Четверг, 28.03.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности (как недопустить снижения процентов утраты трудоспособности)
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности
astra71Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Шторм:

Здравствуйте!Мне 46 лет,основные профессии до инвалидности были-стропальщик и матрос.Сейчас не работаю.рост 174 см,вес-около 100 кг.У меня такая ситуация.В 2009 году я получил трудовое увечье:закрытый перелом правой пяточной кости со смещением.После травмы неделю провёл в стационаре,потом 9 месяцев был на больничном.В 2010 году мне присвоили 3-ю группу инвалидности и 40% потери трудоспособности с диагнозом:консолидированный перелом правой пяточной кости,посттравматический артроз подтаранного и таранно-ладьевидного суставов.Получал хондопротекторы,физио,массаж,мази.В 2011 году,перед освидетельствованием,травматолог мне поставил диагноз:посттравматический артроз таранно-ладьевидного сустава 2-й ст. и подтаранного сустава 3-й степени.Доктор на комиссии хотел снять инвалидность и оставить мне 20% потери трудоспособности.Как мне показалось,ко мне он относился явно предвзято.Причина этого мне неизвестна.После того,как я дал понять,что просто так это им не пройдёт,мне,после консультации с Главным Бюро,оставили всё,как было...В течении последнего года,состояние моей ноги стало ,по моим ощущениям,ещё хуже.Появились боли вверх по ноге,далее-по ступне и даже в спину стало отдавать при ходьбе.Впервые за всё время,я дважды лежал в стационаре в связи с обострениями.Также получал лечение по Программе реабилитации:хондопротекторы,физио,массаж,мази.Постоянно пользуюсь тростью при ходьбе.На консультации,перед переосвидетельствованием,травматолог поставил диагноз:артроз 3-й ст.21 июня проходил переосвидетельствование.Доктор никакого решения по мне не вынесла,а отправила меня на консультацию в Главное Бюро.На неделе поеду туда.Если можно,ответьте пожалуйста:что мне ожидать от этой консультации,почему меня вообще туда отправили?На мой вопрос об этом доктор прямого ответа не дала.Могут ли у меня реально снять инвалидность?Это очень важно,т. к. физически работать,как раньше,я действительно не могу.Спасибо,что выслушали.С уважением Юрий.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте.
Ознакомился с предоставленной Вами информацией.
Quote
Доктор никакого решения по мне не вынесла,а отправила меня на консультацию в Главное Бюро.

Лично я - сделал бы точно также.

Я уже писал на форуме, что НПА (нормативно-правовые акты), регламентирующие установление процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) - в случаях, когда речь идет о ПОВТОРНЫХ переосвидетельствованиях - содержат в себе большое количество прямых логических противоречий и несостыковок.
Именно в силу этого проводить МСЭ в подобных случаях (при повторных освидетельстованиях) - КРАЙНЕ затруднительно.

К примеру - есть пункт 19 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789

"19. При повторном освидетельствовании пострадавшего после проведения реабилитационных мероприятий специалисты учреждения медико-социальной экспертизы при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывают повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, возможность выполнять работу по профессии, полученной в результате обучения или переобучения, способность пострадавшего выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, с учетом имеющихся у него профессиональных знаний и умений.

В случае уклонения (отказа) пострадавшего от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий вопрос о степени утраты профессиональной трудоспособности рассматривается с учетом возможности выполнять любую трудовую деятельность."


Как этот пункт трактовать - я лично не знаю и не понимаю.
Исходя из какой профессии выносить решение по процентам УПТ при переосвидетельствовании?
Тут предлагается на выбор сразу 2 противоречащих друг другу варианта:
№1. Исходя из профессии, в которой больной получил трудовое увечье;
и
№2. Исходя из профессии, которую больной приобрел в результате обучения (переобучения).

Если, например, больной, работая грузчиком - получил производственную травму, аналогичную Вашей и переобучился впоследствии на бухгалтера.
В этом случае при повторном МСЭ - исходя из какой профессии (по этому пункту 19) надо решать вопрос о группе инвалидности и процентах УПТ?
Если по варианту №1 - то это будет 3 группа и 40-60% УПТ.
Если по варианту № 2 - то это будет "инвалидом не признан" и % УПТ от 10 до 30%.
Если больному в ПРП рекомендовали переобучение и (или) рациональное трудоустойство - а он уклонился от выполнения этих рекомендаций - то - если исходить из последнего абзаца этого пункта 19 - получается решение - "инвалидом не признан" и % УПТ от 10 до 30%.

А если хотите запутаться окончательно (как это уже произошло со мной) - то ознакомьтесь с пунктом 19 (абзац 3) Пленума Верховного Суда РФ Постановление от 10 марта 2011 г. N 2

"Необходимо иметь в виду, что степень утраты профессиональной трудоспособности должна определяться в зависимости от способности пострадавшего осуществлять не любую профессиональную деятельность, а только ту профессиональную деятельность, которую он фактически осуществлял до наступления страхового случая по трудовому договору. В связи с этим, если застрахованный не способен полностью выполнять работу определенной квалификации, объема и качества, то его способность осуществлять профессиональную деятельность следует считать утраченной полностью".

Пользуясь именно этим НПА многие больные через суд успешно восстанавливают ранее сниженные им во МСЭ проценты УПТ.

Исходя из вышеизложенного - в подобных ситуациях - первичные бюро МСЭ действуют обычно по 2 вариантам:
1.Оставляют больному при переосвидетельствовании - тоже, что у него было и раньше (чтобы не было конфликтных ситуаций и судебных "разборок").
2.Направляют документы на консультацию в вышестоящее Главное бюро МСЭ (чтобы "не ломать голову" самим и чтобы в случае обжалования решения в суд - у них всегда было в качестве аргумента письменное консультативное заключение вышестоящего Главного бюро МСЭ).

Вот так на сегодняшний день обстоят дела с переосвидетельствованиями при трудовых увечьях.

Практическая рекомендация Вам лично.
Если первичное бюро МСЭ (после консультации в Главном бюро) вынесет решение о снятии группы инвалидности и установлении только % УПТ, то в этом случае - у Вас есть 2 пути:
1.Обжаловать решение в Главное бюро МСЭ (несмотря на то, что там Ваши документы уже консультировались) - но туда пойдете с распечаткой приведенного выше пункта 19 абзаца 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 г. N 2
2. Или обжаловать в суд - там на любого судью решение Пленума Верховного суда произведет соответствующее впечатление и шансы Ваши на восстановление группы инвалидности и % УПТ - будут достаточно неплохими.

Всего доброго.
 
ШтормДата: Понедельник, 25.06.2012, 06:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ещё раз!)Варианта № 2 у меня нет.Я стою на бирже и переобучения никакого не проходил.Специальность на момент травмы была-стропальщик.Огромное Вам СПАСИБО за ответ и очень полезный совет!Всего Вам самого доброго.С уважением Юрий.
 
astra71Дата: Понедельник, 25.06.2012, 10:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Огромное Вам СПАСИБО за ответ и очень полезный совет!

Пожалуйста.
Всего доброго и удачи.
 
astra71Дата: Пятница, 13.07.2012, 21:53 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Шторм:

Здравствуйте!Если можно,подскажите,пожалуйста,ответы на такие вопросы....У меня была 3-я группа инвалидности и 40% утраты трудоспособности по производственной травме.Диагноз:"Консолидированный перелом правой пяточной кости,посттравматический артроз подтаранного и таранно-ладьевидного суставов 3-й рентгенологической стадии".На группе был 2 года.Решением МСЭК группу мне сняли и оставили 30% потери трудоспособности.Я обжаловал это решение в Главное Бюро,но там всё оставили без изменений.После прошедшей там беседы,после осмотра,у меня возникли некоторые вопросы.Если можно,ответьте пожалуйста...
1.Могут ли мне в Программу реабилитации внести,как обязательный пункт, оперативное лечение (речь идёт об операции "артродез"),которую я проводить пока не хочу? Раньше ,при прохождении переосвидетельствования,мне говорили,что операция-дело добровольное...Вчера же,в Главном Бюро, мне дали понять, что отказ от операции они приравнивают к уклонению от лечения. Все остальные мероприятия,по Программе реабилитации,я выполняю чётко и неукоснительно.
2.Стоит ли мне обращаться в Федеральное Бюро? По моим впечатлениям-это дело бесполезное.Может быть,я ошибаюсь?
3.Вчера, в ходе беседы,на мой вопрос о том,почему без видимых улучшений моего состояния (все записи об этом есть),по сравнению с прошлыми годами,мне снимают группу,доктор мне ответила,что они не принимают во внимание какие-то прошлогодние показатели,а выносят решение только на основании моего нынешнего состояния.Насколько это правильно?
4.Подскажите пожалуйста,что такое независимое Бюро МСЭК и где его найти?Я где-то читал про это,но ни в одном поисковике ничего похожего не нашёл...Я читал раньше,что, перед обращением в суд,необходимо проконсультироваться с независимыми экспертами и получить их заключение...
Спасибо ,что выслушали и всего Вам доброго!
 
astra71Дата: Пятница, 13.07.2012, 21:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте!
Quote
1.Могут ли мне в Программу реабилитации внести,как обязательный пункт, оперативное лечение (речь идёт об операции "артродез"),которую я проводить пока не хочу? Раньше ,при прохождении переосвидетельствования,мне говорили,что операция-дело добровольное...Вчера же,в Главном Бюро, мне дали понять, что отказ от операции они приравнивают к уклонению от лечения.

Здесь все зависит от того, какую именно программу реабилитации Вы имеете ввиду.
Как пострадавший на производстве - Вы имеете право на разработку 2-х программ реабилитации.
В обязательном порядке - это ПРП и, при наличии Вашего желания (указанного в заявлении на освидетельствование) - еще и ИПР.

Если речь идет об ИПР, то Вы должны знать, что все, что написано в Вашей ИПР - носит для Вас исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - то есть - выполнять эти рекомендации или нет - это исключительно на Ваше усмотрение.
Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов" :

"Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение..."


Если речь идет о ПРП, то согласно абзацу 2 пункта 19 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789
"19. При повторном освидетельствовании пострадавшего после проведения реабилитационных мероприятий специалисты учреждения медико-социальной экспертизы при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывают повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, возможность выполнять работу по профессии, полученной в результате обучения или переобучения, способность пострадавшего выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, с учетом имеющихся у него профессиональных знаний и умений.

В случае уклонения (отказа) пострадавшего от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий вопрос о степени утраты профессиональной трудоспособности рассматривается с учетом возможности выполнять любую трудовую деятельность."


Оперативное лечение - это один из методов медицинской реабилитации.
При наличии соответствующих заключений ортопедов-травматологов о необходимости проведения Вам подобной операции - ее действительно могут включить в ПРП.
Разумеется, силой оперироваться Вас никто не заставит, но чисто с формально-юридической точки зрения - это действительно можно расценить как уклонение от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий (в данном случае - от мероприятий по медицинской реабилитации).
Quote
2.Стоит ли мне обращаться в Федеральное Бюро? По моим впечатлениям-это дело бесполезное.Может быть,я ошибаюсь?

Обратиться можно, только шансы на успех там не очень высоки.
Мне представляется более перспективным вариант обжалования решения Главного бюро в судебном порядке.
Выше в данной ветке - я подробно описывал те нюансы НПА (нормативно-правовых актов), регламентирующих порядок установления процентов УПТ, которые значительно повышают шансы больного на успех именно в ходе судебного обжалования решения о снижении % УПТ.
Quote
3.Вчера, в ходе беседы,на мой вопрос о том,почему без видимых улучшений моего состояния (все записи об этом есть),по сравнению с прошлыми годами,мне снимают группу,доктор мне ответила,что они не принимают во внимание какие-то прошлогодние показатели,а выносят решение только на основании моего нынешнего состояния.Насколько это правильно?

Чисто формально - правильно.
К примеру, если год назад - бюро МСЭ вынесло ошибочное решение - что же теперь - повторять его из года в год? Нет, разумеется.
Quote
4.Подскажите пожалуйста,что такое независимое Бюро МСЭК и где его найти?Я где-то читал про это,но ни в одном поисковике ничего похожего не нашёл...Я читал раньше,что, перед обращением в суд,необходимо проконсультироваться с независимыми экспертами и получить их заключение...

"независимое Бюро МСЭК" - такого понятия с юридической точки зрения - не существует.
Quote
необходимо проконсультироваться с независимыми экспертами и получить их заключение...

Мысль в целом верная, но Вы будьте готовы к тому, что эти "независимые эксперты" (если Вы их и найдете) "сдерут" с Вас для начала тысяч 35-40 в рублях и это БЕЗ ВСЯКОЙ ГАРАНТИИ на Ваш выигрыш в суде.
Плюс расходы на адвоката - опять же - без гарантии на успех.
Я не спец по судебным тяжбам.
Но все же рекомендовал бы Вам получить официальное заключение о том, можете ли Вы по состоянию здоровья в настоящее время - работать стропальщиком.
Если нет, то в суде делать упор на пункт 19 (абзац 3) Пленума Верховного Суда РФ Постановление от 10 марта 2011 г. N 2

"Необходимо иметь в виду, что степень утраты профессиональной трудоспособности должна определяться в зависимости от способности пострадавшего осуществлять не любую профессиональную деятельность, а только ту профессиональную деятельность, которую он фактически осуществлял до наступления страхового случая по трудовому договору. В связи с этим, если застрахованный не способен полностью выполнять работу определенной квалификации, объема и качества, то его способность осуществлять профессиональную деятельность следует считать утраченной полностью".

Рекомендую Вам также внимательно ознакомиться со статьей нашего сайта:
О назначении судами судебной МСЭ не в учреждениях МСЭ
 
ШтормДата: Суббота, 14.07.2012, 04:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!Буду думать,что делать дальше...

Добавлено (14.07.2012, 03:55)
---------------------------------------------
Извините,забыл добавить...Я специально,после Вашего предыдущего ответа мне,нашёл и распечатал Постановление Верховного Суда от 10 марта 2011 года №2. Показал его на Главном Бюро и спросил:"Что они думают по этому поводу?"Как мне показалось,это Постановление не особо впечатлило членов Комиссии.Или,может быть, они сделали такой вид... biggrin В ответ мне и показали подчёркнутую строчку из какого-то Закона или Постановления (не знаю) насчёт отказа от операции...У меня на руках только ПРП с прикреплённым к ней Планом реабилитации,выданным мне нашими,местными докторами.В нём написано,цитирую:"Может выполнять не квалифицированный физический труд со снижением разряда работ на одну категорию тяжести". На мой прямой вопрос:"Могу ли я работать стропальщиком ?",мне ответили,что:"Нет,не можете!" Но это был УСТНЫЙ ответ...Кстати сказать,разговаривали и обращались со мной на Комиссии.в отличии от прошлого года, вполне корректно и вежливо.Меня выслушали и на все вопросы ответили.С такими людьми было приятно иметь дело...Короче говоря,что делать дальше-я не знаю.Очень не хотелось бы разводить эту судебную тягомотину,и я далеко не сутяга-по характеру...Буду думать.Спасибо,что выслушали и подробно ответили.Всего Вам доброго!

Добавлено (14.07.2012, 04:20)
---------------------------------------------
В случае уклонения (отказа) пострадавшего от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий вопрос о степени утраты профессиональной трудоспособности рассматривается с учетом возможности выполнять любую трудовую деятельность."
Извините ещё раз!Хотелось бы уточнить.В первом абзаце я процитировал Ваш ответ мне по поводу операции.Означает ли он,что,в случае того,что я её всё-таки сделаю,на следующем переосвидетельствовании можно будет вернуться к вопросу о возврате мне группы,на основании того,что ИМЕННО стропальщиком я работать не могу,и отношение Комиссии ко мне может измениться после операции?Дело в том,что мне очень не хотелось бы её (операцию) делать.Я её тупо боюсь!У нас в посёлке года два назад умерла женщина на подобной операции,не выдержала наркоза...Если это действительно так,то я теперь понимаю смысл слов ,сказанных мне доктором на Комиссии,что операция-в моих интересах...Извините за назойливость.Теперь,наверно,действительно пока всё.Спасибо за терпение.С уважением,Юрий.

Добавлено (14.07.2012, 04:23)
---------------------------------------------
Спасибо!!!

 
astra71Дата: Суббота, 14.07.2012, 07:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
"Как мне показалось,это Постановление не особо впечатлило членов Комиссии.

Ну правильно - оно их и не впечатлит.
Именно поэтому я считаю, что больше шансов на успех в суде, чем по линии МСЭ (конкретно в Вашем случае), поскольку судью решение Постановления Верховного Суда от 10 марта 2011 года №2 должно, по идее, впечатлить больше (и, как показывает практика - довольно часто именно так и происходит).
Quote
В ответ мне и показали подчёркнутую строчку из какого-то Закона или Постановления (не знаю) насчёт отказа от операции.

Я выше дважды приводил Вам цитаты из этого НПА (абзац 2 пункта 19 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789).
Quote
Могу ли я работать стропальщиком ?",мне ответили,что:"Нет,не можете!" Но это был УСТНЫЙ ответ.

Устный ответ в суде существенной роли не сыграет.
Нужно официальное письменное заключение, желательно - комиссионнное - о Вашей пригодности (или не пригодности) к работе стропальщиком.

В принципе, такое заключение может выдать ВК (врачебная комиссия) поликлиники или иная мед. комиссия, которая специализируется на допуске граждан к выполнению работ по различным профессиям (это уже уточняйте по линии здравоохранения - где их найти).
Quote
Очень не хотелось бы разводить эту судебную тягомотину,и я далеко не сутяга-по характеру.

Здесь я с Вами согласен - радости судебные тяжбы, которые могут длиться месяцами и годами (к удовольствию адвокатов) - никому не принесут и здоровья не добавят.
Quote
Означает ли он,что,в случае того,что я её всё-таки сделаю,на следующем переосвидетельствовании можно будет вернуться к вопросу о возврате мне группы,на основании того,что ИМЕННО стропальщиком я работать не могу,и отношение Комиссии ко мне может измениться после операции?

Нет, не означает. Операцию Вам будут делать в расчете на улучшение Вашего здоровья - в виде уменьшения болевого синдрома.
Чисто теоретически возможент вариант, когда болевой синдром после проведенной операции - регрессирует и Вас сочтут пригодным к работе стропальщика.
То есть - сам по себе факт того, что Вы согласитесь на операцию - еще ровным счетом ничего не гарантирует.
Это гарантирует только то, что Вас не смогут обвинить в уклонении от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий.
Quote
Дело в том,что мне очень не хотелось бы её (операцию) делать.Я её тупо боюсь!

Это Вы решайте самостоятельно.
По своему опыту наблюдения больных после подобных операций могу сказать, что да - во многих случаях (если операция прошла успешно) болевой синдром значительно уменьшается и передвигаться больным становится заметно легче.
Но еще не факт, что операция пройдет успешно - есть практические случаи (правда, не частые, но тем не менее), когда после проведения таких операций - больному становится еще хуже - возникают серьезые осложнения - начиная от несостоятельности артродеза с нарастанием болевого синдрома еще больше, чем был до операции и заканчивая развитием хронического остеомиелита костей стопы с формированием гнойных свищей (лично видел пару таких случаев) - когда больные вынуждены ходить на костылях в период обострения заболевания.
Еще раз подчеркиваю, что вероятность развития подобных осложнений - в целом невысока, но и забывать о них не следует.
В общем - решайте самостоятельно - после советов с лечащими врачами - вопрос о целесообразности оперативного лечения (с учетом изложенной выше информации).
 
ШтормДата: Суббота, 14.07.2012, 08:31 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо за чёткие и подробные ответы.Всего Вам самого доброго!
 
astra71Дата: Суббота, 14.07.2012, 16:04 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго и удачи.
 
KURT82Дата: Четверг, 13.09.2012, 13:55 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Вчера прошёл районную медико-социальную экспертизу по месту прописки.Эксперты предложили 3 группу инвалидности.На вопрос:назовите критерии по 3 группе инвалидности для меня-ничего не ответили.Естественно.я отказался.Меня направили в Главное бюро медико-социальной экспертизы (областное-300 км от дома).Вопрос такой:Если меня не устроит решение главного бюро,могу ли я подать в суд по месту прописки или придётся судиться в областном суде?
 
astra71Дата: Четверг, 13.09.2012, 18:29 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, KURT82.
Quote
Если меня не устроит решение главного бюро,могу ли я подать в суд по месту прописки или придётся судиться в областном суде?
Рекомендую Вам не забегать вперед, а дождаться - для начала - решения Главного бюро.

Что касается судебных разбирательств - то по данным вопросам Вам следует консультироваться с профессионалами в этой области - с юристами и адвокатами.
У меня такой подготовки - не имеется.
Что касается критериев ОЖД - то Вы можете ознакомиться с ними в тексте
Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Всего доброго и желаю удачи.
 
KURT82Дата: Четверг, 13.09.2012, 18:30 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое!!!!Всего наилучшего!!!
 
astra71Дата: Четверг, 13.09.2012, 19:05 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо Вам большое!

Пожалуйста.
Удачи.
 
astra71Дата: Вторник, 20.05.2014, 21:40 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Nastia:

Здравствуйте! По специальности я врач КЛД (клинико-лабораторной диагностики). Заработала 25 лет проф. стажа. Имею проф.заболевание. Потеряла работу по причине медицинских противопоказаний. После этого впервые была установлена 3 группа инвалидности и 40% утраты трудоспособности. В программе реабилитации имею 1 степень ограничения к трудовой деятельности и 1 способности к самообслуживанию. В мероприятиях профессиональной реабилитации: нуждаюсь в производственной адаптации и содействию в трудоустройтве (ЦЗН). Профессиональная ориентация, обучение и переобучение не показаны. Встает вопрос трудоустройства! Поступило предложение административной медицинской должности по профилю, но без соответствующих медицинских противопоказаний! Т.е. в соответствии с опытом предложили заниматься только административной и организационной работой за небольшие деньги.
Вопрос: при повторном освидетельствовании, учитывая тот факт, что состояние здоровья может остаться на прежнем уровне или даже ухудшиться, будет ли снижен % утраты и снята 3 группа? Насколько должность влияет на профессию?
Если уже происходит такой разворот событий, чтобы сохранить настоящие выплаты стоит совсем забыть о прошлой профессии и медицине?
Буду очень ждать Ваших комментарий! Заранее спасибо!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности (как недопустить снижения процентов утраты трудоспособности)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: