Пятница, 26.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
ВербочкаДата: Среда, 01.08.2018, 09:32 | Сообщение # 1531
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно, спасибо
 
astra71Дата: Среда, 01.08.2018, 09:34 | Сообщение # 1532
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ясно, спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
totorovaДата: Пятница, 03.08.2018, 08:02 | Сообщение # 1533
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,проконсультируйте пожалуйста,про компенсацию по ОСАГО,ребенку 7 лет,идет в 1 класс,диагноз спинно мозговая грыжа,и нижняя вялая параплегия,деформация стоп.По медицинским показаниям подходим,чтобы в ИПР было вписано транспортное средство в заключении о наличии мед показаний для приобретения транспортного средства.Но МСЭ написала нет,и никто не подсказал о необходимости в писания на тот момент ,о новых страницах ИПР ничего не озвучили ни на комиссии а сама откуда узнаешь.... как теперь это сделать ,ИПР получили 18 июня,как теперь это переделать?есть возможность,ребенка везде возим на машине.в ИПР вписана 1 степень к передвижению,и умеренные нарушения опорно двигательного аппарата
 
astra71Дата: Пятница, 03.08.2018, 08:47 | Сообщение # 1534
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, totorova.
Цитата
пожалуйста,про компенсацию по ОСАГО

Эксперты бюро МСЭ непосредственно выплатами компенсаций по ОСАГО не занимаются.
Цитата
По медицинским показаниям подходим

Подходите или нет - это решают эксперты бюро МСЭ, а не сами больные (или их родители).
Цитата
Но МСЭ написала нет

Если в ИПРА в разделе "Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения ребенком-инвалидом транспортного средства за счет собственных средств..." написано: "Нет", то это означает, что по мнению экспертов вашего бюро МСЭ, медицинских показаний для приобретения ТС в вашем случае НЕ ИМЕЕТСЯ.
Цитата
в ИПР вписана 1 степень к передвижению

1 ст. к передвижению пишется при наличии у больного стойких УМЕРЕННЫХ нарушений функции передвижения, а мед. показаниями для транспорта по парезам являются: параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, ЗНАЧИТЕЛЬНО затрудняющие передвижение.
Медицинские показания на транспорт для инвалидов:
8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.

ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ затруднение передвижения НИКАК не может соответствовать ОЖД к передвижению 1ст.
Цитата
и нижняя вялая параплегия

Нижняя ПАРАПЛЕГИЯ - это ПОЛНОЕ отсутствие движений в обеих нижних конечностях (таких детей родители на руках носят или они передвигаются в инвалидных кресло-колясках).
Как-то трудно поверить в то, что эксперты вашего бюро МСЭ при столь тяжелой патологии указали в ИПРА ОЖД к передвижению всего лишь 1ст.
Нижняя параплегия (если она у больного действительно есть, а не просто написана лечащими врачами в документах для МСЭ - как это нередко бывает) соответствует ОЖД к передвижению 3ст.

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н:
6. ...б) способность к самостоятельному передвижению - способность самостоятельно перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом:
1 степень - способность к самостоятельному передвижению при более длительном затрачивании времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
2 степень - способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень - неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

Цитата
ИПР получили 18 июня
как теперь это переделать?

Срок обжалования по линии МСЭ в 1 мес. уже истек (еще 18 июля), поэтому - если вы сомневаетесь в правильности заполнения вашей ИПРА (в том числе и раздела "Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения ребенком-инвалидом транспортного средства за счет собственных средств..."), то единственным вариантом попытаться это исправить - остается оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и прохождение нового освидетельствования в первичном бюро МСЭ для коррекции ИПРА, в случае, если первичное бюро МСЭ оставит ИПРА без перемен - уже не пропускать отведенный законодательством срок обжалования (1 мес.) в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона.

Решение о целесообразности оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 (для коррекции ИПРА) принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
totorovaДата: Пятница, 03.08.2018, 11:24 | Сообщение # 1535
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,но нередко бывает что детям с ДЦП снимают инвалидность в нашем регионе....получается,МСЭ осознанно занизила степень передвижения,ребенок ходит, но с опорой и на пятках,и степень к самообслуживанию вторая,в старой ИПР способность к самообслуживанию и передвижению была указана вторая,
диагноз Лечащий врач в Москве детская клиническая больница им Сперанского,Вялая параплегия  нижних конечностей (последствия врожденного порока развития позвоночника и спинного мозга-менингорадиокулоцеле пояснично -крестцового отдела позвоночника),пяточно-вальгусные стопы,у ребенка спинальный диагноз,он стоять больше 10 минут не может спина болит.....и вы считаете что МСЭ правы...
Способность к самостоятельному передвижению включает:
- самостоятельное перемещение в пространстве: ходьба по ровной местности в среднем темпе (4-5 км. в час. на расстояние, соответствующие средним физиологическим возможностям);
- преодоление препятствий: подъем и спуск по лестнице, ходьба по наклонной плоскости (с углом наклона не более 30 град.),
- сохранение равновесия тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела; возможность стоять, сидеть, вставать, садиться, ложиться, сохранять принятую позу и изменять положение тела (повороты, наклоны туловища вперед, в стороны),
- выполнение сложных видов передвижения и перемещения: опускание на колени и подъем с коленей, перемещение на коленях, ползание, увеличение темпа передвижения (бег).
- пользование общественным и личным транспортом (вход, выход, перемещение внутри транспортного средства).
Способность к самостоятельному передвижению осуществляется благодаря интегрированной деятельности многих органов и систем организма: костно-мышечно-суставной, нервной, кардио-респираторной, органов зрения, слуха, вестибулярного аппарата, психической сферы и др. ЭТо все ребенок самостоятельно делать не может,я сделала вывод что просто занизили степень!!!!


Сообщение отредактировал totorova - Пятница, 03.08.2018, 11:25
 
astra71Дата: Пятница, 03.08.2018, 12:10 | Сообщение # 1536
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и вы считаете что МСЭ правы...

Я нигде и ничего не писал о правоте или НЕ правоте экспертов вашего бюро МСЭ.
Цитата
нередко бывает что детям с ДЦП снимают инвалидность в нашем регионе

Не все дети с ДЦП признаются инвалидами (если вы не в курсе этой элементарной истины). И это касается ВСЕХ (без исключения) регионов.
Цитата
получается,МСЭ осознанно занизила степень передвижения,ребенок ходит, но с опорой и на пятках

Ваше личное мнение по данному вопросу существенного значения не имеет.
А получается, что ваши лечащие врачи осознанно написали явно и однозначно более тяжелый диагноз, чем имеется у больного в реальности.
Значение понятия нижней параплегии я вам разъяснял выше (ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ДВИЖЕНИЙ в обеих ногах).
Не ходят больные с нижней параплегией "с опорой и на пятках" (они вообще НИКАК не ходят - передвигаться они могут ТОЛЬКО в инвалидной коляске).
Цитата
Это все ребенок самостоятельно делать не может

Именно поэтому вашему ребенку и установили инвалидность.
Повторю еще раз - не все больные с ДЦП признаются инвалидами, хотя у всех у них имеются затруднения с передвижением.

А дифференцировку степеней ОЖД к передвижению я вам привел в своем предыдущем ответе цитатой из Приказа 1024н - это НПА (нормативно-правовой акт), имеющий силу закона (в отличие от вашей цитаты) если не поняли с первого раза написанное там - перечитайте повторно (особенно значение понятия ОЖД к передвижению 1ст.).
Порядок ваших действий в случае несогласия с содержанием ИПРА я разъяснил в своем предыдущем посте.
Полагаю, что добавить к вашей ситуации мне уже нечего.
 
ghbdtnДата: Среда, 08.08.2018, 21:52 | Сообщение # 1537
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста алгоритм действий! Как быть ?
В ИПР вписано слуховые аппараты цифровые средней мощности внутриушные .
На сайте ФСС данных аппаратов нет. Госсзакупок на внутриушные аппараты не производились. 
Пы Сы. Аппараты еще не покупали, хотя  есть все рекомендации врачей .Обратились в ФСС для  решения вопроса об оплате ( покупке) а так же о сумме компенсации за внутриушные слуховые аппараты. 
Оплачивать отказались ! ( на словах)
 
astra71Дата: Четверг, 09.08.2018, 06:14 | Сообщение # 1538
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ghbdtn.
Цитата
Обратились в ФСС для решения вопроса об оплате (покупке) а так же о сумме компенсации за внутриушные слуховые аппараты.
Оплачивать отказались ! (на словах)

На данный момент (пока вы сами не купили ТСР), они и не могут вам ничего оплатить (вы же не предъявляли им чеки о покупке с указанием стоимости ТСР).
Другое дело, что они отказались (если я верно вас понял) сообщить размер суммы, которую они смогут вам компенсировать в случае самостоятельной покупки СА (слуховых аппаратов).
По этому поводу вы имеете право написать письменную жалобу на имя руководителя вашего регионального отделения ФСС на неправомерный отказ сообщить вам возможную сумму компенсации за самостоятельно приобретенные СА.
Также имеете право обратиться с аналогичной жалобой онлайн - через форму на официальном сайте ФСС РФ.

Письменную жалобу рекомендую писать в двух экземплярах (можно сделать ксерокопию или под копирку) - один экземпляр вы сдаете в его приемную руководителя вашего отделения ФСС, а на втором экземпляре вам должны проставить номер и дату входящего документа, под которым зарегистрировано ваша жалоба (чтобы вы имели на руках официальное подтверждение того, что она принята к рассмотрению).

Если жалобу у вас принимать отказываются (что маловероятно), то в таких случаях ее надо отправлять почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
В течении 30 дней с момента вручения письма - согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" - вам должны дать официальный письменный ответ по существу вашего обращения (жалобы).
Если ответа в установленные сроки нет, пишите жалобу в прокуратуру - на нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

При желании можете информировать о дальнейшем развитии вашей ситуации (после получения письменного ответа от ФСС).

Дополнительно рекомендую внимательно ознакомиться:
Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации".
 
astra71Дата: Четверг, 09.08.2018, 12:58 | Сообщение # 1539
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ivanva-chp:

Добрый день! Имею ли я право, просить письменного обоснования от комиссии МСЭ в случае отказа о внесении ТСР в ИПРА. Благодарю!
 
astra71Дата: Четверг, 09.08.2018, 12:59 | Сообщение # 1540
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ivanva-chp.
Цитата
Имею ли я право, просить письменного обоснования от комиссии МСЭ в случае отказа о внесении ТСР в ИПРА

Вы имеете право просить кого угодно и о чем угодно (запретов тут нет никаких).
Другое дело, что не все ваши просьбы могут быть удовлетворены в рамках действующего законодательства.
Я бы рекомендовал не перепиской с бюро МСЭ заниматься (на устные вопросы эксперты бюро МСЭ устно и отвечают), а при наличии у вас сомнений в правильности заполнения ИПРА - ОБЖАЛОВАТЬ решение бюро МСЭ по содержанию ИПРА.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

А так - да, вы имеете право написать письменное обращение (жалобу) на имя руководителя соответствующего бюро МСЭ с просьбой дать вам разъяснения по причинам отказа во включении в ИПРА конкретных наименований ТСР.
Если жалобу у вас принимать отказываются (что маловероятно), то в таких случаях ее надо отправлять почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
В течении 30 дней с момента вручения письма - согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" - вам должны дать официальный письменный ответ по существу вашего обращения (жалобы).
Если ответа в установленные сроки нет, пишите жалобу в прокуратуру - на нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Напоминаю, что для включения в ИПРА конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
3. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.
 
ghbdtnДата: Четверг, 09.08.2018, 20:36 | Сообщение # 1541
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
отказались (если я верно вас понял) сообщить размер суммы, которую они смогут вам компенсировать в случае самостоятельной покупки СА (слуховых аппаратов).
Да, Все верно ! ФСС отказался назвать сумму компенсации, мотивировать тем, что внутриушные СА не закупались региональным  фондом.
 
astra71Дата: Пятница, 10.08.2018, 05:37 | Сообщение # 1542
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Да, Все верно !

Значит, вы имеете право действовать, как я рекомендовал ранее (в посте № 1538).
 
natavorontsova_Дата: Суббота, 11.08.2018, 21:33 | Сообщение # 1543
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
При прохождении очередного переосвидетельствования выдали ИПРА. В графе санаторно-курортное лечение написано, что предоставляется в рамках оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. При этом галочка, стоит в графе "не нуждается". Но от НСУ в пользу денежных средств, я не отказывалась. Подскажите, пожалуйста, на сколько принципиально в дальнейшем для получения путевки эта запись в ИПРА, нужно ли просить, чтобы исправили или обжаловать?
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.08.2018, 05:50 | Сообщение # 1544
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natavorontsova_.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, на сколько принципиально в дальнейшем для получения путевки эта запись в ИПРА

Это зависит от позиции (принципиальности) сотрудников организации, ответственной в вашем регионе за обеспечение инвалидов СКЛ.
В некоторых регионах (не во всех) такая отметка в ИПРА может создать проблемы с обеспечением СКЛ.
Кстати говоря, эксперты бюро МСЭ при простановке отметок в ИПРА по СКЛ ("Нуждается" или " Не нуждается") ориентируются обычно исключительно на соответствующие записи лечащих врачей в направлении на МСЭ по форме 088/у-06.
Подробнее по теме - см. пост № 1318 в этой ветке форума (рекомендую очень внимательно с ним ознакомиться).
Цитата
нужно ли просить, чтобы исправили или обжаловать?

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
natavorontsova_Дата: Воскресенье, 12.08.2018, 20:02 | Сообщение # 1545
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: