Четверг, 28.03.2024, 20:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при хроническом остеомиелите (какая должна быть группа инв.?)
инвалидность при хроническом остеомиелите
astra71Дата: Понедельник, 09.09.2019, 13:45 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 89090836581.
Цитата
установили 3 группу на год. Аппарат у меня ещё не снят.

Значит, снятие его планируется в самое ближайшее время - судя по представленным на МСЭ рентгенограммам (их описанию в форме 088/у). Ваших свежих рентгенснимков я не видел.
Я вам писал ранее (в посте № 72), цитирую: "Если по снимкам консолидация хорошая и удаление аппарата Илизарова планируется в ближайшие месяцы, то наиболее вероятно установления (продление) инвалидности 3-й группы сроком еще на 1 год".
Цитата
А фактически я ещё не выписан

Откуда вы "еще не выписаны"?
"Выписать" можно, к примеру, из стационара, а ранее открытый больничный лист можно либо продлить, либо - закрыть (других вариантов нет).
Вы же сами пишите, цитирую: "После переосвидетельствования мне его окончательно закрыли и открывать не хотят".
Цитата
Вы не сталкивались с таким случаем?

Эксперты бюро МСЭ в принципе неправомочны решать вопросы: открытия, закрытия и продления больничных листов - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей, поэтому именно с ними, а не с экспертами бюро МСЭ рекомендую эти вопросы и решать.

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ):
III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.


Добавлю еще, что инвалиды (любой группы, в том числе и 3-й) имеют право (при наличии показаний, т.е. признаков временной нетрудоспособности) на выдачу больничного листа (работающие предоставляют его для оплаты по месту работы, имеющие статус безработного - в СЗН).

Если же лечащие врачи не видят у инвалида признаков временной нетрудоспособности, а видят только признаки СТОЙКОЙ утраты (ограничения) трудоспособности, то в этом случае - они имеют право отказать в выдаче больничного листа, т.к. факт СТОЙКОЙ утраты (ограничения) трудоспособности подтверждается справкой об инвалидности, а не больничным листом.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по открытию, продлению больничного листа), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор;
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
Противоречия получаються какие то...

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 11.01.2020, 07:19 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 12348112:

astra71, Мне 48 лет, мужчина ,пенсионер с 1 сентября 2019 г, уволен по состоянию здоровья, военная травма,
Диагноз основной: последствия военной травмы- огнестрельных переломов обеих костей правой голени в верхней, средней трети и дистальных метаэпифизов костей правой голени от 1996 года, в виде свищевой формы хронического посттравматического остеомиелита правой голени с частыми обострениями, костного анкилоза правого голеностопного сустава порочном положении и приобретенного осевого укорочения правой нижней конечности на 2,5 см. Неудаленные металлоконструкции( пластина и винты- после артродеза ( 31.08.2015г) правого голеностопного сустава.
Сопуствующий: Гипертония 2 стадии, остеохондроз шейного отдела, МКБ, полипы желудка (два), ожирение 2 ст, Хронический простатит, онихомикоз стоп. 1 ноября 2019 года я получил инвалидность 3 группы МСЭ №1, а потом 13 декабря смешанный эспертный состав мне инвалидность отменили, решили проверить мои заболевания, сделали запрос историй болезни в госпиталь, где я лечился 3 раза в 2019 г, 2 раза в 2018 г. Считают , что мне не верно лечили в госпитале, я обжалую в ФГБУ г. Москва. Как считаете смешанный эспертный состав верно решили и могут мне оставить инвалидность.
 
astra71Дата: Суббота, 11.01.2020, 07:21 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Как считаете смешанный эспертный состав верно решили и могут мне оставить инвалидность.

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
По всей вашей сопутствующей патологии оснований для установления (продления) инвалидности однозначно не имеется.
Укорочение конечности на 2,5 см, неудаленные металлоконструкции (пластина и винты - после артродеза (31.08.2015г) правого голеностопного сустава не являются безусловным (несомненным) основанием для установления (продления) инвалидности.

А что качается основной патологии, то перспективы установления (продления) инвалидности при хроническом остиеомиелите зависят от частоты и продолжительности документально зафиксированных обострений за последние 12 мес. перед МСЭ, а также от наличия (или отсутствия) открытых свищей с гнойным отделяемым на момент осмотра больного в бюро МСЭ (этих сведений в предоставленной вами информации не имеется).
Цитата
потом 13 декабря смешанный эспертный состав мне инвалидность отменили

На 13.12.2019 действовал ныне уже утративший силу Приказ 1024н, согласно которому, безусловным основанием для установления инвалидности по хроническому остеомиелиту является наличие у больного не менее, чем средней степени активности процесса в сочетании с не менее, чем 2-3 кратным в году нагноением свища.

Критерии установления инвалидности при хроническом остеомиелите по вступившему в силу с 01.01.2020 новому Приказу 585н приведены в этой статье сайта:
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ОСТЕОМИЕЛИТЕ (ХРОНИЧЕСКОМ) У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2020 ГОДУ
 
12348112Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 14:18 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое)))) я лежал в госпитале в 2018 году с 10-21 сентября, 03.12-14.12.2019 году с хроническим остеомиелитом в виде свищевой формы с частыми обострениями в правой голени , в 2019 году 3 раза ( 04.02.-14.02, 01.04-12.04,05.08-16.08. 2019 года) таким же диагнозом - хроническим остеомелитом в виде свищевой формы с частыми обострениями в правой голени .все отражено в выписном эпикризе госпиталя. Решение 13 декабря было принято заочно смешанным составом экспертной комиссии без моего присутствия, меня не было в городе и я не получал извещение по месту прописки), 9 января я приехал к ним за решением и там написал обжалование в в Москву, они меня осмотрели , но обострения у меня не было, я был в санатории мне там лечили остеомиелит.
Исходя из этого, что могут в Москве решить ????


Сообщение отредактировал 12348112 - Воскресенье, 12.01.2020, 14:27
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 14:59 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в 2019 году 3 раза ( 04.02.-14.02, 01.04-12.04,05.08-16.08. 2019 года) таким же диагнозом - хроническим остеомелитом в виде свищевой формы с частыми обострениями в правой голени .все отражено в выписном эпикризе госпиталя.

В этом случае неясно - почему вам отказали в установлении инвалидности (если все обстоит именно так, как вы написали).
Хотя тут смотреть надо детально все эти выписки - нередко бывает, что диагнозы там тупо копируют из года в год (включая слово: "обострение"), а при детальном ознакомлении с такими выписками видно, что по факту обострений остеомиелита и не было (по локальным статусам врачей свища у больного на момент пребывания в стационаре не было, по анализам крови - признаков воспалительных реакций в организме тоже не было, но, несмотря на это, в диагнозе выписки почему-то написано: "обострение"). И такое бывает (причем нередко).
Цитата
я был в санатории мне там лечили остеомиелит.

Обострение хронического остеомиелита является противопоказанием для проведения санаторно-курортного лечения (согласно положениям вступившего в силу с 14.07.2018 Приказа Минздрава России от 07.06.2018 N 321н).
Цитата
Исходя из этого, что могут в Москве решить ????

Полагаю, что решать по факту будут, исходя из положений ныне действующего Приказа 585н, согласно которому, безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности по данной патологии является наличие документально подтвержденных обострений свищевой формы хронического остеомиелита не менее 2 раз в год (точнее - за последние 12 мес. перед МСЭ), продолжительностью не менее 4-х недель каждое.
 
12348112Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 15:10 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо еще раз  буду ждать решение Москвы
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 17:14 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо еще раз
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
12348112Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 17:31 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощение, если мне лично обратиться к руководителю ФБМСЭ г. Москвы через сайт, что ко мне предвзято отнеслись на местном уровне все расписать, поможет или ждать решения
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 18:45 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
прощение, если мне лично обратиться к руководителю ФБМСЭ г. Москвы через сайт, что ко мне предвзято отнеслись на местном уровне все расписать, поможет или ждать решения

Это исключительно на ваше личное усмотрение.
Могу лишь сказать, что шансы на установление вам инвалидности от такого обращения не снизятся.
 
12348112Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 19:56 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я понял хуже не будет, правильно?
 
astra71Дата: Понедельник, 13.01.2020, 08:30 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я понял хуже не будет, правильно?

Да, правильно.
 
12348112Дата: Пятница, 17.01.2020, 22:15 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте мне в четверг позвонили из Москвы и попросили приехать на комиссию, руководитель сшешанной комиссии номер 3 ознакомился с моими поступившими документами и просит, чтобы я был комиссии, хотя я просил заочно принять решение, сказал не могу быть у меня мама старенькая и она в больнице, как думаете, что это, почему меня просят быть на комиссии))) ранее я Вам писал
 
astra71Дата: Суббота, 18.01.2020, 11:05 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 12348112.
Цитата
как думаете, что это, почему меня просят быть на комиссии

Я думаю, что разумнее (и продуктивнее) было бы задать этот вопрос звонившему, а не мне.
Возможно, хотели лично визуально осмотреть кожные покровы в месте открытия свищей.
По состоянию кожных покровов в местах ранее открывавшихся свищей можно ориентировочно оценить время, истекшее с момента их последнего открытия.
 
12348112Дата: Суббота, 18.01.2020, 11:14 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 18.01.2020, 11:30 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при хроническом остеомиелите (какая должна быть группа инв.?)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: