Пятница, 29.03.2024, 00:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
grisha737Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 11:59 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

Скажите пожалуйста:
по каким категориям жизнедеятельности мне могут поставить 3-ю степень (при ЗНО поджелудочной железа T3NxM1(Стадия – 4)), при том, что на данный момент у меня относительно удовлетворительное состояние?
1. Способность к передвижению.
2. Способность к самообслуживанию.
3. Способность к ориентации.
4. Способность к общению.
5. Контроль за своим поведением (или способность адекватно вести себя).
6. Способность к обучению.
7. Способность к труду.

Если это способность к труду (с учетом прогноза заболевания), то не конфликтует ли мой отказ от исполнения части ИПР (исполнения (реализации) мероприятий профессиональной реабилитации;и исполнения рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда) со Статьей 83 п.5 ТК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон?
Цитата
признание работника полностью неспособным к трудовойдеятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативнымиправовыми актами Российской Федерации

или в данном случае только воля работодателя?

Спасибо.


Сообщение отредактировал grisha737 - Воскресенье, 27.08.2017, 12:04
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 12:16 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, grisha737.
Цитата
по каким категориям жизнедеятельности мне могут поставить 3-ю степень (при ЗНО поджелудочной железа T3NxM1(Стадия – 4))

Формально (теоретически) 3-ю степень ОЖД можно вообще не ставить (ни по одной из категорий - если вы удовлетворительно себя чувствуете).
Теоретически - для установления инвалидности 1-й группы по ныне действующему законодательству вовсе необязательно наличие у больного ОЖД 3ст. в какой-либо из категорий, для этого достаточно размера процентов по приложению к Приказу 1024н в диапазоне 90-100% и ОЖД 1ст. не менее, чем в двух категориях, либо ОЖД любой другой степени хотя бы в одной из категорий.

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
IV. Критерий для установления инвалидности
8. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.


Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Написанное выше - есть теория, а на практике - все бюро МСЭ на территории РФ сейчас работают в специализированной программе - ЕАВИИАС, ныне действующая редакция которой не позволяет (по крайней мере, в моем регионе и конкретно на данный момент) устанавливать инвалидность 1-й группы без указания ОЖД 3ст. хотя бы в одной из категорий.

Цитата
не конфликтует ли мой отказ от исполнения части ИПР (исполнения (реализации) мероприятий профессиональной реабилитации;и исполнения рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда) со Статьей 83 п.5 ТК РФ.

По поводу конфликтов со статьями (ТК, УК, УПК и т.д.) рекомендую консультироваться с юристами - у меня юридического образования нет.
 
grisha737Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 12:19 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!

Сообщение отредактировал grisha737 - Воскресенье, 27.08.2017, 12:19
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 12:20 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 18:25 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lightsunday:

Добрый день! В прежней форме ИПР был раздел «Рекомендуемые условия труда»,где была запись «о сокращенной продолжительности рабочего времени», у меня было указано 30 часов и «противопоказание» по физической и эмоциональной нагрузке. В соответствии с новой формой ИПР такого раздела нет и поэтому, при переосвидетельствовании (2 рабочая группа, 45 лет, онкология) о сокращенной
продолжительности рабочего времени и о противопоказаниях ничего не указали.
Поясните, пожалуйста. А кто и как теперь определяет такие рекомендации? Заранее благодарна!
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 18:25 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lightsunday.
Цитата
Поясните, пожалуйста. А кто и как теперь определяет такие рекомендации?

Продолжительность рабочего времени для инвалидов 2-й группы регламентирована положениями действующего Трудового кодекса (статья 92 и др. ТК РФ).
Что касается конкретных показаний и противопоказаний, то в случае необходимости предоставления работодателю этой информации ее можно получить в виде соответствующей справки ВК поликлиники.

Выдача поликлиниками таких справок регламентирована положениями нижеприведенного Приказа Минздравсоцразвития.
Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":
Начало действия документа - 17.06.2012.
9. Справки могут содержать следующие сведения:
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;


Новая форма бланка ИПРА, утвержденная Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н.

По поводу отсутствия трудовых рекомендаций в ИПР внимательно изучаем Методическое письмо ФБ МСЭ от 29.01.2018 № 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда", в котором, в частности, сказано следующее:
Отсутствие в ИПРА рекомендаций о показанных и противопоказанных условиях труда обусловлено положениями действующих в настоящее время нормативных правовых документов.
...Таким образом, определение показанных и противопоказанных условий и видов трудовой деятельности и, соответственно, внесение данных рекомендаций в ИПРА не соответствует положениям Федерального Закона и не входит в компетенцию федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.
 
Aleksey15Дата: Четверг, 05.10.2017, 18:00 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Имею 2 группу инвалидности по психиатрии уже 12
лет (давно бессрочная). Ходил на ВТЭК для разработки ИПР (3 года назад). Просил,
чтобы сделали рабочую группу. Они не захотели, и написали в трудовых рекомендациях
- "работа на дому". Есть знакомые со 2 группой и с тем же диагнозом,
у которых в ИПР написано, что показан труд в офисе и на предприятии. Интересуют
квотированные рабочие места для инвалидов.
Могу ли я обжаловать решение бюро мед. экспертизы  в главном бюро МСЭ? И не снимут ли мнеинвалидность в этом случае? Мол, если Вы хотите работать, значит у Вас нет
шизофрении?
 
astra71Дата: Четверг, 05.10.2017, 18:13 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Aleksey15.
Цитата
Могу ли я обжаловать решение бюро мед. экспертизы  в главном бюро МСЭ?

Решение первичного бюро МСЭ может быть обжаловано в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона в срок не позднее 1 месяца.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПР), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Цитата
Мол, если Вы хотите работать, значит у Вас нет шизофрении?

Желание больного работать не является гарантией того, что он выздоровел.
Цитата
И не снимут ли мне инвалидность в этом случае?

Такой вариант очень маловероятен, но на 100% не исключен.
 
Aleksey15Дата: Пятница, 06.10.2017, 11:33 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Такой вариант очень маловероятен, но на 100% не исключен.
Группу инвалидности, установленную ранее бессрочно, имеют право снять в случаях:
- выявления в ходе проверки экспертно-медицинского дела подложных
(поддельных) документов, незаверенных исправлений, подчисток и т.д. - в
анализах, диагнозах и т.д., имеющих решающее значение для вынесения
экспертного решения по сроку, причине и группе инвалидности;
- при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями,
принятыми соответственно бюро, главным бюро (в случаях, когда на
основании имеющихся в экспертно-медицинском деле сведений выявлены
грубые нарушения в плане установления: группы, причины и срока
инвалидности).

Прочитал, что только в таких случаях могут снять... Так ли это?
 
astra71Дата: Пятница, 06.10.2017, 11:42 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так ли это?

Да, это именно так.
 
Aleksey15Дата: Вторник, 24.10.2017, 17:31 | Сообщение # 146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Ходил в диспансер, там сказали что ипр оформляется только на конкретное место работы. Так ли это?
В прошлой ИПР трудовые рекомендации у меня всего на один год хотя группа бессрочная
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 18:12 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ходил в диспансер, там сказали что ипр оформляется только на конкретное место работы. Так ли это?

Нет, не так.
Цитата
В прошлой ИПР трудовые рекомендации

В новой форме бланка ИПРА взрослого, утвержденной Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н раздела для трудовых рекомендаций не имеется вообще.
Детальнее по этому вопросу - ознакомьтесь с постами № 140 - 141 в этой же ветке форума.
 
Aleksey15Дата: Четверг, 09.11.2017, 13:35 | Сообщение # 148
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В новой форме бланка ИПРА взрослого, утвержденной Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н раздела для трудовых рекомендаций не имеется вообще.
Как тогда работодатель решает брать или нет конкретного инвалида на квотируемое место?
 
astra71Дата: Четверг, 09.11.2017, 14:00 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как тогда работодатель решает брать или нет конкретного инвалида на квотируемое место?

Я так полагаю, что по результатам собеседования, изучения документов, характеризующих уровень вашей профессиональной подготовки, справки ВК о показанных и противопоказанных видах и условиях труда, при необходимости - по результатам мед. осмотра (детальнее - уточняйте у непосредственно у работодателя, мне лично в роли работодателя выступать еще не приходилось).
Ознакомьтесь также с вышерасположенным постом № 141.
 
Aleksey15Дата: Понедельник, 13.11.2017, 12:08 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Ходил сегодня в ПНД. Когда завел разговор про ИПРА врач сказал что на комиссии могут снять 2 группу и дать третью без моего согласия. Так ли это?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
Поиск: