Пятница, 29.03.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности (как недопустить снижения процентов утраты трудоспособности)
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности
astra71Дата: Суббота, 24.02.2018, 06:41 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gufgafguf.
Цитата
дайте пожалуйста ссылку на правила минтруда по моему вопросу

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для проведения МСЭ, приведен в пунктах 28 - 39 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ).
Никаких других действующих на сегодняшний день НПА (нормативно-правовых актов) по этому вопросу не имеется.
Цитата
подскажите на освидетельствовании эксперты собирают документы в каких коммунальных условиях живёт инвалид если у него свет, есть ли водопровод, есть у него система отопления и.т.д

Сбор этой информации эксперты бюро МСЭ осуществляют путем задавания соответствующих вопросов больному (т.е. эта информация заносится в  экспертно-медицинское дело с его слов).
Какие вопросы задают на МСЭ ?
 
gufgafgufДата: Четверг, 12.07.2018, 03:32 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день подскажите пожалуйста может ли экспертиза пройти без моего присутствия дайте пожалуйста ссылку на правила. а то экспертиза прошла без моего присутствия и голосования экспертов прошло в моем отсутствии.
 
astra71Дата: Четверг, 12.07.2018, 06:45 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gufgafguf.
Цитата
а то экспертиза прошла без моего присутствия

Если эксперты бюро МСЭ осматривали вас очно, то МСЭ проводилась с вашим присутствием.
Цитата
и голосования экспертов прошло в моем отсутствии.

Полагаю, что доказать вам это будет весьма проблематично.
Вы утверждаете, что голосование прошло без вашего участия, а эксперты бюро МСЭ вполне могут заявить, что голосовали они в вашем присутствии (получается ваше слово против их - так их несколько человек). Это во-первых.
Во-вторых, по моему глубокому убеждению важен итоговый результат - правильность (или НЕ правильность) принятого итогового экспертного решения.
Ваше присутствие (отсутствие) при голосовании никоим образом на его итоги повлиять не могло (даже теоретически) - у вас права голоса нет.
Таким образом, ваше присутствие или отсутствие при голосовании технически не может (не могло) повлиять на его итоговый результат.
Вывод: не вижу практического смысла (в силу вышеизложенного) "ломать копья" по этому поводу.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Цитата
подскажите пожалуйста может ли экспертиза пройти без моего присутствия дайте пожалуйста ссылку на правила

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.


Напоминаю, что с юридической точки зрения, положения Постановлений Правительства имеют приоритетное значение по отношению к приказам министерств и ведомств.
 
gufgafgufДата: Суббота, 14.07.2018, 10:52 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день ПОЖАЛУЙСТА дайте конкретно ссылку на пункт о очном освидетельствованиеи инвалида дело в том что экспертиза и голосование прошли в моем отсутствии. что нагло нарушает правила минтурда. я сам плохо оринтируюсь в пространстве и очень плохо пишу что бы написать это письмо мне понадобилась 5 часов то что вы дали ссылку я не нашол правила о очном освидетельствовании дайте полажуйсто ссылку на пункт о очьном освидетельствовании.
 
astra71Дата: Суббота, 14.07.2018, 12:03 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gufgafguf.
Цитата
дайте полажуйсто ссылку на пункт о очьном освидетельствовании.

Применительно к освидетельствованию лиц с последствиями трудовых увечий и профессиональных заболеваний - это Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности":
12. На основе полученных документов и сведений, личного осмотра пострадавшего определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности, исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях.

13. Экспертное решение о степени утраты профессиональной трудоспособности принимается в присутствии пострадавшего простым большинством голосов специалистов, проводивших освидетельствование.
 
astra71Дата: Понедельник, 17.12.2018, 20:22 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от t89153334499:

Здравствуйте! Сегодня прошел повторное МСЭ, у меня производственная травма (множественный оскольчатый перелом локтевого сустава, после остеосинтеза,стойкая контрактура,обьем движения левой руки 30 градусов.В прошлом году была поставлена инвалидность 3 группы и 40 процентов потеря трудоспособности, 20 рука и 20 инфаркт миокарда. В этом году врач сказала что сердце не учитывается и даже то что я ложусь на операцию АКШ, это не важно,дали мне 20 процентов по руке. Я подал заявление в городской МСЭК,скажите почему не учитывается что после травмы рук и ног (был тройной перелом) и начало резко ухудшаться здоровье,особенно сердце,врач разделил эти два заболевания,что мне делать и есть ли шанс на пересмотр моего диагноза.Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 17.12.2018, 20:26 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, t89153334499.
Цитата
В прошлом году была поставлена инвалидность 3 группы и 40 процентов потеря трудоспособности, 20 рука и 20 инфаркт миокарда.
скажите почему не учитывается что после травмы рук и ног (был тройной перелом) и начало резко ухудшаться здоровье,особенно  сердце,врач
разделил эти два заболевания

Проценты УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) устанавливаются ТОЛЬКО по прямым последствиям производственной травмы (или профессионального заболевания), т.е. вся прочая патология при этом НЕ учитывается.
Если ваш инфаркт миокарда не является профессиональным заболеванием и в акте о несчастном случае на производстве по форме Н-1 речь идет только о травме руки (инфаркт миокарда там не упоминается в качестве диагноза производственной травмы), то это означает, что год назад 40% УПТ вам устанавливали только по последствиям травмы руки (в этом случае - инфаркт к этим 40% УПТ вообще никакого отношения не имеет).
Цитата
есть ли шанс на пересмотр моего диагноза.

Вопрос сформулирован, вероятнее всего, некорректно.
Насколько я понимаю, вас интересует - есть ли вероятность того, что вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона отменит решение первичного бюро МСЭ.
Если это так, то предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

При повторном освидетельствовании - в соответствии с пунктом 19 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789:
19. При повторном освидетельствовании пострадавшего после проведения реабилитационных мероприятий специалисты учреждения медико-социальной экспертизы при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывают повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, возможность выполнять работу по профессии, полученной в результате обучения или переобучения, способность пострадавшего выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, с учетом имеющихся у него профессиональных знаний и умений.
В случае уклонения (отказа) пострадавшего от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий вопрос о степени утраты профессиональной трудоспособности рассматривается с учетом возможности выполнять любую трудовую деятельность.


Проще говоря, снижение ранее установленных процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) возможно в следующих случаях:
- улучшение состояния здоровья больного по патологии, которая является прямым последствием производственной травмы (по представленным на МСЭ документам и данным объективного осмотра больного экспертами бюро МСЭ);
- приобретение больным новой профессии (равной или более высокой квалификации) по сравнению с профессией, при работе по которой было получено трудовое увечье (или трудоустройство по таковой профессии);
- уклонение (отказ) больного от выполнения рекомендованных в ПРП реабилитационных мероприятий.
Цитата
что мне делать

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
t89153334499Дата: Понедельник, 17.12.2018, 21:46 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ.хотелось бы уточнить чем отличается диагноз трудовое увечье от производственная травма,первая комиссия поставила трудовое увечье а вторая усомнилась в этом,хотя рука изуродована и не сгибается. и я ей практически ничего не могу делать,и еще если можно формулировка в процентах бессрочно это до пенсии или пожизненно?
 
astra71Дата: Вторник, 18.12.2018, 06:29 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
чем отличается диагноз трудовое увечье от производственная травма

Принципиально ничем (по сути это синонимы).
Цитата
первая комиссия поставила трудовое увечье а вторая усомнилась в этом

Для подтверждения факта трудового увечья (производственной травмы) в бюро МСЭ предоставляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (при его наличии эксперты бюро МСЭ не сомневаются в факте производственной травмы).
Цитата
еще если можно формулировка в процентах бессрочно это до пенсии или пожизненно?

Пожизненно.

Если вас интересует, в каких случаях проценты УПТ устанавливаются бессрочно, то этот момент регламентирован положениями пункта 27 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789:
III. Переосвидетельствование пострадавших
27. Срок переосвидетельствования пострадавшего при определении степени утраты профессиональной трудоспособности устанавливается через шесть месяцев, один год или два года на основе оценки состояния здоровья пострадавшего и прогноза развития его компенсаторных и адаптационных возможностей.
Степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего устанавливается бессрочно в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания со стойким нарушением профессиональных способностей и возможностей выполнения производственной деятельности.


К тому же не забывайте о том, что существует два принципиально разных вида процентов:
1. Проценты УПТ (утраты профессиональной трудоспособности), которые устанавливаются только по прямым последствиям производственной травмы или профессионального заболевания (без учета всей прочей сопутствующей патологии), в соответствии с положениями этих НПА (нормативно-правовых актов):
- Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности";
- Постановление Минтруда РФ от 18.07.2001 № 56 "Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности".
Проценты УПТ указываются (в случае их установления) в справке на проценты, которая выдается пострадавшему на руки и по ней ФСС производит соответствующие ежемесячные денежные выплаты.

2. Проценты из приложения к Приказу 1024н, которые устанавливаются по пунктам этого приложения ПО ВСЕЙ ИМЕЮЩЕЙСЯ у больного патологии и служат для определения наличия (или отсутствия) у него признаков инвалидности (если размер этих процентов по приложению к Приказу 1024н от 40% и выше, то основания для установления инвалидности - есть, если меньше 40%, то - нет).
По этим же процентам (из приложения к Приказу 1024н) определяется и конкретная группа инвалидности, исходя из следующих соотношений:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
Проценты по приложению к Приказу 1024н указываются только в экспертно-медицинском деле больного, которое хранится в архивах бюро МСЭ.

Эти принципиально разные виды процентов (определяемые по разным НПА), хотя в некоторых случаях (но далеко не во всех) они могут и совпадать (по размеру).
оскольчатый перелом локтевого сустава, после остеосинтеза,стойкая контрактура,обьем движения левой руки 30 градусов.
К примеру, согласно положениям пункта 13.2.3.21 приложения к Приказу 1024н:
13.2.3.21 Анкилоз локтевого сустава включая отсутствие вращательного движения предплечья в функционально выгодном положении - 20%
даже АНКИЛОЗ (это - ПОЛНОЕ отсутствие движений, т.е объем движений НОЛЬ градусов) в локтевом суставе в функционально выгодном положении соответствует всего лишь 20% (а для установления инвалидности 3-й группы размер процентов по приложению к Приказу 1024н должен быть в пределах 40-60% ).
 
t89153334499Дата: Вторник, 18.12.2018, 20:42 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за такой развернутый ответ. Комиссия поставила мне 20% как вы и сказали, но то что в момент падения со стремянки с высоты 2 метра на бетонный пол,у меня было 3 перелома(2 руки и нога) но (правая рука перелом головки луча и перелом надколенника) и то что сразу после такого шока, у меня начались проблемы с сердцем( но вы правы в акте это не указано, так как я был почти без сознания от боли) а в больнице перед операцией был диагностирован инфаркт и первая МСЭ , год назад мне поставила 20 по руке и 20 инфаркт, сейчас ложусь на операцию по сердцу и тем не менее это они сейчас не приняли во внимание.Я подал обжалование на решение,жду вызова, скажите есть ли смысл идти туда или лучше лечь на операцию а потом подать опять на мсэ но по сердцу.Просто боюсь что после операции я буду уволен и без средств на лечение и жизнь.

Добавлено (18.12.2018, 21:10)
---------------------------------------------
вот решение мсэ прошлогоднее, посмотрите пожалуйста

 
t89153334499Дата: Вторник, 18.12.2018, 21:11 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ой не прикрепил, простите
Прикрепления: 2242953.jpg (47.6 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 18.12.2018, 21:19 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
сейчас ложусь на операцию по сердцу и тем не менее это они сейчас не приняли во внимание

Сама по себе нуждаемость в операции на сердце не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
скажите есть ли смысл идти туда

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
По локтевому суставу оснований для установления инвалидности, судя по предоставленной вами информации, однозначно не имеется.
А каковы последствия перенесенного год назад инфаркта миокарда НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ мне неизвестно (в предоставленной вами информации об этом ничего не сказано).
Могу лишь сказать, что далеко не все больные, перенесшие инфаркт миокарда, вообще признаются инвалидами (а у вас с момента инфаркта прошел уже целый год).

Если говорить в общем, то при патологии сердечно-сосудистой системы (в том числе и после перенесенных инфарктов миокарда) решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

О разнице между ХСН (НК) 2Аст. и ХСН (НК) 1ст. - см. посты № 28 и 30 в этой ветке форума.
Цитата
или лучше лечь на операцию а потом подать опять на мсэ но по сердцу.

Судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности у больного, перенесшего операцию на сердце, можно обычно в сроки не ранее 4 мес. от даты операции (в зависимости от ее результатов на тот период времени, а не на момент сразу после операции).
Цитата
вот решение мсэ прошлогоднее, посмотрите пожалуйста

Посмотрел. Диагнозы полностью соответствуют размеру установленных процентов по приложению к Приказу 1024н.
Но это было ГОД назад.
И год назад вам устанавливали 3-ю группу инвалидности именно (и только) по последствиям травмы локтевого сустава (перелом на тот момент был еще не сросшийся, а замедленно консолидирующийся).
С тех пор прошел уже целый год.
Судя по тому, что вам сейчас отказали в установлении (продлении) инвалидности - перелом у вас на настоящее время уже полностью сросся, а из последствий осталась только контрактура локтевого сустава, которая не является основанием для установления инвалидности (разъяснения по этому поводу я вам давал в последнем абзаце своего предыдущего ответа).

Согласно правилам суммирования процентов, изложенным в пункте 4 Приказа 1024н - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии и при условии, что суммируемые патологии относятся к нарушениям РАЗНЫХ функций организма (к примеру, нарушения функции дыхания утяжеляют выраженность нарушения функции сердечно-сосудистой системы).

Приказ 1024н:
4. ...При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.

В вашем случае проценты по травме локтевого сустава и последствиям инфаркта миокарда НЕ СУММИРУЮТСЯ, так как они не утяжеляют напрямую степень тяжести друг друга (т.е. не являются взаимоутяжеляющими).
Инфаркт миокарда (и его последствия) НИКАК не могут утяжелить степень выраженности контрактуры локтевого сустава (и наоборот, контрактура локтевого сустава НИКАК не может утяжелить последствия инфаркта миокарда).
Поэтому проценты по этим патологиям НЕ суммируются, а решение принимается только по одному из пунктов, который имеет максимальный размер процентов по приложению к Приказу 1024н (без суммирования процентов).

Цитата
скажите есть ли смысл идти туда или лучше лечь на операцию а потом подать опять на мсэ но по сердцу.

Решение по данному вопросу принимайте самостоятельно (с учетом вышеизложенной информации).
 
t89153334499Дата: Среда, 19.12.2018, 22:16 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо еще раз за такие подробные разьяснения, и последнее что хотел спросить-так как металлофиксаторы у меня не сняли по причине недопуска до операции из за сердца, и теперь я ложусь на операцию на сердце и если у меня начнется не дай Бог проблема с рукой из за того что шурупы стали мигрировать, разве эти два события не влияют друг на друга (не могу лечить руку из за проблем с сердцем)и могу ли я в случае ухудшения состояния руки подать на повторный мсэ .Посмотрите пожалуйста снимок последний (да вы правы перелом сросся но вывих и один осколок остались)
Прикрепления: 0772272.jpg (126.0 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 20.12.2018, 07:15 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Посмотрите пожалуйста снимок последний

Посмотрел.
Перелом сросся. А само по себе наличие неудаленных металофиксаторов никогда не являлось (и сейчас не является) безусловным основанием для установления инвалидности.
Многие больные сами отказываются от их удаления (опасаясь осложнений в ходе проведения этой операции) и ходят с ними всю жизнь, не являясь при этом инвалидами.
Цитата
да вы правы перелом сросся

Факт того, что ранее замедленно консолидирующийся перелом в настоящее время уже полностью сросся - это и есть ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА в состоянии здоровья больного, которая и послужила в вашем случае основанием для отказа в установлении (продлении) инвалидности по последствиям производственной травмы (в виде даже не анкилоза, а всего лишь контрактуры в локтевом суставе, пусть даже и на фоне неудаленных металлофиксаторов).
Цитата
и если у меня начнется не дай Бог проблема с рукой

По принципу: "не дай Бог начнется" инвалидность не устанавливается.
Начнутся у вас эти проблемы или они вообще никогда НЕ начнутся - это на сегодняшний день никому не известно.

Инвалидность устанавливается по факту уже наступивших заболеваний (осложнений), приводящих к стойким нарушениям, размер процентов по которым, согласно приложения к Приказу 1024н составляет от 40% и выше.
Цитата
разве эти два события не влияют друг на друга (не могу лечить руку из за проблем с сердцем

Не всякое влияние является основанием для суммирования процентов по пунктам приложения к Приказу 1024н.
Основанием для такого суммирования является наличие ПРЯМОГО (НЕПОСРЕДСТВЕННО) утяжеляющего влияния одной патологии на другую.

Повторяю ЕЩЕ РАЗ: контрактура в локтевом суставе не способна напрямую ухудшить работу миокарда (сердечной мышцы) и наоборот (перенесенный год назад инфаркт миокарда не способен напрямую утяжелить степень выраженности контрактуру в локтевом суставе).
Поэтому проценты по пунктам приложения к Приказу 1024н по патологии локтевого сустава и миокарда НЕ СУММИРУЮТСЯ.
 
astra71Дата: Среда, 30.10.2019, 21:30 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Новости по теме:
ПРОЕКТ новых критериев установления процентов УПТ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности (как недопустить снижения процентов утраты трудоспособности)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: