Пятница, 29.03.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности. Проживаем не по прописке (как пройти МСЭ по месту фактического проживания)
Продление инвалидности. Проживаем не по прописке
astra71Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 01:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
Актуализация информации на 22.09.2023

Отсутствие прописки (регистрации) не является основанием для отказа в проведении МСЭ и установлении (при наличии оснований) инвалидности.

 
astra71Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 07:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от сНежная:
Ответьте, пожалейста, У сына ДЦП, в этом году необходимо переосвидетельствование. Мы прописаны в Ярославле, а проживаем в другой области. Можно ли анализы и врачей пройти по месту проживания, а освидетельствование по прописке? Или как нам быть? Где проходить освидетельствование?

Ответ:
В большинстве регионов РФ действуют распоряжения местных руководителей Главных экспертов по МСЭ, согласно которым все поликилиники, оформляющие Направления на МСЭ по форме 0-88/у распределены строго по определенным бюро МСЭ, которые их обслуживают.
То есть - если, например, больной оформил Направление на МСЭ в поликлинике №8, то он должен проходить освидетельствование ТОЛЬКО в бюро МСЭ №4 (за каждым бюро МСЭ закреплены строго определенные поликлиники, которые оно обслуживает - по приказам руководителей Главных экспертов по МСЭ в регионах РФ - о распределении зон курации).

В соответствии с п. 20 постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», "медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания..."

Поэтому - на практике - возможны 2 варианта:
1.Надо ехать в Ярославль - по месту прописки, оформлять там Направление на МСЭ по форме 0-88/у и проходить там же МСЭ.
2.Надо оформить Направление на МСЭ по месту фактического проживания и здесь же - по месту фактического проживания пройти освидетельствование (в местном бюро МСЭ).

Подробнее о реализации второго варианта.
Надо обращаться в поликлинику по месту фактического проживания к председателю ВК для оформления направления на МСЭ по форме 0-88/у.
Если фактически Вы постоянно проживаете не там, где прописаны, то Вам нужно обратиться с письменным заявлением к главному врачу поликлиники по месту фактического проживания с просьбой прикрепить Вас к данной поликлинике для получения медицинского обслуживания.
Временную регистрацию по месту фактического пребывания - сейчас сделать не проблема - это делается даже через интернет (без личных куда либо визитов) - подробнее - смотрите пост № 11 в данной ветке.
На Вас заведут амбулаторную карту - будете по ней обращаться и лечиться по месту фактического проживания.
Отказать Вам к прикреплению к поликлинике по месту фактического проживания для получения медицинского обслуживания не имеют права.

Если председатель ВК поликлиники по месту фактического Вашего проживания будет говорить, что местное бюро МСЭ не примет Вас на освидетельствование (хотя это маловероятно, поскольку временную регистрацию по месту фактического пребывания сейчас оформить несложно), так как Вы прописаны в другом месте - то эту проблему тоже можно решить.

Действуйте - как написано в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком - там подробно расписан порядок Ваших действий - в случае возникновения проблем с председателем ВК при оформлении Направления на МСЭ по форме 0-88/у.

Если - после оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у руководитель местного бюро МСЭ будет отказываться принять у Вас документы, ссылаясь на то, что вы прописаны по паспорту в другом месте, то это тоже решаемо.

По этой ссылке найдете адрес руководителя главного эксперта по МСЭ Вашего региона (по месту фактического проживания) и обратитесь к нему с письменным заявлением (и с оформленным Направлением на МСЭ по форме 0-88/у) - с просьбой разрешить Вам пройти освидетельствование по месту Вашего фактического проживания и медицинского наблюдения.

Отказов на такие просьбы - практически не бывает.
Руководитель-главный эксперт МСЭ по месту фактического проживания наложит на Ваше заявление-просьбу свою резолюцию: "разрешаю" или "организовать освидетельствование" и с этим документом подойдете к руководителю местного бюро МСЭ и пройдете в нем освидетельствование - по месту фактического Вашего пребывания.

Желаю удачи.
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline


Федеральный закон об основах охраны здоровья граждан в РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения...

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
 
Елена6694Дата: Понедельник, 02.07.2012, 09:49 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения...

Спасибо за закон. Однако мне и не отказывают в мед.помощи в пределах консультативной помощи в ПНО. Однако на дисп.учет не ставят! Говорят, что у них свои инструкции и Приказ от 26.04.12. Голиковой на них не распространяется. (зам.ПНО Ким А.Г.). Вот обращусь я к руководителю ГБ МСЭ по месту нахождения. Даст он указание направить меня на МСЭ. А документы-то в Серпухове, их отсутствие отрицательно скажется на моем освидетельствовании.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.07.2012, 10:18 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Говорят, что у них свои инструкции

Я не в курсе - что у них там за инструкции - Вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя руководителя данного учреждения с просьбой о постановке на учет. В заявлении укажите - что в случае отказа - прошу выдать отказ в письменном виде - со ссылкой на соответствующие инструкции и что с данным отказом Вы будете обращаться в прокуратуру, поскольку он нарушает положения Федерального закона об основах охраны здоровья граждан в РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
В случае - отказа - пусть пишут это в ПИСЬМЕННОМ виде - со ссылкой на эти "свои" инструкции, которые важнее Федерального закона.
С этим отказом - обращаетесь в прокуратуру - там разберутся - какие у них "свои" инструкции и почему они отменяют положения Федерального закона, который ОБЯЗАТЕЛЕН к исполению на всей территории РФ.
Если откажутся выдавать письменный отказ - берите с собой 2-х свидетелей и скажите, что будете жаловаться в прокуратуру на нарушения положений Федерального закона.
Думаю, что этого будет достаточно для решения вопроса.
Quote
А документы-то в Серпухове,

Документы запросят без Вашего участия.
Умейте отстаивать свои права.
Вам отказали в устной форме - Вы и ушли.
Соответственно и отношение к Вам такое. Проще больного "отфутболить", чем заниматься его проблемами.
Действуйте, как я написал выше - и все у Вас будет нормально.

Всего доброго.
 
Елена6694Дата: Понедельник, 02.07.2012, 11:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Вам отказали в устной форме - Вы и ушли.

Отказали письменно 19.04.12. по причине отсутствия регистрации без ссылок на инструкции. "Администрация ПНО разъясняет, что психиатрическое наблюдение граждан производится по территориальному принципу по месту регистрации в соответствии с федеральной и территориальной программами гос.гарантий оказания медицинской помощи на 2012 год. В соответствии с этим принципом. в настоящее время вы находитесь под наблюдением Серпуховского ПНД и можете получать все необходимые текущие услуги в нем. перейти под наблюдение в Раменский ПНО Вы можете получив постоянную или временную регистрацию в районе. Напоминаем Вам, что экстренная и неотложная помощь Вам будет оказана в любом ПН учреждении независимо от места жительства. Участковым врачом Матвейчук Н.В. установлено, что в экстренной неотложной помощи Вы не нуждаетесь. Зав ПНО Губо С.Ю. ОДнако позже после обращения к заму гл. врача ЦРБ, рецепты на лекарства в Раменском ПНО стали давать на бесплатные лекарства. Только на учет не хотят ставить и ссылаются на инструкции устно.

Добавлено (02.07.2012, 11:10)
---------------------------------------------

Quote (astra71)
обращаться в прокуратуру, поскольку он нарушает положения Федерального закона об основах охраны здоровья граждан в РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

К прокурору надо нести ответ гл.врача, которому я должна обжаловать ответ зав.ПНО. А гл.врач ответ дает в месячный срок. Сам зав. ПНО наверное не юридическое лицо и подчиняется гл.врачу ЦРБ? Или я могу прямо его ответ приложить к жалобе в прокуратуру? В своем заявлении я просила взять меня под наблюдение, забыла написать ."диспансерное". Из Серпухова привезла справку, что последний раз обращалась за рецептами 16.01.12. и по моим словам выехала в Раменский район. Такую же справку предоставила и гл.врачу, чтобы мне выдавали рецепты по льготе. вот с терапевтом нет проблем. лечит, направляет на снимки и проч. Наверное нужен юрист, чтобы знать куда обжаловать ответ зав.ПНО?


Сообщение отредактировал Елена6694 - Понедельник, 02.07.2012, 10:58
 
astra71Дата: Понедельник, 02.07.2012, 11:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Или я могу прямо его ответ приложить к жалобе в прокуратуру?

Прямо его ответ и приложите - там разберутся.
Единственно, чем могут попытаться мотивировать Вам отказ в прикреплении - тем, что официально Вы находитесь под наблюдением Серпуховского ПНД.
Поэтому желательно решить вопрос об получении документального подтверждения, что Вы откреплены от данного ЛПУ.
С этим подтверждением - можете обратиться повторно письменно - к руководителю местного ПНД - для прикрепления к нему (отсутствие прописки при этом - не является основанием для отказа в прикреплении Вас к ПНД - в соответствии с приведенным выше Федеральным законом).
Отсутствие у больного регистрации не может служить основанием для отказа в прикреплении его к лечебному учреждению для получения мед. помощи.
Федеральные законы должны соблюдать все.
Quote
Наверное нужен юрист, чтобы знать куда обжаловать ответ зав.ПНО?

Юрист не нужен - я написал Вам - что жаловаться надо письменно в прокуратуру - на нарушение положений Федерального закона об основах охраны здоровья граждан в РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (пост № 3 в данной ветке).
 
Елена6694Дата: Понедельник, 02.07.2012, 16:03 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
желательно решить вопрос об получении документального подтверждения, что Вы откреплены от данного ЛПУ.

В январе я взяла справку в Серпуховском ПНД, что с 16.01.12г. лечение не получаю и по моим словам выехала в Раменский район. Это разве не открепление? Не пойму как получить документ, что я оттуда откреплена? Они там не знают про это. Образец справки я им сама привезла и обычной поликлиники. Почему же в поликлинике такая справка сгодилась? Мне что выписаться с Серпухова и идти к гл.врачу за справкой, что я откреплена из-за выписки с места жительства? а Раменское ПНО не может затребовать мои документы? МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 апреля 2012 г. N 406н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ
ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»)
Однако 19.04.12., когда был дан ответ, этого приказа не было. Может снова подать заявление и указать и этот приказ? но в приказе ничего нет о специализированных отделениях. как психиатрическое.


Сообщение отредактировал Елена6694 - Понедельник, 02.07.2012, 16:05
 
astra71Дата: Понедельник, 02.07.2012, 17:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
В январе я взяла справку в Серпуховском ПНД, что с 16.01.12г. лечение не получаю и по моим словам выехала в Раменский район. Это разве не открепление?

Я не знаю, что это за справка.
Документ об откреплении может быть оформлен в произвольном виде, но он должен содержать в себе фразу о том, что больная такая-то ОТКРЕПЛЕНА от поликлиники такой-то (ПНД) с такого-то числа. И заверено все это должно быть печатью ЛПУ и подписью ее руководителя.
Quote
Почему же в поликлинике такая справка сгодилась?

Это не ко мне вопрос - а к тем, кто эту справку не принял к сведению.
Quote
Мне что выписаться с Серпухова и идти к гл.врачу за справкой, что я откреплена из-за выписки с места жительства?

Это как Вам будет угодно - главное - чтобы в справке звучала фраза: "ОТКРЕПЛЕНА с такого-то числа".
Quote
Может снова подать заявление и указать и этот приказ?

Я думаю, что это разумное решение - повторно подать заявление о прикреплении и приложить к нему справку об ОТКРЕПЛЕНИИ из Серпуховского ПНД и упомянуть в заявлении о:
1. Статьях 10, 11 и 19 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан в РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ
и
2. Приказе МЗСР РФ N 406н от 26.04.2012г.
Quote
но в приказе ничего нет о специализированных отделениях. как психиатрическое.

Данный Приказ относится ко всем лечебным учреждениям РФ (в том числе и к специализированным, поскольку иного там не сказано).

Всего доброго и желаю удачи.
 
Елена6694Дата: Понедельник, 02.07.2012, 20:29 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Всего доброго и желаю удачи.

сПАСИБО вам за терпение. Вам тоже удачи.

Добавлено (02.07.2012, 20:29)
---------------------------------------------

Quote (astra71)
В соответствии с п. 20 постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», "медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания..."

Поэтому - на практике - возможны 2 варианта:
1.Надо ехать в Ярославль - по месту прописки, оформлять там Направление на МСЭ по форме 0-88/у и проходить там же МСЭ.
2.Надо оформить Направление на МСЭ по месту фактического проживания и здесь же - по месту фактического проживания пройти освидетельствование (в местном бюро МСЭ).

Случайно зашла нга сайт ГБ МСЭ по Смоленской области http://www.mse67.ru/content/faq/ и прочла ответ на похожий вопрос. "Я инвалид 2 группы, прописан в Орловской области, но сейчас проживаю у родственников в Смоленске, и здесь же получаю пенсию. Скоро у меня переосвидетельствование, можно ли мне его пройти по месту пребывания, в Смоленске, и что мне необходимо для этого сделать?

В соответствии с п. 20 постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации). Вам необходимо обратиться к председателю врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения по месту Вашего пребывания (регистрации медицинского полиса), [b]представить документы о регистрации по месту пребывания [/b]и написать заявление для оформления направления на медико-социальную экспертизу с целью очередного освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы. Как только направление на МСЭ будет оформлено и поступит в бюро медико-социальной экспертизы, Вы будете вызваны на освидетельствование для проведения медико-социальной экспертизы." Ну, наверное там ФЗ РФ не действуют. вот и требуют документы о временной регистрации по месту пребывания. Хотя, действительно. в п.20 постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» про место нахождения инвалида не сказано, а сказано буквально: "20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации)." И место жительства и место пребывания подтверждается либо паспортом со штампом, либо справкой о регистрации по месту пребывания. Вот незадача..... Выпишусь и будет хуже чем было. Хотя пенсионное дело я не переводила из Серпухова и на худой конец буду проходить МСЭ там. Непонятно только, что за "выехавшие за предела РФ?"
 
astra71Дата: Вторник, 03.07.2012, 07:18 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Ну, наверное там ФЗ РФ не действуют

Я думаю несколько иначе.
Я думаю, что на момент написания данного ответа Федеральный закон об основах охраны здоровья граждан в РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ еще не был принят.
А модераторы сайта просто не скорректировали ответы в соответствии с действующими в настоящее время НПА (нормативно-правовыми актами).
Quote
Непонятно только, что за "выехавшие за предела РФ?"

К Вам это не относится, поскольку Вы находитесь на территории РФ.
А раз уж у Вас настолько "упертые" товарищи на местах - то Вам ДАВНО уже надо было оформить временную регистрацию по месту фактического пребывания - и все проблемы были бы сняты - Вы давно уже начали бы оформлять Направление на МСЭ по форме 0-88/у (съэкономили свое время и нервы), тем более, что в настоящее время это совсем несложно сделать.

Я надеюсь, Вы в курсе, что в настоящее время возможно оформление временной регистрации граждан по месту их фактического пребывания даже через интернет (без личных куда-либо визитов).

 
Елена6694Дата: Вторник, 03.07.2012, 14:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Я надеюсь, Вы в курсе, что в настоящее время возможно оформление временной регистрации граждан по месту их фактического пребывания даже через интернет (без личных куда-либо визитов).

Это, конечно, здорово. Но я проживаю в дачном поселке, в котором никто не зарегистрирован. Они все прописаны в Москве. Есть амнистия какая-то. Но моих родственников она не трогает. Проблем меньше. а выгоды никакой. Если я сделаю регистрацию у людей, которые не ведают об этом, то столкнусь с неприятностями. В интернете находила предложения о прописке, но мне не по карману. от 40 до 70 т.р. Была бы возможность регистрации, разве бы я терзала Вас столько времени? Сегодня отправила факсом заявление в ПНД о выдаче справки об откреплении и выдаче копии амбулаторной карты. На неделе заберу и начну все заново. Заявление о прикреплении + копия карты. Можно копию прошлого направления на МСЭ. Выпросила у МСЭ. Вдогонку заявление о выдаче направления на МСЭ. Далее по обстоятельствам, как Вы советовали (обращение с заявлением к руководителю МСЭ). Главное, что есть план и, думаю, реальный. Вам спасибо за подробные ответы и НПА, Хорошо, что мы встретились. Я уже совсем было нос повесила .
 
astra71Дата: Вторник, 03.07.2012, 18:57 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Вам спасибо за подробные ответы и НПА

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Елена6694Дата: Понедельник, 09.07.2012, 08:32 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Прочла внимательно ПРИКАЗ от 26 апреля 2012 г. N 406н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ
ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»)

13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее - направление), выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:
Возникли вопросы. Психиатрия-это же специализированная мед помощь. Мне в ПНО брать направление у терапевта, чтобы встать на дисп. учет? Но они меня и так лечат!!! Без направления! Читала приказ и не поняла про отправку мед.документации с прежнего мед.учреждения! Это же пройдет больше месяца пока она дойдет сюда в Раменское! Не проще мне снять копию мед.карты с записями с 12.09.11г.(она у меня есть заверенная) и приложить к заявлению? Еще могу копию направления на МСЭ (правда не заверенная). Хотелось бы не пропустить срок на МСЭ.
 
astra71Дата: Понедельник, 09.07.2012, 20:22 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Решением подобных проблем сотрудники МСЭ - не занимаются.
Я не имею никакого практического опыта в решении этих вопросов.
Рекомендую уточнить возможные варианты решения проблемы у руководства Вашего местного ПНД или у юристов.

Желаю удачи/
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности. Проживаем не по прописке (как пройти МСЭ по месту фактического проживания)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: