Пятница, 19.04.2024, 09:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Какая группа инвалидности мне положена
Какая группа инвалидности мне положена
astra71Дата: Вторник, 29.10.2013, 22:18 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vovihe1982.
Цитата
Добрый вечер! Могу ли я получить 3 группу инвалидности сроком на 1год, после проведенной операции на сердце по замене аортального клапана и расширением восходящей аорты.Спасибо

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
astra71Дата: Вторник, 29.10.2013, 22:23 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мася.
Цитата
Помогите установить группу инвалидности!!!

Не совсем понял, в чем именно состоит Ваша просьба.
Вы же сами писали:
Цитата
Сегодня ей дали 2 группу.

Если речь идет о возможности установления 1-й группы инвалидности, то вместо всех этих описаний МРТ, ЭХО-КГ и гастроскопии:
Цитата
Вот все диагнозы: Магнитно-резонансная томография гол. мозга-МР картина обширного левостороннего полушарного ОНМК по ишемическому типу. Смешанная гидроцефалия. В левой теменной области прослеживается трепанационное отверстие, закрытое костным лоскутом. Эхокардиография-Левые камеры сердца не расширины.Асимметричная гипертрофия миокарда левого желудочка (максимально гипертрофированный участок-межжелудочковая перегородка)(ИММ 139-г/м в квадрате).Склеотические изменения аорты,АК.Глобальная сократимость левого желудочка незначительно снижена.Очевидных нарушений сократимости не выявлено.Диастолическая дисфункция 1 типа.Правые камеры не расширены,миакард ПЖ не утолщен.Расчетное давление в ЛА не повышено. Видеогастроскопия-СГПОД 1 ст.Поверхностный гастрит.Хронические эрозии желудка в ст. обострения.Рубцовая деформация привратника(биопсия).Бульбит. Ренген гол.мозга-Состояние после ранее проведенной левосторонней трепанации.КТ-картина может соответствовать свежему острому нарушению мозгового кровообращения по ишемическому типу в левом полушарии на фоне которого определяются кистозно-атрофические изменения.

Вы бы лучше просто привели диагнозы из свежего заключения невролога при направлении больной на МСЭ (все диагнозы, которые пишутся в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у - дублируются в амбулаторной карте больной - оттуда их можно переписать).
Без этого - я ничего определенного сказать не смогу (по перспективам возможного установления 1-й группы инвалидности).
Классическая 1-я группа инвалидности - это лежачие, постельные больные, которых с ложечки кормят и подкладывают под них судно.
 
vovihe1982Дата: Среда, 30.10.2013, 09:45 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 31 год. 2. мужской 3.В настоящие время состою на службе в мвд ( стаж в мвд с 2002г ) ,имею троих малолетних детей единственный кормилец в семье. 4. Поставлен диагноз: недостаточность аортального клапана 3 степени , расширение восходящей аорты,НМК 1,увеличение ЛЖ,эпизод МВР,АГ 1,Р2,ХСН 0-1.Предстоит операция на сердце ,замена аортального клапана. 5.Рост 187 вес 120кг , ВОПРОС: Могу ли я получить 3 группу инвалидности сроком на 1год, после проведенной операции на сердце по замене аортального клапана и расширением восходящей аорты.
 
astra71Дата: Среда, 30.10.2013, 20:41 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
недостаточность аортального клапана 3 степени , расширение восходящей аорты,НМК 1,увеличение ЛЖ,эпизод МВР,АГ 1,Р2,ХСН 0-1.Предстоит операция на сердце ,замена аортального клапана. 5.Рост 187 вес 120кг , ВОПРОС: Могу ли я получить 3 группу инвалидности сроком на 1год, после проведенной операции на сердце по замене аортального клапана и расширением восходящей аорты.

Вопрос понятен. Отвечу на него в несколько "расширенном" варианте (коснусь перспектив установления инвалидности как ДО, так и ПОСЛЕ операции).
Сами по себе - нуждаемость больного в протезировании клапана сердца и наличие в организме протеза клапана сердца - не являются безусловными основаниями для установления инвалидности (проще говоря - не всегда в данных случаях - больной признается инвалидом).

ДО операции - оснований для установления инвалидности не имеется сразу по двум моментам (достаточно любого из них в отдельности для отказа в установлении инвалидности):
1. При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.

2. В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."
Учитывая, что оперативное лечение Вами еще только предстоит - очень высоковероятен отказ в установлении инвалидности в дооперационный период - по вышеизложенным основаниям - ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации.

Теперь по перспективам установления инвалидности в послеоперационный период.
Опять - же - согласно приведенной выше (в пункте 2) информации - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности можно ПОСЛЕ проведения необходимых... лечебных и реабилитационных мероприятий.
На практике - это означает, что перспективы установления инвалидности будут зависеть от результатов проведенного оперативного лечения.
Судить об этих результатах после подобного рода операций - возможно в сроки - как правило - не ранее 4 мес. от даты операции.
Если по истечении указанных выше сроков после операции - ХСН будет не выше 1ст., то оснований для установления инвалидности - не имеется.
Если же (по истечении срока 4 мес. после операции) НК будет от 2А ст. и выше - то в этом случае - устанавливается та или иная группа инвалидности - в соответствии с информацией, приведенной выше (в пункте 1 этого поста).
 
МасяДата: Четверг, 31.10.2013, 09:39 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!! Попробую написать, просто не разобрать что написано, подчерк непонятный.Но сама невролог сказала что ей должны были дать 1-ую на год, так как она (больная) недееспособная, не говорит и сама себя обслужить не может. Из ТС ей выписали кресло-стул с сан.осн. и трость опорную.
 
astra71Дата: Четверг, 31.10.2013, 21:58 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Цитата
Попробую написать, просто не разобрать что написано, подчерк непонятный

Если почерк непонятный - сделайте скан или фото цифровым фотоаппаратом и сбросьте мне на почту:

Цитата
так как она (больная) недееспособная

С юридической точки зрения - НЕДЕЕСПОСОБНЫМ больного может признать ТОЛЬКО суд - на основании заключения СПЭ (судебно-психиатрической экспертизы).
Если такого решения суда нет, то такой больной с юридической точки зрения - НЕ является недееспособным.
 
МасяняДата: Понедельник, 04.11.2013, 15:03 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Моему сыну 1год 6мес.Наши диагнозы:микроцефалия,зпр,змр,косоглазие,тугоухость(диагностический период),синдром Лежена.Дадут ли инвалидность в этом возрасте?На какой срок?Группа?Ребенок не ходит сам.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.11.2013, 16:20 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Масяня.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума.
http://www.invalidnost.com/forum/2-1685-1
 
МасяДата: Вторник, 05.11.2013, 11:51 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Если почерк непонятный - сделайте скан или фото цифровым фотоаппаратом и сбросьте мне на почту: Отправила вам сфотографированное заключение невролога. Все осмотры были на дому, так же как и МСЭК
 
astra71Дата: Вторник, 05.11.2013, 21:39 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Мася - фото получил, ознакомился.
Почерк - действительно - очень "врачебный".
Впрочем - диагноз разобрал полностью (и статус больной - частично).
Вообще-то - приведенный диагноз намного больше соответствует 1-й группе инвалидности, чем 2-й (хотя бы по ОЖД к труду 3ст. - согласно пунктам: 6ж) и 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:

6ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
...
3 степень - способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности.

8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека... приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
...
способности к трудовой деятельности третьей степени.


Исходя из вышеизложенного - если у Вас еще не прошел срок в 1 месяц с момента установления в первичном бюро МСЭ 2-й группы инвалидности - есть смысл попытаться обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ по группе инвалидности (с упором на ОЖД к труду 3ст.).
Порядок обжалования решений МСЭ
 
МасяДата: Среда, 06.11.2013, 09:23 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!!! Я так и предполагала, ведь перед установлением ей группы я проштудировала все приказы, постановления и т.д. касающиеся инвалидности. В ИПР написан вообще бред, якобы она может работать не более 5 часов в день на легком домашнем труде. Я вообще не могу себе это представить, так как она не может себя обслужить. И если я не ошибаюсь они установили способность к труд. деятельности 2-ой степени. А так сроки еще не прошли. Буду писать заявление на обжалование, я просто боюсь что это не поможет (такие у нас врачи), если только будут рассматривать другие врачи. Скажите пожалуйста есть ли смысл писать жалобу в комитет здравоохранения на врачей МСЭК? Они ведь в том году ей вообще установили 3-ю группу. А мне обжаловать в том же бюро или сразу в главное писать? И еще у нее стоит в ИПР "общее заболевание", разве это так на самом деле?

Сообщение отредактировал Мася - Среда, 06.11.2013, 09:28
 
astra71Дата: Среда, 06.11.2013, 21:55 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
просто боюсь что это не поможет (такие у нас врачи)

Вообще-то - я тоже врач-эксперт.
Цитата
если только будут рассматривать другие врачи.

Разумеется - по обжалованию - Ваш вопрос будет рассматривать вышестоящее Главное бюро МСЭ (а не то самое, где Вам установили группу инвалидности), состоящее из других врачей-экспертов.
Цитата
Скажите пожалуйста есть ли смысл писать жалобу в комитет здравоохранения на врачей МСЭК?

Смысла нет, поскольку учреждения МСЭ не подчиняются комитетам здравоохранения (с тем же успехом - такую жалобу можно написать, к примеру - в МЧС).
И вообще - существует установленный законом порядок обжалования решений бюро МСЭ - его и следует придерживаться.
Порядок обжалования решений МСЭ
Цитата
А мне обжаловать в том же бюро или сразу в главное писать?

На Ваше усмотрение (допустимы оба варианта).
Многие больные предпочитают обращаться с заявлением по обжалованию сразу в Главное бюро МСЭ.
Цитата
И еще у нее стоит в ИПР "общее заболевание", разве это так на самом деле?

Разумеется - так (а как же иначе?).
Согласно пунктов 2 и 3 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17:
2. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации:
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 N 317)
общее заболевание;
инвалид с детства;
профессиональное заболевание;
трудовое увечье;
военная травма;
заболевание получено в период военной службы;
заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с аварией на ПО "Маяк";
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ПО "Маяк";
заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;
заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.
3. Причина инвалидности с формулировкой "общее заболевание" определяется в тех случаях, когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или увечий, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, и не связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска и иными обстоятельствами, указанными в настоящем разъяснении.
 
МасяДата: Четверг, 07.11.2013, 16:03 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
В ИПР у нее написано: -способность к самообслуживанию 2 ст, спос. к передвижению 2ст., спос. к ориентации нет, спос. к общению нет (хоть у нее нет речи), спос. к обучению нет, спос. к труд. деят. 2 ст., спос. к контролю за своим поведением нет. Что означают эти "нет"? И еще написано что у нее сокращение рабочего времени не более 35 часов в неделю. У невролога было написано в старой ИПР что мероприятия по реабилитации результатов не дали.
 
astra71Дата: Четверг, 07.11.2013, 20:46 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Что означают эти "нет"

Расшифровка понятий ОЖД в установленных законом 7-ми категориях жизнедеятельности больного приведена в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
Цитата
И еще написано что у нее сокращение рабочего времени не более 35 часов в неделю.

Это одна из стандартных формулировок трудовых рекомендаций по 2-й группе инвалидности с ОЖД к труду 2ст.
Цитата
У невролога было написано в старой ИПР что мероприятия по реабилитации результатов не дали.

Я не понял - к чему Вы привели эту фразу.
Вы же сами писали:
Цитата
Они ведь в том году ей вообще установили 3-ю группу.

А теперь - установили 2-ю группу инвалидности (понятно, что мероприятия по реабилитации - результатов не дали).
 
Татьяна1960Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 17:15 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Хочу спросить в отношении диагноза моей матери , прошу помочь разобраться в вопросе получения инвалидности?!
Маме 53 года, рост 162 см., вес 67 кг.
На данный момент не работает уже больше 4х лет , по-состоянию здоровья.

Диагноз: ЦВБ. Хроническая ишемия головного мозга на фоне церебрального атеросклероза. Последствия перенесенного ОМНК в вертебробазилярном бассейне (2003г.)
Вестибулно-атактический синдром. Астенизация ЦНС. Цефалгический синдром.
Сопутствующий: Хронический аутоиммунный тиреоидит с узлоообразованием. Гипотиреоз в стадии медикаметозной субкомпенсации. Гипертроническая болезнь 2ст. Риск3.

Окулист: Миопия сл. ст. Пресбиопия. Факосклероз. Ангиоретинопия.

Положена ли маме инвалидность? Спасибо
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Какая группа инвалидности мне положена
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: