Четверг, 28.03.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недостаточности анального сфинктера
инвалидность при недостаточности анального сфинктера
astra71Дата: Пятница, 18.05.2012, 19:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Серега:

здравствуйте у меня такой вопрос мне несколько раз делали операцию по удалении свища парапрактит в конце концов задели нерв недержание сфинктера 3степени дали 2группу а потом перевели на 3группу правильно ли это
 
astra71Дата: Пятница, 18.05.2012, 19:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте.
Недостаточность анального сфинктера 3 степени является основанием для установления 2-й группы инвалидности.
Для того, чтобы более точно сориентироваться в Вашей ситуации – уточните – непосредственно в момент прохождения освидетельствования во МСЭ – Вам проводили ректальный осмотр или нет?
Обычно – такой осмотр не проводится, ввиду того, что в штате бюро МСЭ не предусмотрена должность специалиста проктолога и максимум, что делается – это внешний осмотр больного, а все остальное – решается на основании представленных на МСЭ документов.

Поэтому – если при прохождении МСЭ – пальцевое ректальное обследование Вам не проводилось и в Ваших документах (в заключении проктолога) указана 3-я степень недостаточности анального сфинктера – то в этом случае – не было законных оснований для перевода Вас на 3-ю группу инвалидности.

Исходя из вышеизложенного – если:
1.В заключении проктолога у Вас была выставлена 3-я степень недостаточности анального сфинктера.
2.Ректальное обследование при прохождении МСЭ Вам не проводилось – то в этом случае – обязаны были установить Вам 2-ю группу инвалидности.

В этом случае рекомендую обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

МСЭ и инвалидность при недостаточности анального сфинктера

Всего доброго и желаю удачи.
 
СерегаДата: Пятница, 18.05.2012, 21:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте мне проводилось пальцевое обследование проктологом и он написал рекомендую 2группу но они на это видать не смотрят обжаловал выше а толку нет
 
astra71Дата: Пятница, 18.05.2012, 22:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вы читайте внимательно, что я Вам написал.
То, что Вас смотрел проктолог (проводил пальцевое обследование) - это само собой разумеется - без этого он не сможет выставить степень недостаточности сфинктера, но речь шла не об этом.
Я просил уточнить - именно в процессе прохождения МСЭ (прямо на комиссии) - Вам проводилось такое пальцевое обследование или нет.
 
СерегаДата: Суббота, 19.05.2012, 05:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
на комиссии мсэ не проводилось
 
astra71Дата: Суббота, 19.05.2012, 06:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
на комиссии мсэ не проводилось

При прохождении МСЭ, помимо заполнения экспертно-медицинского дела на больного - в обязательном порядке - заполняется отрывной талон (извещение) из формы 0-88/у о результатах освидетельствования, который отсылается в поликлинику.
Обычно он подшивается в амбулаторную карту (но в некоторых поликлиниках может храниться отдельно). В этом отрывном талоне обязательно эксперты МСЭ пишут диагноз, по которому больного признали инвалидом.
Обратитесь в поликлинику - к председателю ВК (врачебной комиссии) или к лечащему врачу - с просьбой - чтобы Вам дали возможность ознакомиться с этим отрывным талоном.
Если Вас признали инвалидом 3-й группы, то это значит, что в отрывном талоне должна быть указана степень недостаточности сфинктера 2-я (а не 3-я).
Уточните, по возможности, этот момент и напишите - какой диагноз у Вас указан в этом отрывном талоне.
 
СерегаДата: Вторник, 22.05.2012, 11:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день ходил в поликлинику там ничего нет говорят все храниться в мсэ в справке которую мне там дали указано причина инвалидности общее заболевание правильно ли это или нет и что мне делать дальше с уважением серега
 
astra71Дата: Вторник, 22.05.2012, 20:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
там дали указано причина инвалидности общее заболевание правильно ли это или нет

Причина "общее заболевание" - указана, конечно, правильно.
По правильности установления группы инвалидности имеются некоторые сомнения.
Quote
и что мне делать дальше

А дальше - прочитать внимательно раздел:
Порядок обжалования решений МСЭ
и обжаловать решение выше - в Федеральное бюро г. Москвы.
В заявлении по обжалованию в Федеральное бюро рекомендую обязательно указать следующее:
1. При прохождении освидетельствования в бюро МСЭ ректальное обследование Вам никто не проводил;
2. В штате бюро МСЭ отсутствует врач-проктолог;
3. Согласно заключению проктолога у Вас имеется 3-я степень недостаточности анального сфинктера, которая соответствует 2-й группе инвалидности.
В связи с вышеизложенным - Вам неясно - на каком основании установлена 3-я группа инвалидности и что с данным решением Вы не согласны.
К данному заявлению рекомендую приложить заверенную копию заключения проктолога.

Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Пятница, 06.04.2018, 12:23 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sokolova2311:

Здравствуйте.
В ноябре 2017 года мне была сделана операция по иссечению свища прямой кишки (передний экстрасфинктерный свищ прямой кишки 4 степени сложности с ишианальным затёком (К60.3) ). 5 апреля 2018 года была сделана сфинктерометрия- заключение: функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки (манометрические признаки) соответствует недостаточности анального сфинктера 2 степени с признаками ослабления рефлекторных реакций. Я не могу сдерживать жидкий кал и газы. Подскажите пожалуйста, положена ли мне инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 06.04.2018, 12:24 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sokolova2311.
Цитата
5 апреля 2018 года была сделана сфинктерометрия- заключение: функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки (манометрические признаки) соответствует недостаточности анального сфинктера 2 степени с признаками ослабления рефлекторных реакций. Я не могу сдерживать жидкий кал и газы. Подскажите пожалуйста, положена ли мне инвалидность?

Положена (3-я группа инвалидности), но только при условии, что данная степень недостаточности анального сфинктера (вторая) является СТОЙКОЙ, т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4 мес. перед МСЭ.
Если же вам официально этот диагноз (недостаточность анального сфинктера 2ст.) был выставлен только вчера, то конкретно на данный момент (на сегодняшний день) оснований для установления инвалидности не имеется, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты первичного установления диагноза недостаточности анального сфинктера 2ст. (и начала лечения по этому впервые установленному диагнозу).

В случае направления вас на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
sokolova2311Дата: Пятница, 06.04.2018, 14:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за предоставленную информацию.
 
astra71Дата: Пятница, 06.04.2018, 14:54 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за предоставленную информацию.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sokolova2311Дата: Четверг, 14.06.2018, 16:59 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. 10,05, мне сделали повторно сфинктерометрию ,и результат тот же :недержание сфинктера 2 степени . Предложили физио терапию(платно),а как речь может идти о платных услугах ,если я с ноября 2017 г не работаю. Что делать ? Подскажите пожалуйста.Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 14.06.2018, 17:16 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sokolova2311.
Цитата
Что делать ?

Неконкретный вопрос (смотря в плане чего).
Если в  плане лечения, то выполнять (по мере возможности) рекомендации ваших лечащих врачей.
По поводу перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае - я достаточно ясно и подробно ответил вам в посте № 10 этой же ветки форума (было это 2 месяца назад).
Если забыли (или не поняли) написанное мной в этом посте - рекомендую перечитать его повторно (только уже внимательно).

Если у вас уже истек срок свыше 4 месяцев от даты первичного установления диагноза недостаточности анального сфинктера 2 ст., то в этом случае можете попытаться оформиться на МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Если же у вас еще НЕ истек срок свыше 4 месяцев от даты первичного установления диагноза недостаточности анального сфинктера 2 ст., то в этом случае рекомендую продолжить лечение, ввиду высокой вероятности отказа в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ (по причине незавершенности этапа мед. реабилитации и преждевременного направления на МСЭ).
 
sokolova2311Дата: Четверг, 14.06.2018, 17:32 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё поняла,спасибо
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недостаточности анального сфинктера
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: