Четверг, 25.04.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонии и ИБС (Положена ли мне инвалидность)
инвалидность при гипертонии и ИБС
astra71Дата: Пятница, 14.09.2018, 16:07 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
8383Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 08:37 | Сообщение # 182
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
1 Осмотр кардиолога
Анемзис : Более 10 лет повышение АД максимально до 240/160 мм рт , на фоне проводимого лечения АД более 170/110 мм рт ст
Диагноз : Гипертензивная (гипертоническая ) болезнь с преимущественным поражением сердца без ( застойной ) сердечной недостаточности
Диагноз основной : Гипертоническая болезнь 2 ст, АГ 3 ст , риск ССО3
Осложнение основного заболевания : ХСН 1ст ( 1 фк по NYHA )
Эхо кг ещё не делал , записан на октябрь

Я так понял с этим диагнозом не дадут инвалидность ?

2. По врачам хожу с июня этого года , могут изменить ХСН 1 ст на ХСН 2а ( или для получения ХСН 2а должны быть хриппы ) ?


Сообщение отредактировал 8383 - Воскресенье, 16.09.2018, 09:10
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 18:56 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я так понял с этим диагнозом не дадут инвалидность ?

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
Цитата
могут изменить ХСН 1 ст на ХСН 2а

О разнице между ХСН (НК) 2Аст. и ХСН (НК) 1ст. - см. посты № 28 и 30 в этой ветке форума.
 
8383Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 20:07 | Сообщение # 184
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
После отказа по признанию в инвалидности через какое время можно подать следующее заявление ?
 
astra71Дата: Понедельник, 17.09.2018, 06:43 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
После отказа по признанию в инвалидности через какое время можно подать следующее заявление ?

Сроки повторного обращения на МСЭ после отказа
 
8383Дата: Воскресенье, 30.09.2018, 19:50 | Сообщение # 186
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Постоянно повышенное давление с июня с записями врачей (больничные листы не брал и в больнице не лежал ) на следующем приёме врач сказала что даст направление на мсэ , есть ли смысл проходить мсэ ?
 
astra71Дата: Понедельник, 01.10.2018, 07:13 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
есть ли смысл проходить мсэ ?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Гипертонической болезни (артериальной гипертензии) в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 2.1.1 - 2.1.1.4.
Подробнее по этому вопросу - см. комментарии к этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при артериальной гипертензии (гипертонической болезни).
 
astra71Дата: Четверг, 04.10.2018, 15:13 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mailstrannik:

Здравствуйте.Мне 52 г. Всю жизнь водитель-дальнобойщик.Стаж 25 л.Гипертонической болезнью болел уже с 2004 г. Но тогда лечился самостоятельно.Просто пил от давления когда повышалось.В мае 2017 г попал в БСМП с гип.кризом. После этого пробыл на больничных до октября.

Диагноз  стоял ИБС, стенокардия напряжения 2-3 ст, ГБ 3 ст ,АГ 1,3 р,ХСН1 ,.
В ноябре 2017 г пришлось не смотря на плохое сомочувствие идти опять работать. Естественно водителем так как другого ничего не умею а на работы без спец образования - то есть физического труда - тем более нет здоровья..

Проработав пол года в марте 2018 г опять иду на больничный с большим давлением а в мае 2018 г поступаю в БСМП по скорой с пред инфарктным состоянием. Давление было АД 214.. В БСМП   смогли медикаментозно большими дозами капельниц сбить до 160   и выписали на домашнее лечение..Но давление опять начало расти. После этого лежал еще в другом стационаре где так же давление сбили капельницами  примерно до 160...но выписавшись и находясь не в стационаре и принимая все выписанные лекарства причем уже в очень больших дозах давление все время держалось АД 180-220..Сейчас вообще последнее время даже ниже 200 не могу снизить...Задыхаюсь при малейшей физической нагрузке и не только. Ночью бывают приступы удушья. Несколько раз падал без сознания. Мучаю боли за грудиной. Начались проблемы с памятью и речью. Окулист отметил изменения в сосудах глаз.Все это зафиксировано в выписках и в мед карте. Проходил все нужные обследования и консультации...

Диагноз ГБ 3 ст, 3 ст, риск 4.  ИБС,стенокардия напряжения фк 2 с вазоспалитическими кампонентами. Вторичная дилатационная кардиомиопатия  ХСН 1  фк 2 (NYHA) стойкие незначительные нарушения функций сердечно сосудистой системы. Помимо этого идут язвенная болезнь 12 п.к. в ст.ремиссии, протрузии дисков(была грыжа) в ст.ремиссии, хр.пиелонефрит в ст.ремиссии, ХПБ 2 ст ХПН 0(по Рябову)МКБ конкременты обоих почек, кисты правой почки, Энцефолопатия 1 ст сложного гинеза (атеросклероз гиперт) синдром вертебро-базилярной недостаточности без функц.нарушений. синдром обструктивного апноэ сна. стойкие незначительные нарушения функций дыхательной системы. УЗИ сердца где есть делятация ЛЖ,уплотнены створки..файл прикреплен.

Положена ли мне группа учитывая все в совокупности и какая?

И второй вопрос. Учитывая все мои данные (узи сердца , проблемы с дыханием, обмороки, проблемы с памятью, приступы удушья и сердечные даже в состоянии покоя) соответствует ли в диагнозе ХСН 1 фк 2. Мне думается что все таки ХСН 2 А  фк 2 или 3.
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 04.10.2018, 15:15 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mailstrannik.
Цитата
Мне думается что все таки ХСН 2 А  фк 2 или 3.

То, что лично вам думается - существенного значения для целей МСЭ не имеет.
Для целей МСЭ существенное значение имеют мед. документы, характеризующие состояние здоровья больного и данные его объективного осмотра в бюро МСЭ.
Надеюсь, что ваши лечащие врачи более компетентны (чем лично вы) в вопросах установления вам конкретных диагнозов.
Цитата
Положена ли мне группа учитывая все в совокупности и какая?

Приведенные вами диагнозы:
Цитата
Диагноз ГБ 3 ст, 3 ст, риск 4.  ИБС,стенокардия напряжения фк 2 с вазоспалитическими кампонентами. Вторичная дилатационная кардиомиопатия  ХСН 1  фк 2 (NYHA) стойкие незначительные нарушения функций сердечно сосудистой системы. Помимо этого идут язвенная болезнь 12 п.к. в ст.ремиссии, протрузии дисков(была грыжа) в ст.ремиссии, хр.пиелонефрит в ст.ремиссии, ХПБ 2 ст ХПН 0(по Рябову)МКБ конкременты обоих почек, кисты правой почки, Энцефолопатия 1 ст сложного гинеза (атеросклероз гиперт) синдром вертебро-базилярной недостаточности без функц.нарушений. синдром обструктивного апноэ сна. стойкие незначительные нарушения функций дыхательной системы.

не являются основанием для установления инвалидности (не все больные признаются инвалидами).

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
О разнице между ХСН (НК) 2Аст. и ХСН (НК) 1ст. - см. посты № 28 и 30 в этой ветке форума.

Также для перспектив установления инвалидности при гипертонической болезни (артериальной гипертензии) имеют значение частота и тяжесть документально зафиксированных гипертонических кризов за последние 12 мес. перед МСЭ на фоне проводимого лечения.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Гипертонической болезни (артериальной гипертензии) в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 2.1.1 - 2.1.1.4.
Подробнее по этому вопросу - см. комментарии к этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при артериальной гипертензии (гипертонической болезни).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
mailstrannikДата: Четверг, 04.10.2018, 16:49 | Сообщение # 190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
10-30% - инвалидность не устанавливается.
Спасибо. Но я не могу все равно понять. Если у меня давление АД от 180 и выше причем уже больше 4 месяцев и есть явные уже последствия этого - нарушение речи, памяти, сосудов глаз, в сердце изменения...это что же 20-30 % ??? Незначительные нарушения??? Или все же это уже больше? Ведь согласно одной таблице мне при моей  ГБ 3 ст, 3 ст, риск 4.  АГ 3 должны дать группу но в соответствии с поправкой 2016 г и заморочкой с этими процентами как же понять сколько процентов имеет этот мой диагноз? Ведь разве при таком давлении может быть это не значительными нарушениями сердечно сосудистой системы?

Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 04.10.2018, 17:37 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Незначительные нарушения?

Я вас объективно (внешне) не видел и детально ваши документы не изучал.
Вы сами (лично) предоставили мне диагнозы, в которых присутствует фраза: "стойкие незначительные нарушения функций сердечно-сосудистой системы" и поинтересовались - являются ли эти диагнозы основанием для установления инвалидности.
Незначительные нарушения не являются основанием для установления инвалидности (о чем я вам и написал).
Цитата
Ведь согласно одной таблице мне при моей  ГБ 3 ст, 3 ст, риск 4.  АГ 3 должны дать группу но в соответствии с поправкой 2016

Если вы настолько глубоко и детально изучили пункты приложения к Приказу 1024н, то можете (при желании, конечно) указать конкретный пункт, который, с вашей точки зрения, соответствует имеющейся у вас патологии, а я прокомментирую ваш выбор.

А вообще - переписываться здесь мы можем хоть до "китайской пасхи", порядок обжалования решения я вам разъяснил в своем предыдущем ответе - если вы сомневаетесь в решении, принятом экспертами вашего бюро МСЭ - имеете право этим порядком воспользоваться.
 
8383Дата: Воскресенье, 07.10.2018, 19:43 | Сообщение # 192
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Как эхокадиограмма ?

Визуализация из парастернальной позиции затруднена
Левый желудочек не увеличен . Миокард ЛЖ умеренно симметрично утолщен  . Локальных нарушений сократимости  не выявлено . Диастолическая функция ЛЖ не нарушена . Глобальная сократимость ЛЖ сохранена .
Левое предсердие незначительно увеличено .
В полости левого желудочка костраположенная хорда .
Правый желудочек не увеличен . Миокард ПЖ не утолчен . Символическая функция ПЖ сохранена . Правое предсердие не увеличено .
Аорта : не расширена , стенки уплотнены .
АК: полулуния  уплотнены . Нарушений кровотока не выявлено .
Створки МК без особенностей . МН 1 ст .
ТК : створки без особенностей . ТН приклапанная .
Легочная артерия не расширена . ПК без особенностей . Нарушений кровотока не найдено .
НПВ не расширена , спадается на вдохе более 50 %.
Давление в ЛА не повышено .
Расхождение листков перикарда не определяется .

Заключение :

Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка . Незначительно увеличение левого предсердия .

P.S. спросили какой рост и вес , это очень важно ?  Рост более менее знаю а вес сказал приблезительно


Сообщение отредактировал 8383 - Воскресенье, 07.10.2018, 19:53
 
astra71Дата: Понедельник, 08.10.2018, 09:41 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как эхокадиограмма ?

Безусловных оснований для установления инвалидности по ней не имеется (инвалидность в принципе не устанавливается по изолированным данным Эхо-КГ).
Цитата
P.S. спросили какой рост и вес , это очень важно ?

В вашем случае не очень.
 
8383Дата: Пятница, 19.10.2018, 22:13 | Сообщение # 194
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Если кардиолог и терапевт фиксируют среднее давление 240/130 в течении 4-6 месяцев это можно расценивать как стойкое заболевание ?
 
astra71Дата: Суббота, 20.10.2018, 09:51 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если кардиолог и терапевт фиксируют среднее давление 240/130 в течении 4-6 месяцев это можно расценивать как стойкое заболевание ?

Это можно расценивать, как стойкое повышение артериального давления, что обычно свидетельствует о недостаточно качественно подобранной гипотензивной терапии и (или) недостаточной дисциплинированности больного по выполнению назначений врача.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонии и ИБС (Положена ли мне инвалидность)
Поиск: