Вторник, 23.04.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности. Проживаем не по прописке (как пройти МСЭ по месту фактического проживания)
Продление инвалидности. Проживаем не по прописке
astra71Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 01:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
Актуализация информации на 22.09.2023

Отсутствие прописки (регистрации) не является основанием для отказа в проведении МСЭ и установлении (при наличии оснований) инвалидности.

 
astra71Дата: Суббота, 18.02.2017, 13:27 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gradus4324.
Цитата
Как договорится в МСЭ, чтобы сведения после прохождения подали в пенсионный фонд по месту постоянной регистрации?

Можно, конечно, попросить об этом руководителя бюро МСЭ (указать эту просьбу в заявлении), но, как правило, такие просьбы бюро МСЭ  выполняет далеко не всегда, поэтому для гарантированного успеха договариваться рекомендуется не со МСЭ, а с Пенсионным фондом (и не сейчас, а после прохождения МСЭ).
Бюро МСЭ направит справку об инвалидности в отделение Пенсионного фонда по месту своего (бюро МСЭ) нахождения - т.е. по месту вашей временной регистрации.
Дальше уже договаривайтесь с Пенсионным фондом о передаче вашего дела со справкой об инвалидности с места вашей временной регистрации на место постоянной регистрации (это вполне обычная, рядовая практика для сотрудников Пенсионного фонда, так что никаких проблем возникнуть не должно).
Можно также попытаться взять справку из Пенсионного фонда по месту постоянной регистрации о том, что в случае признания вас инвалидом они просят направить вашу справку об инвалидности (точнее - выписку из акта освидетельствования) направить именно в их адрес (а не в Пенсионный фонд по месту временной регистрации).
При наличии такой справки из Пенсионного фонда по месту постоянной регистрации, думаю, что вашу письменную просьбу бюро МСЭ удовлетворит.
 
gradus4324Дата: Суббота, 18.02.2017, 14:09 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Можно также попытаться взять справку из Пенсионного фонда по месту постоянной регистрации о том, что в случае признания вас инвалидом они просят направить вашу справку об инвалидности (точнее - выписку из акта освидетельствования) направить именно в их адрес (а не в Пенсионный фонд по месту временной регистрации).
Огромное спасибо! Мои близкие уже общались с начальником местного пенсионного фонда (по месту проживания). Она просила уточнить в бюро МСЭ, что требуется лично от них ( реквизиты, адрес, справка о том, что у них находится пенсионное дело и т.д.). Поэтому проблем с такой справкой не будет.
Еще раз огромное спасибо Вам!
Здоровья и всех благ!
Спасибо, что есть такой замечательный сайт!

ЗЫ. Если есть необходимость, могу отписаться потом о результатах. Может кому-то на этом форуме такая практика пригодится.


Сообщение отредактировал gradus4324 - Суббота, 18.02.2017, 14:12
 
astra71Дата: Суббота, 18.02.2017, 14:15 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если есть необходимость, могу отписаться потом о результатах.

Думаю, что эта информация будет полезной для пользователей сайта, находящихся в аналогичной ситуации.
Цитата
Здоровья и всех благ!

Взаимно.
Цитата
Еще раз огромное спасибо Вам!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
gradus4324Дата: Четверг, 13.04.2017, 13:42 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71 
Цитата
Думаю, что эта информация будет полезной для пользователей сайта, находящихся в аналогичной ситуации.
Отчитываюсь. Справку в пенсионном мне получили без проблем, но это оказалось лишним телодвижением. На МСЭ то ли я плохо донесла, то ли регистратор, принимающий заявления, была замотана и не поняла, в итоге сказали, что документы отправят по месту временной регистрации. Но успокоили, что сейчас эти вопросы в пенсионном решаются без проблем. Пошла в пенсионный, там мне помогли зарегистрироваться на сайте госуслуг и зарегистрировать заявление о том, чтобы получать выплаты по месту получения пенсии. Сказали, что в течении часа там все примут и зарегистрируют. Те же самые телодвижения я могла сделать и дома, когда приеду. Все легко и просто переводится в кратчайшие сроки. smile  Спасибо техническому прогрессу.


Сообщение отредактировал gradus4324 - Четверг, 13.04.2017, 13:44
 
astra71Дата: Четверг, 13.04.2017, 13:57 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Отчитываюсь.

Благодарю вас за предоставленную информацию, думаю, что она будет полезна в практическом плане многим инвалидам.
 
astra71Дата: Среда, 26.04.2017, 20:05 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ALSU77:

Здравствуйте!Мне 40 лет,у меня целый букет болезней.2010 году ДТП попала,после так и куча болезней стало.не могу выздоравливать.Постоянно болею,то одной болезнью,то другой так и живу.Инвалидность по не справедливости сняли 2011 г. Я прописана Красноусольский Башкортостан,живу в г.Мелеузе.К себе где прописана меня сняли с учета на поликлиники раз там не появилась,сказали где проживаю Мелеузе должна инвалидность проходить .А с Мелеуза меня Красноусольский должна проходить говорят.Поэтому я себе инвалидность не могу оформить.Скажите где я должна пройти инвалидность по месту прописки?если говорят не имеет значения прописка так ли это?Куда мне обращаться?
 
astra71Дата: Среда, 26.04.2017, 20:07 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ALSU77.
Цитата
Скажите где я должна пройти инвалидность по месту прописки?

Гражданин имеет право пройти освидетельствование в бюро МСЭ по месту регистрации (временной или постоянной).
Цитата
если говорят не имеет значения прописка так ли это?

Без прописки (временной или постоянной) МСЭ не проводится.
Цитата
Куда мне обращаться?

По месту прописки (там же вы должны наблюдаться и лечиться).
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...

Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.
 
astra71Дата: Четверг, 04.05.2017, 17:02 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sergeeva-lena:

Здравствуйте! Ребенок гражданин РФ (мать гражданка РФ, отец - гражданин Украины) имеет все основания для получения инвалидности. Может ли быть поводом для отказа в получении инвалидности то обстоятельство, что ребенок учится в школе на Украине? И еще хочу спросить по поводу поступления в ВУЗ. Льготы для детей-инвалидов действуют до 18 лет (это если поступить сразу после школы), а если ребенок не поступит на 1-ый год  и на следующее поступление уже исполниться 18 лет, то эта льгота уже не действует? Заранее спасибо Вам за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 04.05.2017, 17:06 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sergeeva-lena.
Цитата
Может ли быть поводом для отказа в получении инвалидности то обстоятельство, что ребенок учится в школе на Украине?

Перспективы установления больному инвалидности зависят ТОЛЬКО от:
- состояния его здоровья на момент освидетельствования в бюро МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент его освидетельствования.
Цитата
имеет все основания для получения инвалидности.

Если я верно понял, то инвалидности у больного на данный момент нет.
Если это так, то решение о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности принимают эксперты бюро МСЭ, а не сам больной или его родители (и даже не вы, хоть вы и не указали, кем вам приходится больной).

Без прописки (временной или постоянной) МСЭ не проводится.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...

Местом жительства считается постоянная регистрация, местом пребывания - временная регистрация.

Для оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 больной должен обращаться в поликлинику по месту прописки (там же он должен наблюдаться и лечиться - иначе как лечащие врачи будут оформлять его на МСЭ - если они его "в глаза не видели", не наблюдали, не лечили и т.д.).
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Если же гражданин России, постоянно проживающий за рубежом, желает пройти освидетельствование в российском бюро МСЭ, то это уже отдельная тема (подробнее по ней - см. пост № 6 в этой ветке форума).
Цитата
И еще хочу спросить по поводу поступления в ВУЗ. Льготы для детей-инвалидов действуют до 18 лет (это если поступить сразу после школы), а если ребенок не поступит на 1-ый год  и на следующее поступление уже исполниться 18 лет, то эта льгота уже не действует?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы...


Как следует из вышеизложенного, если у инвалида причина инвалидности: "инвалидность с детства", то льготы на поступление в ВУЗ у него сохраняются на весь срок действия этой справки об инвалидности (независимо от конкретной даты его поступления в ВУЗ).
Льготы для инвалидов при поступлении
 
astra71Дата: Пятница, 07.07.2017, 08:26 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Алиска:

Здравствуйте! Моей бабушке 83 года, инвалид 2 группы (общее заболевание, кажется). Не работает, пенсия с доплатами и субсидиями около 17 000. Зарегистрирована по месту жительства одна, но я перевезла ее к себе без регистрации, поскольку она уже не в состоянии сама выходить на улицу.  Меня интересует возможность бесплатного санаторно-курортного лечения, соцработника, получения костылей и иных вещей. Самостоятельно я нашла только возможность оформления ухода, но это мне не интересно, поскольку я работаю.
 
astra71Дата: Пятница, 07.07.2017, 08:29 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Алиска.
Для решения интересующих вас вопросов рекомендую, в первую очередь, оформить больной регистрацию (можно - временную) по месту ее фактического нынешнего проживания, затем - прикрепить ее к вашей местной поликлинике - для получения мед. обслуживания.
Выполнение этих рекомендаций значительно облегчит решение интересующих вас вопросов.
Цитата
Меня интересует возможность бесплатного санаторно-курортного лечения

По данному вопросу рекомендую обращаться к председателю ВК поликлиники, к которой больная прикреплена для получения мед. обслуживания.
Лечащие врачи поликлиники, руководствуясь действующими приказами Минздрава:
Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 256 "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение"
рассмотрят вопрос о наличии (или отсутствии) у больной показаний для предоставления СКЛ (санаторно-курортного лечения).
СКЛ показано далеко не всем больным.
Цитата
соцработника

По данному вопросу рекомендую обращаться в ваше региональное управление соц. защиты населения (эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают).
Цитата
получения костылей

Для получения костылей требуется соответствующая запись в ИПР (индивидуальной программе реабилитации) инвалида, которая разрабатывается в бюро МСЭ и выдается вместе со справкой об инвалидности.
Так что попытайтесь разыскать эту ИПР (если она вообще у больной была, если справку об инвалидности выписывали очень давно, то в те времена понятия "ИПР" вообще еще не существовало).

Если ИПР у больной нет или она есть, но в нее не вписаны костыли, то в этом случае - надо проходить освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки ИПР с целью обеспечения больной показанными видами ТСР (технических средств реабилитации).
Для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ - требуется оформить в поликлинике направление на МСЭ по форме 088/у-06 для разработки ИПР.

Освидетельствование в бюро МСЭ без прописки не проводится.
МСЭ проводится по месту регистрации больного (временной или постоянной).
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...

Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.

Подробнее о регистрации - см. пост № 43 в этой ветке форума.
 
АлискаДата: Пятница, 07.07.2017, 09:04 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 07.07.2017, 09:22 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
andrbackulinДата: Суббота, 05.08.2017, 18:46 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Являюсь инвалидом с детства 2 группы. Я прописан в одном районе Москвы, но постоянно проживаю в другом. Прикреплен к поликлинике не по месту прописки,  а по фактическому месту жительства. Проходил мсэ по месту прописки, т.к. мне сказали, что именно там надо проходить экспертизу. Могу ли я пройти очередное мсэ по фактическому месту жительства, а не по месту прописки?
 
astra71Дата: Суббота, 05.08.2017, 19:09 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrbackulin.
Цитата
Проходил мсэ по месту прописки, т.к. мне сказали, что именно там надо проходить экспертизу. Могу ли я пройти очередное мсэ по фактическому месту жительства, а не по месту прописки?

Освидетельствование в бюро МСЭ без прописки не проводится.
МСЭ проводится по месту регистрации больного (временной или постоянной).
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...

Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.

Подробнее о регистрации - см. пост № 43 в этой ветке форума (из него однозначно следует, что гражданин ОБЯЗАН оформить временную регистрацию по месту фактического проживания, так как проживание без временной регистрации в течении более, чем 90 дней является нарушением положений действующего законодательства).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности. Проживаем не по прописке (как пройти МСЭ по месту фактического проживания)
Поиск: