Вторник, 19.03.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности. Проживаем не по прописке (как пройти МСЭ по месту фактического проживания)
Продление инвалидности. Проживаем не по прописке
astra71Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 01:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
Актуализация информации на 22.09.2023

Отсутствие прописки (регистрации) не является основанием для отказа в проведении МСЭ и установлении (при наличии оснований) инвалидности.

 
alexlobov1970Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 17:46 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 18:02 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kalieva-70Дата: Вторник, 13.12.2016, 08:56 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день ! Прошу ответа -моему сыну 8 лет.Областные детские психиаторы ставят диагноз: Задержка речевого развития в сочетании с задержкой интеллектуального развития синдром дефицита внимания общим недоразвитием 2 уровня.  Вопрос- нам могуд дать инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 13.12.2016, 09:40 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kalieva-70.

Какое отношение содержание вашего поста имеет к названию этой темы: "Продление инвалидности. Проживаем не по прописке"?
На форуме есть тема (прикрепленная - в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Знакомиться надо с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их куда вздумается (в первую попавшуюся на глаза тему).

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при умственной отсталости
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2017, 19:33 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от олеся5028:

Добрый вечер. Моя дочь инвалид детства. по диагнозу Синдром Дауна. Дочь прописана в Псковской области. Четыре года живем в Москве по временной регистрации. скоро дочери исполняется 18 лет. и ей надо проходить коммисию по продлению инвалидности. Обязательно ли это делать по месту прописки, или можно сделать в Москве? И еще вопрос? Обязательно ли оформлять опекунство над ней.? Она учится в 9 классе. Хорошо соображает, себя обеспечивает, но плохо говорит.
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2017, 19:34 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, олеся5028.
Цитата
Обязательно ли это делать по месту прописки

Необязательно именно по месту постоянной прописки..
Цитата
или можно сделать в Москве?

Можно и в Москве (по месту временной регистрации).
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).


Местом жительства считается адрес постоянной прописки, местом пребывания - адрес временной прописки.
Цитата
Обязательно ли оформлять опекунство над ней.?

Решение этого вопроса не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
По данному вопросу рекомендую консультироваться на профильных сайтах юридической тематики.
 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2017, 10:09 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от A_настасия:

Форум не позволяет новым участникам создавать темы, поэтому пишу здесь.
Очень прошу ответить на мой вопрос.
Приемная дочь - ребенок-инвалид, инвалидность установлена до 18 лет в 2008 году. 23 марта исполняется 18 лет.
Живет в Москве, постоянно зарегистрирована в детском доме в ЦАО, временно - до 18 лет, на время опеки - зарегистрирована со мной в ВАО.
В детском доме, когда отдавали мне ее документы по инвалидности, сказали, что нужно записаться на МСЭК  за месяц до совершеннолетия.
В регистратуре МСЭ сначала сказали идти в то бюро, в котором было последнее освидетельствование (оно детское). После моих слов, что этого бюро больше нет, дали телефон бюро по месту временной регистрации. В бюро по месту временной регистрации сказали записываться на следующий день после 18-летия (хотя в детдоме говорили записаться за месяц).
На вопрос о том, почему именно такие сроки, а не за месяц, не ответили.
Направление на МСЭК даст детская поликлиника по месту временной регистрации.
Два вопроса.
1) Как понять, в какое бюро записываться - по месту временной регистрации или постоянной?
2) Когда записываться, за месяц или после совершеннолетия? Точно ли нужно идти в бюро по месту временной регистрации, которая закончится в день совершеннолетия?
Большое спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2017, 10:11 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Форум не позволяет новым участникам создавать темы, поэтому пишу здесь.

Вы и должны там писать - таковы правила размещения вопросов на форуме для новичков (вверху каждой страницы этой ветки форума имеется прикрепленный пост, в котором все это ясно расписано).
Цитата
1) Как понять, в какое бюро записываться - по месту временной регистрации или постоянной?

Законодательство допускает любой из этих вариантов.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...

Местом жительства считается адрес постоянной прописки, местом пребывания - адрес временной прописки.

Рекомендую прозвонить в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона, пожаловаться там, что вас "футболят" от одного бюро МСЭ к другому и уточнить - в какое бюро МСЭ конкретно вам нужно обращаться.
Цитата
2) Когда записываться, за месяц или после совершеннолетия?

За месяц не рекомендуется.
В связи с особенностями оформления документов МСЭ в этот переходный возрастной период (при достижении больным 18-летия) сдавать документы в бюро МСЭ рекомендуется максимально близко ко дню 18-летия.
В моем регионе такие больные сдают документы в бюро МСЭ непосредственно в день своего 18-летия.
 
A_настасияДата: Вторник, 14.02.2017, 10:25 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. По месту пребывания в 18 лет регистрация закончится, нужно регистрировать ее заново, это займет время. Получается, нужно идти по месту жительства.

А почему тогда говорили собрать документы за месяц? Записываться на прием за месяц не нужно? Или это нужно уточнить в бюро?

Я вчера написала в форму обратной связи на сайте, пожаловалась и попросила ответить на мои вопросы. Прозвониться очень сложно. Вчера пару часов в регистратуру прозванивалась.
 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2017, 11:27 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А почему тогда говорили собрать документы за месяц?

Потому, что оформление формы 088/у-06 требует времени (обычно около 1 месяца).
Цитата
Записываться на прием за месяц не нужно?

Я не понимаю, что значит: "записываться".
Сдавать документы в регистратуру бюро МСЭ в вашем случае (как я уже и писал выше) рекомендуется в сроки, максимально близкие к дате 18-летия (в моем регионе - я также уже писал об этом - документы в таких случаях сдаются непосредственно в день 18-летия больного).
Как это конкретно в вашем регионе организовано - я не в курсе.
Цитата
Или это нужно уточнить в бюро?

Это самый оптимальный (по точности информации) вариант, так как могут быть различного рода местного уровня распоряжения (приказы) руководителей Главных экспертов по МСЭ соответствующих регионов по организации освидетельствования граждан именно этой возрастной категории.
 
saburДата: Среда, 15.02.2017, 18:52 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Ребенок-инвалид, прописан в СПБ, все выплаты по меркам города плюс доп. выплаты от города.  Переехали в Мурманскую область, необходимо пройти МСЭ, а для этого сделать ребенку временную регистрацию. Повлияет ли временная регистрация на выплаты (в Мурманской области будет намного меньше), или все выплаты привязаны только к постоянной прописке?
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 15.02.2017, 21:27 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sabur.
Цитата
Повлияет ли временная регистрация на выплаты (в Мурманской области будет намного меньше), или все выплаты привязаны только к постоянной прописке?

Бюро МСЭ отсылает справки об инвалидности в отделение Пенсионного фонда РФ по месту своего расположения (т.е. в вашем случае по месту временной регистрации - если вы будете освидетельствоваться в Мурманской области).
Как там при этом сотрудники Пенсионного фонда производят начисление пенсии - мне об этом ничего не известно (это уже не функции экспертов бюро МСЭ).
Цитата
а для этого сделать ребенку временную регистрацию.

Совершенно верно - без регистрации МСЭ не проводится.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...


Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.
 
saburДата: Среда, 15.02.2017, 21:48 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,astra71,
 
astra71Дата: Среда, 15.02.2017, 22:47 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо,astra71,

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
gradus4324Дата: Суббота, 18.02.2017, 12:46 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71!
Я уже задавала Вам свой вопрос  здесь http://www.invalidnost.com/forum/2-3466-1
Обратилась в МСЭ и мне рекомендовали сначала пройти лечение, а потом оформлять инвалидность, от этого зависит группа. В декабре меня прооперировали и сейчас я прохожу химиотерапию.
Врач мне сказал, что в марте меня направят на МСЭ, после чего химиотерапия будет продолжена. Т.е. так и получается, что МСЭ я буду проходить по месту временной регистрации. Но летом, после окончания лечения я, разумеется, вернусь домой. По месту постоянного проживания я уже получаю пенсию по возрасту.

Как договорится в МСЭ, чтобы сведения после прохождения подали в пенсионный фонд по месту постоянной регистрации? Что для этого нужно сделать? Вы выше писали.
Цитата
Бюро МСЭ отсылает справки об инвалидности в отделение Пенсионного фонда РФ по месту своего расположения
 Есть ли вариант - указать в заявлении, чтобы справку отправили по месту получения пенсии?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности. Проживаем не по прописке (как пройти МСЭ по месту фактического проживания)
Поиск: