Пятница, 19.04.2024, 09:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
zloydoctor87jДата: Вторник, 11.04.2017, 18:26 | Сообщение # 106
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой трудоустройства - работодатель запрашивает уточнение ИПР.
Являюсь инвалидом 3 группы (с детства) в связи с C73, C81  18-ти и 9-тилетней давности соответственно.
Являюсь врачом онкологом(провизором) по образованию, работаю врачом онкологом поликлиники.
В настоящий момент прохожу МСЭ, где в трудовых рекомендация собираются указать "ограничение условий труда по тяжести и по вредности" без уточнения, что соответственно запрещает мне работать по специальности.
Возможна ли иная формулировка в описании трудовых рекомендаций, позволяющая мне и далее продолжать свою трудовую деятельность в сфере онкологии?


Сообщение отредактировал zloydoctor87j - Вторник, 11.04.2017, 18:53
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 18:43 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zloydoctor87j.
Цитата
В настоящий момент прохожу МСЭ, где в трудовых рекомендация собираются указать "ограничение условий труда по тяжести и по вредности", что соответственно запрещает мне работать по специальности.
Возможна ли иная формулировка в описании трудовых рекомендаций, позволяющая мне и далее продолжать свою трудовую деятельность в сфере онкологии?

Для ответа на интересующий вас вопрос необходимо знать - какие конкретно последствия C73 и C81 имеются у вас на настоящий момент и какие конкретно (я не работал онкологом в поликлинике) у вас есть вредности в условиях труда.
Рекомендую вам также внимательно ознакомиться с постом № 2 в этой же ветке форума (его вторая половина).
 
zloydoctor87jДата: Вторник, 11.04.2017, 19:13 | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
С 73 - заместительная терапия в связи с удалением, райдиойодтерапия в анамнезе, утомляемость, нарушения ритма сна.
С 81 - неуточненный иммунодефицит (там другой диагноз - лекарственно опосредованный... заключение не при себе и столетней давности, с81 идет как отягощение основного с73 по которому и установлена инвалидность), хрон. болевой синдром.
Почти весь целый.
Вредности врача онколога - работа с противоопухолевыми препаратами (цитостатики, антибиотики), эмоциональная нагрузка (работа с тяжелобольными), тяжесть трудовой деятельности ( хирургия), работа с ионизирующим излучением (радиолог). Формально эти профессии отделяются только при обучении и при трудовой деятельности, хотя вредности различаются. Я работаю врачом поликлиники где встречаюсь только с химиопрепаратами, в условия исключающий мой с ними непосредственный контакт (герметизация, ветровой шкаф), и имею лишь некоторую эмоциональную нагрузку. С предыдущей работы я уволился в связи с частыми переработками ( 4-6 сут дежуства в мясяц, в дополнение 8ми часовому раб дню, что для меня было действительно слишком трудно)


Сообщение отредактировал zloydoctor87j - Вторник, 11.04.2017, 19:28
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 20:00 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
трудовых рекомендация собираются указать "ограничение условий труда по тяжести и по вредности" без уточнения, что соответственно запрещает мне работать по специальности.

С чего бы это?
Конкретного-то запрета работать в вашей профессии эта формулировка не содержит.
В ней же не написано: "Работать врачом-онкологом не может, может работать..."
И вообще - как показывает практика, такого рода вопросы возникают преимущественно в ситуациях, когда взаимоотношения инвалида и его работодателя, мягко говоря, "не складываются".
Если у вас такая ситуация, то, полагаю, что чтобы не написали в вашей ИПР эксперты бюро МСЭ - работодатель найдет вариант истрактовать написанное не в вашу пользу.

У вас инвалидность 3-й группы, следовательно, должны быть ОЖД не менее, чем в 2-х категориях (иначе нет оснований для установления инвалидности вообще).
При вашей патологии - наличие ОЖД к труду 1ст. является обязательным условием для обоснования установления вам инвалидности 3-й группы.
Следовательно, раз эксперты бюро МСЭ не подвергают сомнению обоснованность установления вам инвалидности 3-й группы, они ОБЯЗАНЫ при заполнении вашей ИПР исходить из наличия у вас ОЖД к труду 1ст.

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
6ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;


Вот в рамках вышеприведенной цитаты экспертам бюро МСЭ и придется формулировать вам трудовые рекомендации в ИПР.
Написать же фразу о том, что можете в полном объеме и без ограничений работать в своей профессии они не могут (в силу вышеизложенных причин).

Варианты трудовых рекомендаций можете посмотреть в этом разделе сайта (рекомендую ознакомиться со всем этим разделом, если вы желаете углубленно изучить теорию этого вопроса):
Мероприятия профессиональной реабилитации в ИПР

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию трудовых реомендаций в ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
zloydoctor87jДата: Вторник, 11.04.2017, 20:44 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
При устройстве на работу, процесс стопорится почему-то именно в отделе кадров после указания информации об инвалидности. Директора и зав отделениями зачастую согласны с приемом на работу, а в отделах кадров начинаются проблемы. Скажите в случае написания заявления об отказе от ИПР, имеет ли работодатель принять меня на работу с учетом законодательства, если прямых противопоказаний не указано(как вы пояснили), а есть только рекомендательные? Потому как я читал, что подобное не освобождает работодателя от ответственности перед трудовым кодексом. Также укажу, что инвалидом я являюсь с 1998 года, а с 2008го являюсь инвалидом 3й группы на бессрочный период.Спасибо

Сообщение отредактировал zloydoctor87j - Вторник, 11.04.2017, 21:20
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 21:11 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите в случае написания заявления об отказе от ИПР, имеет ли работодатель принять меня на работу с учетом законодательства, если прямых противопоказаний не указано(как вы пояснили), а есть только рекомендательные?

Вопрос понятен, но он, строго говоря, не по адресу.
Я не работал никогда в отделе кадров, соответственно, не занимался приемом на работу граждан (в том числе - инвалидов).
В мои планы не входит консультировать вас по вопросам, в которых я недостаточно компетентен.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с профессионалами в этой области (юристами, специалистами отдела кадров).
Можете набрать в поиске Яндекса фразу: "форум кадровиков" (без кавычек) и попытаться получить интересующую вас информацию там.

Исходя из общения с нашими инвалидами, могу сказать, что такие варианты (письменный отказ от выполнения профессиональной части ИПР) - на практике в ряде случаев успешно применяются (это если верить инвалидам, предоставляющим такую информацию).
Хотя все индивидуально.
Грубый поясняющий пример:
Больному установлена инвалидность по эпилепсии, а он работает водителем маршрутного такси.
В этом случае - очевидно, что даже если этот инвалид и напишет отказ от выполнения профессиональной части ИПР, то это вовсе не означает, что работодатель обязан будет допустить его к работе водителем.
 
astra71Дата: Суббота, 15.04.2017, 08:45 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от daniqthebest:

Доброго времени суток
мне 24 года имею 3-ю бессрочную группу инвалидности (инвалид с детства) с ограничением к самообслуживанию ,передвижение и трудовой деятельности 1 степени согласно ИПР (диагноз дисплазия левого т/с). Мне не рекомендован труд с выраженным нервным -эмоциональным напряжением и длительным пребыванием на ногах. ИПР получал будучи студентом .где мне было рекомендовано продолжить обучение по спец-сти экономиста с последующим трудоустройством . В данный момент я официально трудоустроился в банк экономистом (я предоставлял и справку и ИПР работадателю ) И сейчас возник вопрос о переработке ( в выходные или праздничные дни ) ,и отдел кадров не дал разрешения мне выходить на переработку ссылаясь на статью 113 ТК  РФ а именно (Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.  )  ,у меня вопрос ,где и как я могу получить это заключение? Куда и как мне необходимо обратится ?
 
astra71Дата: Суббота, 15.04.2017, 08:46 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, daniqthebest.
Цитата
где и как я могу получить это заключение?

Рекомендации о показанных и противопоказанных видах и условиях труда указываются в ИПРА инвалида.
Разработкой ИПРА занимаются бюро МСЭ.
Для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ (в том числе и для разработки новой ИПРА) требуется оформление направления на МСЭ по форме 088/у-06.

Приказ Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (О порядке разработки и реализации ИПРА):
При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
В новую ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) вписываются реабилитационные и абилитационные мероприятия, в которых нуждается инвалид (ребенок-инвалид). Ранее выданная ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) после оформления заключения о ее выполнении погашается путем перечеркивания первой страницы и размещения в правом верхнем углу надписи "погашена", приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.

Цитата
Куда и как мне необходимо обратится ?

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Добавлю лишь, что сам по себе факт обращения в бюро МСЭ для разработки новой ИПРА еще не гарантирует внесения в нее нужных вам трудовых рекомендаций (это зависит от конкретно имеющейся у вас патологии).
Кроме того, существует (хоть и чрезвычайно низкая, но не равная абсолютному нулю) вероятность снятия ранее бессрочно установленной группы инвалидности (при обращении в бюро МСЭ для разработки новой ИПРА) в случае, если эксперты бюро МСЭ сочтут, что она была установлена вам без достаточных на то оснований.

Рекомендую также внимательно ознакомиться с постом № 2 в этой же ветке форума (вторая его половина).
 
daniqthebestДата: Суббота, 15.04.2017, 09:54 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Рекомендую также внимательно ознакомиться с постом № 2 в этой же ветке форума (вторая его половина).
То есть правильно я понимаю,что если я напишу отказ от ИПР на имя работадателя ,то организация в которой я работаю сможет меня привлекать к сверхурочной работе  на общих условиях (т.е. без медицинского заключения ) ? Или как мне им объяснить, что ИПР для инвалида по факту и является этим медицинским заключением ,где у меня в графе противопоказаний ничего не сказано про переработки или ненормированный рабочий день (что не запрещено ,то разрешено?) Проблема в том ,что они требуют мед. заключения согласно статьи  113 ТК РФ ,где будет черным по белом написано ,что такому-то такому РАЗРЕШАЕТСЯ выходить  в выходные и  праздничные дни... Если мой отказ от ИПР перечеркнет это условия в законе ,как мне донести это до работадателя ? Быть может если какие то ссылки или статьи на которые я могу ссылаться доказывая что ИПР - это и есть медицинское заключение , когда буду пытаться донести это до кадровиков.. Заранее спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 15.04.2017, 10:43 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть правильно я понимаю,что если я напишу отказ от ИПР на имя работадателя ,то организация в которой я работаю сможет меня привлекать к сверхурочной работе на общих условиях (т.е. без медицинского заключения ) ?

Это зависит исключительно от позиции вашего работодателя (не все работодатели соглашаются на этот вариант - об этом я писал в том же посте № 2).
Цитата
Если мой отказ от ИПР перечеркнет это условия в законе ,как мне донести это до работадателя ?

Я писал уже КАК (в том же посте № 2) - повторяю второй (и последний раз):
Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...

Насколько я понял, вы еще даже и не пытались предложить работодателю такой вариант решения проблемы.
Цитата
Проблема в том ,что они требуют мед. заключения согласно статьи 113 ТК РФ ,где будет черным по белом написано ,что такому-то такому РАЗРЕШАЕТСЯ выходить в выходные и праздничные дни...

Бюро МСЭ ничего, кроме ИПРА (в плане трудовых рекомендаций) инвалиду выдать не может.
Я не специалист отдела кадров, а эксперт бюро МСЭ, поэтому рекомендую вам уточнить у ваших кадровиков - заключение какой конкретно мед. организации им требуется.
Или попытайтесь обратиться к председателю ВК вашей поликлиники с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выдачи вам такого заключения (в виде справки ВК).

Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации"
II. Функции врачебной комиссии
4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:
4.2. определение трудоспособности граждан;
4.5. проведение экспертизы профессиональной пригодности некоторых категорий работников;
4.17. выдача справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
4.23. иные функции, предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
 
astra71Дата: Вторник, 06.06.2017, 08:19 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mpp-pantera:

Запуталась совсем, помогите ((  У меня 1 группа инвалидности бессрочно. Розовая справка от  2003 года, в ней написано - Нетрудоспособна. ИПР от 2009 г - третья степень  трудоспособности.С тех моментов поменялись законы, как я понимаю. Степени  убрали, а при оформлении инвалидности третья степень уже перестала быть полностью нерабочей.Меня интересует удаленная работа (т.е. работа на дому) При оформлении по Тк работодатель видит в розовой справке -нетрудоспособность.Предъявлять ИПР - по желанию. Так же я могу написать отказ от мероприятий по ИПР. Интересует вопрос - насколько законно мне  при такой справке оформляться официально? При  звонке в местный МСЭ мне ответили, что справка "бородатых годов",переоформлять ее не имеют права, и что все ложится на работодателя, типа, если
он готов принять на работу, то "что Вы от нас хотите?" На мое предложение
переоформить ИПР, мне мягко намекнули - что могут, но не факт, что не получится
в итоге хуже, и что в розовой справке все равно будет указано -
Нетрудоспособна, а работодатель смотрит на розовую справку в первую очередь.Так что в итоге делать?
 
astra71Дата: Вторник, 06.06.2017, 08:20 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mpp-pantera.
Цитата
Так же я могу написать отказ от мероприятий по ИПР. Интересует вопрос - насколько законно мне  при такой справке оформляться официально?

Для ответа на этот вопрос надо иметь юридическое образование, которого у меня нет.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с профессионалами в этой области - с юристами, специализирующимися на вопросах трудового права.
Я лишь могу сказать из опыта практической работы - со слов некоторых наших инвалидов - что они успешно официально работают, написав письменный отказ на имя работодателя от выполнения профессиональной части ИПР (подробнее по этой теме - см. вторую половину поста № 2 в этой же ветке форума).
Цитата
мне мягко намекнули - что могут, но не факт, что не получится

Оформить новую ИПР получится в любом случае, но еще не факт, что при этом в ней будет допуск к труду и не факт, что не будет подвергнута сомнению обоснованность ранее принятого решения об установлении вам 1-й группы инвалидности бессрочно (вероятность такого варианта чрезвычайно низкая, но не равна абсолютному нулю - зависит от конкретной патологии).
Цитата
Так что в итоге делать?

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
Aleksey15Дата: Среда, 12.07.2017, 12:19 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Имею инвалидность 2 группы ( 2 степень ограничения) по шизофрении. Инвалидность давно бессрочная. В ИПР в показаниях к труду написано "работа на дому". С такой записью работу нигде не предлагают. Если я приду на ВТЭК и скажу что самочувствие стало получше (для изменения этой записи) не смогут ли они без моего согласия снять или понизить группу? Какие профессии доступны для человека с моим диагнозом? Стоит ли говорить при устройстве на работу о диагнозе, так как могут сразу послать?
 
astra71Дата: Среда, 12.07.2017, 12:53 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Стоит ли говорить при устройстве на работу о диагнозе, так как могут сразу послать?
Лично мое мнение - не следует скрывать от потенциального работодателя факт наличия у вас бессрочной группы инвалидности по патологии психики.
А прислушиваться к моему мнению или нет - это вы уже сами решайте.
Цитата
Если я приду на ВТЭК

ВТЭК-ов нет уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Если я приду

Сначала надо идти не в бюро МСЭ, а к лечащим врачам - для оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 - для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ с целью разработки новой ИПР (для коррекции трудовых рекомендаций).
Цитата
и скажу что самочувствие стало получше

То, что лично вы скажете - для МСЭ большого значения не имеет.
Решающее значение для МСЭ имеют не устные заявления больного, а представленные им в бюро МСЭ мед. документы, характеризующие состояние его здоровья (в первую очередь - полностью оформленная форма 088/у-06).
Цитата
не смогут ли они без моего согласия снять или понизить группу?

Такой вариант развития событий чрезвычайно маловероятен, но на 100% его исключить нельзя.
Цитата
Какие профессии доступны для человека с моим диагнозом?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Трудовые рекомендации в ИПР даются, исходя из степени тяжести имеющихся у больного заболеваний - на момент его освидетельствования в бюро МСЭ для разработки этой ИПР (с учетом имеющихся у него профнавыков).
Определить на настоящее время степень тяжести имеющейся у вас патологии по одному слову: "шизофрения" не представляется возможным.
Данное заболевание протекает очень по-разному (имеет различную степень тяжести).
И в зависимости от степени тяжести течения данного заболевания и будут формулироваться трудовые рекомендации в ИПР.
 
Aleksey15Дата: Среда, 12.07.2017, 21:37 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас я в ремисси. Работал раньше в организации на пол ставки по трудовой книжке. Не говоря о своем заболевании и не предоставляя никаких документов.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
Поиск: