Пятница, 29.03.2024, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как правильно заполнить ИПР для поступления инвалида в ВУЗ (ЗАПИСИ В ИПР (ОФОРМЛЕНИЕ) ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ)
как правильно заполнить ИПР для поступления инвалида в ВУЗ
astra71Дата: Пятница, 22.06.2012, 06:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от alimka:

Скажите пожалуйста, как мне быть. Я инвалид 2 группы.Я собираюсь поступать в 1 мед, который требует от меня, цитирую дословно "заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных учреждениях" ИПР я сделала и предоставила им, но они отказались принять мою ИПР, так как, по их мнению, то что написано в моем ИПР им не подходит. А написано у меня следующее: "способности к обучению - первая степень ограничения"......далее в рекомендациях о противопоказанных и доступных условиях и видах труда написано: "противопоказан труд связанный с воздействием токсических веществ, может получать образование в рамках государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего профиля(назначения):гуманитарного,экономического, медицинского. Очно, очно-заочная форма обучения." Их юристы говорят мне что из моей ИПР ничего не ясно и одно противоречит другому и отправляют меня за новой ИПР(или дописать в старой, как они выразились), где будет указано по каким специальностям мне можно обучаться и что вместо записи " учреждение общего профиля(назначения)" должна стоять запись "учреждение профессионального профиля-медицинского" Пожалуйста помогите мне, скажите они правы или нет и что мне делать дальше, куда обратиться.....заранее спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 22.06.2012, 07:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Честно говоря, я особой разницы в том, что Вам написали в ИПР и в том, что требуют их юристы - не вижу.
И в том и в другом случае - речь ясно идет о возможности обучаться в учреждениях медицинского профиля.
Складывается впечатление, что там просто ищут повод для того, чтобы Вам отказать.
К тому же - когда речь идет о ТИПЕ образовательного учреждения для профессионального образования - то их существует ТОЛЬКО два:
1.Общего профиля.
2.Специальные для инвалидов.
Вы им разъясните этот момент.
Поэтому - Вам правильно написали - "общего профиля", только можно было бы несколько конкретизировать эту запись, указав конкретные доступные для обучения профессии.
Quote
скажите они правы или нет и что мне делать дальше, куда обратиться...

Сам я не юрист, поэтому будем исходить из того, что профессиональным юристам - виднее, хотя я с ними не согласен.
Из опыта практической работы могу сказать, что в ситуациях, аналогичных Вашей - бюро МСЭ обычно пишет более конкретные рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда - именно для того, чтобы у поступающего на обучение не возникло проблем, подобных Вашей - с указанием конкретных - доступных для обучения профессий.
Возможно, Вы не акцентировали внимание экспертов МСЭ в процессе освидетельствования на этом моменте и они написали в соответствующем разделе только несколько общие фразы (хотя в целом - все написано верно).

На практике - обычно в подобных ситуациях - в рекомендациях по обучению пишут примерно так:
«Очное обучение в специальном для инвалидов образовательном учреждении начального профессионального образования по профессии (ям) «обувщик (широкого профиля), портной, вышивальщица, оператор швейного оборудования, мастер растениеводства, оператор связи, делопроизводитель, в том числе - в "ТУТ УКАЗЫВАЕТСЯ КОНКРЕТНОЕ НАЗВАНИЕ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ"».
При такой записи в ИПР - с указанием возможности в том числе - обучаться и в данном конкретном учебном заведении - никакие супер "грамотные" юристы Вам уже отказать не смогут.
Нет в действующем законодательстве запрета на указание в ИПР конкретного учебного заведения для обучения инвалида (но только после фразы: "в том числе - в...").

Теоретически - если юристы ищут к чему "придраться", то могут еще докопаться до пункта ОЖД к обучению 1ст.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
е) способность к обучению...
1 степень - способность к обучению, а также к получению образования определенного уровня в рамках государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего назначения с использованием специальных методов обучения, специального режима обучения, с применением при необходимости вспомогательных технических средств и технологий;

Скажут, например, что у них нет возможности предоставить Вам специальные методы обучения, специальный режим обучения, с применением при необходимости вспомогательных технических средств и технологий.
Хотя в моей практике - таких случаев - не было.

Вообще - Вы имеете право в письменном виде потребовать также - письменного обоснования в отказе приема Ваших документов.
По закону - в течении 1 мес. с момента получения Вашего письменного обращения - обязаны дать на него официальный письменный ответ.
Но, я думаю, что их юристы найдут возможность как-то "отписаться" общими фразами, а у Вас - сроки сдачи документов поджимают.

Поэтому - я рекомендую - обратиться на личный прием к руководителю бюро МСЭ, где Вам разрабатывали ИПР - с просьбой помочь в решении проблемы - в виде дописывания в ИПР фразы "в том числе в ..." - и далее указать КОНКРЕТНОЕ название учебного заведения и КОНКРЕТНЫЕ профессии, по которым Вы можете обучаться - как в примере, который я привел выше.
Если откажутся написать конкретное учебное заведение (хотя запретов на это нигде нет и в моем регионе такие записи делают без проблем - только после фразы "в том числе в ..."), то уж доступные Вам для обучения профессии - написать ОБЯЗАНЫ.

Только имейте ввиду, что это будет именно ПРОСЬБА с Вашей стороны, поскольку строго по действующему законодательству - для внесения ЛЮБЫХ дополнений и изменений в ранее разработанную ИПР - требуется НОВОЕ прохождение МСЭ (а для этого - надо оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 0-88/у) - согласно пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н

"9. ...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)."

Всего доброго и желаю удачи.
 
alimkaДата: Пятница, 22.06.2012, 15:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное за подробную консультацию, к сожалению, я получила Ваше письмо, после того, как вернулась из бюро МСЭ, где я была как раз по этому вопросу, там вообще никому до меня не выдавали такие справки, поэтому они не знают что и как нужно писать, причем в первый раз я подробно им объяснила, куда я собираюсь поступать, но видимо, из-за отсутствия опыта они написали то, что написали....В второй раз(сегодня) я подробно объяснила сложившуюся ситуацию, но они все равно не знали, что нужно дописать, поэтому я сама предложила дописать в ИПР то, что , как мне показалось, хотели от меня юристы.... В ИПР мне дописали: " Может получать высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело" Как Вы думаете, моя формулировка подойдет? Завтра поеду на консультация к этим юристам. Еще раз спасибо за помощь!!!!!
 
astra71Дата: Пятница, 22.06.2012, 15:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
В ИПР мне дописали: " Может получать высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело"
Как Вы думаете, моя формулировка подойдет?

Надеюсь, что - да.
По моему мнению и изначальная формулировка была вполне нормальная.
Так что вопрос этот уже к тем самым юристам.
Если их опять что-то не устроит - прямо попросите их написать (или продиктовать) Вам - какая КОНКРЕТНО формулировка их устроит.
И именно так и попросите написать специалистов МСЭ.
Но, надеюсь, что этого не потребуется.
Quote
Спасибо Вам огромное за подробную консультацию

Пожалуйста.
Всего доброго и удачи.
 
обер-шейникДата: Понедельник, 28.04.2014, 19:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ситуация такая: я инвалид I группы(перелом шейного отдела на уровне С5-С6), для поступления в ВУЗ на направление подготовки "Социальная работа" мне необходимо в приемную комиссию предоставить справку от МСЭ об отсутствии противопоказаний к учебе на этом направлении на заочной форме обучения.

Какие мои действия, их порядок, подскажите, пожалуйста?
 
astra71Дата: Понедельник, 28.04.2014, 21:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, обер-шейник.
Цитата
мне необходимо в приемную комиссию предоставить справку от МСЭ об отсутствии противопоказаний к учебе на этом направлении на заочной форме обучения.

Бюро МСЭ таких СПРАВОК не выдает.
Бюро МСЭ выдает инвалиду:
- справку об инвалидности (где НЕ пишутся рекомендации по обучению и трудовые рекомендации);
- ИПР, в которой пишутся рекомендации на обучение, а также - показанные и противопоказанные виды и условия труда.

Исходя из вышеизложенного - Вам необходимо представить в приемную комиссию - ИПР - с соответствующими рекомендациями на обучение по выбранной специальности.
Цитата
какие мои действия, их порядок, подскажите, пожалуйста

Если в Вашей старой ИПР таких рекомендаций - не имеется, то Вам необходимо обратиться к председателю ВК Вашей поликлиники - для оформления Направления на МСЭ по форме 088/у-06 - для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ - с целью разработки новой ИПР - для включения в нее рекомендаций на обучение и обеспечение Вас ТСР.

Других вариантов - нет, так как внесение исправлений (дополнений и т.д.) в ранее разработанную ИПР - ЗАПРЕЩЕНО действующим законодательством.

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
 
myallualluДата: Вторник, 07.06.2016, 18:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо правила для формулировок в ИПР, касающихся рекомендаций для обучения в вузах?

В поликлинике подготовили направление на МСЭ по форме 088/у-06 с формулировкой "рекомендовано обучение в учреждениях вышего профессионального образования". При предоставлении направления в бюро МСЭ нам указали, что оно подготовлено не верно, необходимо указать конкретные специальности, на которых предполагается обучение и письмо http://www.invalidnost.com/forum/3-2689-1 является рекомендацией для вузов, а не для бюро МСЭ.

Дело в том, что сын не определился с точным перечнем специальностей, при подаче документов мы будем руководствоваться результатами ЕГЭ.

Возможно ли указание в ИПР общей формулировки, без конкретных специальностей.

У сына инвалидность по зрению.
 
astra71Дата: Вторник, 07.06.2016, 19:37 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
существуют ли какие-либо правила для формулировок в ИПР, касающихся рекомендаций для обучения в вузах?

НПА (нормативно-правовых актов), зарегистрированных в Минюсте, регламентирующих этот вопрос на сегодняшний день не существует.
На сегодняшний день существуют только различного рода МР (методические рекомендации) для экспертов бюро МСЭ, которые в Минюсте никто не регистрировал и формально НПА они не являются (но за неимением ничего другого по этому вопросу - эксперты бюро МСЭ применяют их в практической деятельности).
Цитата
Возможно ли указание в ИПР общей формулировки, без конкретных специальностей.

Общие формулировки возможны, но МР требуют приведения (в качестве примера) рекомендуемых конкретных специальностей.

Вот фрагмент таких МР:
Рекомендации должны содержать:
1) Перечень профессий (НПО) или специальностей (СПО) или направлений подготовки (специальности) (ВПО), рекомендуемых к приобретению. Профессии (специальности) указываются с учетом медицинских противопоказаний и итогов профориентационного тестирования в полном соответствии с (ОКСО) ОК 009 - 2003 и приказами Минобрнауки РФ...
2) Тип образовательного учреждения профессионального образования (общего назначения, специальное для инвалидов);
3) Уровень профессионального обучения (начальное, среднее, высшее, профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации)...
4) Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная (вечерняя), дистанционная, экстернат, курсовая (групповая), на рабочем месте, индивидуальная, на дому)...

Например: «Очное обучение в специальном для инвалидов образовательном учреждении начального профессионального образования по профессии (ям) «обувщик (широкого профиля), портной, вышивальщица, оператор швейного оборудования, мастер растениеводства, оператор связи, делопроизводитель».

Источник
Цитата
Дело в том, что сын не определился с точным перечнем специальностей

Надо (пора уже) определиться хотя бы примерно с предпочитаемыми им профессиями.
 
myallualluДата: Вторник, 07.06.2016, 19:50 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение. То есть все это на усмотрение конкретного бюро МСЭ?

А, например, формулировка "рекомендовано обучение в учреждениях вышего профессионального образования, в тч по профессиям менеджер, экономист" - возможна? Это не противоречит рекомендациям на ваш взгляд?
 
astra71Дата: Вторник, 07.06.2016, 20:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть все это на усмотрение конкретного бюро МСЭ?

В общем - да, именно так.
Цитата
"рекомендовано обучение в учреждениях вышего профессионального образования, в тч по профессиям менеджер, экономист" - возможна? Это не противоречит рекомендациям на ваш взгляд?

Лично на мой взгляд - такая формулировка не вполне корректна, так как не исключает возможности обучения по противопоказанным профессиям.
Лучше было бы так:
"рекомендовано очное обучение в учреждениях высшего профессионального образования общего назначения по профессиям: бухгалтер, юрист, экономист, программист и т.д.".
 
myallualluДата: Вторник, 07.06.2016, 20:33 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Эх, у сына перечень очень длинный. Будем составлять, значит...

В любом случае, спасибо вам за консультацию.
 
astra71Дата: Вторник, 07.06.2016, 20:36 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В любом случае, спасибо вам за консультацию.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
myallualluДата: Вторник, 07.06.2016, 21:02 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 07.06.2016, 21:07 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Удачи!   bye
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 09:05 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от DEDOK:

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом с детства 3 группы.( бессрочно) без ограничения.При подаче документов в ВУЗ,мне сказали что есть возможность поступить по особой квоте, но для этого нужна запись в ИПР. В ИПР которая на руках данной записи нету. Скажите пожалуйста как грамотно оформить данную запись, и есть ли возможность избежать прохождения врачей по форме 088\у-06. Я где то вычитал что есть возможность быть направленным из центра защиты населения. К сожалению поздно узнал о своей привелегии, а теперь время поджимает для изменения ИПР. Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как правильно заполнить ИПР для поступления инвалида в ВУЗ (ЗАПИСИ В ИПР (ОФОРМЛЕНИЕ) ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: