Четверг, 18.04.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 13.08.2018, 05:41 | Сообщение # 1546
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
facedeathДата: Суббота, 25.08.2018, 12:26 | Сообщение # 1547
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. 
Ребенку 9 лет, синдром марфана, установлена инвалидность по зрению (в МСЭ по зрению) до 18 лет. Перед школой пошли по врачам с контрольными визитами. 
Ортопед выписал ортопедическую обувь, два карсета. Можно ли изменить ИПРа в МСЭ по зрению, что бы внести  изменения ортопедическую обувь и карсеты.
 
astra71Дата: Суббота, 25.08.2018, 13:20 | Сообщение # 1548
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, facedeath.
Цитата
Ортопед выписал ортопедическую обувь, два карсета. Можно ли изменить ИПРа в МСЭ по зрению, что бы внести  изменения ортопедическую обувь и карсеты.

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Само по себе заключение ортопеда о нуждаемости больного в использовании ортопедической обуви и корсета не является безусловным основанием для включения их в ИПРА.

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
3. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

Согласно Приказу 888н медицинскими показаниями для включения в ИПРА сложной ортопедической обуви являются:
Стойкие умеренные, выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций вследствие:
- заболеваний, последствий травм, деформаций стоп и голеностопного сустава;
- лимфостаза (слоновости);
- синдрома диабетической стопы;
- акромегалии;
- при использовании туторов.


Медицинскими противопоказаниями для включения в ИПРА сложной ортопедической обуви являются:
Относительные медицинские противопоказания:
- обширные трофические язвы стопы;
- распространенные гнойные процессы в мягких тканях;
- отсутствие опороспособности нижней конечности из-за обширного рубцового изменения ткани, склонной к изъязвлению.


Согласно Приказу 888н медицинскими показаниями для включения в ИПРА корсета являются:
Стойкие умеренные, выраженные или значительно выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций позвоночника вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития.

Медицинскими противопоказаниями для включения в ИПРА корсета являются:
Относительные медицинские противопоказания:
- выраженные, значительно выраженные нарушения психических функций, приводящие к выраженному снижению или отсутствию критической оценки своего состояния и ситуации в целом.


Если в вашем случае имеются вышеперечисленные медицинские показания для включения в ИПРА сложной ортопедической обуви и корсета и (одновременно!) не имеется противопоказаний для их включения в ИПРА, то в этом случае - они должны быть включены в ИПРА.

Поскольку в вашей нынешней ИПРА сложной ортопедической обуви и корсета не имеется, то для рассмотрения вопроса о возможности включения их в ИПРА требуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ - для разработки новой ИПРА.
 
dj1964dfДата: Воскресенье, 26.08.2018, 23:36 | Сообщение # 1549
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!Вот и закончилась моя эпопея с переоформлением ИПР.Длилась она с 13 мая по 7 августа.Спасибо вам за  оказанную помощь.
Что можно сказать по новой ИПРА,есть потери.В писали характеристики колясок,не совсем как я хотел,строго по приказу 888,буква в букву.Потерял противопролежневый матрас,по 888 приказу,не положено,убрали нарушение кровообращения,из показаний.Не вписали подгузники,тоже не положено по новому приказу.Санаторно курортное лечение,галочку поставили, не нуждается.Объяснили,что решает лечащий врач.По скоку ИПРА бессрочная,со временем могут появится противопоказания на сан.кур.лечен. и они не вправе вписать .Сомнительное конечно объяснение.Обжаловать не стал.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.08.2018, 06:38 | Сообщение # 1550
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dj1964df.
Цитата
Что можно сказать по новой ИПРА,есть потери

Если говорить в общем (не применительно конкретно к вашему случаю, подробности которого я уже не помню), то - да, законодательство по МСЭ меняется, поэтому ситуации, когда инвалид, имеющий ранее бессрочно разработанную ИПР, вновь идет на МСЭ с целью что-то в нее добавить - в итоге может получить новую ИПРА, в которой ТСР будет даже меньше, чем их было в старой ИПР (такие ситуации не являются исключительной редкостью).
Это обстоятельство следует иметь ввиду всем инвалидам, имеющим бессрочные ИПР, которые желают что-то в них добавить.
Цитата
Санаторно курортное лечение,галочку поставили, не нуждается.Объяснили,что решает лечащий врач.

По поводу включения в ИПРА санаторно-курортного лечения.
В соответствии с пунктом 9 приказа Минздрава от 05.05.2016г. №279н: «Санаторно-курортное лечение осуществляется при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации Приказ Минздрава России от 07.06.2018 N 321н, которые определяются лечащим врачом по результатам анализа объективного состояния здоровья, данных предшествующего медицинского обследования и лечения».

Об этом же сказано и в приказе Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 256 "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение":
I. Порядок медицинского отбора и направления
на санаторно-курортное лечение взрослых...

1.1. Настоящий Порядок определяет основные принципы медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение.
1.2. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).
Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

II. Порядок медицинского отбора и направления
детей на санаторно-курортное лечение

2.1. Медицинский отбор детей на лечение в санаторно-курортные организации осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями...
2.2. Необходимость направления ребенка на санаторно-курортное лечение определяется лечащим врачом и заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения, а детей, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, лечащим врачом и ВК лечебно-профилактического учреждения по месту жительства с оформлением справки для получения путевки на ребенка (для предоставления по месту требования) и санаторно-курортной карты для детей по форме N 076/у-04...


Таким образом, отбор и направление больных и инвалидов на санаторно-курортное лечение (далее - СКЛ) в компетенцию медико-социальной экспертизы не входит (это задача лечащих врачей).

Проще говоря, если лечащие врачи в пункте 34 направления на МСЭ по форме 088/у-06 пишут о нуждаемости больного в СКЛ, то в этом случае - эксперты бюро МСЭ вносят СКЛ в ИПРА.
Если же лечащие врачи в пункте 34 направления на МСЭ по форме 088/у-06 не пишут о нуждаемости больного в СКЛ, то в этом случае - эксперты бюро МСЭ не вносят СКЛ в ИПРА.

Так что если в пункте 34 формы 088/у-06 лечащие врачи написали о вашей нуждаемости в СКЛ, то в этом случае и в ИПРА эксперты бюро МСЭ должны были написать тоже самое ("Нуждается"), независимо от срока действия ИПРА.

А что там будет (или НЕ будет) в будущем - на сегодняшний день никому не известно.
В будущем противопоказания могут появиться к чему угодно, в том числе и к ТСР, вписанным в бессрочную ИПРА, но это не основание их туда сейчас не включать (на основании предположений о возможном возникновении противопоказаний к их включению в ИПРА в будущем).

Летом 2018 был выездной цикл ФБМСЭ. Этот вопрос обсуждался: рекомендовано - при наличии записи в п. 34 формы 088/у-06 о нуждаемости в СКЛ однозначно ставить в ИПРА галочку "Нуждается" (независимо от срока ее действия). Если что-то изменится в дальнейшем, то это дело лечащих врачей решать - есть показания (противопоказания) к СКЛ или их нет.
Цитата
Спасибо вам за оказанную помощь.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
facedeathДата: Вторник, 28.08.2018, 02:36 | Сообщение # 1551
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите ИПРа я должна менять в МСЭ по зрению, где и была установлена инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 28.08.2018, 06:23 | Сообщение # 1552
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите ИПРа я должна менять в МСЭ по зрению, где и была установлена инвалидность?

Формально офтальмологическое бюро МСЭ имеет право этот вопрос рассмотреть, если у них возникнут затруднения, тот они могут передать документы в бюро МСЭ общего профиля (по предварительному согласованию с ними), либо проконсультироваться с вышестояшим Главным бюро МСЭ своего региона.

В любом случае - это уже не ваша лично проблема.
Дело в том, что с этого года ужесточен контроль за порядком передачи оформленных направлений на МСЭ по форме 088/у-06 в бюро МСЭ.
Если в прошлые годы бывали случаи, когда больные самостоятельно приносили и сдавали в бюро МСЭ формы 088/у-06, то в настоящее время рекомендуется, чтобы передачу форм 088/у-06 в бюро МСЭ осуществляли ТОЛЬКО представители медицинской организации, которая и занималась оформлением этой формы 088/у-06.
Подробнее по этому вопросу - см.: Методическое письмо ФБ МСЭ от 14.06.2018 № 21205/2018.

Так что если вы желаете пройти освидетельствование в бюро МСЭ с целью рассмотрения вопроса о возможности включения в ИПРА новых видов ТСР, то вам нужно лишь оформить направление на МСЭ по форме 088/у-06.
А передавать эту форму 088/у-06 в бюро МСЭ будет председатель ВК поликлиники (или его представитель), которые и будут решать - в какое конкретно бюро МСЭ ее следует передать.
А вас затем просто пригласят на освидетельствование в соответствующее бюро МСЭ.
 
ivanva-chpДата: Вторник, 28.08.2018, 16:58 | Сообщение # 1553
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Если я правильно поняла Разъяснения по приказу Минтруда от 28.12.2017 года № 888н, то в ИПРА могут одновременно включить: Аппарат на всю ногу (левая, правая) и Аппарат на нижние конечности и туловище.
 
astra71Дата: Вторник, 28.08.2018, 17:30 | Сообщение # 1554
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivanva-chp.
Цитата
Если я правильно поняла Разъяснения по приказу Минтруда от 28.12.2017 года № 888н, то в ИПРА могут одновременно включить: Аппарат на всю ногу (левая, правая) и Аппарат на нижние конечности и туловище.

Формальных запретов на такой вариант (одновременное включение в ИПРА ТСР под номерами 8-09-42 и 8-09-43) положения Приказа 888н не содержат.
Однако решение о целесообразности (или НЕ целесообразности) одновременного включения в ИПРА этих наименований ТСР принимают эксперты бюро МСЭ строго индивидуально в каждом конкретном случае.
 
ivanva-chpДата: Вторник, 28.08.2018, 17:41 | Сообщение # 1555
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо! Будем добиваться!
 
astra71Дата: Вторник, 28.08.2018, 17:52 | Сообщение # 1556
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
АнгелокДата: Пятница, 31.08.2018, 15:54 | Сообщение # 1557
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, дочери 8 лет и она на ивалидность сколиоз. Нам в ИПР написали корсет функционально коррегирующий 1шт, получается у нас инвалидность до марта 2019 года.  Корсет изготовили в питере по направление от ФСС. В августе мы были в Питере на коррекции корсета и нам сказали что в январе необходимо изготавливать новый, так как ребенок растет и это указано в заключении. Как мне внести изменения в ИПР и дописать еще один корсет, то есть не 1 шт, а 2 шт. Звонила в бюро и по телефону меня послали, сказав что положен только один корсет на год, но ребенок же растет, спасибо за ответ
 
astra71Дата: Пятница, 31.08.2018, 16:18 | Сообщение # 1558
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ангелок.
Цитата
Как мне внести изменения в ИПР и дописать еще один корсет, то есть не 1 шт, а 2 шт.

Никак.
По действующему Приказу Минтруда от 13.02.2018 № 85н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены" срок пользования ТСР под номером 8-09-25 (Корсет функционально-корригирующий) составляет не менее 2 лет (для детей-инвалидов - не менее 1 года).
Отсюда следует, что вписать в ИПРА корсет функционально-корригирующий в количестве больше 1шт. невозможно.

Кроме того, сейчас новые правила заполнения ИПРА по количеству включаемых в нее ТСР.
Если коротко, то если срок пользования конкретным наименованием ТСР свыше 24 часов, то в ИПРА указывается количество данного ТСР - 1шт.
Если же срок пользования конкретным наименованием ТСР до 24 часов включительно, то в ИПРА указывается количество данного ТСР в штуках в расчете на 1 сутки (к примеру: подгузники - 3шт.).

В вашем случае - срок пользования корсетом свыше 24 часов, поэтому в ИПРА указывается - 1шт.
А конкретные сроки замены таких ТСР определяет ФСС, согласно положениям действующего Приказа Минтруда России от 13.02.2018 N 85н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены".
Подробнее по этому вопросу - см. Методическое письмо ФБ МСЭ от 20.06.2017 № 17596/2017.

В случае необходимости досрочной замены ТСР (в том числе и корсета) в связи с их поломкой или иными причинами (к примеру, ребенок уже не может пользоваться корсетом, так как вырос из него) вам следует обращаться в ФСС и именно с сотрудниками ФСС решать вопрос о досрочной замене ТСР (корсета) - согласно положениям действующего с 20.01.2018г. Приказа Минтруда России от 17.10.2017 N 733н (О порядке ремонта и досрочной замены ТСР) - рекомендую с ним очень внимательно ознакомиться (там подробно расписан порядок ваших действий в случае необходимости досрочной замены ТСР).
А эксперты бюро МСЭ вам тут ничем не помогут (в силу вышеизложенных причин).
 
dubeki05Дата: Понедельник, 03.09.2018, 10:46 | Сообщение # 1559
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, проходил комиссию мсэ, написали что мне не положен санаторий. Аргументировав это тем что этого не было написано в посыльном. Это мне значит надо по новой собирать документы и переделывать ипр? Так же есть вопросы по ипр вписали Наборы-мочеприемники для самокатетеризации: мешок-мочеприемник, катетер лубрицированный для самокатетеризации но один набор в сутки. Когда спросил, почему только один, сказали что так положено. Мои доводы согласно 85 приказу о сроках пользования тср, написано что надо каждые 4 часа катерезацию делать.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.09.2018, 11:13 | Сообщение # 1560
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dubeki05.
Цитата
проходил комиссию мсэ, написали что мне не положен санаторий. Аргументировав это тем что этого не было написано в посыльном.

Правильно аргументировали.
Подробнее по этому вопросу - см. ВНИМАТЕЛЬНО вышерасположенный пост № 1550 в этой же ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).
Цитата
Это мне значит надо по новой собирать документы и переделывать ипр?

Это уж как вам будет угодно (на ваше усмотрение - с учетом вышеизложенной в посте № 1550 информации).
Цитата
Когда спросил, почему только один, сказали что так положено.

Для оценки правильности (или НЕ правильности) включения в ИПРА только одного набора-мочеприемника для самокатетеризации (номер ТСР 21-01-21) в сутки требуется знать ваш конкретный инвалидизирующий диагноз.

Согласно положениям сноски 13 к Приказу Минтруда от 28.12.2017 № 888н (Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР):
13. При внесении в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида с поражением спинного мозга рекомендаций о нуждаемости в ТСР, предусмотренных номерами 21-01, 22-01, учитывается характер нарушения функций тазовых органов, в том числе наличие сочетанных нарушений функции нижних мочевыводящих путей, включая смешанное недержание мочи, с учетом заключения медицинской организации допускается одновременное внесение рекомендаций о нуждаемости в уропрезервативах (номера наименований ТСР 21-01-18, 21-01-19), катетерах (номера наименований ТСР 21-01-20, 21-01-21), анальных тампонах (номер наименования ТСР 21-01-27) (при стойкой задержке стула не более 1 анального тампона в сутки), в абсорбирующем белье, подгузниках (номер вида ТСР 22-01) (не более 1 изделия в сутки).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: