Пятница, 19.04.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при вестибуло-атактическом синдроме (Возможно ли мне установление 3 группы инвалидности ?)
инвалидность при вестибуло-атактическом синдроме
sergio1_greatДата: Вторник, 13.11.2018, 19:36 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, спасибо Вам за внятное и доступное для понимания освещение вопроса.
Скажите, а мышечная сила при установлении неврологического статуса измеряется динамометром или так, как в в бумажках от невролога было написано? И вот еще, Вы сами как определяете степень выраженности атаксии и парезов при прохождении экспертизы? И может ли быть на МСЭ проведен эксперимент, например, брат мой - моя копия, т.е. мы близнецы. До травмы он был сильнее меня, весил больше, следовательно и объем мышц был у него был больше как в руках так и в ногах. Позавчера, например, мы сравнили диаметр мышц в руках и ногах, так вот, мои мышцы в руках стали больше его на два см, а в ногах на 3 в правой и почти на 5 в левой. Т.е. это говорит о том, что на самом деле диаметр окружности его мышц уменьшился ещё больше. Потому что он выше меня на 1см и весил больше, всегда поднимал больший вес чем я. Сейчас он даже и раз не поддтянется на турнике, а я 20 раз легко , хотя не ходил никогда в качалки и тренажерки. Можно ли при прохождении МСЭ поставить такой вопрос для сравнения? Невролог при его осмотре никогда не использовала инструменты для измерения силы и показатели эти завышала.Последний раз, в стационаре, неврологический статус неврологом не определялся. т.е. другими словами диагноз - фуфло, а она "редиска" толкает его в психушку....


Сообщение отредактировал sergio1_great - Вторник, 13.11.2018, 20:22
 
astra71Дата: Вторник, 13.11.2018, 20:11 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sergio1_great.
Цитата
Скажите, а мышечная сила при установлении неврологического статуса измеряется динамометра или так, как в в бумажках от невролога?
И вот еще, Вы сами как определяете степень выраженности атаксии и парезов?

По данным объективного осмотра больного в бюро МСЭ (с учетом сведений из формы 088/у-06).
Цитата
Можно ли при МСЭ поставить такой вопрос для сравнения?

На МСЭ больной может ставить любые вопросы, какие он сочтет нужным.
Предлагаемая вами методика определения снижения объема мышечной массы и силы больного путем сравнения их с аналогичными показателями его брата-близнеца в практике МСЭ не применяется.
Эти показатели (объем мышечной массы и силы) даже у братьев-близнецов могут очень значительно различаться - в зависимости от уровня их физических нагрузок, тренированности, профессии, образа жизни, наличия вредных привычек, перенесенных заболеваний, последствия травм и т.д.
Цитата
хотя не ходил никогда в качалки и тренажерки

Ходили вы или НЕ ходили - это экспертам бюро МСЭ доподлинно не известно (в устной форме сказать можно все, что угодно - особенно, когда у больного есть прямая заинтересованность в установлении инвалидности с полагающейся ей пенсий и прочими льготами).
 
sergio1_greatДата: Вторник, 13.11.2018, 21:18 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Значит любую экспертизу, проведенную без использования динамометра, можно оспорить, т.к. определить ее другим путем попросту невозможно. В нашей стране люди идут на МСЭ не из-за льгот и пенсий, а из-за безысходности от своей немощности и желания пройти реабилитацию. Менять 50 тыс. заработка на пенсию от 9 до 12 тысяч не разумно.
Вы наверное думаете, что все инвалиды лжецы и им от государства жалкую подачку, ввиде пенсии хочется урвать ? Они не за этим идут, а то , что жить многим не на что, дети не помогаю, близкие от вращаются и пр. А как жить, когда доступны всего две специальности из всех, что существуют.
Я , прихожу к выводу, что вашим бюро сверху спускают план о постановке инвалидности. Наше государство только в конституции социальное, а на деле антисоциальное. Просто не условия создает для инвалида, а препятствия, т.к. денежки платить людям не хочет, ведь оно, государство привыкло только грабить....Дает же оно только особам приближенным к кормушке, чиновникам, депутатам, да и силовикам, т.к. знают, народ быдло и ходит строем вовеки веков... Простите, но наболело за 30 лет реформ антинародных видеть эту хрень, когда человека по МСЭ гоняют каждый год без руки и ноги, вырастет что ль они у него или прочий бред, протокол МСЭ порой прочтешь, все извратят и сног на голову поставят и это везде, за исключением наверное в бюро при склифе.
Не надо так с людьми..они больные и нуждаются, а ваши коллеги их как попрошаек воспринимают порой...
 
astra71Дата: Среда, 14.11.2018, 07:09 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Значит любую экспертизу, проведенную без использования динамометра, можно оспорить...

Такое впечатление, что вы школьник начальных классов - судя по уровню наивности ваших суждений.
Я 26-й год уже работаю в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) и динамометром пользовался только первые 2-3 недели, пока не уяснил для себя элементарную для любого опытного эксперта вещь - больные идут на МСЭ с конкретной целью - установление инвалидности (получение пенсии и прочих ей причитающихся льгот) и они прекрасно понимают - чем сильнее они этот динамометр сожмут, тем меньше их шансы на достижение этой цели, поэтому не скажу, конечно, что все поголовно, но не менее 70-80% больных реальную силу на динамометре однозначно не показывают.
Поэтому я лично не рассчитываю на получение реальных данных с помощью динамометра (именно по вышеуказанной причине).
Существуют специальные методики (приемы) для определения степени выраженности парезов по данным объективного (внешнего) осмотра больного в бюро МСЭ. Детализировать эти практические методики (приемы) я не буду, чтобы не облегчать задачу разного рода симулянтам и аггравантам, которые нередко в практике МСЭ встречаются.
Цитата
а ваши коллеги их как попрошаек воспринимают порой...

Коллеги исходят из объективной реальности - практические показатели которой я привел выше.
Не вина коллег в том, что более половины граждан, проходящих освидетельствование в бюро МСЭ, тем или иным способом пытаются ввести экспертов бюро МСЭ в заблуждение - с целью повысить свои шансы на установление инвалидности (конкретной группы инвалидности), понятно, что не от хорошей жизни, но тем не менее - дело обстоит именно так.
Цитата
Менять 50 тыс. заработка на пенсию от 9 до 12 тысяч не разумно.

Если вы, по наивности своей, еще не в курсе:
- в российской глубинке люди зачастую работают полный рабочий день и полную рабочую неделю за 15-20 тыс. рублей чистыми на руки в месяц и это еще считается удачей, если такую работу удается найти;
- получив инвалидность, очень многие больные продолжают работать (особенно - если речь идет о 3-й группе инвалидности).
Цитата
Я , прихожу к выводу, что вашим бюро сверху спускают план о постановке инвалидности.

Этот бред я даже комментировать нет буду.
Цитата
Просто не условия создает для инвалида, а препятствия, т.к. денежки платить людям не хочет, ведь оно, государство привыкло только грабить....

А это уже попахивает статьей за экстремизм.
Цитата
когда человека по МСЭ гоняют каждый год без руки и ноги, вырастет что ль они у него

Эти древние байки (о "гонениях" по "невыросшим ногам и рукам") уже изрядно поднадоели.
Ознакомьтесь (для общего развития) хотя бы с разделом I приложения к  Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (приведу оттуда только 2 пункта конкретно по упомянутой вами древней байке):
I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические
изменения, нарушения функций органов и систем организма,
при которых группа инвалидности без указания срока
переосвидетельствования
(категория "ребенок-инвалид"
до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается
гражданам не позднее 2 лет
после первичного признания
инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

14. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.
15. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.


А там есть еще и раздел III (также рекомендую ознакомиться, прежде, чем повторять чужие байки) под названием:
III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании

Цитата
когда человека по МСЭ гоняют каждый год без руки и ноги, вырастет что ль они у него

Во-первых, гоняют скот на пастбище, а граждане ИМЕЮТ ПРАВО (при желании - дело это сугубо добровольное) пройти переосвидетельствование в бюро МСЭ в случае, если инвалидность им установлена со сроком переосвидетельствования, а не бессрочно.
Во-вторых, положения действующего законодательства вполне позволяют устанавливать инвалидность 3-й группы при ампутационной культе конечности бессрочно сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ (особенно если речь идет о культе голени или предплечья).
В принципе, то же касается и культей бедра и плеча, но тут есть нюанс - если культя плеча (бедра) короткая или имеет пороки, препятствующие ее протезированию, для устранения которых требуется проведение реконструктивных операций (в том числе и по удлинению культи), то в этом случае устанавливается на 1 год более тяжелая 2-я группа инвалидности (согласно положениям пунктов 13.2.3.2 и 13.2.4.7 приложения к Приказу 1024н).
В течении года больному проводится необходимое лечение (устранение порочности культи, ее удлинение и т.д.), через год больной приходит на переосвидетельствование в бюро МСЭ с культей, уже пригодной к протезированию и ему устанавливается бессрочно 3-я группа инвалидности.
Вот, собственно говоря, и все "гонения" по "невыросшим ногам и рукам", о которых так много любят писать на форумах в интернете.
Имеется ввиду, конечно, ныне действующее законодательство по МСЭ, а не то, что было когда-то раньше.
Цитата
Дает же оно только особам приближенным к кормушке, чиновникам, депутатам, да и силовикам

Если у больного есть основания для установления инвалидности - инвалидность ему будет установлена, независимо от того - чиновник он, депутат, силовик или обычный рядовой гражданин.
Другое дело, что далеко не все больные признаются инвалидами и эта элементарнейшая истина очень многим почему-то неясна.
Вот в этой ситуации (когда гражданин болен, но степень тяжести имеющихся у него заболеваний недостаточно высока для установления ему инвалидности) и начинаются "выводы" и обвинения в адрес экспертов бюро МСЭ (и государства в целом) вроде ваших.
Каждый рабочий день в бюро МСЭ на территории РФ признаются инвалидами тысячи граждан, которые НЕ являются: чиновниками, депутатами и силовиками, что однозначно опровергает ваши, так называемые "выводы" по этому поводу.

В любом случае - при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 13.04.2021, 09:18 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tytin45:

Здравствуйте,мне 46лет ,вес70,рост 170.Диагноз заключение врача-специалиста невролога КДЦ ГБУЗ МО МОНИКИ,токсическая энцефалопатия с кортикальной атрофией лобных долей.Грубо выраженный вестибулоатактический синдром.15лет уже мучаюсь,Профессии нет,последнее время работал охранником,год назад комиссию не прошел,невролога.В поликлиннику раньше не обращался.Сейчас прохожу врачей для МСЭ,Скажите пожалуйста что меня может ждать,извините и заранее спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 13.04.2021, 09:20 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tytin45.
Цитата
Скажите пожалуйста что меня может ждать

Перспективы установления инвалидности в вашем случае будут зависеть от уровня принципиальности экспертов конкретно вашего бюро МСЭ.
Учитывая эту информацию: "В поликлинику раньше не обращался", особенно если и свежего стационарного лечения у вас нет, нельзя на 100% исключить вероятность отказа в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Формально (строго с юридической точки зрения) решать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности можно только по результатам проведённого лечения по выявленной у него патологии в течении обычно не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
Исключением из этого правила могут быть разве что случаи ампутации конечностей (при невозможности их реплантации), т.к. в этих случаях понятно, что никакое лечение утраченные конечности не восстановит.
А степень выраженности вестибуло-атактического синдрома под влиянием проводимого лечения вполне может быть уменьшена.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В случае впервые выставленного приведённого вами диагноза о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности судят обычно в сроки не ранее 4 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не в более ранние сроки).

СТОЙКОСТЬ патологии (наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ) - являются ведущими критериями инвалидности.
О СТОЙКОСТИ имеющейся у больного патологии обычно судят при неэффективности не только регулярного амбулаторного, но и стационарного лечения.
Насколько я понимаю, стационарного лечения по приведённым диагнозам у вас также нет.

Если бы больной с указанной вами патологией проходил освидетельствование в моём бюро МСЭ и по представленным документам он вообще НЕ лечился по выявленным диагнозам ни амбулаторно, ни стационарно, то в этом случае в установлении инвалидности ему было бы однозначно отказано - с рекомендациями пройти курс лечения в течении не менее, чем последних 4-6 мес. и только после этого (при необходимости) повторно оформляться на МСЭ.
Цитата
Сейчас прохожу врачей для МСЭ

Добавлю ещё, что лечащие врачи поликлиники обычно (как правило) знают практические подходы конкретно своего бюро МСЭ к такого рода ситуациям.
Поэтому если они оформляют вас на МСЭ спокойно (без каких-то скандалов и принуждений с вашей стороны), то, вероятнее всего, они предварительно проконсультировались со своим бюро МСЭ и там не стали возражать против направления вас на МСЭ фактически без проведённого лечения по указанным вами диагнозам, либо же лечащие врачи задним числом укажут в вашей амбулаторной карте, что вы к ним обращались и лечились по этой патологии в течении не менее, чем последних 4-6 мес. (хотя такого рода действия, строго говоря, являются незаконными).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
tutinaleksandr558Дата: Четверг, 22.04.2021, 21:57 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое,сегодня прошел дополнительное обследование .3 группа ,розовая бумажка на 1 год....Еше раз спасибо хороший сайт,полезный.
 
astra71Дата: Суббота, 24.04.2021, 09:22 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еше раз спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при вестибуло-атактическом синдроме (Возможно ли мне установление 3 группы инвалидности ?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: