Четверг, 18.04.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
astra71Дата: Суббота, 14.11.2015, 10:57 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
может ли оно являться основанием для снятия группы инвалидности при следующем освидетельствовании через год?

Нет, не может.
Перспективы установления (продления) инвалидности зависят от состояния здоровья больного и от НПА, регламентирующих порядок установления инвалидности, а не от того, пишет или нет больной подобные заявления.
Цитата
Мы можем найти общий язык и пойти на компромисс, но увы придёт трудовая комиссия и оштрафует работодателя из "благих законных побуждений", проверив условия труда инвалида.

Для защиты от таких комиссий и есть положения статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов...", приведенные в посте № 2 этой ветки форума, которые должны быть документально зафиксированы письменным заявлением инвалида на имя работодателя (образец такого заявления приведен в том же посте).
Цитата
И назначая в ИПР надомный труд они ставят точку на карьере инвалида.

Если вспомнить о том, что написанное в ИПР инвалида носит для него РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер (т.е. необязательный для исполнения), то нет никаких оснований говорить о "точках в карьере инвалида".
Цитата
и поэтому отделываются общими фразами вроде "рекомендуется надомный труд" или " созданы специальные условия труда".

Не "отделываются", а ОГРАНИЧИВАЮТСЯ общими фразами - давая больному и работодателю больше свободы в их интерпретации и снижая тем самым вероятность возникновения проблем в их взаимоотношениях.
Цитата
Именно поэтому приходится обращаться за пояснениями.

Обращайтесь - это вполне обычная, рядовая практика в деятельности бюро МСЭ - давать ответы по запросам различных организаций (в том числе и работодателей - если в этом возникает необходимость).
 
dizhikДата: Среда, 18.11.2015, 15:30 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я повторюсь-В 2004году получил травму глаза на производстве, ослеп на левый глаз. Мне дали третью группу и 40% увечия. В 2006 группу сняли группу аргумент-" потеря зрения вплоть до одного глаза, не считается инвалидностью", оставили увечия30%. В 2015 МСЭ поставили диагноз код по МКБ: Т90.4 Последствия травмы глаза окологлазничной области- отдаленные последствия травмы на производстве ( 21.05.2004) - проникающее ранение склеры с ВИТ,после ПХО раны 21.05.2004г., задней витректомии, трансвитреального удаления ИТ с промыванием передней камеры в виде старой п/травмотической отслойки сетчатки, хронгического уевита в стадии ремиссии, осложненной катаракты левого глаза, с остротой зрения 0(ноль) с остротой зрения правого глаза-1,0. Стойкие не значительные сенсорные нарушения.
 Но в программе реабилитации указали: не нуждается не в чем. КРОМЕ пострадавший может выполнять работу по профессии со снижением квалификации на один тарификационный разряд, выполнять неквалифицированый физический труд со снижением на одну катигорию тяжести, и с незначительным снижением объема проф.деятельности (снижением нормы выработки на1/3 часть прежней загрузки)
 
Вопрос- если я напишу работадателю заявление об отказе выполнения ИПР. С меня снимут % или урежут? Ведь я работаю после травмы там-же и тем-же слесарем больше 10лет. И где можно прочесть про такие рекомендации для %-в. По ссылке в посте перешел там для инвалидов.
 
astra71Дата: Среда, 18.11.2015, 18:51 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dizhik.
Цитата
Вопрос- если я напишу работадателю заявление об отказе выполнения ИПР.

ИПР у Вас быть НЕ МОЖЕТ, так как нет группы инвалидности.
У Вас - ПРП, а не ИПР.
А это совсем "другая история".
В посте № 2 этой ветки форума речь идет конкретно об ИПР, а не о ПРП.
Написанное там к ПРП не относится.
Цитата
С меня снимут % или урежут?

Обсуждение Вашего случая ведется в этой ветке форума (куда я никак не могу Вас "загнать").
Там я Вам писал - повторяю:
Теоретически возможно снижение размера % УПТ, но в любом случае не ниже, чем до 10%.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности":
19. При повторном освидетельствовании пострадавшего...
В случае уклонения (отказа) пострадавшего от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий вопрос о степени утраты профессиональной трудоспособности рассматривается с учетом возможности выполнять любую трудовую деятельность.
 
dizhikДата: Четверг, 19.11.2015, 07:41 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 19.11.2015, 17:30 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 09.12.2015, 18:00 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от paulmoroz1971:

Здравствуйте. Мне 44 года. перенес инсульт. оформили инвалидность 3 группы и ИПР. Из-за этой программы невозможно устроиться на работу. Центр занятости дает направление на квотируемое место, работодателя я устраиваю, работа меня устраивает. Но из-за ИПР они не могут меня принять, противоречие всего в одном пункте. В центре МСЭ что-либо менять в ИПР отказались. Как поступить? Могу ли я написать отказ не от всей программы, а от какого-либо пункта? Или надо отказаться от всего ИПР в целом?
 
astra71Дата: Среда, 09.12.2015, 18:01 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, paulmoroz1971.
Цитата
Как поступить? Могу ли я написать отказ не от всей программы, а от какого-либо пункта? Или надо отказаться от всего ИПР в целом?

Ответ на интересующий Вас вопрос содержится в посте № 2 этой ветки форума (его вторая половина).
 
astra71Дата: Суббота, 09.01.2016, 15:31 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 0207mako:

Добрый день! Подскажите, какие ограничения на виды трудовой деятельности? В военном билете категория Д, ст.40а. Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 09.01.2016, 15:32 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, 0207mako.
Цитата
Подскажите, какие ограничения на виды трудовой деятельности? В военном билете категория Д, ст.40а.

Ограничения в трудовой деятельности определяются на основании имеющихся у больного конкретных заболеваний (и его профессиональных навыков), а не по номерам статей в его военном билете.
Одна и та же статья может соответствовать РАЗНОЙ степени тяжести заболеваний, ограничения в труде при которых также будут РАЗНЫМИ.
Странно, что такие элементарные вещи приходится разъяснять уже взрослым людям.
 
pdjonidepДата: Суббота, 16.01.2016, 20:12 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2009 установлена бессрочная вторая группа инвалидности, разработана ИПР на 1 год. С 01.01.2016 года меня сократили, а в цзн требуют новую ИПР т.к. срок прежней истёк. Мне не нужно разрабатывать новую ИПР, а лишь продлить срок её действия. Как мне продлить ИПР без изменения сути её содержания? Или всё равно нужно писать заявление в МСЭ для разработки ИПР? Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 16.01.2016, 20:39 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pdjonidep.
Цитата
а в цзн требуют новую ИПР т.к. срок прежней истёк

Правильно делают.
Цитата
Мне не нужно разрабатывать новую ИПР, а лишь продлить срок её действия.

Такой вариант действующим законодательством не предусмотрен.
Цитата
Как мне продлить ИПР без изменения сути её содержания?

Без нового освидетельствования в бюро МСЭ - НИКАК.
Цитата
Или всё равно нужно писать заявление в МСЭ для разработки ИПР?

Именно так (других вариантов по закону нет).

Т.е. для решения Вашего вопроса - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).
 
pdjonidepДата: Воскресенье, 17.01.2016, 10:06 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Большое спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:25 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 17:45 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от stepashka00:

Добрый день. Имею I группу инвалидности (онкология IV ст.) Сейчас - ремиссия, чувствую себя хорошо. Хочу устроиться на работу, даже, возможно, встать на учет в центр занятости для поиска работы. Так, вообще, можно с точки зрения законодательства? Может ли Пенсионный фонд или Центр занятости сообщить в бюро МСЭ о том, что я свежа и бодра и могу работать? Будет ли это основанием для назначения мне внеочередного переосвидетельствования с понижением или снятием группы? Какие вообще бывают основания для внеочередного переосвидетельствования, кроме инициативы самого инвалида?
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 17:46 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, stepashka00.
Цитата
Так, вообще, можно с точки зрения законодательства?

Для трудоустройства через СЗН надо смотреть - что конкретно написано в вашей ИПР по поводу трудовых рекомендаций (и срок инвалидности надо указывать - бессрочная она или со сроком - если со сроком, то когда он истекает).

Для самостоятельного трудоустройства - надо ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума.
Цитата
Может ли Пенсионный фонд или Центр занятости сообщить в бюро МСЭ о том, что я свежа и бодра и могу работать?

В их функции это не входит.
Цитата
Какие вообще бывают основания для внеочередного переосвидетельствования, кроме инициативы самого инвалида?

Контрольная функция вышестоящего Главного бюро МСЭ.
Вызов в главное бюро МСЭ на контрольное освидетельствование (пост № 4)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
Поиск: