Четверг, 28.03.2024, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Основания для отказа в проведении МСЭ
Основания для отказа в проведении МСЭ
astra71Дата: Понедельник, 30.07.2018, 15:50 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, capitannemo2014.
Цитата
С врачом МСЭК, который отказывается принимать документы

Если под словом "документы" имеются ввиду заявление на освидетельствование и направление на МСЭ по форме 088/у-06, то юридических оснований для отказа в приеме в бюро МСЭ полностью оформленной формы 088/у-06 не имеется.
Несогласие кого-либо из сотрудников бюро МСЭ с диагнозами, выставленными лечащими врачами в форме 088/у-06, не является законным основанием для отказа в приеме полностью оформленной формы 088/у-06.
Цитата
Каковы должны быть наши действия?
Что нам делать?

Рекомендую (для начала) прозвонить в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона с жалобой на неправомерный отказ в приеме полностью оформленного направления на МСЭ по форме 088/у-06 сотрудниками первичного бюро МСЭ.

Если на этом этапе вопрос не решится (что маловероятно), то имеете право обращаться с жалобами (письменными и устными) по адресам и телефонам из этой ветки форума:
Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
dantulin1011Дата: Понедельник, 13.05.2019, 19:14 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Организация подала документы на МСЭК. Отправили10 апреля.17 апреля из мсэ позвонили и назначили обследование на 8 мая.Прошёл,сказали зайти через 3 часа за документами.когда пришёл сказали что я должен у них пройти психолога,хотя в моих документах заключение психолога есть. Назначили на 13мая.Сегодня прошёл прошёл это доп обследование,и опять сказали приходить завтра.Могут ли они специально затягивать процесс прохождения комиссии?Для того что бы сославшись на срок действия документов отказать в получении группы инвалидности?Да и ещё такая подробности.Руководителя бюро мсэ нету.есть только и.о.Может с этим как то связано.Или просто издеваются?Я хожу с костылём и бегать туда обратно тяжело уже.И ещё вопрос могут ли они поменять группу со 2ой на 3ью если в диагнозах только ухудшения?
 
astra71Дата: Понедельник, 13.05.2019, 20:18 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dantulin1011.
Цитата
Могут ли они специально затягивать процесс прохождения комиссии?Для того что бы сославшись на срок действия документов отказать в получении группы инвалидности?

Это ваше предположение не является верным.
Если ваши документы уже приняты в бюро МСЭ, то отказать в установлении инвалидности по причине истечения срока действия документов невозможно чисто технически (т.е. такой вариант в принципе невозможен).

Действующее законодательство отводит на проведением МСЭ срок не более, чем в 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.


Поскольку в вашем случае документы уже приняты (зарегистрированы) в бюро МСЭ и проведение МСЭ уже начато, то отказать в установлении инвалидности могут только в случае выявления у вас легких (незначительно выраженнных) или нестойких нарушений функций организма, но никак не по причине истечения срока действия уже поступивших и зарегистрированных в бюро МСЭ документов.

Из предоставленной вами информации непонятна точная дата регистрации ваших документов в бюро МСЭ.
Если исходить из этой фразы: "17 апреля из мсэ позвонили и назначили обследование на 8 мая", то можно предположить, что ваши документы были зарегистрированы в бюро МСЭ не позднее, чем 17.04.2019.
Если ваши документы были зарегистрированы в бюро МСЭ 17.04.2019, то экспертное решение по вашему случаю должно быть вынесено не позднее 30 календарных дней считая с этой даты, т.е. не позднее, чем 16.05.2019.

Таким образом, если ваши документы были зарегистрированы в бюро МСЭ 17.04.2019, то в этом случае предельно допустимые сроки проведения МСЭ в 30 календарных дней на сегодняшний день (13.05.2019) еще не истекли, проще говоря, в этом случае нарушений по срокам проведения МСЭ пока еще (на сегодняшний день) не допущено.
Цитата
Да и ещё такая подробности.Руководителя бюро мсэ нету.есть только и.о.Может с этим как то связано

Вполне возможно.
Цитата
Или просто издеваются?

Не думаю, что это так.
Цитата
И ещё вопрос могут ли они поменять группу со 2ой на 3ью если в диагнозах только ухудшения?

Такой вариант весьма маловероятен, но на 100% не исключен, так как экспертное решение принимается не только на основании представленных на МСЭ документов, но и на основании данных объективного осмотра больного в бюро МСЭ.
К сожалению, далеко не всегда написанное лечащими врачами в документах на МСЭ находит свое подтверждение по данным объективного (внешнего) осмотра больного в бюро МСЭ (подробнее по этой теме - см. пост № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Цитата
Я хожу с костылём и бегать туда обратно тяжело уже.

Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
dantulin1011Дата: Понедельник, 13.05.2019, 20:32 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.Всё очень доходчиво.Ещё хотел уточнить законно ли доп обследование психолога,если справка уже была в деле?Я отвечал на те же вопросы что и раньше..
 
astra71Дата: Вторник, 14.05.2019, 06:05 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ещё хотел уточнить законно ли доп обследование психолога,если справка уже была в деле?

Абсолютно законно.
В случае необходимости (в своем предыдущем ответе я уже приводил вам ссылку на пост о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ) эксперты бюро МСЭ имеют полное право проверить достоверность ЛЮБЫХ представленных на МСЭ документов (включая и заключение психолога, которое ранее к ним поступило).
Цитата
Я отвечал на те же вопросы что и раньше.

Это лишь означает, что методика психологического тестирования (они бывают разные) к вам применялась одинаковая (что психологом перед оформлении на МСЭ, что психологом бюро МСЭ), но этот факт вовсе не отменяет вышеуказанного мной законного права экспертов бюро МСЭ на проверку достоверности ЛЮБЫХ представленных на МСЭ документов (в том числе и ранее поступившего к ним заключения психолога).
Цитата
Спасибо за ответ.Всё очень доходчиво

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
dantulin1011Дата: Среда, 15.05.2019, 09:43 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ещё раз.Спасибо за предыдущую информацию. Комиссию наконец прошёл.Но группу со 2ой перевели на третью,на 1 год.Сказали что бессрочно давать можно только после 4 лет повторных комиссий. Подал заявление на переосвидетельствование в главное бюро.И хочу спросить надо ли собирать какие то дополнительные справки для этого?И отправят ли они документы за предыдущие годы,что бы было понятно что есть ухудшения здоровья?Так же хотел узнать куда жаловаться на комиссию?Потому что проводилась она некфалифицировано,одним врачём,не померили ни рост ни вес ни давление,чувствительность ног не проверяли,(у меня полиневропатия)Внесли неправильный вес в ипр. У меня 92кг. и это есть в справках, написали 79кг.Жалобы по-моему в протокол не внесли..Так же хотел спросить у Вас как у специалиста в этой области знающего всё, какие шансы на 2ую группу или на 3ью бессрочную с такими заболеваниями:СПИД 4 стадии,цирротическое состояние печени,гепатит С,полиневропатия подтверждённая ЭНМГ,(потеря чувствительности ног до колена,а с этого года начали неметь кисти рук)заболевания почек (киста),Панкреатит,хронические заболевания кожи(псориаз),остеопороз плечей(руки выше уровня плеч не поднять), и хожу я с костылём больно наступать на ноги.Просто боюсь что в следующем году при сборе справок меня носить придёться. Хочу закончить всё в этом году.Как мне лучше действовать?
 
astra71Дата: Среда, 15.05.2019, 10:45 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dantulin1011.
Цитата
И хочу спросить надо ли собирать какие то дополнительные справки для этого?

Для обжалования в Главное бюро МСЭ достаточно только заполнить заявление по обжалованию и сдать его в первичное бюро МСЭ (или непосредственно в Главное бюро МСЭ вашего региона) в срок не позднее 1 месяца.
Цитата
И отправят ли они документы за предыдущие годы,что бы было понятно что есть ухудшения здоровья?

При обжаловании первичное бюро МСЭ передает в вышестоящее Главное бюро МСЭ ваши экспертно-медицинские дела за все годы, имеющиеся у них в наличии (а не только за последний год).
Цитата
Так же хотел узнать куда жаловаться на комиссию?

В вышерасположенном посте № 18 я вам уже давал ссылку - повторяю:
Куда жаловаться на бюро МСЭ
Цитата
проводилась она некфалифицировано

Я не уверен, что уровень вашей профессиональной подготовки достаточен для того, чтобы судить об уровне квалификации экспертов вашего бюро МСЭ.
Цитата
одним врачём

Приказ Минтруда России от 11.10.2012 N 310н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы":
4. ...Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.
Цитата
Жалобы по-моему в протокол не внесли..

Приказ Минтруда России от 11.10.2012 N 310н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы":
8(1). При проведении медико-социальной экспертизы граждан используются средства аудио- и видеофиксации.
Руководитель главного бюро (Федерального бюро) определяет порядок и условия использования средств аудио- и видеофиксации при проведении медико-социальной экспертизы граждан с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных и в сфере охраны здоровья граждан.

Если положения этого пункта в вашем первичном бюро МСЭ были выполнены (т.е. велась аудио (видео) фиксация процесса проведения МСЭ), то в этом случае проверить обоснованность этой вашей жалобы вышестоящему Главному бюро МСЭ будет несложно.
Цитата
Внесли неправильный вес в ипр. У меня 92кг.

Рекомендуется внимательно читать написанное в вашей ИПРА в момент ее получения (к сожалению, от ошибок никто не застрахован), чтобы можно было исправить возможные ошибки сразу на месте ("по горячим следам").

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.

Цитата
какие шансы на 2ую группу или на 3ью бессрочную с такими заболеваниями:СПИД 4 стадии,цирротическое состояние печени,гепатит С,полиневропатия подтверждённая ЭНМГ

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Тут требуется детальное изучение вашей мед. документации за последние 12 мес. перед МСЭ и ваш объективный внешний осмотр.
Цитата
Как мне лучше действовать?

На данном этапе вы уже обжаловали решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона - теперь вам остается лишь ждать решения Главного бюро МСЭ.

Напоминаю (об этом я вам также уже писал ранее), что при несогласии с решением Главного бюро МСЭ, у вас есть право обжаловать это решение в вышестоящее ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца).
 
dantulin1011Дата: Среда, 22.05.2019, 17:08 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ещё раз.Спасибо за всё предыдущие ответы.Но вопросы всё возникают.Прошел главное бюро МСЭК своего региона.К тому времени узнал о постановлении правительства рф. 339от марта 2018г.Подписаное Медведевым Д.А.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295177/ вроде придуманное для того что бы облегчить прохождение комиссии безнадёжно больным.В нём написан перечень болезней при которых должны давать бессрочную инвалидность с первого освидетельствования.на что мне на комиссии сказали:У вас третий раз переосвидетельствование,поэтому не раньше 4года.А в постановлении написано при первом...Странная трактовка постановления созданного для упрощения прохождения МСЭК.Что вы можете посоветовать?Или это действительно верная трактовка?
 
astra71Дата: Среда, 22.05.2019, 17:35 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dantulin1011.
Цитата
Или это действительно верная трактовка?

Я не юрист, но, насколько мне известно, в юридически значимых документах значение имеет даже каждый отдельный знак препинания (не говоря уже о конкретно сформулированной фразе).

Если вы ведете речь о пункте 37 раздела III приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 16.05.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", то в названии этого раздела присутствует вполне конкретная и имеющая однозначное значение фраза: "при первичном освидетельствовании".
В вашем же случае освидетельствование НЕ первичное, а ПОВТОРНОЕ.
Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ

Хотя с точки зрения здравого смысла, я согласен с тем, что такая трактовка нелогична (мягко говоря).
Цитата
Что вы можете посоветовать?

Только мнение ФБ МСЭ по такого рода вопросам является истиной в последней инстанции.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение экспертов ФБМСЭ по конкретному сложному экспертному случаю можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления ЭМД (экспертно-медицинского дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ (или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого Главным бюро МСЭ вашего региона решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца).
Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Основания для отказа в проведении МСЭ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: