Пятница, 29.03.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Инвалидность при ревматоидном артрите
astra71Дата: Вторник, 15.05.2012, 22:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (актуализировано на 11.11.2023)

 
sdudyshevaДата: Среда, 10.08.2016, 14:43 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 17:37 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам большое

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
tutmosДата: Суббота, 03.09.2016, 09:58 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, дайте добрый совет.

Мой отец (68 лет) - инвалид 2 гр по ревматоидному артриту бессрочно. Сейчас прикован к постели, ужасные боли, 3 или 4 стадия. Садиться, самостоятельно есть и обслуживать себя не может. Собирались оформлять 1 группу инвалидности с выездной МСЭ, но там требуется рентген. Транспортировка - это для него бесчеловечная пытка, в нашем городе нет выездного рентгена. Возможно ли получить 1 группу без рентгеновских снимков - ведь невооруженным глазом все видно, если другие анализы нужные соберем?
 
astra71Дата: Суббота, 03.09.2016, 14:03 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tutmos.
Цитата
Возможно ли получить 1 группу без рентгеновских снимков - ведь невооруженным глазом все видно, если другие анализы нужные соберем?

В принципе, это вполне возможно (такие случаи изредка на практике бывают - когда действительно нет возможности по объективным причинам сделать рентген, а данные объективного осмотра больного однозначно свидетельствуют о его полной зависимости от других лиц), только надо, чтобы лечащие врачи все подробно описали по статусу больного в форме 088/у-06 (объем движений в крупных суставах конечностей в градусах, силу в мышцах конечностей, его способность или неспособность к передвижению и самообслуживанию, наличие пролежней - если они есть, может или нет самостоятельно сесть в постели, одеться-раздеться и т.д.).
 
tatyanatok16Дата: Понедельник, 12.09.2016, 11:05 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему сыну скоро исполнится18 лет и  предстоит прохождение повторного МСЭ теперь уже во взрослой комиссии. До этого он 10 лет проходил переосвидетельствование в детской МСЭ,первые 6 лет в глазном МСЭ по увеиту часто рецидивирующему,затем перепрофилировали и стало основное заболевание другое-ЮРА с поражением глаз.
1. В январе исполняется 18 лет.Инвалидность на данный момент дана по достижении 18 лет.
2.пол мужской
3.Учится в музык. колледже. Основная профессия -музыкант -баянист ,либо учитель музыки по классу баяна.
4. Стационарное лечение было по основному заболеванию в течении этого года в областной больнице с 27.06.16 по 7.07.2016.
Диагноз клинический: Юношеский артрит с поражением глаз ,активность 1 ,НФ 1 ,рентгенол. ст. 1. Хронический увеит обоих глаз вне обострения. Фиброз стекловидного тела обоих глаз. Осложненная заднекапсулярная катаракта обоих глаз.
Осложнение :Остеоартроз коленнных суставов 1 степени(дегенеративные изменения менисков ,более выраженные со стороны латерального ,параменисковые кисты. Эндостоз эпифиза правой большеберцовой кости).
Диагноз сопутствующий:Смешанный астигматизм обоих глаз.
В течение года самочуствие не улучшилось ,а стало хуже,боли в коленных и локтевых суставах стали постоянными ноющими,по зрению тоже стал видеть хуже,0,3 на 0,3,скованность по утрам до часа . Добавили дозу методжекта до 25 мг /нед. Также принимает постоянно уже длительно сандиммун 200 мг/сут. Фолиевая кислота все дни кроме дня постановки методжекта.Хондропротекторы. На данный момент метотрексат в растворе  и сандиммун вывели из списка ОНЛС и на этот год препараты на него не заказывали. Покупаем сами . Лекарства дорогостоящие ,т. к. он студент то в случае снятия инвалидности приобретать лекарства сам не сможет. Впервые делали МСКТ коленных суставов. Прилагаю выписку.
5.рост 167 вес 80.
Вопрос:могут ли во взрослом МСЭ снять инвалидность с сына(в детском МСЭ инвалидность давали без проблем)? И еще ,если все же продлят ,то как в взрослом периоде будет звучать диагноз,не остается же слово ЮНОШЕСКИЙ?
В последнем осмотре по месту жительства у кардиолога (ревматолога в поликлинике по ОМС нет) врач ставит ФК 2. Будет ли это играть роль или все же выписка из стационара важнее для принятия решения?
И еще пожалуйста ответьте ,можно ли на МСЭ предоставить осмотр ревматолога платного ,раз по ОМС нет в городе или обязательно нужно ехать в областной центр (там где сын проходил стац. лечение- детское кардиол. отделение с центром РА).
Последнюю выписку из стационара отправила Вам на почту ,почему-то здесь никак не могу прикрепить файлы.


Сообщение отредактировал tatyanatok16 - Понедельник, 12.09.2016, 14:56
 
nucha8989Дата: Понедельник, 12.09.2016, 14:44 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здраствуйте, у меня в справке по инвалидности стоит дата переосведетельствования 30.09, но в райной поликлинике нет талонов на сентябрь, чтобы заверить комиссию... что мне делать? спасибо за ответ
 
astra71Дата: Понедельник, 12.09.2016, 17:16 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyanatok16.
Цитата
Лекарства дорогостоящие,т. к. он студент то в случае снятия инвалидности приобретать лекарства сам не сможет.

Данное обстоятельство (само по себе) не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
могут ли во взрослом МСЭ снять инвалидность с сына(в детском МСЭ инвалидность давали без проблем)?

Данный диагноз:
Цитата
Юношеский артрит с поражением глаз ,активность 1 ,НФ 1 ,рентгенол. ст. 1. Хронический увеит обоих глаз вне обострения.
Осложнение: Остеоартроз коленнных суставов 1 степени(дегенеративные изменения менисков ,более выраженные со стороны латерального ,параменисковые кисты. Эндостоз эпифиза правой большеберцовой кости).

не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Что касается этой патологии:
Цитата
Фиброз стекловидного тела обоих глаз. Осложненная заднекапсулярная катаракта обоих глаз.

то перспективы установления инвалидности по патологии зрения зависят от ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ с коррекцией на лучше видящий глаз (этих сведений в предоставленной вами информации не имеется).
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не устанавливается.
Цитата
И еще ,если все же продлят ,то как в взрослом периоде будет звучать диагноз,не остается же слово ЮНОШЕСКИЙ?

А разница какая? Это же не влияет ровным счетом ни на что.
Цитата
В последнем осмотре по месту жительства у кардиолога (ревматолога в поликлинике по ОМС нет) врач ставит ФК 2. Будет ли это играть роль или все же выписка из стационара важнее для принятия решения?

Самое важное - это данные объективного осмотра больного в ходе проведения МСЭ.
ГИПЕРДИАГНОСТИКА
Затем (по степени значимости) идут сведения из свежей выписки из стационара.
Цитата
И еще пожалуйста ответьте ,можно ли на МСЭ предоставить осмотр ревматолога платного

Законом это не запрещено.
правила оформления заключений для МСЭ
Цитата
почему-то здесь никак не могу прикрепить файлы.

Потому, что есть ограничения на размер прикрепляемых файлов (большие не прикрепляются).
Ознакомился с выпиской из стационара.
Без учета глазной патологии - оснований для установления инвалидности однозначно не имеется.
По глазам ситуация неясна, так как в выписке есть консультация детского офтальмолога от 27.06.2016г., там указана острота зрения на оба глаза = 0,3 - но не указано - с коррекцией эта острота зрения или БЕЗ коррекции.
Если с коррекцией, то - инвалидность должны установить (продлить).
Если БЕЗ коррекции, то надо уточнить остроту зрения с коррекцией (т.е. - в очках).

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,3 и ниже, то инвалидность устанавливается (при условии стойкости этой патологии).
Острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз равная 0,3 соответствует инвалидности 3-й группы (при условии стойкости патологии).
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
astra71Дата: Понедельник, 12.09.2016, 17:17 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nucha8989.
Цитата
у меня в справке по инвалидности стоит дата переосведетельствования 30.09, но в райной поликлинике нет талонов на сентябрь, чтобы заверить комиссию... что мне делать?

Ваш вопрос, строго говоря, не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте - не занимаются решением подобного рода проблем.
Эти вопросы вам следует решать с вашими лечащими врачами.
Рекомендую обращаться с жалобами (лучше - письменными) к руководству ваших местных (региональных) органов здравоохранения, при необходимости и выше (в Росздравнадзор).

Если у Вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, Вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Более ничем по этой теме помочь не могу.
 
tatyanatok16Дата: Понедельник, 12.09.2016, 18:18 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ.
По последней выписке из офтальмологического отделения от июня 2015г острота зрения OD-0.3,OS-0.2. С коррекцией очками 0,3/0,35.То есть лучше видящий глаз у него коррекции очками не поддается.
По последним осмотрам офтальмолога то же самое- OD-0.3,OS-0.2. С коррекцией очками 0,3/0,35.
Если ,как Вы говорите по зрению с такими показателями можно претендовать на 3 группу ,то нужно опять перепрофилироваться и собирать документы уже в глазное МСЭ(у нас по общему заболеванию в нашем городе ,а чисто по зрению в областном центре)? Или просто сопутствующее заболевание в таком случае набирает больше баллов и оно будет прежде всего учитываться ?


Сообщение отредактировал tatyanatok16 - Понедельник, 12.09.2016, 18:29
 
astra71Дата: Понедельник, 12.09.2016, 18:42 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
По последней выписке из офтальмологического отделения от июня 2015г острота зрения OD-0.3,OS-0.2. С коррекцией очками 0,3/0,35.
По последним осмотрам офтальмолога то же самое- OD-0.3,OS-0.2. С коррекцией очками 0,3/0,35.

Градации остроты зрения по сотым долям в практике МСЭ не используются.
Поэтому желательно уточнить остроту зрения = 0,35 с градацией по десятым долям (или 0,3 или 0,4).
Цитата
то нужно опять перепрофилироваться и собирать документы уже в глазное МСЭ(у нас по общему заболеванию в нашем городе ,а чисто по зрению в областном центре)?

Мне неизвестно, как конкретно у вас по месту все это организовано.
Возможно, что у вас и бюро МСЭ общего профиля принимает больных с патологией зрения, если она развилась как осложнение соматической патологии (в вашем случае - ревматоидного артрита).
Этот вопрос рекомендую уточнить у председателя ВК (она может прозвонить руководителю вашего бюро МСЭ и с ним этот вопрос обсудить) или вы сами можете прозвонить в ваше бюро МСЭ и проконсультироваться там по этому вопросу.
Цитата
Или просто сопутствующее заболевание в таком случае набирает больше баллов и оно будет прежде всего учитываться ?

В моем регионе таких больных бюро МСЭ общего профиля ОДНОЗНАЧНО не принимает - мы отправляем их в специализированное офтальмологическое бюро МСЭ (вероятнее всего у вас такая же ситуация - уточняйте).
 
nucha8989Дата: Понедельник, 12.09.2016, 19:20 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
вы меня не так поняли,я без претензий. Я хотела спросить, что будет если я явлюсь на переосведетельствование позже, или надо обязательно так как написано
 
astra71Дата: Понедельник, 12.09.2016, 19:53 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вы меня не так поняли

Вопросы надо формулировать соответствующим образом (чтобы вас ТАК понимали).
Цитата
Я хотела спросить, что будет

Так и надо было спрашивать изначально.
Вы же спрашивали совсем другое:
у меня в справке по инвалидности стоит дата переосведетельствования 30.09, но в райной поликлинике нет талонов на сентябрь, чтобы заверить комиссию... что мне делать?
Я вам ответил - ЧТО делать.
что будет если я явлюсь на переосведетельствование позже, или надо обязательно так как написано
Это уже ДРУГОЙ вопрос и ответ на него дан в профильной ветке форума:
О пропуске сроков переосвидетельствования
 
tatyanatok16Дата: Вторник, 13.09.2016, 05:38 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,здравтсвуйте !
Критерии определения инвалидности по РА(прочитала положение на сайте)-, III группа инвалидности определяется больным ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ РА, с
ограничением способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой
деятельности I ст., работающим в противопоказанных видах и условиях труда,
нуждающимся в рациональном трудовом устройстве, уменьшении объема
выполняемой работы либо переводе на работу по другой профессии более низкой
квалификации.-или это уже не актуально? Спрашиваю потому,что по данным критериям мой сын подлежит инвалидности .


Сообщение отредактировал tatyanatok16 - Вторник, 13.09.2016, 05:39
 
astra71Дата: Вторник, 13.09.2016, 06:51 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спрашиваю потому,что по данным критериям мой сын подлежит инвалидности

Это ваше субъективное и абсолютно необъективное мнение.
Оснований для установления инвалидности непосредственно по ревматоидному артриту (без учета офтальмологической патологии) в вашем случае (повторяю последний раз) - НЕ ИМЕЕТСЯ.
Ни по ранее действовавшему законодательству, ни по ныне действующему законодательству ревматоидный артрит с "активность 1 ,НФ 1 ,рентгенол. ст. 1" - не являлся и не является основанием для установления инвалидности.

И по старому и по новому законодательству - для установления инвалидности лицу в возрасте от 18 лет и старше - требуется наличие у него ОЖД 1ст. не менее, чем в 2-х категориях.
В практике МСЭ считается, что ревматоидный артрит с "активность 1 ,НФ 1 ,рентгенол. ст. 1" не приводит к ОЖД ни в одной из категорий - за исключением крайне редких случаев ОЖД к труду 1ст. при основной профессии тяжелого физического труда в неблагоприятных метеоусловиях (грузчик, бетонщик, каменщик, вальщик леса, шахтер на подземных выработках, рабочий горновой доменной печи, рабочий зверобойных промыслов, водолаз, геолог, торфоразработчик, альпинист и т.д.).
Но изолированное ОЖД 1ст. к труду (без ОЖД 1ст. еще хотя бы в одной из категорий) - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
В вашем случае - даже ОЖД к труду 1ст. не имеется (больной еще обучение не закончил и его будущая профессия не относится к категории профессий крайне тяжелого физического труда в неблагоприятных метеоусловиях).
 
tatyanatok16Дата: Вторник, 13.09.2016, 15:41 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо Вам большое за разъяснения.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Поиск: