Пятница, 29.03.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации пальцев кисти
инвалидность при ампутации пальцев кисти
astra71Дата: Понедельник, 16.07.2012, 18:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ АМПУТАЦИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ В 2022 ГОДУ
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 18:33 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
olga2205_1980Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 17:59 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос
Здравствуйте, на работе моему мужу упал кусок породы на правую ногу, ему отрезали по одному фалангу на  2,3, и 4  пальце.  Вопрос в том , положено ли ему инвалидность и регресс. Он оформил травму как домашнюю, но пока он лежит в больнице  вроде можно переделать на производственную.  Вот только в течении скольки дней?  И стоит ли?


Сообщение отредактировал olga2205_1980 - Воскресенье, 30.04.2017, 18:12
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 18:44 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olga2205_1980.

Вы хоть смотрите на название темы форума, куда вы размещаете свои вопросы.
Тема называется: "инвалидность при ампутации пальцев кисти", а у вас - ампутация пальцев СТОПЫ.
КИСТЬ и СТОПА - это не одно и тоже.
Читать следует внимательно ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (самая верхняя прикрепленная тема форума - там большими буквами написан подзаголовок: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ") и соблюдать их, а не размещать вопросы куда вам вздумается.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при культе стопы, культях стоп
 
speed1500vitДата: Воскресенье, 04.11.2018, 12:40 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! скажите пожалуйста,при каких заболеваниях(травмах)в ипр вносят следующие тср:
-костюм функционально-эстетический (летний,зимний)
-протез кисти(активный,рабочий и косметический)
Спасибо
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 14:25 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, speed1500vit.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
speed1500vitДата: Понедельник, 05.11.2018, 08:00 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо) попробую разобраться
 
astra71Дата: Понедельник, 05.11.2018, 11:14 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 25.07.2019, 17:28 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ser4026:

Приветствую. Позвольте задать вопрос в вашей теме, поскольку он, как я считаю. связан с ней.
Соответствует ли травма на изображении 3-й бессрочной группе, потеря трудоспособности 50%?
Мужчина, 55 лет, производственная травма в 88-м году.
В выше предложенной ссылке МСЭ и инвалидность при ампутациях конечностей нашел
13.2.3.50 Отсутствие четырех пальцев совместно с большим пальцем - 50%
но тут включен большой палец.

Так же в Перечне заболеваний, дефектов, необратимых... говорится об отсутствии всех фаланг четырех пальцев исключая первый - если фаланга частично сохранена, как на снимке, то как считать?
Прикрепления: 9178745.jpg (44.4 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 25.07.2019, 17:33 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ser4026.
Цитата
говорится об отсутствии всех фаланг четырех пальцев исключая первый - если фаланга частично сохранена, как на снимке, то как считать?

Если часть фаланги пальца сохранена, то это означает, что не имеется отсутствия ВСЕХ фаланг (поскольку часть фаланги сохранена), т.е. ваш случай формально (строго говоря) не соответствует положениям пункта 14 Раздела I приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
14. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.
Цитата
Соответствует ли травма на изображении 3-й бессрочной группе, потеря трудоспособности 50%?
Мужчина, 55 лет, производственная травма в 88-м  году.

Неясно - на какой конкретно период времени вас интересует это соответствие.
Травма была в 1988г., с тех пор законодательство по МСЭ менялось уже неоднократно и весьма существенно.

На период 1988г. действовала ныне уже давно утратившая силу "Инструкция по определению групп инвалидности" (утв. Минздравом СССР 01.08.1956, ВЦСПС 02.08.1956), в которой, в частности, было сказано следующее:
IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ
Дефекты и деформации верхней конечности:
отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, трех пальцев кисти, включая первый;анкилоз или резко выраженная контрактура этих же пальцев в функционально невыгодном положении;отсутствие первого и второго пальцев или трех пальцев с соответствующими пястными костями; отсутствие первых пальцев обеих кистей <*>
<*> Если все указанные дефекты пальцев кистей являются последствием ранения, увечья, полученных на фронте, при исполнении обязанностей военной службы или на производстве. Во всех других случаях группа инвалидности устанавливается только с учетом профессии.


Как видим, на момент получения травмы в 1988г., указанная вами патология не имела точного соответствия положениям действовавшей на тот период времени "Инструкции по определению групп инвалидности", т.к. там было четко сказано: "отсутствие ВСЕХ ФАЛАНГ четырех пальцев кисти, исключая первый", а в вашем случае отсутствия ВСЕХ фаланг нет - часть основных фаланг 2-го и 5-го пальцев сохранены.

Следовательно, по законодательству 1988г. решение вопроса о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности следовало принимать только с учетом основной профессии больного.
Если, к примеру, больной был левша и работал бухгалтером на момент получения этой травмы, то оснований для установления инвалидности в этом случае не было.
А в случае, если больной был правша и работал, к примеру, столяром-станочником 6р., то в этом случае - устанавливалась 3-я группа инвалидности и обычно 50% УПТ.

Если вас интересует соответствие приведенной вами патологии 3-й группе инвалидности ПО НЫНЕ действующему законодательству, то ситуация следующая.
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.



Конкретно ваш случай прямо в пунктах приложения к Приказу 1024н не упомянут.
В таких случаях экспертам бюро МСЭ приходиться прибегать к различного рода экстраполяциям имеющихся в Приказе 1024н пунктов применительно к конкретно имеющейся у больного ситуации.
Проблема в том, что все эти экстраполирующие методики расчета носят "неофициальный" характер, официально их никто не утверждал, поэтому в таких случаях может присутствовать определенный элемент субъективизма в решении бюро МСЭ.

Используя одну из таких неофициальных экстраполирующих методик расчета размера процентов (приведенную в посте № 22 этой же ветки форума) применительно к вашему случаю можно получить размер процентов в промежутке между 30 и 40%.

Аналогичный результат получается и исходя из логического анализа пункта 13.2.3.51 приложения к Приказу 1024н.
Поскольку, согласно этому пункту:
13.2.3.51 Отсутствие пальцев от II до V с пястными костями на обеих руках - 80%
то, следовательно, можно (с моей точки зрения) считать, что отсутствие пальцев от II до V с пястными костями на ОДНОЙ руке - 40% (80% / 2 = 40%).
Однако в вашем случае не только пястные кости на месте, но еще и часть основных фаланг 2-го и 5-го пальцев сохранены, следовательно, размер процентов по вашей патологии будет несколько меньше 40%.

Т.е. получается "пограничный" экспертный случай между "инвалидность 3-й группы" и "инвалидность не установлена".
В таких случаях вопрос решается голосованием сотрудников бюро МСЭ (простым большинством голосов).
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
28. Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

По рентген снимку неясна ситуация с 5-м пальцем - он находится в согнутом в пястнофаланговом суставе положении, поэтому невозможно определить - сохранена там только часть фаланги или вся основная фаланга полностью (также невозможно определить и степень выраженности контрактуры в 5-м пястнофаланговом суставе).
Поэтому тут надо смотреть видео движений правой кисти с попыткой схвата и удержания различных нетяжелых бытовых предметов: ложки, кружки, мягкой игрушки и т.д. (для оценки общего нарушения функции схвата) и крупным планом показать культю 5-го пальца с возможным объемом движений в 5-м пястно фаланговом суставе.

При желании можете сбросить все это мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
Также нужно предоставить информацию:
1. Правша больной или левша.
2. Профессия на момент получения травмы.
3. По каким профессиям (перечислить ВСЕ) работал после травмы, если работает сейчас, то указать по какой профессии и объем работы (на 1 ставку, на 0,5 ставки и т.д.).
Без этого оценить перспективы установления инвалидности при вашей патологии с достаточной для практических целей точностью не представляется возможным.
Свое личное мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае по ныне действующему законодательству я смогу высказать только после предоставления вышеуказанной дополнительной информации.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Истиной в последней инстанции по такого рода случаям может служить только решение экспертов ФБМСЭ.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение экспертов ФБМСЭ по конкретному сложному экспертному случаю можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления ЭМД (экспертно-медицинского дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ (или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Мнение ФБМСЭ и будет истиной в последней инстанции.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
ser4026Дата: Четверг, 25.07.2019, 21:11 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
За развернутый и подробный ответ искренне благодарю.
За пост в не профильную тему приношу свои извинения.
Пост могу убрать, либо оставить с вашим комментарием  в назидание.
 
astra71Дата: Пятница, 26.07.2019, 06:15 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Пост могу убрать, либо оставить с вашим комментарием  в назидание.

Пусть остается.
Ознакомился с предоставленной на почту информацией (включая видео).
Провел расчет процентов по своей неофициальной методике (приведенной в посте № 22 этой же ветки форума).
При округлении результата до целых процентов получается 35%, т.е. РОВНО ПОСЕРЕДИНЕ между 30% (инвалидность не установлена) и 40% (инвалидность 3-й группы).
Из опыта практической работы могу сказать, что в таких случаях мы (лично в моем бюро МСЭ) предпочитаем решать вопрос в "пользу больного", т.е. в случаях, аналогичных вашему устанавливаем инвалидность 3-й группы, если факт производственной травмы документально подтвержден (актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или решением суда), то причина инвалидности в этом случае будет "трудовое увечье".

Что касается процентов УПТ, то тема эта сложная, особенно если речь идет не о первичном (сразу после травмы), а о повторном освидетельствовании в бюро МСЭ.
По данной теме рекомендую вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с написанным в посте № 298 этой ветки форума (включая и информацию по приведенным там ссылкам).

В заключение рекомендую вам еще раз перечитать последние абзацы из моего предыдущего ответа (пост № 69 в этой же ветке форума), начиная с фразы: "Истиной в последней инстанции..." и ниже.
При желании можете проинформировать о результатах вашего обжалования на уровень ФБМСЭ (для проверки точности моего мнения).
 
ser4026Дата: Вторник, 30.07.2019, 11:56 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, ознакомился. Еще раз благодарю за информативный и развернутый ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 30.07.2019, 12:21 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еще раз благодарю за информативный и развернутый ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sportloto-1977Дата: Пятница, 17.01.2020, 11:49 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня нет 8 пальцев с дистальными отделами пястных костей пункт 13.2.3.51 ко мне применен но у меня еще нет дистальной фаланги и половины основной фаланги большого пальца что соответствует пункту 13. 2.3.42 пункты со старого приказа 1024н травма была получена в 2018г пункт 13.2.3.42 в актах и протоколах отсутствует а это значит на левой кисти здоровый палец а по факту культя 1 см мне даны объяснения что пункт отсекается главным бюро федеральное ответило что применение неправомочно также дано объяснение что суммирование процентов в рамках одной функции не происходит(такую формулировку в каких либо документах я не нашел) в приказе написано при наличии нескольких стойких нарушений функций организма отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах сначала устанавливается максимально выраженное в процентах той или иной функции (я понимаю речь идет о функции а не о применении пункта и только обязательно одного главное истина без указания пункта 13.2.3.42 на левой руке здоровый палец а его нет) в моем случае нарушена статодинамическая функция возможность брать и удерживать предметы и отсутствие дистальной фаланги и половины основной большого напрямую влияет на функцию при отсутствии других 8 пальцев возможно проблема в приказе и мсэ вынуждены рассматривать пункты как целую функцию которые на самом деле дефекты я думаю только пункт где говорится об отсутствии всех пальцев можно считать функцией так как пункт говорит что функция потеряна полностью все остальные дефекты которые приводят к потере функции и поэтому их можно суммировать но так или иначе пункт 13.2.3.42 в актах и протоколах должен быть с развернутым ответом пункт осекается или неправомочен на основании такого-то нормативно правого документа пункт такой-то абзац такой-то я в законодательстве не нашел правил суммирования процентов то-есть запрета нет и как я понимаю что не запрещено то можно Если прибегнуть к методу который не используется то у меня осталось 2 фаланги большого пальца хотя палец то-же нездоровый его выгнуло и он болит это на правой руке на левой половина фаланги основной большого пальца (отсутствие всех фаланг-100% у меня 2.5 100:28 количество фаланг ="3.6 одна фаланга 3".6х2.5="9% 9"%фаланг у меня осталось получается я пальцы потерял на 91% может предложить министерству труда и соцразвития внести изменения в приказ и использовать это методику она будет справедлива для всех она проста и описывает все случаи люди теряют фаланги и у них возникают проблемы они вообще не под один пункт не попадают

Сообщение отредактировал sportloto-1977 - Суббота, 18.01.2020, 09:31
 
astra71Дата: Суббота, 18.01.2020, 11:15 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
100:28 количество фаланг ="3.6 одна фаланга 3".6х2.5="9% 9"%фаланг у меня осталось получается я пальцы потерял на 91% может предложить министерству труда и соцразвития внести изменения в приказ и использовать это методику

Можете попытаться предложить.
С моей точки зрения, предложенная вами методика ошибочна, т.к. предполагает РАВНОЕ значение процентов для ЛЮБОЙ фаланги ЛЮБОГО пальца.
К примеру, если брать функцию одной кисти за 100%, то примерно 50% этой функции приходится на ОДИН большой (первый) палец и еще 50% на все оставшиеся 4 пальца.

Т.е. функциональное значение конкретной фаланги зависит еще и от того, какому именно пальцу она принадлежит.
Нельзя уравнивать функциональное значение одной фаланги большого (первого) пальца и одной фаланги трехфаланговых пальцев кисти.
Функциональное значение одной фаланги большого (первого) пальца кисти однозначно больше, чем функциональное значение одной фаланги трехфалангового пальца.

В целом же я согласен с тем, что наличие подобного рода методики расчета существенно облегчило бы работу экспертов бюро МСЭ.
Но на сегодняшний день такой официально утвержденной методики нет.
Цитата
федеральное ответило что применение неправомочно также дано объяснение что суммирование  процентов в рамках одной функции не происходит (такую формулировку в каких либо документах  я не нашел)

Плохо искали (или невнимательно читали).
О суммировании процентов по ранее действовавшему Приказу 1024н см. внимательно пост № 34 в этой ветке форума.
Цитата
дано объяснение что суммирование процентов в рамках одной функции не происходит

И вообще, мнение ФБМСЭ есть истина в последней инстанции по всем вопросам медико-социальной экспертизы.
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности....

Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение экспертов ФБМСЭ по конкретному сложному экспертному случаю можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления ЭМД (экспертно-медицинского дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ (или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ).

Вопросов в вашем посте не вижу (ни одного).

Если я верно понял, то у вас на обеих кистях отсутствуют II - V пальцы + отсутствует часть фаланги I пальца одной из кистей.
Если это предположение верно, то данной патологии (с моей точки зрения) наиболее близки нижеприведенные пункты:
Приложение к Приказу 1024н (утратил силу с 01.01.2020):
13.2.3.51 Отсутствие пальцев от II до V с пястными костями на обеих руках - 80%

Приложение № 1 к Приказу 585н (вступил в силу с 01.01.2020):
15.1.5.13 Отсутствие всех трехфаланговых пальцев с сохраненными II - V пястными костями на обеих кистях - 70-80%

Как видим, размер процентов по обоим этим пунктам соответствует инвалидности 2-й (а не 1-й группы).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для усиления группы инвалидности по новому, вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии оснований для установления (усиления) группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Мнение ФБМСЭ и будет истиной в последней инстанции.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации пальцев кисти
Поиск: