Четверг, 28.03.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
astra71Дата: Вторник, 13.03.2018, 17:02 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ilhabarisov.
Цитата
Может быть ветка не та

Разумеется, не та.
На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там новичкам и следует размещать свои вопросы, предварительно ознакомившись с требованиями для их формулировки, изложенными в самом верхнем посте вышеуказанной темы.
Знакомиться следует с правилами размещения вопросов на форуме, а не размещать их в непрофильные ветки.
В виде исключения отвечу уже тут.
Цитата
наличие пенсии как-то может повлиять на принятие решения в день экспертизы?

Никак не может повлиять.
Перспективы установления больному инвалидности зависят от степени тяжести имеющихся у него заболеваний, а не от наличия (или отсутствия) у него пенсии.
 
astra71Дата: Вторник, 17.07.2018, 11:03 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от inessa86rus83:

Доброго дня, я являюсь работающим инвалидом 2 группы (работа сидячая, за компьютером). Но моё состояние ухудшается. Подскажите пожалуйста, если вдруг я получу 1 группу, смогу ли я продолжить работать или предприятие должно будет расторгнуть со мной трудовой договор?
 
astra71Дата: Вторник, 17.07.2018, 11:06 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, inessa86rus83.
Цитата
моё состояние ухудшается. Подскажите пожалуйста, если вдруг я получу 1 группу, смогу ли я продолжить работать или предприятие должно будет расторгнуть со мной трудовой договор?

В настоящее время (на 17.07.2018) трудовые рекомендации (показанные и противопоказанные виды и условия труда) в ИПРА не пишутся.
Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА)

В ИПРА в настоящее время (на 17.07.2018) указывается только степень ОЖД к труду (без конкретных трудовых рекомендаций).
При 1-й группе инвалидности далеко не всегда указывается ОЖД к труду 3ст. (к примеру, у инвалида 1-й группы может быть ОЖД к самообслуживанию 3ст., а ОЖД к труду 2ст.).
Кроме того, даже максимально возможная ОЖД к труду 3ст. не исключает для инвалида 1-й группы возможности в ряде случаев официально продолжать работу (в случаях, когда инвалиду по состоянию здоровья доступно выполнение элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц).

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н:
6 ...ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.


По поводу отсутствия трудовых рекомендаций в ИПРА внимательно изучаем Методическое письмо ФБ МСЭ от 29.01.2018 № 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда", в котором, в частности, сказано следующее:
Отсутствие в ИПРА рекомендаций о показанных и противопоказанных условиях труда обусловлено положениями действующих в настоящее время нормативных правовых документов.
...Таким образом, определение показанных и противопоказанных условий и видов трудовой деятельности и, соответственно, внесение данных рекомендаций в ИПРА не соответствует положениям Федерального Закона и не входит в компетенцию федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.


Авторитетность мнения ФБМСЭ закреплена положениями действующего законодательства.
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Вывод: согласно положениям вышеприведенного Методического письма ФБ МСЭ от 29.01.2018 № 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда" решение вопроса о возможности (или НЕ возможности) продолжать работу на вашем предприятии лежит на вашем работодателе - по итогам проведения плановых (внеплановых) проф. мед осмотров для оценки вашей возможности продолжать работу на прежнем месте (в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе).

Ознакомьтесь также внимательно с этим НПА:
Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 282н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ".

Также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомьтесь с информацией из поста № 164 в этой же ветке форума.
 
astra71Дата: Четверг, 11.10.2018, 08:47 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Lioness23:

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то документ, предписывающий  работодателю , что ему нужно  или направить работника на ВК ,или  дать ему пройти внеплановый медосмотр, так как в ИПРА  сейчас нет показаний и противопоказаний к труду.( работнику  установлена инвалидность 3 группы и  в ИПРА  написано ОТД 1 степени).  Работник был уволен с формулировкой, что в соответствии со справкой МСЗ и ИПРА его работа является для него противопоказанной.
 
astra71Дата: Четверг, 11.10.2018, 08:50 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Lioness23.
Цитата
Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то документ, предписывающий  работодателю , что ему нужно  или направить работника на ВК ,или  дать ему пройти внеплановый медосмотр

Ваш вопрос больше к юристам, чем к экспертам бюро МСЭ.
В роли работодателя мне бывать никогда не приходилось.
Могу лишь сказать, что было Методическое письмо ФБ МСЭ от 29.01.2018 № 2716/2018, разъясняющее причины отсутствия в ИПРА сведений о показанных и противопоказанных видах и условиях труда.
Само это письмо НПА (нормативно-правовым актом) не является, но в его тексте имеются цитаты и ссылки на действующие НПА, которые, возможно, могут оказаться вам полезными.
Детальнее по интересующему вас вопросу рекомендую консультироваться с юристами, специализирующимися на вопросах трудового права.
 
astra71Дата: Вторник, 23.10.2018, 07:19 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от WITHSUNSHANE:

Здравствуйте. Я имею инвалидность с 2006 года по посттравматической энцефалопатии, с 2013 года пожизненно, Также 2 года назад у меня обнаружена миома и другие новообразования печени, головы. Недавно установлено наследственное системное заболевание соединительной ткани, при котором противопоказано взаимодействие с множеством факторов , включая инсоляцию, вибрацию, радиацию, химические вещества и так далее. Могут ли на МСЭ или на этом сайте дать мне рекомендации по труду, условиям проживания и климата, приемлемым при моих заболеваниях, беря во внимание вредные факторы, с которым мне противопоказано взаимодействовать? Если это не входит в компетенцию МСЭ, куда я могу обратиться по этому вопросу?
 
astra71Дата: Вторник, 23.10.2018, 07:21 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, WITHSUNSHANE.
Цитата
Могут ли на МСЭ или на этом сайте дать мне рекомендации по труду, условиям проживания и климата, приемлемым при моих заболеваниях, беря во внимание вредные факторы, с которым мне противопоказано взаимодействовать?

Смотря для каких конкретно целей (и в каком виде) вам требуется эта информация.
Если вам нужен официальный документ (с подписью, печатью) - для работодателя (суда и т.д.), то, разумеется - нет.
А информация из постов, размещенных на сайтах в Интернете вряд ли будет убедительным аргументом для работодателя (суда и т.д.).

Если вас интересует информация просто "для себя лично", то сведения о показанных и противопоказанных видах и условиях труда при различных заболеваниях можно поискать в материалах этого раздела сайта: МСЭ при некоторых заболеваниях или поищите в Интернет подробный справочник конкретно по вашему заболеванию (там могут быть эти сведения).

Если же вас интересует официальная информация (в виде документа с подписью и печатью), то внимательно ознакамливаемся с текстом Методического письма ФБ МСЭ от 29.01.2018 № 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда", в котором, в частности, сказано следующее:
Отсутствие в ИПРА рекомендаций о показанных и противопоказанных условиях труда обусловлено положениями действующих в настоящее время нормативных правовых документов.
...Таким образом, определение показанных и противопоказанных условий и видов трудовой деятельности и, соответственно, внесение данных рекомендаций в ИПРА не соответствует положениям Федерального Закона и не входит в компетенцию федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.


Авторитетность мнения ФБМСЭ закреплена положениями действующего законодательства.
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

В вышеприведенном методическом письме ФБ МСЭ приведены НПА (нормативно-правовые акты), руководствуясь которыми работодатель, совместно с лечащими врачами (без участия бюро МСЭ) должен определять годность (или НЕ годность) работника к выполнению конкретных видов трудовой деятельности.

Вывод: возможность или невозможность выполнения больным (в том числе и инвалидом) конкретных видов работ, определяют не эксперты бюро МСЭ, а врачи - в ходе проведения предварительного медицинского осмотра, проводимого при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, согласно положениям подпункта 2 пункта 2 статьи 46 Федерального закона ФЗ-323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». или по итогам проведения плановых (внеплановых) проф. мед осмотров для оценки возможности инвалида продолжать работу на прежнем месте (в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе).
Цитата
Если это не входит в компетенцию МСЭ, куда я могу обратиться по этому вопросу?

Что касается конкретных показаний и противопоказаний по видам и условиям труда, то в случае необходимости предоставления работодателю (суду) этой информации ее можно получить в виде соответствующей справки ВК поликлиники.

Выдача поликлиниками таких справок регламентирована положениями действующего Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":
9. Справки могут содержать следующие сведения:
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы...
 
astra71Дата: Понедельник, 22.04.2019, 07:39 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от uristckd:

Здравствуйте!!! Моего работодателя интересует вопрос: "Если инвалид,работающий у нас в организации, отказывается от исполнения ИПР по образцу приведенному ниже (взятого с вашего сайта), то при проверке прокуратуры или трудовой инспекции
могут ли для руководителя наступить какие то последствия? В ИПР в рекомендации
к труду написано, что выполнение трудовой деятельности на 0,75 ставки, но
сотрудник работает на полную ставку. Как быть в этой ситуации, переводить его
на 0,75 или оставлять на полную ставку? И какие льготы по Трудовому законодательству
теряет инвалид отказавшись от исполнения ИПР?"

Заявление работника-инвалида об отказе от исполнения индивидуальной программы реабилитации (ИПР) (образец заполнения)

...........................................................................Генеральному директору
...........................................................................ООО "Медиком"
...................... ....................................................С.П. Иванову

................................................ЗАЯВЛЕНИЕ
23.12.2010 14
---------- N --

Об отказе в исполнении ИПР

Я, Петрова Марина Ивановна, занимающая должность врача-терапевта в ООО "Медиком" и являющаяся инвалидом II группы, уведомляю ООО "Медиком" о своем отказе от исполнения (реализации) индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), выданной Филиалом N 75 Главного бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы (карта N 427 к акту освидетельствования N 123 от 24.11.2010), в части:
- исполнения (реализации) мероприятий профессиональной реабилитации;
- исполнения рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда.
Частичный отказ от исполнения (реализации) моей индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР) вызван отсутствием необходимости в моей адаптации на прежнем рабочем месте, поскольку существующие условия и виды моего труда в ООО "Медиком" полностью соответствуют состоянию моего здоровья.

Врач-терапевт .......................М.И. Петрова
 
astra71Дата: Понедельник, 22.04.2019, 07:40 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, uristckd.
Цитата
Если инвалид, работающий у нас в организации, отказывается от исполнения ИПР по образцу приведенному ниже (взятого с вашего сайта), то при проверке прокуратуры или трудовой инспекции могут ли для руководителя наступить какие то последствия?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами.
Я не юрист, не работал в прокуратуре, трудовой инспекции и не выступал в роли работодателя.
По данному вопросу могу лишь процитировать положения статьи 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...: Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...
.

Детали уточняйте у юристов, специализирующихся на вопросах трудового права (как известно, при наличии сильного желания, можно и до столба "докопаться", по принципу - "чего ты тут стоишь", но насколько обоснованными будут такого рода претензии - это уже другой вопрос, решение которого в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ однозначно не входит).
Цитата
Как быть в этой ситуации, переводить его на 0,75 или оставлять на полную ставку? И какие льготы по Трудовому законодательству теряет инвалид отказавшись от исполнения ИПР?

Решение этих вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.

Письменный отказ инвалида от исполнения мероприятий ИПРА не освобождает работодателя от необходимости периодических плановых и (при необходимости) внеплановых проф. медицинских осмотров - на предмет определения соответствия состояния здоровья работника выполняемой им работе.

К примеру, если инвалид-эпилептик напишет письменный отказ от исполнения ИПРА, это вовсе не означает, что работодатель обязан допустить его к работе водителем маршрутного такси или автобуса (смысл, надеюсь, ясен).

Рекомендую также очень внимательно ознакомиться с постом № 164 в этой же ветке форума (включая и информацию по приведенным там ссылкам), а также с постом № 172 на этой же странице.
 
kozzza13Дата: Вторник, 21.05.2019, 23:48 | Сообщение # 175
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Необходим ваш совет. Ситуацию я описывала в теме "Как получить дубликат справки МСЭ", но еще раз изложу кратко, чтобы не искать. У мужа 3 гр. инвалидности, ампутация конечности на уровне средней трети бедра. Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Сейчас мужу 50 лет, появились другие заболевания ОДА (коксартрозы, артрозы, консолидированный перелом шейки бедра, остехондроз, межпозвоночные грыжи и пр). Он большей частью сидит дома, протез одевает только сесть в машину или выйти с ребенком во двор, в основном на костылях все время. Так получилось, что он обвиняется по уголовной статье, скоро суд, по этой статье в большинстве случаев назначают обязательные работы (или штраф от 200 тыс., который заплатить мы не сможем, поэтому все равно при неоплате заменят на работы). В 2009 году муж получал ИПР, т.к. это нужно было для получения протеза, протез вписали, в остальных разделах стоят прочерки. Сейчас, для преставления в суд взяли справку о состоянии здоровья из поликлиники и также просили прописать противопоказанные и рекомендуемые условия труда. С этим возникла проблема. Врачи нашей больницы не знают как это писать. Написали в заключении ВК: "Не рекомендовано привлечение к тяжелому физическому труду, подъем тяжестей, работе в ночные смены, связаннной с переохлаждением, с длительным пребыванием на ногах (ходьба)". Главное формулировка - не рекомендовано. Мне кажется, это не значит, что запрещено. Более конкретно, они сказали, не знают как писать и направили на МСЭ. Мы конечно поедем, но ведь бюро МСЭ теперь не пишут трудовых рекомендаций, наши врачи похоже этого не знают, говорят что конкретнее напишут на МСЭ. Хотелось бы, что если направят на обязательные работы, чтобы эти работы не были противопоказаны по состоянию здоровья. Бывает, муж месяцами лежит со спиной. Последние полгода обострений, слава богу, не было. На обязательные медосмотры сотрудники ФСИН не направляют, как и организации, куда осужденного направили работать, потому что по сути они не обязаны этого делать, т.к. трудовых отношений в этом случае не возникает, трудовой договор не заключается. Можно ли еще каким-нибудь образом добиться бумаги с противопоказанными условиями труда? Что такое длительная работа на ногах? 4 часа - это длительно или нет? А если надо постоянно наклоняться (например, собирать мусор), такая работа подходит? Можно ли работать на дожде при температуре например 5-10 градусов или можно в этот день не выйти на работу? В общем у нас много вопросов, ответов на которые нет. Могут ли сотрудники МСЭ хотя бы на платной основе разработать трудовые рекомендации? Все таки у них большой опыт по этой части. Куда еще обращаться, даже не представляю. Помогите пожалуйста.
 
astra71Дата: Среда, 22.05.2019, 06:35 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kozzza13.
Цитата
Можно ли еще каким-нибудь образом добиться бумаги с противопоказанными условиями труда?

Я работаю в бюро МСЭ.
Все, что конкретно бюро МСЭ может написать в ИПРА по показанным и противопоказанным видам и условиям труда -  я вам уже очень подробно разъяснил в посте № 58 этой ветки форума (добавить к написанному там мне нечего).
Выдача бюро МСЭ каких-либо дополнительных отдельных справок о показанных и противопоказанных видах и условиях труда действующим законодательством не предусмотрена (подробнее - см. внимательно пост № 172 в этой же ветке форума).
Цитата
Что такое длительная работа на ногах?

Лично с моей точки зрения - это работа на ногах в течении бОльшей части рабочего дня.
Цитата
4 часа - это длительно или нет?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (насколько мне известно, действующее законодательство не содержит детальной (почасовой) расшифровки такого понятия как: "длительная работа на ногах").
Цитата
А если надо постоянно наклоняться (например, собирать мусор), такая работа подходит?

Лично с моей точки зрения, такая работа работа для инвалида с ампутационной культей бедра нежелательна - в случае наличия у него патологии поясничного отдела позвоночника.
Цитата
Можно ли работать на дожде при температуре например 5-10 градусов или можно в этот день не выйти на работу?

Решение этого вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Цитата
Могут ли сотрудники МСЭ хотя бы на платной основе разработать трудовые рекомендации?

Не могут.
Действующее законодательство не предусматривает возможности оказания бюро МСЭ инвалидам ПЛАТНЫХ услуг.
Дополнительно рекомендую вам внимательно ознакомиться с постами № 8-13 в этой ветке форума (написанное там применительно к заполнению ИПР на сегодняшний день уже во многом устарело, так как сейчас форма ИПРА совсем другая, но если вы будете консультироваться с юристами по показанным и противопоказанным видам и условиям труда, то приведенная там информация может оказаться вам полезной).
 
astra71Дата: Среда, 12.06.2019, 06:16 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gayvanvv:

Здравствуйте. У меня 3 гр. инвалидности, профзаболевание вибрационная болезнь 3 ст.,   УПТ 40%. Напишите пожалуйста разрешена ли мне работа в контакте с вибрацией?  Очень желательна  ссылка на конкретные  нормативные документы. Ответ очень прошу отправить на почту. Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 12.06.2019, 06:20 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, gayvanvv.
Цитата
У меня 3 гр. инвалидности, профзаболевание вибрационная болезнь 3 ст., УПТ 40%. Напишите пожалуйста разрешена ли мне работа в контакте с вибрацией?

На такого рода вопросы я отвечал уже неоднократно (в этой же ветке форума).
Если коротко, то решение данного вопроса (применительно к ИПРА) в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Подробнее - см. ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО написанное в вышерасположенных постах:
- № 168 (на этой же странице) ;
- № 172 (на этой же странице).
Добавить к написанному там (применительно к ИПРА) мне нечего.

Теперь что касается ПРП.
В ныне действующей форме ПРП, утвержденной Постановлением МТСР от 18 июля 2001 г. N 56, да, есть раздел: "Рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда", в котором указываются противопоказанные производственные факторы и условия труда, а также показанные условия труда и примерные виды труда, доступные по состоянию здоровья.
Постановление МТСР РФ № 5 от 30.01.2002 (Инструкция по заполнению ПРП)

При заполнении данного раздела ПРП сотрудники бюро МСЭ руководствуются положениями справочной литературы по МСЭ и профессиональным заболеваниям.
МСЭ и инвалидность при вибрационной болезни

Дополнительно рекомендую ознакомиться с этим материалом (там идет ссылка на нормативно-правовые акты по вибрационной болезни):
Федеральные клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике вибрационной болезни
 
astra71Дата: Вторник, 18.06.2019, 12:34 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Методическое письмо ФБМСЭ от 13.06.2019 № 22127/2019 "О порядке реализации положении нормативных правовых документов по сопровождаемому трудоустройству инвалидов"
 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2019, 20:08 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от denisdenisivanov77:

Здравствуйте .
1. Сколько дней поликлиника даёт на прохождение врачей и сдачу анализов для МСЭ ?
2. Есть ограничения по работе у инвалидов 3 группы по гипертонии ( работу не хочу потерять ) работаю в школе уборщиком территории
3. Составляют ИПР для 3 группы и обязан ее показать работодателю ?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
Поиск: