Пятница, 29.03.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как правильно заполнить ИПР для поступления инвалида в ВУЗ (ЗАПИСИ В ИПР (ОФОРМЛЕНИЕ) ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ)
как правильно заполнить ИПР для поступления инвалида в ВУЗ
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 09:10 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, DEDOK.
Цитата
В ИПР которая на руках данной записи нету.

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в РАНЕЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость включения в ИПР новых (дополнительных) видов ТСР, то для решения этого вопроса необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого надо в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 8 Приказа Минтруда России от 31.07.2015 N 528н:
При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
Цитата
и есть ли возможность избежать прохождения врачей по форме 088\у-06. Я где то вычитал что есть возможность быть направленным из центра защиты населения.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
Форма соответствующего направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


Приказ Минздравсоцразвития России от 25.12.2006 № 874 (Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения)


Цитата
Скажите пожалуйста как грамотно оформить данную запись

На аналогичный вопрос я уже отвечал.
Цитата
существуют ли какие-либо правила для формулировок в ИПР, касающихся рекомендаций для обучения в вузах?

НПА (нормативно-правовых актов), зарегистрированных в Минюсте, регламентирующих этот вопрос на сегодняшний день не существует.
На сегодняшний день существуют только различного рода МР (методические рекомендации) для экспертов бюро МСЭ, которые в Минюсте никто не регистрировал и формально НПА они не являются (но за неимением ничего другого по этому вопросу - эксперты бюро МСЭ применяют их в практической деятельности).
Цитата
Возможно ли указание в ИПР общей формулировки, без конкретных специальностей.

Общие формулировки возможны, но МР требуют приведения (в качестве примера) рекомендуемых конкретных специальностей.

Вот фрагмент таких МР:
Рекомендации должны содержать:
1) Перечень профессий (НПО) или специальностей (СПО) или направлений подготовки (специальности) (ВПО), рекомендуемых к приобретению. Профессии (специальности) указываются с учетом медицинских противопоказаний и итогов профориентационного тестирования в полном соответствии с (ОКСО) ОК 009 - 2003 и приказами Минобрнауки РФ...
2) Тип образовательного учреждения профессионального образования (общего назначения, специальное для инвалидов);
3) Уровень профессионального обучения (начальное, среднее, высшее, профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации)...
4) Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная (вечерняя), дистанционная, экстернат, курсовая (групповая), на рабочем месте, индивидуальная, на дому)...

Например: «Очное обучение в специальном для инвалидов образовательном учреждении начального профессионального образования по профессии (ям) «обувщик (широкого профиля), портной, вышивальщица, оператор швейного оборудования, мастер растениеводства, оператор связи, делопроизводитель».

Источник

Еще пример (если у больного есть ОЖД к обучению): "Рекомендовано очное обучение в учреждениях высшего профессионального образования общего назначения по профессиям: бухгалтер, юрист, экономист, программист с соблюдением при необходимости специального режима учебного процесса".

Еще пример (если у больного нет ОЖД к обучению): "Рекомендовано очное обучение в учреждениях высшего профессионального образования общего назначения по профессиям: бухгалтер, юрист, экономист, программист".

Аналогичные темы форума (ИПР и поступление инвалида в ВУЗ)
 
mskcas3Дата: Вторник, 21.02.2017, 13:43 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Встал вопрос о поступлении. Я инвалид с детства, в июне исполняется 18 лет. Есть ли возможность оформить ИПР до совершеннолетия на определенный срок, чтобы не носиться с этим, параллельно сдавая егэ? Если такой возможности нет, не знаете ли вы, сколько времени занимает ее оформление?
 
astra71Дата: Вторник, 21.02.2017, 16:13 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mskcas3.
Цитата
Есть ли возможность оформить ИПР до совершеннолетия на определенный срок, чтобы не носиться с этим, параллельно сдавая егэ?

Насколько я понял из предоставленной вами информации - инвалидность вам установлена на срок до 18 лет. В этом случае и уже имеющаяся у вас ИПР также должна быть разработана на срок до 18 лет.
Если это так, то новую ИПР (по "взрослой" группе инвалидности) можно будет разработать только после достижения вами возраста 18 лет.
Цитата
не знаете ли вы, сколько времени занимает ее оформление?

Для оформления ИПР вначале требуется оформить в поликлинике направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Срок оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 зависит исключительно от расторопности (загруженности) ваших лечащих врачей и законодательно не оговорен (в среднем обычно 2-3-4 недели).
Срок проведения МСЭ оговорен законодательно и не может превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как правильно заполнить ИПР для поступления инвалида в ВУЗ (ЗАПИСИ В ИПР (ОФОРМЛЕНИЕ) ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: