Среда, 24.04.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недостаточности анального сфинктера
инвалидность при недостаточности анального сфинктера
astra71Дата: Четверг, 14.06.2018, 18:50 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Всё поняла,спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
muhametovatataДата: Среда, 29.08.2018, 15:36 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Мне 40 лет.Я приехала из Узбекистана и мне нужно пройти переосвидетельствование в России.У меня врожденная анамалия развития анаректальной зоны,ректопромежностный свищ.После 9 операций недержание кала не удалось ликвидировать.В 1998 году мне дали 2 группу бесрочно.В 2011 году у меня было переосвидетельствование ,после заключения проктолога:При пальцевом обследовании б/б отмечается затруднение проходимости.Внутренний и наружний сфинктер отсутствует.Стул не произвольный ,малыми порциями.Заключение:Врожденная аномалия анаректального отверстия.С ПО многочисленными операциями.Осн:Недостаточность анального сфинктера 3 степени,деформация заднего прохода.Группу и срок мне оставили. В России я прошла проктолога он в заключении написал:"Последствия атрезии ануса" ни слова про недержание и степень не указал.Хирург поставил диагноз:Q42.3 Врожденное отсутствие ,атрезия ануса и стеноз заднего прохода.Опять ни слова о степени и недержании.Как вы думаете какую мне группу дадут и дадут ли вообще?У меня проблемы в гинекологиии:Хронический сальпиногофрит и спайки малого таза и брюшной полости. раздражение в промежности.Оперировали в 2014 году:вот что написано в выписке"Пиосальпингс справа.Вторичный аппендицит.Пельвиоперетонит.Спаечный процесс малого таза и брющной полости.СПО-по поводу кишечной непроходимости в детстве".

Сообщение отредактировал muhametovatata - Среда, 29.08.2018, 15:51
 
astra71Дата: Среда, 29.08.2018, 16:46 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, muhametovatata.
Цитата
Как вы думаете какую мне группу дадут и дадут ли вообще?

По этой патологии: "Хронический сальпиногофрит" оснований для установления инвалидности нет.
Цитата
спайки малого таза и брюшной полости. Спаечный процесс малого таза и брющной полости

При спаечной болезни инвалидность устанавливается в случае наличия у больного за последние 12 мес. перед МСЭ частых (более 6 раз в год) болевых приступов с явлениями кишечной непроходимости, приводящих к необходимости стационарного лечения, в некоторых случаях с необходимостью хирургического лечения.
При более легком течении спаечной болезни инвалидность не устанавливается.

Что касается основной патологии, то решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень недостаточности анального сфинктера по заключению проктолога (колопроктолога).
Поскольку в бюро МСЭ проктологов (колопроктологов), как правило, не имеется, то рекомендую вам получить консультацию грамотного проктолога, который в состоянии написать качественное заключение - с указанием степени недостаточности анального сфинктера.
Если по свежему заключению проктолога 3-я степень недостаточности анального сфинктера у вас будет подтверждена, то в этом случае устанавливается инвалидность 2-й группы.
 
muhametovatataДата: Среда, 29.08.2018, 16:57 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В поликлиннике отправляют в областную больницу к проктологу,могу ли я сама пойти к любому проктологу?Я 2 раза в год прохожу лечение с стационаре,все выписки имеются.При приступах спаечных пью Спазмолгон или спазмобрю,ношпу,пью противовоспалительные препараты или уколы принимаю.Как мой врач говорит что эти боли будут и сколько ни делай рассечение спаек они будут образовываться снова.И он считает что постоянно оперироваться смысла нет.
 
astra71Дата: Среда, 29.08.2018, 17:02 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
могу ли я сама пойти к любому проктологу?

Законом это не запрещено.
Правила оформления заключений для МСЭ

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и по формулировке диагноза в его заключении), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
 
muhametovatataДата: Среда, 29.08.2018, 18:14 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А могу я на МСЭ попросить что бы мне назначили дообследование ?Или мне снова прийдется все снова собирать и заново проходить ВКК и.т.д?
 
astra71Дата: Среда, 29.08.2018, 18:27 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А могу я на МСЭ попросить что бы мне назначили дообследование ?

Попросить вы, разумеется, можете (запретов на просьбы действующее законодательство не содержит).
Однако ПДО (программа дополнительного обследования) составляется не по просьбам больного, а по решению экспертов бюро МСЭ - в случаях, когда предоставленной информации для принятия экспертного решения им недостаточно.
 
muhametovatataДата: Среда, 29.08.2018, 18:48 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Буду иметь ввиду.Спасибо большое!Вы молодец,очень отзывчивый ,отвечаете быстро.
 
astra71Дата: Среда, 29.08.2018, 18:53 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
muhametovatataДата: Пятница, 31.08.2018, 22:11 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Установили мне 2 группу на год.Отметили как первичная.Я спросила на комиссии почему первичная?Они мне сказали так как я в России впервые получаю группу.Я считалась инвалид с детства и у меня в Узбекистане 2 гр бесрочно была.Законно ли это?И еще мне ни слова не сказали что мне нужно делать до следующей комиссии.Например:у нас сразу говорят не менее 2 х раз лечение в стационаре и каждые 3 месяца посещать лечащего врача.
 
astra71Дата: Суббота, 01.09.2018, 06:27 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, muhametovatata.
Цитата
Отметили как первичная. ...Законно ли это?

Да, законно, поскольку справки об инвалидности иностранных государств на территории РФ недействительны, а инвалидом в РФ вы ранее не признавались.
Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ
Цитата
И еще мне ни слова не сказали что мне нужно делать до следующей комиссии.Например:у нас сразу говорят не менее 2 х раз лечение в стационаре и каждые 3 месяца посещать лечащего врача.

Это не входит в функциональные обязанности экспертов бюро МСЭ - давать рекомендации по лечению и определять частоту посещения лечащего врача (это обязанность ваших лечащих врачей).
 
muhametovatataДата: Суббота, 01.09.2018, 08:19 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
astra71Дата: Суббота, 01.09.2018, 12:18 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
richard2276Дата: Четверг, 25.10.2018, 11:45 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Сын родился в 2000 году со множественными пороками развития. Одним из них выявлена  высокая атрезия прямой кишки и ануса с ректо-везикальным свищом. Все необходимые операции были сделаны в 2000-2001 гг.В последующем неоднократно проводились курсы лечения в хирургическом отделении Брянской областной детской больницы :бужирование,ректальная стимуляция,СМТ и т.д.
С 2001-2003 установлена инвалидность с диагнозом "Агенезия левой почки.Хронический пиелонефрит единственной правой почки".
В 2003 инвалидность снята,т.к. достигнута стойкая ремиссия по поводу пиелонефрита.
С 2012 инвалидность и до 18 лет была установлена инвалидность с диагнозом "Врожденная высокая атрезия прямой кишки с с ретровезикальным свищом.Недостаточность анального сфинктера 3 степени"
В 2013 в НИДОИ им.Турнера диагностирован VASTERL-синдром.Врожденная аномалия развития позвоночника в виде гипоплазии диска L3-L4,сакрализация L5 и Spina bifida postererior displastica S4-S5.Дистрофическая варусная деформация шейки бедренной кости слева.
В 2015-2016 гг. в НИДОИ им.Турнера проведены коррегирующие операции по поводу дистрофической варусной деформации шейки бедренной кости слева.
Последняя консультация в НИДОИ им.Турнера - апрель 2018. Диагноз:" VASTERL-синдром.Врожденная аномалия развития позвоночника в виде гипоплазии диска L3-L4,сакрализация L5 и Spina bifida postererior displastica S4-S5.Врожденный правосторонний сколиоз 2-й степени по Чаклину.Дистрофическая варусная деформация шейки бедренной кости слева,состояние после хирургического лечения." Укорочение нижней конечности на 2 см слева,На рентгеновском снимке от 11.04.2018 выявлены признаки вторичного левостороннего коксартроза.
В 2014 году консультирован зав.хир.отделением ФГБУ "РДКБ" Ионовым А.А., при проведении ФИЗАПК диагноз был подтвержден: "Недостаточность анального сфинктера 3 степени".
В сентябре 2018 года сыну исполнилось 18 лет. На освидетельствовании в Первичном бюро 20.09.2018 была установлена 3 группа инвалидности сроком на 1 год.Ректальное  обследование  не проводили, проктолога в составе комиссии нет. С экспертным решением не согласились,обжаловали решение в Главном бюро.Главное бюро 10.10.2018 оставило решение без изменений. Ректальное обследование в Главном бюро провели. И комиссия согласна,что у сына 3-я степень недостаточности анального сфинктера. При этом нами была предоставлена медицинское заключение от проктолога от 02.10.2018 (прошли осмотр между освидетельствованиями в Первичном бюро и Главным бюро, где так же подтверждается диагноз" Врожденная высокая атрезия прямой кишки с ректо -везикальным свищом,после серии реконструктивно-восстановительных операций.Поссттравматическая недостаточность анального сфинктера 3 степени" Результаты обследования: анус зияет,волевое усилие практически отсутствует). Нам было объяснено,что "по действующему приказу от 17.12.2015 №1024н. с диагнозом  "Врожденная высокая атрезия прямой кишки с с ректо-везикальным свищом.Недостаточность анального сфинтера 3 степени" устанавливается только 3-я группа инвалидности. Для второй группы инвалидности у сына должна быть БЭН третьей степени и ИМТ менее 16. ИМТ на данный момент 17,3, а БЭН они не выявили. Ну и анализы крови:общий и биохимия в норме.Если бы была установлена недостаточность сфинктера 2 степени,то инвалидность вообще не положена".

Как недостаточность сфинктера 3 степени может влиять на БЭН и ИМТ,он же непосредственно не участвует в пищеварении?
Распространяется ли действие Постановления правительства РФ от 20.02.2006 №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" в пункте 13. "Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
- не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам). Врожденная атрезия ануса и прямой кишки,  и как следствие этой паталогии - недостаточность анального сфинктера 3 степени разве не относится к стойким изменениям? А инвалидность по недостаточности анального сфинктера 3 степени была установлена с 2012 г.

-Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. Положительных результатов в ходе лечения недостаточности сфинктера достичь не удалось

Правильно ли решение Первичного и Главного бюро в установлении 3 группы инвалидности, со сроком на 1 год? Есть ли смысл обжаловать решение в Федеральном бюро?


Сообщение отредактировал richard2276 - Четверг, 25.10.2018, 17:06
 
astra71Дата: Четверг, 25.10.2018, 12:35 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, richard2276.
Цитата
Как недостаточность сфинктера 3 степени может влиять на БЭН и ИМТ,он же непосредственно не участвует в пищеварении?

Полагаю, что степень недостаточности анального сфинктера не оказывает существенного влияния на БЭН и ИМТ.
Цитата
Правильно ли решение Главного бюро?

Мое мнение - нет, НЕ правильно.
Стойкая недостаточность анального сфинктера 3ст. всегда расценивалась в практике МСЭ, как выраженные функциональные нарушения, которые соответствуют 2-й группе инвалидности.
Мы таким больным всегда устанавливали (и продолжаем устанавливать) инвалидность 2-й группы.

На настоящий момент отписались коллеги уже из 4-х разных регионов РФ (трое с уровней первичных бюро МСЭ и один - с уровня Главного бюро МСЭ своего региона) - все они (без исключения) несогласны с решением вашего Главного бюро МСЭ и полагают, что в вашем случае следует устанавливать инвалидность 2-й группы.

Процитирую еще пункт 17.4.6.3 пусть и из ПРОЕКТА (на сегодняшний день) по детям, но все же - писали этот проект эксперты ФБМСЭ:
17.4.6.1 Нарушения функции пищеварительной системы МКФ: В525 Для детей в возрасте 0 – 17 лет
Последствия оперативной коррекции: I степень недостаточности анального сфинктера (тонус анального сфинктера сохранен или незначительно снижен, волевое управление сохранено) - 10-30%

17.4.6.2 Нарушения функции пищеварительной системы МКФ: В525 Для детей в возрасте 0 – 17 лет
Последствия оперативной коррекции: II степень недостаточности анального сфинктера (неудержание газов и жидкого кала, легкая гиперемия анальной области, анальный рефлекс снижен, снижение тонуса сфинктера, волевое управление малоэффективно, каломазание - 40-60%

17.4.6.3 Нарушения функции пищеварительной системы МКФ: В525 Для детей в возрасте 0 – 17 лет
Последствия оперативной коррекции: выведение колостомы (в периоде новорожденности) и до завершения реконструктивной операции по восстановлению функции опорожнения кишечника и ануса; при необходимости повторных оперативных вмешательств; III степень недостаточности анального сфинктера, при неполном смыкании анального сфинктера, недержании всех компонентов кала и газов, волевое управление неэффективно, постоянное каломазание - 70-80%


Исходя из своего практического опыта работы (26-й год уже пошел) могу сказать, что уверен на 100% в том, что в итоговом (утвержденном варианте) этого Проекта вышепроцитированные соотношения между степенями недостаточности анального сфинктера и степенями выраженности нарушения функции организма в процентах останутся неизменными, из чего следуют два принципиальных вывода:
- степень выраженности нарушения функции пищеварительной системы может определяться только степенью недостаточности анального сфинктера (вообще без учета БЭН и ИМТ);
- стойкая недостаточность анального сфинктера 3ст. соответствует - 70-80%.
70-80% - это ВЫРАЖЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИЙ (независимо от возраста больного), соответствующие у взрослых 2-й группе инвалидности.
Ссылки некоторых коллег на аналогию стойкой недостаточности анального сфинктера 3ст. с колостомой (при которой обычно устанавливается 3-я группа инвалидности) корректными не считаю, так как уровень сложностей, возникающих у больных со стойкой недостаточностью анального сфинктера 3ст. существенно выше, чем у больных с колостомой (в силу анатомо-физиологических особенностей организма).
Цитата
Можем ли мы обжаловать решение в Федеральном бюро?

Да, я рекомендую вам обжаловать решение Главного бюро МСЭ вашего региона в вышестоящее ФБМСЭ в срок не позднее 1 мес.
Если эксперты вашего Главного бюро МСЭ действительно подтверждают наличие у больного недостаточности анального сфинктера 3ст., то шансы на успех при обжаловании в ФБМСЭ у вас, на мой взгляд - очень высокие.
При желании - можете проинформировать о результатах обжалования (для проверки точности нашего с коллегами из регионов мнения).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недостаточности анального сфинктера
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: