артрите
astra71Дата: Вторник, 15.05.2012, 22:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (актуализировано на 11.11.2023)

 
irinna35Дата: Понедельник, 18.01.2016, 17:30 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
еще страницы
Прикрепления: 0190904.jpg (185.1 Kb) · 3112426.jpg (149.8 Kb)
 
irinna35Дата: Понедельник, 18.01.2016, 17:33 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
еще
Прикрепления: 6857193.jpg (212.8 Kb) · 2457902.jpg (130.7 Kb) · 2806135.jpg (150.8 Kb)
 
irinna35Дата: Понедельник, 18.01.2016, 17:33 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
еще
Прикрепления: 9784442.jpg (158.7 Kb) · 2137185.jpg (110.1 Kb)
 
astra71Дата: Понедельник, 18.01.2016, 19:35 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А почему нам МСЭ выставило диагноз?

А потому, что это их ОБЯЗАННОСТЬ по действующему законодательству.
Цитата
и даже разницу в длине ног в 0,5см. когда по факту - 1,5см.

По поводу укорочения нижней конечности - если вы не в курсе:
1. Укорочение бывает "относительное" и "абсолютное".
И относительное укорочение вполне может быть 1,5см и даже больше (за счет перекоса таза при сколиозе), а абсолютное при этом вполне может быть 0,5см.
Для МСЭ важно именно АБСОЛЮТНОЕ укорочение.
Кстати говоря - в одном из предоставленных вами сканов ясно написано - цитирую дословно: "Рекомендации: подпяточник слева 0,5см".
Высота подпяточника как раз и должна соответствовать АБСОЛЮТНОМУ укорочению нижней конечности.
2. По ныне действующему законодательству  - безусловным основанием для установления инвалидности является укорочение нижней конечности БОЛЕЕ, ЧЕМ на 7 (СЕМЬ) см.

Отсюда делайте выводы об обоснованности ваших претензий и их значения для перспектив установления инвалидности.
По предоставленным вами материалам (сканам) - оснований для установления инвалидности я лично не вижу.
Прекрасно понимаю, что вас это не убедит, как не убедили и решения первичного и Главного бюро МСЭ вашего региона, почти уверен, что и решение ФБМСЭ так же не поколеблет вашу убежденность в том, что вашему ребенку положена инвалидность.
Но инвалидность у нас пока еще устанавливают эксперты бюро МСЭ, а не родители больных детей.

Для особо непонятливых повторю еще раз:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ (в том числе и с ревматоидным артритом) ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
БОЛЬШИНСТВО больных - инвалидами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.


Таково действующее законодательство - нравится вам это или нет.
Ваш ребенок ничем не лучше (и не хуже) других больных детей с такими же диагнозами, которые также инвалидами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ и НЕ ПРИЗНАЮТСЯ (по ныне действующему законодательству).

Если вы несогласны с действующим законодательством по МСЭ, то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты).
 
irinna35Дата: Понедельник, 18.01.2016, 19:50 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
. По ныне действующему законодательству  - безусловным основанием для установления инвалидности является укорочение нижней конечности БОЛЕЕ, ЧЕМ на 7 (СЕМЬ) см.т.е.
 Т.е. и для ребенка  при росте 81 см???
 
astra71Дата: Понедельник, 18.01.2016, 19:54 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Т.е. и для ребенка  при росте 81 см???

Т.е. - ДА, именно так - см. приложение к Приказу 664н (пункт 13.6.4.42).
Насчет претензий к действующему законодательству - см. пост выше.
 
eavarlamovaДата: Четверг, 28.01.2016, 20:43 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Дайте, пожалуйста, консультацию по получению инвалидности моей родственницей, диагноз ревматоидный артрит.
1. 63 года
2. Пол женский
3. Сейчас пенсионерка, не работает более 30 лет. Ранее была лаборантом в институте
4. Первый раз получала инвалидность в 2011 году. Была вторая группа. Эта инвалидность была оформлена после лечения в стационаре.
После окончания срока инвалидность не подтверждала в связи с тем, что сама передвигаться не может, в стационар попасть сложно, да и на дом специалисты не приходят (особенно узкие). В 2015 году обратилась в поликлинику, где после лабораторных исследований анализов дали направление в стационар.
Нахождение в стационаре с 17.11.2015 по 01.12.2015. Диагноз: ревматоидный артрит поздняя клиническая стадия, серопозитивный акт II St II ФНС III-IV  с поражением сердца (перикардит, кардиопатия), аутоимунная анемия, ИБС, кардиосклероз Н II, гипертоническая болезнь II р. 4, сахарный диабет II типа впервые выявленный.
Затем стационар в офтальмологическом отделении: с 15.01.2016 по 26.01.2016г. Диагноз: вторичная глаукома, незрелая катаракта, остальное, к сожалению, неразборчиво. 21.01.2016 была операция - синустрабекулэктомия. Назначена операция на сентябрь на замену хрусталика.
Может ли она рассчитывать на получение первой группы инвалидности, т.к. сейчас самостоятельно передвигаться не может, даже с помощью ходунков, одним глазом не видит совсем, другим очень плохо?
Рост и вес, к сожалению, не могу назвать.
При необходимости могу отправить на почту сканы выписок и рентгеновские снимки.


Сообщение отредактировал eavarlamova - Четверг, 28.01.2016, 20:44
 
astra71Дата: Четверг, 28.01.2016, 21:12 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, eavarlamova.
Цитата
При необходимости могу отправить на почту сканы выписок и рентгеновские снимки.

Думаю, что это не помешает (для более точной оценки перспектив возможного установления инвалидности 1-й группы).
Мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.
По тем данным, что Вы предоставили на настоящее время - если информация о полной невозможности самостоятельного передвижения соответствует действительности, то проблем с установлением инвалидности 1-й группы - возникнуть не должно.
Оформление инвалидности простым языком
 
eavarlamovaДата: Пятница, 29.01.2016, 00:58 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ!
Направила Вам на почту сканы выписок и рентгеновские снимки.
 
astra71Дата: Пятница, 29.01.2016, 08:42 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Направила Вам на почту сканы выписок и рентгеновские снимки.

Ознакомился с предоставленной Вами информацией.
Учитывая: невозможность самостоятельного передвижения больной и выраженное поражение суставов обеих кистей, считаю, что имеются основания для установления ей инвалидности 1-й группы.

По сроку установления группы: если установят первую группу инвалидности на 2 года, то нарушением закона это не будет (так как ранее инвалидность 1-й группы ей не устанавливалась), но могут установить и сразу бессрочно (это на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ).
В любом случае - при установлении инвалидности 1-й группы сроком на 2 года - при очередном переосвидетельствовании (через 2 года) - инвалидность 1-й группы ей уже ОБЯЗАНЫ будут установить бессрочно (при отсутствии положительной динамики в состоянии здоровья).
Не забудьте попросить председателя ВК выдать справку для МСЭ о невозможности больной явиться в бюро МСЭ по состоянию здоровья.

Проведение МСЭ на дому
 
eavarlamovaДата: Пятница, 29.01.2016, 12:11 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за консультацию!
Обязательно отпишусь Вам о результатах.
 
astra71Дата: Пятница, 29.01.2016, 13:15 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Обязательно отпишусь Вам о результатах.

Буду признателен за информацию.
Цитата
Спасибо за консультацию!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
eavarlamovaДата: Среда, 17.02.2016, 13:33 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71.
По результатам проведения МСЭ моей родственнице присвоили вторую группу инвалидности со сроком переосвидетельствования 1 год.
По вашему мнению, имеет ли смысл подавать заявление о несогласии с решением, если решение было вынесено районным МСЭ, но с учетом экспертного мнения Главного бюро (т.е. у нас было 2 осмотра, сначала экспертным составом районного МСЭ, а затем назначено дообследование, которое проведено экспертным составом Главного бюро)?
Спасибо за консультацию.
 
astra71Дата: Среда, 17.02.2016, 14:27 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, eavarlamova.
Цитата
По вашему мнению, имеет ли смысл подавать заявление о несогласии с решением

Если (насколько я понял) эксперты вышестоящего Главного бюро МСЭ больную осматривали лично (очно), то, по моему мнению, вероятность установления инвалидности 1-й группы при обжаловании в Главное бюро МСЭ невелика (но абсолютному нулю не равна).
К тому же, при отказе в Главном бюро МСЭ у вас появится возможность обжаловать решение и выше - на уровень ФБМСЭ.

Я больную лично не видел и исходил из той информации, что вы лично мне предоставили (о том, что больная полностью не в состоянии передвигаться).
При полном отсутствии возможности самостоятельного передвижения - больные должны признаваться инвалидами 1-й группы.

Решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро вашего региона - принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
eavarlamovaДата: Среда, 17.02.2016, 14:38 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, Вы все верно поняли - эксперты вышестоящего Главного бюро МСЭ больную осматривали лично (очно).
Передвигаться она, действительно, не в состоянии (если сесть из положения лежа или лечь из положения сидя, не является передвижением). В ИПР ей включили кресло-коляску с ручным приводом (т.е., как я понимаю, согласились, что передвигаться сама она не может).

Я склоняюсь к тому, что обжалование в Главном бюро не даст положительного результата, а на обжалование решения выше в ФБМСЭ нет ни сил ни желания. Поэтому придется смириться с объявленным решением.

Спасибо Вам за ответ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Поиск: